Covadonga Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
2.22
PPG
23
Goles a Favor
9
Goles en Contra
1
Posición Tercera RFEF Grupo 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Covadonga | 9 | 6 | 2 | 1 | 23 | 9 | +14 | 20 | |
| 2 | Sporting Gijón II | 9 | 6 | 2 | 1 | 16 | 8 | +8 | 20 | |
| 3 | Caudal Deportivo | 9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 8 | +4 | 18 | |
| 4 | CD Lealtad | 9 | 5 | 2 | 2 | 13 | 4 | +9 | 17 | |
| 5 | Condal Club | 9 | 4 | 5 | 0 | 12 | 4 | +8 | 17 | |
| 6 | Mosconia | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 13 | +2 | 15 | |
| 7 | San Martín | 9 | 4 | 3 | 2 | 13 | 13 | 0 | 15 | |
| 8 | Gijón Industrial | 9 | 4 | 2 | 3 | 15 | 11 | +4 | 14 | |
| 9 | Langreo | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | 12 | |
| 10 | Siero | 9 | 4 | 0 | 5 | 11 | 12 | -1 | 12 | |
| 11 | Colunga | 9 | 3 | 3 | 3 | 15 | 21 | -6 | 12 | |
| 12 | Praviano | 9 | 3 | 2 | 4 | 20 | 17 | +3 | 11 | |
| 13 | Ceares | 9 | 2 | 2 | 5 | 12 | 14 | -2 | 8 | |
| 14 | Avilés Stadium | 9 | 2 | 2 | 5 | 6 | 13 | -7 | 8 | |
| 15 | Llanes | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 16 | -7 | 7 | |
| 16 | Astur | 9 | 0 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 | 5 | |
| 17 | L'Entregu | 9 | 1 | 2 | 6 | 5 | 17 | -12 | 5 | |
| 18 | Andés | 9 | 0 | 3 | 6 | 6 | 18 | -12 | 3 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 6 | 2 | 1 |
| Local | 5 | 4 | 1 | 0 |
| Visitante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 44% | 56% | 0% |
| Local | 60% | 40% | 0% |
| Visitante | 25% | 75% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.22
Goles Marcados
Por Partido
2.56
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
6.22
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.75
- 11/10/2026, 06:00Spain Tercera Group 2San Martín4 - 2CD Covadonga11/10/2026, 06:00Spain Tercera Group 2San Martín
4 - 2
CD Covadonga - 18/10/2026, 06:30Spain Tercera Group 2CD Covadonga4 - 0Mosconia18/10/2026, 06:30Spain Tercera Group 2CD Covadonga
4 - 0
Mosconia - 25/10/2026, 12:00Spain Tercera Group 2Gijón Industrial0 - 2CD Covadonga25/10/2026, 12:00Spain Tercera Group 2Gijón Industrial
0 - 2
CD Covadonga - 01/11/2026, 06:30Spain Tercera Group 2CD Covadonga1 - 1Condal Club01/11/2026, 06:30Spain Tercera Group 2CD Covadonga
1 - 1
Condal Club - 07/11/2026, 19:00Spain Tercera Group 2AndésvsCD Covadonga07/11/2026, 19:00Spain Tercera Group 2Andés
vs
CD Covadonga
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Covadonga | 9 | 23 | 2.56 | 3.00 | 2.00 |
| 2 | Praviano | 9 | 20 | 2.22 | 2.20 | 2.25 |
| 3 | Sporting Gijón II | 9 | 16 | 1.78 | 1.80 | 1.75 |
| 4 | Mosconia | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 5 | Gijón Industrial | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 6 | Colunga | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 7 | CD Lealtad | 9 | 13 | 1.44 | 1.40 | 1.50 |
| 8 | San Martín | 9 | 13 | 1.44 | 1.75 | 1.20 |
| 9 | Caudal Deportivo | 9 | 12 | 1.33 | 1.75 | 1.00 |
| 10 | Condal Club | 9 | 12 | 1.33 | 0.75 | 1.80 |
| 11 | Ceares | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 12 | Langreo | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 13 | Siero | 9 | 11 | 1.22 | 2.00 | 0.60 |
| 14 | Llanes | 9 | 9 | 1.00 | 1.20 | 0.75 |
| 15 | Astur | 9 | 9 | 1.00 | 0.25 | 1.60 |
| 16 | Avilés Stadium | 9 | 6 | 0.67 | 0.80 | 0.50 |
| 17 | Andés | 9 | 6 | 0.67 | 1.25 | 0.20 |
| 18 | L'Entregu | 9 | 5 | 0.56 | 0.60 | 0.50 |
| # |
|---|
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Raul Rodriguez Garcia España | 28 | 0 | 0 |
| 1 | Carlos Rio España | 0 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Emilio Morilla Losada España | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Adrián Trabanco Ordiales España | 35 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Carlos Cid Álvarez España | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Aitor Elena Hervás España | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Alejandro Haro España | 37 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Iván Fernández Álvarez España | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Vicente Álvarez Peláez España | 30 | 1 | 0 | 0 |
Covadonga: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Covadonga en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Tercera RFEF Grupo 2 como en las demás competiciones que disputa Covadonga.
Covadonga: información básica
💻 Sitio oficial: http://cdcovadonga.com
Clasificación de Covadonga esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Covadonga. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Covadonga.
Rendimiento en Tercera RFEF Grupo 2 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 6 victorias, 2 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2.22
📊 Posición actual: 1º en Tercera RFEF Grupo 2
Estadísticas y tendencias de Covadonga (2026/27)
Goles anotados: 23 (2.56 por partido)
Goles recibidos: 9 (1 por partido)
Marca primero: en el 56% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 66.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Tercera RFEF Grupo 2: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Tercera RFEF Grupo 2: 5º
Los últimos 6 partidos de Covadonga tuvieron menos de 9.5 córners.
Covadonga lleva 6 partidos consecutivos sin perder en Tercera RFEF Grupo 2.
Los últimos 3 partidos de Covadonga tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Covadonga tuvieron más de 3.5 goles.
Plantilla de Covadonga 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Carlos Cid Álvarez
- Aitor Elena Hervás
- Alejandro Miguel Arias De Haro
- Iván Fernández Álvarez
- Vicente Álvarez Peláez
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Covadonga: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Covadonga fue Covadonga 1 vs 1 Condal Club, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Andés vs Covadonga, el 08/11/2026.
Dónde ver a Covadonga en vivo
En cada página de partido de Covadonga en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Covadonga
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Covadonga
¿Qué competiciones disputa Covadonga en 2026?
Esta temporada, Covadonga participa en las siguientes competiciones: Tercera — Grupo 2, Copa del Rey.
¿Cuántos goles ha marcado Covadonga en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Covadonga ha marcado 23 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Covadonga en 2026?
Hasta el 02/11/2026, Covadonga ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.