Sporting Braga Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
1.40
PPG
12
Goles a Favor
11
Goles en Contra
8
Posición Liga Portugal
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | +21 | 30 | |
| 2 | Benfica | 9 | 7 | 1 | 1 | 26 | 8 | +18 | 22 | |
| 3 | Sporting | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | +12 | 21 | |
| 4 | Santa Clara | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | +9 | 21 | |
| 5 | FC Arouca | 10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 7 | +6 | 20 | |
| 6 | Academico Viseu | 10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | +3 | 20 | |
| 7 | Gil Vicente | 9 | 4 | 2 | 3 | 8 | 7 | +1 | 14 | |
| 8 | Sporting Braga | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | +1 | 14 | |
| 9 | Moreirense FC | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | |
| 10 | Alverca | 9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 11 | |
| 11 | Famalicão | 10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 14 | 0 | 10 | |
| 12 | Estrela Amadora | 10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | |
| 13 | Vitória Guimarães | 9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 10 | 0 | 8 | |
| 14 | CS Marítimo | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | |
| 15 | Nacional da Madeira | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | |
| 16 | Casa Pia | 10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | |
| 17 | Rio Ave FC | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | |
| 18 | GD Estoril Praia | 10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 4 | 2 | 4 |
| Local | 5 | 3 | 0 | 2 |
| Visitante | 5 | 1 | 2 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 40% | 50% | 20% |
| Local | 60% | 40% | 0% |
| Visitante | 20% | 60% | 40% |
Puntos
Por Partido
1.40
Goles Marcados
Por Partido
1.20
Goles Recibidos
Por Partido
1.10
Córners
Por Partido
7.40
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.20
xG
Por Partido
1.64
Rio Ave FC
vs
08/11/2026 15:30
Liga Portugal
Sporting Braga
- 17Clasificación8
- 0.90Goles Marcados1.20
- 2.30Goles Recibidos1.10
- 30%% BTTS50%
- 0.97xG1.64
- 1.72xGA0.88
- 08/11/2026, 15:30Portugal Liga NOSRio Ave FCvsSporting Braga08/11/2026, 15:30Portugal Liga NOSRio Ave FC
vs
Sporting Braga - 30/11/2026, 15:15Portugal Liga NOSCasa PiavsSporting Braga30/11/2026, 15:15Portugal Liga NOSCasa Pia
vs
Sporting Braga - 05/12/2026, 15:30Portugal Liga NOSSporting BragavsFC Arouca05/12/2026, 15:30Portugal Liga NOSSporting Braga
vs
FC Arouca - 14/12/2026, 15:15Portugal Liga NOSBenficavsSporting Braga14/12/2026, 15:15Portugal Liga NOSBenfica
vs
Sporting Braga - 19/12/2026, 19:00Portugal Liga NOSSporting BragavsAcademico de Viseu FC19/12/2026, 19:00Portugal Liga NOSSporting Braga
vs
Academico de Viseu FC
- 0-15'2
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | 9 | 26 | 2.89 | 2.25 | 3.40 |
| 2 | Porto | 10 | 25 | 2.50 | 2.60 | 2.40 |
| 3 | Sporting | 10 | 23 | 2.30 | 2.20 | 2.40 |
| 4 | Santa Clara | 10 | 15 | 1.50 | 1.60 | 1.40 |
| 5 | Academico Viseu | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 6 | Estrela Amadora | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 7 | Alverca | 9 | 13 | 1.44 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Famalicão | 10 | 14 | 1.40 | 0.75 | 1.83 |
| 9 | FC Arouca | 10 | 13 | 1.30 | 1.80 | 0.80 |
| 10 | Moreirense FC | 10 | 13 | 1.30 | 1.40 | 1.20 |
| 11 | Sporting Braga | 10 | 12 | 1.20 | 1.40 | 1.00 |
| 12 | Vitória Guimarães | 9 | 10 | 1.11 | 1.40 | 0.75 |
| 13 | Nacional da Madeira | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 14 | Rio Ave FC | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 15 | CS Marítimo | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 16 | Gil Vicente | 9 | 8 | 0.89 | 0.80 | 1.00 |
| 17 | GD Estoril Praia | 10 | 5 | 0.50 | 0.60 | 0.40 |
| 18 | Casa Pia | 10 | 5 | 0.50 | 0.20 | 0.80 |
| # |
|---|
- 1Pau VictorDelantero - España
Asistencias: 1
5
- 2Fran NavarroDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 3Ricardo HortaCentrocampista - Portugal
Asistencias: 0
1
- 4Gabriel Martínez AguileraDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 5Diego RodriguesCentrocampista - Portugal
Asistencias: 0
1
- 6Jonas WindDelantero - Dinamarca
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 31 | Bernardo Fontes Brasil | 24 | 10 | 4 |
| — | João Gonçalo Carapinha Portugal | 22 | 0 | 0 |
| — | Tiago Sá Portugal | 31 | 0 | 0 |
| 21 | Lukáš Horníček República Checo | 24 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Diogo Antunes Lobo Portugal | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 23 | Jónatas Noro Portugal | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Víctor Gómez España | 26 | 7 | 0 | 0 |
| 14 | Gustaf Lagerbielke Suecia | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Diogo Martins Travassos Portugal | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 22 | Sergio Barcia España | 25 | 7 | 0 | 0 |
| 26 | Bright Akwo Arrey-Mbi Inglaterra | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 44 | Adrian Bajrami Albania | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Leonardo Lelo Portugal | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Vitor Carvalho Brasil | 29 | 6 | 0 | 0 |
| 37 | Leon Adrian Barišić Alemania | 25 | 3 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 | Luís Teixeira Pinto Portugal | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 29 | Gorby Jean Baptiste Francia | 24 | 7 | 0 | 1 |
| — | João Trovisco Portugal | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 21 | Ricardo Horta Portugal | 32 | 5 | 3 | 2 |
| 34 | Demir Ege Tıknaz Turquía | 22 | 7 | 0 | 2 |
| 20 | Mario Dorgeles Costa de Marfil | 22 | 5 | 0 | 1 |
| 23 | Denis Huseinbasic Alemania | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 16 | Tomás Morera España | 20 | 6 | 0 | 0 |
| 8 | João Moutinho Portugal | 40 | 10 | 0 | 0 |
| 50 | Diego Rodrigues Portugal | 21 | 5 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Gabriel Silva Brasil | 24 | 8 | 0 | 1 |
| 77 | 23 | 7 | 1 | 0 | |
| 19 | Jonas Wind Dinamarca | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Jovan Milošević Serbia | 21 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | Pau Victor España | 24 | 10 | 5 | 1 |
| 9 | Fran Navarro España | 28 | 6 | 1 | 0 |
Sporting Braga: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sporting Braga en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Portugal como en las demás competiciones que disputa Sporting Braga.
Sporting Braga: información básica
🏟️ Estadio: Estádio Municipal de Braga (Pedreira)
💻 Sitio oficial: https://scbraga.pt
🗞️ También conocido como: Sporting Clube de Braga
Clasificación de Sporting Braga esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sporting Braga. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sporting Braga.
Rendimiento en Liga Portugal 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 4 victorias, 2 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 1.4
📊 Posición actual: 8º en Liga Portugal
Estadísticas y tendencias de Sporting Braga (2026/27)
Goles anotados: 12 (1.2 por partido)
Goles recibidos: 11 (1.1 por partido)
Marca primero: en el 70% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 40%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Portugal: 11º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Portugal: 8º
Goles esperados (xG): 1.64
Goles esperados en contra (xGA): 0.88
Los últimos 3 partidos de Sporting Braga tuvieron menos de 9.5 córners.
Sporting Braga lleva 5 partidos consecutivos sin perder en Liga Portugal.
Los últimos 7 partidos de Sporting Braga tuvieron más de 2.5 goles.
Sporting Braga mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Sporting Braga marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Sporting Braga 2026
Porteros:
Defensas:
- Diogo Antunes Lobo
- Jónatas Xavier Zamith Oliveira Noro
- Víctor Gómez
- Gustaf Lagerbielke
- Diogo Martins Travassos
- Sergio Barcia
- Bright Akwo Arrey-Mbi
- Adrian Bajrami
- Leonardo Lelo
- Vitor Carvalho
- Leon Adrian Barišić
Mediocampistas:
- Luís Teixeira Pinto
- Gorby Jean Baptiste
- João Pedro Costa Trovisco
- Ricardo Horta
- Demir Ege Tıknaz
- Mario Dorgeles
- Denis Huseinbasic
- Tomás Noël Marqués Morera
- João Moutinho
- Diego Henrique Oliveira Rodrigues
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Sporting Braga: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sporting Braga fue AGF 0 vs 0 Sporting Braga, disputado el 05/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Rio Ave FC vs Sporting Braga, el 08/11/2026.
Dónde ver a Sporting Braga en vivo
En cada página de partido de Sporting Braga en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sporting Braga
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sporting Braga
¿Cuál es el estadio de Sporting Braga?
Sporting Braga disputa sus partidos como local en Estádio Municipal de Braga (Pedreira).
¿Qué competiciones disputa Sporting Braga en 2026?
Esta temporada, Sporting Braga participa en las siguientes competiciones: Liga Bwin, Taça de Portugal, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Sporting Braga en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Sporting Braga ha marcado 19 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sporting Braga en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Sporting Braga ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.