Club Portugalete Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.44
PPG
12
Goles a Favor
12
Goles en Contra
10
Posición Segunda RFEF Grupo 1
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sestao River Club | 9 | 7 | 1 | 1 | 11 | 3 | +8 | 22 | |
| 2 | Deportivo Alaves B | 9 | 6 | 2 | 1 | 23 | 12 | +11 | 20 | |
| 3 | Eibar II | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 9 | +10 | 20 | |
| 4 | Bergantiños | 9 | 5 | 3 | 1 | 20 | 11 | +9 | 18 | |
| 5 | SD Amorebieta | 10 | 5 | 1 | 4 | 12 | 10 | +2 | 16 | |
| 6 | SD Compostela | 9 | 4 | 2 | 3 | 11 | 8 | +3 | 14 | |
| 7 | Ourense CF | 9 | 4 | 2 | 3 | 9 | 9 | 0 | 14 | |
| 8 | Basconia | 10 | 3 | 5 | 2 | 15 | 15 | 0 | 14 | |
| 9 | Real Oviedo II | 9 | 4 | 2 | 3 | 12 | 15 | -3 | 14 | |
| 10 | Club Portugalete | 9 | 3 | 4 | 2 | 12 | 12 | 0 | 13 | |
| 11 | Gernika Club | 8 | 2 | 4 | 2 | 14 | 8 | +6 | 10 | |
| 12 | Coruxo | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
| 13 | Club Marino de Luanco | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 13 | -5 | 8 | |
| 14 | Arosa | 9 | 1 | 5 | 3 | 15 | 20 | -5 | 8 | |
| 15 | Racing Santander II | 6 | 2 | 1 | 3 | 11 | 13 | -2 | 7 | |
| 16 | Llanera | 9 | 2 | 1 | 6 | 12 | 21 | -9 | 7 | |
| 17 | Atlético Astorga FC | 9 | 2 | 0 | 7 | 11 | 17 | -6 | 6 | |
| 18 | Gimnástica Torrelavega | 9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 19 | -12 | 5 | |
| 19 | Rayo Cantabria | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 3 | 4 | 2 |
| Local | 5 | 1 | 3 | 1 |
| Visitante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 56% | 33% |
| Local | 40% | 40% | 60% |
| Visitante | 25% | 75% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.44
Goles Marcados
Por Partido
1.33
Goles Recibidos
Por Partido
1.33
Córners
Por Partido
10.33
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.44
Ourense CF
vs
08/11/2026 11:00
Segunda RFEF Grupo 1
Club Portugalete
- 7Clasificación9
- 1.00Goles Marcados1.33
- 1.00Goles Recibidos1.33
- 22%% BTTS56%
- 1.28xG1.44
- 1.23xGA1.17
- 10/10/2026, 12:00Spain Segunda División RFEF Group 1SD Amorebieta1 - 2Club Portugalete10/10/2026, 12:00Spain Segunda División RFEF Group 1SD Amorebieta
1 - 2
Club Portugalete - 17/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Club Portugalete0 - 0Eibar II17/10/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Club Portugalete
0 - 0
Eibar II - 25/10/2026, 12:30Spain Segunda División RFEF Group 1Basconia2 - 2Club Portugalete25/10/2026, 12:30Spain Segunda División RFEF Group 1Basconia
2 - 2
Club Portugalete - 01/11/2026, 05:30Spain Segunda División RFEF Group 1Club Portugalete3 - 3Arosa SC01/11/2026, 05:30Spain Segunda División RFEF Group 1Club Portugalete
3 - 3
Arosa SC - 08/11/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Ourense CFvsClub Portugalete08/11/2026, 11:00Spain Segunda División RFEF Group 1Ourense CF
vs
Club Portugalete
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Deportivo Alaves B | 9 | 23 | 2.56 | 1.80 | 3.50 |
| 2 | Bergantiños | 9 | 20 | 2.22 | 2.20 | 2.25 |
| 3 | Eibar II | 10 | 19 | 1.90 | 2.00 | 1.80 |
| 4 | Racing Santander II | 6 | 11 | 1.83 | 2.00 | 1.67 |
| 5 | Gernika Club | 8 | 14 | 1.75 | 1.60 | 2.00 |
| 6 | Arosa | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 7 | Basconia | 10 | 15 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 8 | Club Portugalete | 9 | 12 | 1.33 | 1.00 | 1.75 |
| 9 | Real Oviedo II | 9 | 12 | 1.33 | 2.25 | 0.60 |
| 10 | Llanera | 9 | 12 | 1.33 | 2.00 | 0.80 |
| 11 | SD Compostela | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 12 | Atlético Astorga FC | 9 | 11 | 1.22 | 1.75 | 0.80 |
| 13 | Sestao River Club | 9 | 11 | 1.22 | 1.25 | 1.20 |
| 14 | SD Amorebieta | 10 | 12 | 1.20 | 1.20 | 1.20 |
| 15 | Ourense CF | 9 | 9 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Club Marino de Luanco | 9 | 8 | 0.89 | 0.25 | 1.40 |
| 17 | Coruxo | 9 | 8 | 0.89 | 0.50 | 1.20 |
| 18 | Gimnástica Torrelavega | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.60 |
| 19 | Rayo Cantabria | 3 | 1 | 0.33 | 0.00 | 1.00 |
| # |
|---|
Club Portugalete: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Club Portugalete en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Segunda RFEF Grupo 1 como en las demás competiciones que disputa Club Portugalete.
Club Portugalete: información básica
🏟️ Estadio: Estadio La Florida
💻 Sitio oficial: http://www.clubportugalete.net
🗞️ También conocido como: Club Portugalete
Clasificación de Club Portugalete esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Club Portugalete. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Club Portugalete.
Rendimiento en Segunda RFEF Grupo 1 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 3 victorias, 4 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.44
📊 Posición actual: 10º en Segunda RFEF Grupo 1
Estadísticas y tendencias de Club Portugalete (2026/27)
Goles anotados: 12 (1.33 por partido)
Goles recibidos: 12 (1.33 por partido)
Marca primero: en el 44% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 5%
Posición por rendimiento ofensivo en Segunda RFEF Grupo 1: 8º
Posición por rendimiento defensivo en Segunda RFEF Grupo 1: 10º
Goles esperados (xG): 1.44
Goles esperados en contra (xGA): 1.17
Los últimos 4 partidos de Club Portugalete tuvieron menos de 9.5 córners.
Club Portugalete lleva 7 partidos consecutivos sin perder en Segunda RFEF Grupo 1.
Club Portugalete marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Club Portugalete: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Club Portugalete fue Club Portugalete 3 vs 3 Arosa, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Ourense CF vs Club Portugalete, el 08/11/2026.
Dónde ver a Club Portugalete en vivo
En cada página de partido de Club Portugalete en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Club Portugalete
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Club Portugalete
¿Cuál es el estadio de Club Portugalete?
Club Portugalete disputa sus partidos como local en Estadio La Florida.
¿Qué competiciones disputa Club Portugalete en 2026?
Esta temporada, Club Portugalete participa en las siguientes competiciones: Segunda División RFEF Group 1, Copa del Rey.
¿Cuántos goles ha marcado Club Portugalete en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Club Portugalete ha marcado 12 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Club Portugalete en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Club Portugalete ha recibido 12 goles esta temporada en todas las competiciones.