Águilas FC Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
0.80
PPG
9
Goles a Favor
15
Goles en Contra
16
Posición Primera RFEF Grupo 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 12 | +11 | 21 | |
| 2 | Real Zaragoza | 10 | 6 | 3 | 1 | 19 | 12 | +7 | 21 | |
| 3 | Real Jaén CF | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 11 | +5 | 19 | |
| 4 | Real Murcia | 10 | 6 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 19 | |
| 5 | UD Ibiza | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 6 | Hércules CF | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 | 11 | -1 | 16 | |
| 7 | AD Alcorcón | 10 | 3 | 6 | 1 | 18 | 10 | +8 | 15 | |
| 8 | FC Cartagena | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 11 | +3 | 15 | |
| 9 | Real Madrid II | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 10 | Huesca | 10 | 3 | 6 | 1 | 13 | 11 | +2 | 15 | |
| 11 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 4 | 2 | 4 | 15 | 16 | -1 | 14 | |
| 12 | Algeciras CF | 10 | 4 | 1 | 5 | 15 | 16 | -1 | 13 | |
| 13 | UE Sant Andreu | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 12 | 0 | 12 | |
| 14 | Atlético de Madrid B | 10 | 2 | 5 | 3 | 18 | 16 | +2 | 11 | |
| 15 | Antequera CF | 10 | 2 | 5 | 3 | 14 | 14 | 0 | 11 | |
| 16 | Águilas FC | 10 | 1 | 5 | 4 | 9 | 15 | -6 | 8 | |
| 17 | Rayo Majadahonda | 10 | 2 | 1 | 7 | 7 | 12 | -5 | 7 | |
| 18 | Juventud Torremolinos | 10 | 1 | 4 | 5 | 11 | 20 | -9 | 7 | |
| 19 | CE Europa | 10 | 2 | 1 | 7 | 6 | 18 | -12 | 7 | |
| 20 | CD Teruel | 10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 17 | -13 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 1 | 5 | 4 |
| Local | 5 | 1 | 2 | 2 |
| Visitante | 5 | 0 | 3 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 20% | 60% | 30% |
| Local | 20% | 60% | 20% |
| Visitante | 20% | 60% | 40% |
Puntos
Por Partido
0.80
Goles Marcados
Por Partido
0.90
Goles Recibidos
Por Partido
1.50
Córners
Por Partido
8.90
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.40
xG
Por Partido
1.52
Águilas FC
vs
08/11/2026 06:00
Primera RFEF Grupo 2
Gimnàstic de Tarragona
- 16Clasificación11
- 0.90Goles Marcados1.50
- 1.50Goles Recibidos1.60
- 60%% BTTS50%
- 1.52xG1.17
- 1.31xGA1.89
- 08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FCvsGimnàstic de Tarragona08/11/2026, 06:00Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FC
vs
Gimnàstic de Tarragona - 14/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 2Rayo MajadahondavsÁguilas FC14/11/2026, 10:30Spain Primera Division RFEF Group 2Rayo Majadahonda
vs
Águilas FC - 21/11/2026, 12:45Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FCvsCE Europa21/11/2026, 12:45Spain Primera Division RFEF Group 2Águilas FC
vs
CE Europa - 28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real Jaén CFvsÁguilas FC28/11/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real Jaén CF
vs
Águilas FC - 05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real ZaragozavsÁguilas FC05/12/2026, 19:00Spain Primera Division RFEF Group 2Real Zaragoza
vs
Águilas FC
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villarreal II | 10 | 23 | 2.30 | 2.00 | 2.60 |
| 2 | Real Zaragoza | 10 | 19 | 1.90 | 2.00 | 1.83 |
| 3 | AD Alcorcón | 10 | 18 | 1.80 | 2.40 | 1.20 |
| 4 | Atlético de Madrid B | 10 | 18 | 1.80 | 2.17 | 1.25 |
| 5 | UD Ibiza | 10 | 17 | 1.70 | 1.60 | 1.80 |
| 6 | Real Jaén CF | 10 | 16 | 1.60 | 2.20 | 1.00 |
| 7 | Gimnàstic de Tarragona | 10 | 15 | 1.50 | 2.60 | 0.40 |
| 8 | Algeciras CF | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 9 | FC Cartagena | 10 | 14 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 10 | Antequera CF | 10 | 14 | 1.40 | 1.40 | 1.40 |
| 11 | Huesca | 10 | 13 | 1.30 | 1.17 | 1.50 |
| 12 | Real Madrid II | 10 | 13 | 1.30 | 2.20 | 0.40 |
| 13 | Real Murcia | 10 | 12 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 14 | UE Sant Andreu | 10 | 12 | 1.20 | 1.80 | 0.60 |
| 15 | Juventud Torremolinos | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 16 | Hércules CF | 10 | 10 | 1.00 | 0.83 | 1.25 |
| 17 | Águilas FC | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 18 | Rayo Majadahonda | 10 | 7 | 0.70 | 1.20 | 0.20 |
| 19 | CE Europa | 10 | 6 | 0.60 | 0.80 | 0.40 |
| 20 | CD Teruel | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Mario Nicolás AbenzaCentrocampista - España
Asistencias: 0
2
- 2Javier Castedo CastillejoDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 3José GilDelantero - España
Asistencias: 3
1
- 4Adrián Heredia PereiraCentrocampista - España
Asistencias: 0
1
- 5Gonzalo Serrano IranzoDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 6Antonio Sánchez LópezDefensa - España
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 13 | José Sánchez España | 36 | 7 | 2 |
| 1 | Iván Buigues Rico España | 30 | 1 | 0 |
| 1 | Iván Martínez Martí España | 30 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Daniel Merchán Úbeda España | 24 | 6 | 0 | 0 |
| 15 | Fromsa Catalá España | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | Antonio Sánchez López España | 26 | 5 | 1 | 0 |
| 23 | Héctor Martínez Torres España | 27 | 6 | 0 | 0 |
| 22 | 26 | 8 | 0 | 0 | |
| 2 | Johan Montoya Colombia | 28 | 9 | 0 | 0 |
| 3 | José Mas García España | 28 | 10 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Alberto Collado López España | 21 | 3 | 0 | 0 |
| — | Alonso Nyada Villacañas España | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Mario Nicolás Abenza España | 30 | 8 | 2 | 0 |
| — | Jesús Martínez España | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Adrián Pérez Torrecilla España | 28 | 6 | 0 | 0 |
| 21 | Adrián Heredia Pereira España | 20 | 5 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Mathieu Seyram Benin | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | 28 | 9 | 1 | 0 | |
| 11 | José Gil España | 27 | 10 | 1 | 3 |
| 7 | Sergio Sanchís Hernández España | 26 | 6 | 0 | 1 |
| 19 | Gonzalo Serrano Iranzo España | 24 | 6 | 1 | 0 |
| 20 | Usher Lobede Mum España | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 31 | Emilio Sánchez España | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Christian Martínez Díaz España | 26 | 1 | 0 | 0 |
Águilas FC: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Águilas FC en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Primera RFEF Grupo 2 como en las demás competiciones que disputa Águilas FC.
Águilas FC: información básica
Clasificación de Águilas FC esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Águilas FC. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Águilas FC.
Rendimiento en Primera RFEF Grupo 2 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 1 victorias, 5 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 0.8
📊 Posición actual: 16º en Primera RFEF Grupo 2
Estadísticas y tendencias de Águilas FC (2026/27)
Goles anotados: 9 (0.9 por partido)
Goles recibidos: 15 (1.5 por partido)
Marca primero: en el 30% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 10%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Primera RFEF Grupo 2: 17º
Posición por rendimiento defensivo en Primera RFEF Grupo 2: 14º
Goles esperados (xG): 1.52
Goles esperados en contra (xGA): 1.31
Los últimos 8 partidos de Águilas FC tuvieron menos de 9.5 córners.
Águilas FC lleva 7 partidos consecutivos sin perder en Primera RFEF Grupo 2.
Plantilla de Águilas FC 2026
Porteros:
Defensas:
- Daniel Merchán Úbeda
- Fromsa Mateo Lillo Catalá
- Antonio Sánchez López
- Héctor Martínez Torres
- Alejandro Revuelta Monter
- Johan Alexander Terranova Montoya
- José Mas García
Mediocampistas:
- Alberto Collado López
- Alonso Nyada Villacañas
- Mario Nicolás Abenza
- Jesús Manuel Carrillo Martínez
- Adrián Pérez Torrecilla
- Adrián Heredia Pereira
Delanteros:
- Mathieu Seyram
- Javier Castedo Castillejo
- José Manuel Raigal Gil
- Sergio Sanchís Hernández
- Gonzalo Serrano Iranzo
- Usher Lobede Mum
- Emilio de Teresa Sánchez
- Christian Martínez Díaz
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Águilas FC: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Águilas FC fue Juventud Torremolinos 0 vs 0 Águilas FC, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Águilas FC vs Gimnàstic de Tarragona, el 08/11/2026.
Dónde ver a Águilas FC en vivo
En cada página de partido de Águilas FC en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Águilas FC
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Águilas FC
¿Qué competiciones disputa Águilas FC en 2026?
Esta temporada, Águilas FC participa en las siguientes competiciones: Primera División RFEF Group 2, Copa del Rey.
¿Cuántos goles ha marcado Águilas FC en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Águilas FC ha marcado 9 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Águilas FC en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Águilas FC ha recibido 17 goles esta temporada en todas las competiciones.