Clasificación de la Copa del Rey: partidos y estadísticas
76
Partidos
3.50
Goles / Partido
47%
Tasa BTTS
27%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
27.5% · 11/40
- Cuarte0 - 2Girona FC
- Calamocha0 - 3CE Europa
- UD Pinatar1 - 3Elche CF
- Sestao River Club4 - 3Espanyol
- Castellonense1 - 2Almería
- RSD Alcalá1 - 3Las Palmas
- Gimnástica Segoviana CF0 - 1Cultural Leonesa
- Llanera1 - 1SD Ponferradina
- Atlético Tordesillas3 - 3Mirandés
- Ciudad de Lucena0 - 1Rayo Majadahonda
- CD Don Benito2 - 4Extremadura
- Manresa2 - 2UE Sant Andreu
- Arosa SC2 - 0Pontevedra CF
- Recreativo de Huelva2 - 3Rayo Vallecano
- CD Tudelano0 - 4Real Zaragoza
- CE Manacor0 - 5Villarreal
- Atlético Paso3 - 1Córdoba
- Sporting Alcázar0 - 3Málaga
- Numancia3 - 3Real Oviedo
- Peña Sport FC1 - 5Huesca
- Atlético Calatayud0 - 6Osasuna
- UD Poblense1 - 2Ceuta
- Lebrijana2 - 3Getafe
- Atlético Baleares0 - 1CD Eldense
- Coruxo0 - 2Zamora CF
- SS Reyes1 - 2CD Coria
- Cieza0 - 3Granada
- CD Laredo2 - 4Burgos
- Antequera CF2 - 0Águilas FC
- Real Ávila1 - 0CD Unionistas de Salamanca CF
- CD Varea0 - 3FC Andorra
- CD Covadonga0 - 1Valladolid
- CD Guijuelo1 - 3Sporting Gijón
- UB Conquense0 - 3Castellón
- Gimnástica Torrelavega3 - 1UD Ourense
- Sporting Hortaleza0 - 3Sevilla
- Cented Academy0 - 3Deportivo La Coruña
- Ribadesella0 - 2Racing Santander
- AE Prat1 - 6Athletic
- Xerez CD1 - 3Cádiz
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Athletic | 1 | 6 | 6.00 | 0.00 | 6.00 |
| 2 | Osasuna | 1 | 6 | 6.00 | 0.00 | 6.00 |
| 3 | Villarreal | 1 | 5 | 5.00 | 0.00 | 5.00 |
| 4 | Huesca | 1 | 5 | 5.00 | 0.00 | 5.00 |
| 5 | Real Zaragoza | 1 | 4 | 4.00 | 0.00 | 4.00 |
| 6 | Sestao River Club | 1 | 4 | 4.00 | 4.00 | 0.00 |
| 7 | Burgos | 1 | 4 | 4.00 | 0.00 | 4.00 |
| 8 | AE Prat | 3 | 11 | 3.67 | 3.00 | 5.00 |
| 9 | Sevilla | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 10 | Las Palmas | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 11 | Espanyol | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 12 | Granada | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 13 | Málaga | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 14 | Deportivo La Coruña | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 15 | Sporting Gijón | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 16 | Rayo Vallecano | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 17 | Getafe | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 18 | Elche CF | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 19 | Mirandés | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 20 | Numancia | 1 | 3 | 3.00 | 3.00 | 0.00 |
| 21 | Real Oviedo | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 22 | Cádiz | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 23 | Gimnástica Torrelavega | 1 | 3 | 3.00 | 3.00 | 0.00 |
| 24 | Castellón | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 25 | CE Europa | 1 | 3 | 3.00 | 0.00 | 3.00 |
| 26 | Lebrijana | 3 | 9 | 3.00 | 3.50 | 2.00 |
| 27 | Atlético Tordesillas | 1 | 3 | 3.00 | 3.00 | 0.00 |
| 28 | Almería | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 29 | Girona FC | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 30 | Recreativo de Huelva | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 31 | Racing Santander | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 32 | UE Sant Andreu | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 33 | Zamora CF | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 34 | Antequera CF | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 35 | CD Laredo | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 36 | CD Don Benito | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 37 | Ceuta | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 38 | Arosa | 1 | 2 | 2.00 | 2.00 | 0.00 |
| 39 | CD Coria | 1 | 2 | 2.00 | 0.00 | 2.00 |
| 40 | Güímar | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 41 | Córdoba | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 42 | Valladolid | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 43 | SD Ponferradina | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 44 | Xerez CD | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 45 | Cultural Leonesa | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 46 | CD Eldense | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 47 | CD Guijuelo | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 48 | Peña Sport FC | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 49 | Rayo Majadahonda | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 50 | SS Reyes | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 51 | UD Poblense | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 52 | RSD Alcalá | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 53 | Real Ávila | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 54 | UD Ourense | 1 | 1 | 1.00 | 0.00 | 1.00 |
| 55 | Llanera | 1 | 1 | 1.00 | 1.00 | 0.00 |
| 56 | SD Noja | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 57 | San Rafael | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 58 | Baztán | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 59 | Deportivo Alavés | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 60 | Leganés | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 61 | Eibar | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 62 | Celta de Vigo | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 63 | Betis | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 64 | Valencia CF | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 65 | Levante | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 66 | Mallorca | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 67 | Tenerife | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 68 | Albacete | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 69 | CE Sabadell FC | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 70 | Real Jaén CF | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 71 | Real Unión | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 72 | UD Logroñés | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 73 | CD Alcoyano | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 74 | FC Cartagena | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 75 | SD Amorebieta | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 76 | Barakaldo CF | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 77 | Atlético Baleares | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 78 | Ciudad de Lucena | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 79 | Trival Valderas Alcorcón | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 80 | Coruxo | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 81 | UB Conquense | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 82 | CD Tudelano | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 83 | Pontevedra CF | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 84 | CD Badajoz | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 85 | Gimnástica Segoviana CF | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 86 | CDA Navalcarnero | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 87 | Club Portugalete | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 88 | CD Varea | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 89 | Unionistas de Salamanca CF | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 90 | Salamanca CF UDS | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 91 | Águilas FC | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 92 | CE Manacor | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 93 | Pamplona | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 94 | Tarancón | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 95 | Covadonga | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 96 | Utebo | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 97 | Calamocha | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 98 | Deportiva Minera | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 99 | Cieza | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 100 | Calvo Sotelo | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Raúl Haro CA Osasuna | 3 | 1 ast | |
| 2 | Khalid Noureddine CE Europa | 2 | 0 ast | |
| 3 | Ezequiel Ponce Elche CF | 2 | 0 ast | |
| 4 | Kirian Rodríguez UD Las Palmas | 2 | 0 ast | |
| 5 | Gorka Santamaría Nos CD Don Benito | 2 | 0 ast | |
| 6 | Aythami Perera García CD Atlético Paso | 2 | 0 ast | |
| 7 | Alemão Rayo Vallecano | 2 | 0 ast | |
| 8 | Pau Sans Lopez Real Zaragoza | 2 | 0 ast | |
| 9 | José Fervenza Arosa SC | 2 | 0 ast | |
| 10 | Carlos Ruiz Rubio Málaga CF | 2 | 1 ast |
Más Goles Marcados
- CA Osasuna6.00
- Athletic Club Bilbao6.00
- CD Anaitasuna5.00
- Villarreal CF5.00
- SD Huesca5.00
Mejor Defensa
- CE Europa0.00
- Villarreal CF0.00
- Real Racing Club de Santander0.00
- Antequera CF0.00
- Real Zaragoza0.00
Mayor Posesión
- CD Cuarte Industrial90%
- Elche CF81%
- Real Racing Club de Santander79%
- Villarreal CF75%
- Málaga CF75%
Mayor xG
- Rayo Vallecano2.31
- Athletic Club Bilbao2.23
- Sevilla FC2.09
- Real Racing Club de Santander2.04
- CA Osasuna1.97
- 0-15'17
- 16-30'27
- 31-45'34
- 46-60'24
- 61-75'29
- 76-90'33
83
Goles Local
127
Goles Visitante
3.50
Prom. por Partido
27%
Victorias Local
13%
Empates
60%
Victorias Visitante
47%
Ambos equipos marcan: Sí
28 de 60 partidos
53%
Ambos equipos marcan: No
32 de 60 partidos
67%
Más de 2.5 Goles
40 de 60 partidos
33%
Menos de 2.5 Goles
20 de 60 partidos
Copa del Rey: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Copa del Rey 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Copa del Rey, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Copa del Rey 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Copa del Rey: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Copa del Rey, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Copa del Rey. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Copa del Rey de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Copa del Rey y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Copa de España: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 60/76
Total de goles: 210
Promedio de goles por partido: 3.5
Victorias de los locales: 16
Victorias de los visitantes: 36
Empates: 8
Partidos con más de 2.5 goles: 67%
Partidos con menos de 2.5 goles: 33%
Marcador más frecuente: 1–2
Estadísticas de los equipos en Copa del Rey 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Copa del Rey durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: UD Pinatar - 12 goles anotados
Peor ataque: Cuarte - 0 goles anotados
Mejor defensa: Osasuna - 0 goles recibidos
Peor defensa: AE Prat - 7 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: UD Pinatar - 2 victorias
Equipo con menos victorias: Maracena - 0 victorias
Equipo con más empates: Maracena - 2 empates
Equipo con menos empates: UD Pinatar - 0 empates
Equipo con más derrotas: Cented Academy - 2 derrotas
Equipo con menos derrotas: Anaitasuna FT - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: UD Pinatar
Mejor equipo como visitante: UD Pinatar
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Rayo Vallecano - 10 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Almería - 23 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Copa del Rey: Raúl Haro - 3 goles
Líder de asistencias: Álvaro García - 2 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Miguel Conde Piñeiro - 90 goles por encuentro
Más goles de penal: Francisco Pérez - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: David Ferreiro Quiroga - 2 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Didac Castellá Alfonso - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Ivan Fernandez Salcedo - 4 goles recibidos
Además, la tabla de Copa del Rey incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Copa del Rey
Pamplona vs Eibar | 10/11/2026 18:00
Anaitasuna FT vs Deportivo Alavés | 10/11/2026 18:00
SD Amorebieta vs UD Logroñés | 10/11/2026 19:00
Mijas-Las Lagunas vs Real Jaén CF | 10/11/2026 19:00
Trival Valderas Alcorcón vs Leganés | 10/11/2026 19:00
Copa del Rey de España: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Copa del Rey y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Copa del Rey, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Copa de España en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Copa del Rey
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Copa del Rey 2026/27?
Raúl Haro es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 3 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Álvaro García es el jugador con más asistencias esta temporada, con 2.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Copa del Rey?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 76 partidos.
¿Cuál es el formato de Copa del Rey 2026/27?
Copa del Rey se disputa bajo un formato de Cup.
- Pamplona vs Eibar
10/11/2026 - 13:00
- Anaitasuna FT vs Deportivo Alavés
10/11/2026 - 13:00
- SD Amorebieta vs UD Logroñés
10/11/2026 - 14:00