Amarante Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
0.89
PPG
8
Goles a Favor
12
Goles en Contra
14
Posición Portugal Liga 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP II | 9 | 7 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 | 21 | |
| 2 | Lusitania Lourosa | 9 | 5 | 4 | 0 | 15 | 8 | +7 | 19 | |
| 3 | Benfica II | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 6 | +5 | 17 | |
| 4 | FC Penafiel | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 | 16 | |
| 5 | Farense | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 15 | |
| 6 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 5 | 0 | 4 | 15 | 12 | +3 | 15 | |
| 7 | Tondela | 9 | 5 | 0 | 4 | 12 | 10 | +2 | 15 | |
| 8 | UD Leiria | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 11 | +2 | 14 | |
| 9 | FC Vizela | 9 | 4 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 14 | |
| 10 | AVS | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | 12 | |
| 11 | Portimonense | 9 | 3 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 11 | |
| 12 | Torreense | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 10 | -2 | 10 | |
| 13 | Leixões | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 10 | |
| 14 | Amarante | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
| 15 | Porto II | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 17 | -9 | 8 | |
| 16 | GD Chaves | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 18 | -9 | 8 | |
| 17 | Felgueiras 1932 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 12 | -3 | 7 | |
| 18 | CD Feirense | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 10 | -8 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 2 | 2 | 5 |
| Local | 5 | 2 | 1 | 2 |
| Visitante | 4 | 0 | 1 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 22% | 56% | 33% |
| Local | 20% | 60% | 20% |
| Visitante | 25% | 50% | 50% |
Puntos
Por Partido
0.89
Goles Marcados
Por Partido
0.89
Goles Recibidos
Por Partido
1.33
Córners
Por Partido
8.11
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.44
xG
Por Partido
1.35
Associação Académica de Coimbra OAF
vs
07/11/2026 10:30
Portugal Liga 2
Amarante
- 6Clasificación14
- 1.67Goles Marcados0.89
- 1.33Goles Recibidos1.33
- 33%% BTTS56%
- 1.52xG1.35
- 1.45xGA1.28
- 13/09/2026, 10:30Portugal LigaProAmarante2 - 2UD Leiria13/09/2026, 10:30Portugal LigaProAmarante
2 - 2
UD Leiria - 10/10/2026, 09:00Portugal LigaProAmarante1 - 2Portimonense10/10/2026, 09:00Portugal LigaProAmarante
1 - 2
Portimonense - 26/10/2026, 16:45Portugal LigaProSC União Torreense1 - 0Amarante26/10/2026, 16:45Portugal LigaProSC União Torreense
1 - 0
Amarante - 31/10/2026, 07:00Portugal LigaProAmarante2 - 1Porto II31/10/2026, 07:00Portugal LigaProAmarante
2 - 1
Porto II - 07/11/2026, 10:30Portugal LigaProAssociação Académica de Coimbra OAFvsAmarante07/11/2026, 10:30Portugal LigaProAssociação Académica de Coimbra OAF
vs
Amarante
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Penafiel | 8 | 18 | 2.25 | 1.75 | 2.75 |
| 2 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 3 | Sporting CP II | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 4 | Farense | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.25 |
| 5 | Lusitania Lourosa | 9 | 15 | 1.67 | 1.60 | 1.75 |
| 6 | UD Leiria | 9 | 13 | 1.44 | 1.20 | 1.75 |
| 7 | Tondela | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 8 | Benfica II | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 9 | AVS | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 10 | Leixões | 9 | 10 | 1.11 | 1.60 | 0.50 |
| 11 | FC Vizela | 9 | 10 | 1.11 | 0.80 | 1.50 |
| 12 | GD Chaves | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 13 | Felgueiras 1932 | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 14 | Porto II | 9 | 8 | 0.89 | 1.00 | 0.80 |
| 15 | Torreense | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 16 | Amarante | 9 | 8 | 0.89 | 1.20 | 0.50 |
| 17 | Portimonense | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 18 | CD Feirense | 8 | 2 | 0.25 | 0.25 | 0.25 |
| # |
|---|
- 1Gonçalo CunhaDefensa - Portugal
Asistencias: 0
2
- 2Edgar CostaDelantero - Portugal
Asistencias: 1
2
- 3Bruno SilvaCentrocampista - Portugal
Asistencias: 0
2
- 4Leandro Nogueira FerreiraDelantero - Portugal
Asistencias: 0
1
- 5Rudi AlmeidaDelantero - Portugal
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 65 | Diogo Figueiredo Portugal | 25 | 9 | 2 |
| 51 | Diogo Dias Fernandes Portugal | 21 | 0 | 0 |
| — | Rafael Flores Portugal | 23 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 36 | Ian Anjos Brasil | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 11 | Guilherme Souza Brasil | 33 | 2 | 0 | 0 |
| — | Oluwatimilehin Adeniyi Nigeria | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Rodrigo Veiga Portugal | 23 | 4 | 0 | 0 |
| 3 | Feliciano Mendes Guinea-Bisáu | 23 | 9 | 0 | 1 |
| 4 | João Teixeira Portugal | 26 | 7 | 0 | 0 |
| 2 | Gonçalo Cunha Portugal | 24 | 7 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Abdoul Zangre Burkina Faso | 29 | 9 | 0 | 0 |
| — | Rodrigo Carvalho Portugal | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Rodrigo Guedes Portugal | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 88 | Rúben Alves Portugal | 31 | 7 | 0 | 0 |
| 85 | Fernando Gomes España | 24 | 8 | 0 | 0 |
| 8 | José Campelo Brasil | 30 | 9 | 0 | 0 |
| 78 | Bruno Silva Portugal | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 28 | Diogo Costa Portugal | 23 | 8 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Luís Machado Portugal | 33 | 6 | 0 | 1 |
| 7 | Leandro Nogueira Ferreira Portugal | 25 | 3 | 1 | 0 |
| — | Rúben Silva Portugal | 28 | 0 | 0 | 0 |
| — | Francisco Cardoso Oliveira Portugal | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | Arome Emmanuel Idache Nigeria | 24 | 9 | 0 | 2 |
| — | Kenneth Ikugar Nigeria | 26 | 2 | 0 | 1 |
| 5 | João Machado Portugal | 24 | 9 | 0 | 0 |
| 10 | Edgar Costa Portugal | 22 | 6 | 2 | 1 |
| 91 | Rudi Almeida Portugal | 21 | 1 | 0 | 0 |
Amarante: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Amarante en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Portugal Liga 2 como en las demás competiciones que disputa Amarante.
Amarante: información básica
🏟️ Estadio: Estádio Municipal de Amarante
💻 Sitio oficial: http://www.amarantefc.pt
🗞️ También conocido como: Amarante
Clasificación de Amarante esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Amarante. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Amarante.
Rendimiento en Portugal Liga 2 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 2 victorias, 2 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 0.89
📊 Posición actual: 14º en Portugal Liga 2
Estadísticas y tendencias de Amarante (2026/27)
Goles anotados: 8 (0.89 por partido)
Goles recibidos: 12 (1.33 por partido)
Marca primero: en el 44% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 22.22%
Partidos con más de 2.5 goles: 5%
Posición por rendimiento ofensivo en Portugal Liga 2: 16º
Posición por rendimiento defensivo en Portugal Liga 2: 15º
Goles esperados (xG): 1.35
Goles esperados en contra (xGA): 1.28
Los últimos 3 partidos de Amarante tuvieron menos de 9.5 córners.
Amarante lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Portugal Liga 2.
Amarante marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Amarante 2026
Porteros:
Defensas:
- Ian Custódio dos Anjos
- Guilherme António de Souza
- Oluwatimilehin Adeniyi
- Rodrigo Beirão da Veiga
- Feliciano Mendes
- João Filipe da Costa Teixeira
- Gonçalo Ferreira da Cunha
Mediocampistas:
- Abdoul Gaimal Faissal Zangre
- Rodrigo Carvalho
- Rodrigo Barata Gorgueira Alves Guedes
- Rúben Manuel Pereira Alves
- Fernando de Lacerda Gomes
- José António Dória Santos Campelo
- Bruno Simão Macedo da Silva
- Diogo Miguel Pereira Costa
Delanteros:
- Luís Miguel Vieira Babo Machado
- Leandro Nogueira Ferreira
- Rúben Filipe Ramos Silva
- Francisco Cardoso Oliveira
- Arome Emmanuel Idache
- Kenneth Ikugar
- João Ricardo Meireles Machado
- Edgar Melvin Andrade Costa
- Rudi Daniel Silva Almeida
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Amarante: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Amarante fue Amarante 2 vs 1 Porto II, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Associação Académica de Coimbra OAF vs Amarante, el 07/11/2026.
Dónde ver a Amarante en vivo
En cada página de partido de Amarante en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Amarante
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Amarante
¿Cuál es el estadio de Amarante?
Amarante disputa sus partidos como local en Estádio Municipal de Amarante.
¿Qué competiciones disputa Amarante en 2026?
Esta temporada, Amarante participa en las siguientes competiciones: Liga Pro, Taça de Portugal.
¿Cuántos goles ha marcado Amarante en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Amarante ha marcado 12 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Amarante en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Amarante ha recibido 15 goles esta temporada en todas las competiciones.