CD Coria Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
0.90
PPG
12
Goles a Favor
17
Goles en Contra
17
Posición Primera RFEF Grupo 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD Lugo | 11 | 9 | 1 | 1 | 19 | 9 | +10 | 28 | |
| 2 | UD Logroñés | 10 | 6 | 2 | 2 | 20 | 13 | +7 | 20 | |
| 3 | Real Avilés | 11 | 5 | 2 | 4 | 23 | 15 | +8 | 17 | |
| 4 | Mirandés | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | +3 | 17 | |
| 5 | SD Ponferradina | 10 | 4 | 5 | 1 | 7 | 5 | +2 | 17 | |
| 6 | Racing Club de Ferrol | 10 | 5 | 2 | 3 | 9 | 7 | +2 | 17 | |
| 7 | Extremadura | 11 | 5 | 1 | 5 | 21 | 15 | +6 | 16 | |
| 8 | Athletic Club II | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 13 | +4 | 15 | |
| 9 | Pontevedra CF | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 11 | +1 | 15 | |
| 10 | CP Cacereño | 11 | 4 | 3 | 4 | 9 | 9 | 0 | 15 | |
| 11 | Mérida AD | 10 | 4 | 1 | 5 | 16 | 14 | +2 | 13 | |
| 12 | Real Unión | 10 | 3 | 4 | 3 | 19 | 17 | +2 | 13 | |
| 13 | Cultural Leonesa | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 10 | 0 | 12 | |
| 14 | Zamora CF | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 12 | -1 | 12 | |
| 15 | Barakaldo CF | 10 | 2 | 5 | 3 | 8 | 10 | -2 | 11 | |
| 16 | Unionistas de Salamanca CF | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 18 | -6 | 10 | |
| 17 | CD Coria | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 17 | -5 | 9 | |
| 18 | Deportivo La Coruña II | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 | 8 | |
| 19 | UD Ourense | 10 | 2 | 2 | 6 | 4 | 15 | -11 | 8 | |
| 20 | Arenas de Getxo | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 22 | -14 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 2 | 3 | 5 |
| Local | 5 | 2 | 1 | 2 |
| Visitante | 5 | 0 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 10% | 60% | 40% |
| Local | 0% | 80% | 20% |
| Visitante | 20% | 40% | 60% |
Puntos
Por Partido
0.90
Goles Marcados
Por Partido
1.20
Goles Recibidos
Por Partido
1.70
Córners
Por Partido
8.30
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.60
xG
Por Partido
1.36
Mirandés
vs
08/11/2026 12:15
Primera RFEF Grupo 1
CD Coria
- 3Clasificación17
- 1.30Goles Marcados1.20
- 1.00Goles Recibidos1.70
- 30%% BTTS60%
- 1.44xG1.36
- 1.38xGA1.52
- 08/11/2026, 12:15Spain Primera Division RFEF Group 1MirandésvsCD Coria08/11/2026, 12:15Spain Primera Division RFEF Group 1Mirandés
vs
CD Coria - 14/11/2026, 12:45Spain Primera Division RFEF Group 1CD CoriavsCD Unionistas de Salamanca CF14/11/2026, 12:45Spain Primera Division RFEF Group 1CD Coria
vs
CD Unionistas de Salamanca CF - 22/11/2026, 10:00Spain Primera Division RFEF Group 1Deportivo La Coruña IIvsCD Coria22/11/2026, 10:00Spain Primera Division RFEF Group 1Deportivo La Coruña II
vs
CD Coria - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1CD CoriavsSD Ponferradina28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1CD Coria
vs
SD Ponferradina - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1UD OurensevsCD Coria05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 1UD Ourense
vs
CD Coria
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Real Avilés | 11 | 23 | 2.09 | 2.17 | 2.00 |
| 2 | UD Logroñés | 10 | 20 | 2.00 | 1.20 | 2.80 |
| 3 | Extremadura | 11 | 21 | 1.91 | 1.20 | 2.50 |
| 4 | Real Unión | 10 | 19 | 1.90 | 2.20 | 1.60 |
| 5 | CD Lugo | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 6 | Athletic Club II | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 7 | Mérida AD | 10 | 16 | 1.60 | 1.80 | 1.40 |
| 8 | Mirandés | 10 | 13 | 1.30 | 1.50 | 1.17 |
| 9 | Pontevedra CF | 10 | 12 | 1.20 | 1.60 | 0.80 |
| 10 | Unionistas de Salamanca CF | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.40 |
| 11 | CD Coria | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 12 | Zamora CF | 10 | 11 | 1.10 | 1.17 | 1.00 |
| 13 | Cultural Leonesa | 10 | 10 | 1.00 | 2.00 | 0.33 |
| 14 | Deportivo La Coruña II | 10 | 10 | 1.00 | 0.80 | 1.20 |
| 15 | Racing Club de Ferrol | 10 | 9 | 0.90 | 1.40 | 0.40 |
| 16 | CP Cacereño | 11 | 9 | 0.82 | 1.17 | 0.40 |
| 17 | Barakaldo CF | 10 | 8 | 0.80 | 1.17 | 0.25 |
| 18 | Arenas de Getxo | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 19 | SD Ponferradina | 10 | 7 | 0.70 | 0.40 | 1.00 |
| 20 | UD Ourense | 10 | 4 | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| # |
|---|
- 1Pablo Palacín SerraDelantero - España
Asistencias: 1
2
- 2Iván Ramos FuentesDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 3Alex Blanco VigilCentrocampista - España
Asistencias: 1
1
- 4Javier Tapia ParejoCentrocampista - España
Asistencias: 0
1
- 5Alejandro Ávila López-VadilloDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 6Diego Morcillo MuñozDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 7Alberto Trapero BelosoDefensa - España
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Nico López España | 19 | 0 | 0 |
| 13 | Javier Garrido López España | 23 | 0 | 0 |
| 1 | Aarón Alonso Rodríguez España | 21 | 7 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Jaime Calleja Sanchez España | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Alberto Trapero Beloso España | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 20 | Iñaki León Merino España | 26 | 9 | 0 | 0 |
| 22 | Benjamín Núñez Dominican Republic | 31 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Marco Leiton Arcos España | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | José Melero España | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 3 | Jacobo Guzmán Alonso España | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Álvaro Domínguez España | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Alvaro Dominguez Polo España | 22 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Alejandro Blanco Olmedo España | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 17 | Alex Blanco Vigil España | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | Josu Gallastegui Garate España | 0 | 9 | 0 | 0 |
| 6 | Javier Tapia Parejo España | 0 | 7 | 1 | 0 |
| 16 | Aimar Santiago Gonzalez España | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Eduardo Llorente Herrera España | 22 | 10 | 0 | 1 |
| 10 | Sergio Gómez Fernández España | 36 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Iván Ramos Fuentes España | 24 | 10 | 1 | 0 |
| 11 | 23 | 1 | 1 | 0 | |
| 9 | Pablo Palacín Serra España | 0 | 10 | 2 | 1 |
| 24 | Diego Morcillo Muñoz España | 24 | 5 | 1 | 0 |
| — | Rafael Mata Dominican Republic | 24 | 2 | 0 | 0 |
CD Coria: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de CD Coria en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera RFEF Grupo 1 como en las demás competiciones que disputa CD Coria.
CD Coria: información básica
💻 Sitio oficial: http://www.cdcoria.es
🗞️ También conocido como: CD Coria
Clasificación de CD Coria esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa CD Coria. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de CD Coria.
Rendimiento en Primera RFEF Grupo 1 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 2 victorias, 3 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 0.9
📊 Posición actual: 17º en Primera RFEF Grupo 1
Estadísticas y tendencias de CD Coria (2026/27)
Goles anotados: 12 (1.2 por partido)
Goles recibidos: 17 (1.7 por partido)
Marca primero: en el 30% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 20%
Partidos con más de 2.5 goles: 5%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera RFEF Grupo 1: 11º
Posición por rendimiento defensivo en Primera RFEF Grupo 1: 17º
Goles esperados (xG): 1.36
Goles esperados en contra (xGA): 1.52
CD Coria acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
CD Coria lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Primera RFEF Grupo 1.
Los últimos 6 partidos de CD Coria tuvieron más de 2.5 goles.
CD Coria marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de CD Coria 2026
Porteros:
Defensas:
- Jaime Calleja Sanchez
- Alberto Trapero Beloso
- Iñaki León Merino
- Benjamín Núñez
- Marco Leiton Arcos
- José Manuel Currás Melero
- Jacobo Guzmán Alonso
- Álvaro Domínguez
- Alvaro Dominguez Polo
Mediocampistas:
- Alejandro Blanco Olmedo
- Alex Blanco Vigil
- Josu Gallastegui Garate
- Javier Tapia Parejo
- Aimar Santiago Gonzalez
- Eduardo Llorente Herrera
- Sergio Gómez Fernández
Delanteros:
- Iván Ramos Fuentes
- Alejandro Ávila López-Vadillo
- Pablo Palacín Serra
- Diego Morcillo Muñoz
- Rafael Leonardo Núñez Mata
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
CD Coria: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de CD Coria fue CD Coria 0 vs 1 Arenas de Getxo, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Mirandés vs CD Coria, el 08/11/2026.
Dónde ver a CD Coria en vivo
En cada página de partido de CD Coria en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Mirandés vs CD Coria.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de CD Coria
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Mirandés vs CD Coria preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre CD Coria
¿Qué competiciones disputa CD Coria en 2026?
Esta temporada, CD Coria participa en las siguientes competiciones: Primera División RFEF Group 1, Copa del Rey.
¿Cuántos goles ha marcado CD Coria en 2026?
Hasta el 07/11/2026, CD Coria ha marcado 14 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido CD Coria en 2026?
Hasta el 07/11/2026, CD Coria ha recibido 18 goles esta temporada en todas las competiciones.