| 4 | |||
| 37 | |||
| 53 | |||
| 61 | |||
| 61 | |||
| 65 | |||
| 67 | |||
| 72 | |||
| 72 | |||
| 74 | |||
| 76 | |||
| 77 | |||
| 79 | 1 : 0 | ||
| 84 | |||
| 86 | |||
| 86 |
54%
Posesión de Balón
46%
9
Tiros
8
4
Tiros a Puerta
2
5
Tiros Lejanos
6
2
Córners
2
5
Fueras de Juego
1
11
Faltas
18
2
Tarjetas Amarillas
3
2.50
Liga: 2.74
50%
Liga 42%
50%
Liga 74%
50%
Liga 48%
4
Liga 4.13
1
Liga 8.13
1/Partido
+0%
Ambos Equipos estan iguales a nível de Forma
1/Partido
1/Partido
+0%
Ambos Equipos estan iguales a nível de Forma
1/Partido
1/Partido
+33%
Vitória Guimarães es +33% mejor a nivel de Forma 1.ª Mitad
1.33/Partido
Forma
0/Partido
Ambos Equipos estan iguales a nível de Forma
0/Partido
Forma - Últimos 5
0/Partido
0/Partido
Ambos Equipos estan iguales a nível de Forma
0/Partido
0/Partido
Ambos Equipos estan iguales a nivel de Forma en la 1.ª Mitad
0/Partido
Sporting Braga
38%
20
Victorias
8
Empate
9
Victorias
Vitória Guimarães
16%
54%
20/37 Partidos
92%
34/37 Partidos
73%
27/37 Partidos
54%
20/37 Partidos
Sporting Braga
39%
12
Victorias
4
Empate
2
Victorias
Vitória Guimarães
17%
89%
16/18 Partidos
89%
16/18 Partidos
78%
14/18 Partidos
67%
12/18 Partidos
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 9 | 3.00 | |
| 2 |
Sporting
|
3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | 5 | 9 | 3.00 | |
| 3 |
FC Arouca
|
2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 6 | 3.00 | |
| 4 |
Gil Vicente
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3.00 | |
| 5 |
Benfica
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 6 |
Santa Clara
|
2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 7 |
CS Marítimo
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 4 | 1.33 | |
| 8 |
Sporting Braga
|
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3.00 | |
| 9 |
Nacional da Madeira
|
2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
Vitória Guimarães
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 11 |
Estrela Amadora
|
2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 12 |
Alverca
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 | |
| 13 |
Moreirense FC
|
1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1.00 | |
| 14 |
Famalicão
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 1 | 0.50 | |
| 15 |
GD Estoril Praia
|
2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | 0.50 | |
| 16 |
Rio Ave FC
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 | 0.00 | |
| 17 |
Academico Viseu
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | -4 | 0 | 0.00 | |
| 18 |
Casa Pia
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 | -8 | 0 | 0.00 |
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | 5 | 6 | 3.00 | |
| 2 |
Benfica
|
2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 10 | 6 | 3.00 | |
| 3 |
Sporting
|
2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 4 | 2.00 | |
| 4 |
Santa Clara
|
2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 5 |
Sporting Braga
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 6 |
Estrela Amadora
|
2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 4 | 2.00 | |
| 7 |
FC Arouca
|
2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 8 |
CS Marítimo
|
2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 9 |
Moreirense FC
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 3 | 1.00 | |
| 10 |
Rio Ave FC
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1.50 | |
| 11 |
Famalicão
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 | |
| 12 |
Academico Viseu
|
2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 13 |
Gil Vicente
|
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1.00 | |
| 14 |
Nacional da Madeira
|
3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 1 | 0.33 | |
| 15 |
Vitória Guimarães
|
2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 0 | 0.00 | |
| 16 |
Alverca
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0.00 | |
| 17 |
GD Estoril Praia
|
2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 | 0.00 | |
| 18 |
Casa Pia
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | -3 | 0 | 0.00 |
| # | Equipo | PJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
5 | 5 | 0 | 0 | 11 | 1 | 10 | 15 | 3.00 | |
| 2 |
Sporting
|
5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 5 | 9 | 13 | 2.60 | |
| 3 |
Benfica
|
4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 3 | 11 | 10 | 2.50 | |
| 4 |
FC Arouca
|
4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 9 | 2.25 | |
| 5 |
Santa Clara
|
4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 8 | 2.00 | |
| 6 |
Gil Vicente
|
3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 | 7 | 2.33 | |
| 7 |
Sporting Braga
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 | |
| 8 |
CS Marítimo
|
5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 7 | 1.40 | |
| 9 |
Estrela Amadora
|
4 | 1 | 3 | 0 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.50 | |
| 10 |
Nacional da Madeira
|
5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 | 4 | 0.80 | |
| 11 |
Moreirense FC
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1.00 | |
| 12 |
Vitória Guimarães
|
4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 5 | -2 | 3 | 0.75 | |
| 13 |
Famalicão
|
5 | 0 | 3 | 2 | 4 | 6 | -2 | 3 | 0.60 | |
| 14 |
Rio Ave FC
|
4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 | 0.75 | |
| 15 |
Academico Viseu
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 | -4 | 2 | 0.50 | |
| 16 |
Alverca
|
5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 10 | -5 | 2 | 0.40 | |
| 17 |
GD Estoril Praia
|
4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 7 | -5 | 1 | 0.25 | |
| 18 |
Casa Pia
|
4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 | -11 | 0 | 0.00 |
Sporting Braga vs Vitória Guimarães: Estadísticas y Análisis Previa al Partido - Liga Portugal 2026/2027
En esta página puedes consultar todas las estadísticas de Sporting Braga vs Vitória Guimarães, incluyendo goles, córners, promedios, tendencias, clasificaciones y mucho más. Todos los datos estadísticos disponibles en APWin son gratuitos y se actualizan en tiempo real.
El partido se disputará el 31 agosto 2026 (lunes) a las 15:15 (hora de Madrid), en el Estádio Municipal de Braga (Pedreira), dentro de la Liga Portugal.
Además de las estadísticas más recientes, encontrarás información sobre la clasificación de los equipos, su rendimiento actual, la formación técnica, los promedios de tarjetas, el historial del enfrentamiento directo y proyecciones matemáticas para este partido del fútbol portugués.
Sporting Braga vs Vitória Guimarães: estadísticas y datos de los equipos para el partido
A continuación puedes revisar los principales análisis previos al enfrentamiento entre Sporting Braga y Vitória Guimarães, incluyendo las rachas recientes, el promedio de goles, los córners y la información desglosada por tiempo de juego.
Recuerda que todos estos datos pueden consultarse en detalle en las tablas disponibles en esta misma página.
Principales estadísticas de Sporting Braga contra Vitória Guimarães - 31 agosto 2026
¿Quieres ver el partido? Aquí puedes consultar dónde ver Sporting Braga vs Vitória Guimarães en vivo para no perderte ningún detalle del enfrentamiento.
A continuación encontrarás algunas proyecciones matemáticas para el partido entre Sporting Braga y Vitória Guimarães, basadas en las estadísticas más recientes de ambos equipos.
Clasificaciones de Sporting Braga vs Vitória Guimarães - Primeira Liga
Aquí encontrarás un resumen del desempeño de Sporting Braga y Vitória Guimarães en la Liga Portugal 2026/2027, con base en los resultados obtenidos hasta el momento.
Por ejemplo, el Sporting Braga, en 1 partidos, registra 0 victoria(s), 1 empate(s) y 0 derrota(s).
Por su parte, el Vitória Guimarães, en 3 encuentros disputados, suma 1 victoria(s), 0 empate(s) y 2 derrota(s).
Partidos de Sporting Braga vs Vitória Guimarães como local vs visitante
Otro aspecto interesante es analizar los últimos partidos de Sporting Braga y Vitória Guimarães tanto en condición de local como de visitante, ya que esto ofrece una visión más precisa del rendimiento reciente de cada equipo.
En APWin puedes acceder a esta información gracias a nuestros filtros personalizados, que permiten revisar el desempeño de ambos equipos de forma rápida y detallada.
Sporting Braga en el Estádio Municipal de Braga (Pedreira)
Como local, el Sporting Braga ha disputado 0 partidos. A continuación puedes ver su rendimiento en casa:
Victorias: 0 (0%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 0 (0%)
Vitória Guimarães jugando como visitante
A continuación puedes ver cómo se ha desempeñado del Vitória Guimarães fuera de casa en los 1 partidos que ha disputado en la competición:
Victorias: 0 (0%)
Empates: 0 (0%)
Derrotas: 1 (100%)
Estadísticas de goles: Sporting Braga vs Vitória Guimarães - Liga Portuguesa
En APWin también puedes consultar en detalle las estadísticas de goles para el enfrentamiento entre Sporting Braga y Vitória Guimarães.
Para revisarlas a fondo, solo tienes que ir a la sección “Clasificación” y luego hacer clic en “Goles”.
A continuación encontrarás un resumen de lo que ambos equipos han conseguido hasta el momento.
Sporting Braga
El Sporting Braga ha marcado un total de 2 goles hasta el momento, lo que representa un promedio de 2 goles por partido en la Liga Portugal.
En el plano defensivo, el equipo ha recibido 2 goles en 1 encuentros, con un promedio de 2 tantos encajados por partido.
Goleador de la temporada: Rodrigo Zalazar (delantero) – 16 goles en 2026/2027.
Mejor asistente: Víctor Gómez (defensa) – 5 asistencias en la temporada.
Vitória Guimarães
Por su parte, el Vitória Guimarães ha marcado 3 goles, con un promedio de 1 tantos por partido.
En defensa, el equipo ha recibido 4 goles en 3 encuentros, lo que equivale a un promedio de 1.33 goles encajados por partido.
Goleadores (2026/2027): Samu (delantero) – 7 goles en la temporada.
Mejor asistente: Gonçalo Teixeira Nogueira (centrocampista) – 4 asistencias.
Demás estadísticas de Sporting Braga vs Vitória Guimarães
Como ya habrás notado, aquí puedes acceder a mucha más información sobre este partido del lunes. Solo tienes que revisar las pestañas “Odds”, “Forma” y “Clasificación”, donde encontrarás más detalles y análisis previos al encuentro.
Y, por supuesto, si quieres ver el resultado de Sporting Braga vs Vitória Guimarães, así como todas las estadísticas posteriores al partido, esta página se actualizará automáticamente en cuanto el árbitro dé por finalizado el encuentro.
Probabilidades y proyecciones matemáticas para el partido
De acuerdo con nuestro sistema de proyección matemática, estas son las probabilidades estimadas para Sporting Braga vs Vitória Guimarães.
Ten en cuenta que, si la competición está en sus primeras jornadas, algunos datos podrían no ser completamente consistentes o mostrar porcentajes poco representativos.
Basándonos en los promedios estadísticos de ambos equipos en el campeonato, aquí presentamos algunas proyecciones relevantes para este duelo:
BTTS: según las estadísticas, el partido entre Sporting Braga y Vitória Guimarães tiene 50% de probabilidades de que ambos equipos marquen.
Más de 2.5 goles: con base en los promedios de ambos equipos, la probabilidad de que este partido supere los 2.5 goles es del 50%.
Marcó en ambas partes: el Sporting Braga anotó en el primer y segundo tiempo en el 100% de sus partidos en la competición.
Más de 2.5 tarjetas del equipo rival (concedidas): según las estadísticas de de la Liga Portugal, los rivales de del Sporting Braga recibieron 3 o más tarjetas en el 100% de sus partidos.
Más de 1.5 goles del equipo (a favor): los datos muestran un 100% de opciones de que del Vitória Guimarães marque 2 o más goles.
Más de 1.5 goles del equipo (en contra): con lo mostrado hasta ahora, existe un 100% de probabilidades de que del Vitória Guimarães reciba 2 o más goles.
Favorito a ganar
Según las principales casas de apuestas deportivas de España, aparece como el favorito para ganar este encuentro, con 0% de probabilidades de victoria.
Puedes usar esta información como referencia al elaborar tu pronóstico para Sporting Braga vs Vitória Guimarães, o consultar nuestra apuesta recomendada en el enlace lateral.
Además, recuerda que también puedes revisar todos los pronósticos de hoy, disponibles de forma 100% gratuita.
Puedes usar esta información para dar tu pronóstico para Sporting Braga vs Vitória Guimarães (o consultar nuestra apuesta indicada en el enlace al lado). Además de este partido, puedes revisar todos los pronósticos de hoy, que son 100% gratis.
Cronología de Sporting Braga vs Vitória Guimarães: enfrentamientos directos (H2H)
En los últimos 37 enfrentamientos entre Sporting Braga y Vitória Guimarães, el balance es el siguiente:
Sporting Braga: 20 victorias
Vitória Guimarães: 9 victorias
Empates: 8