Sporting Covilhã Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
8
Partidos
0.88
PPG
5
Goles a Favor
8
Goles en Contra
8
Posición Liga 3
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Paredes | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 | 19 | ||
| 2 | Marco 09 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 | 14 | ||
| 3 | Fafe | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 7 | +6 | 13 | ||
| 4 | Leça | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 13 | ||
| 5 | Vianense | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 | 10 | ||
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 9 | ||
| 7 | São João Ver | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 10 | -1 | 9 | ||
| 8 | Varzim | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 13 | -2 | 9 | ||
| 9 | Paços de Ferreira | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | -5 | 8 | ||
| 10 | CD Trofense | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 15 | -11 | 5 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | CF Os Belenenses | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 6 | +12 | 20 | ||
| 2 | Atlético CP | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | 17 | ||
| 3 | CD Mafra | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 11 | +5 | 12 | ||
| 4 | Caldas | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 11 | ||
| 5 | UD Oliveirense | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 | ||
| 6 | União Santarém | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 14 | -5 | 10 | ||
| 7 | Louletano | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | 8 | ||
| 8 | Sporting Covilhã | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 8 | -3 | 7 | ||
| 9 | Vitória de Sernache | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 | 7 | ||
| 10 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 8 | 1 | 4 | 3 |
| Local | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Visitante | 4 | 0 | 3 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 38% | 25% | 63% |
| Local | 50% | 0% | 75% |
| Visitante | 25% | 50% | 50% |
Puntos
Por Partido
0.88
Goles Marcados
Por Partido
0.63
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
9.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.38
xG
Por Partido
1.09
Louletano
vs
08/11/2026 06:00
Liga 3
Sporting Covilhã
- 7Clasificación8
- 1.25Goles Marcados0.63
- 1.50Goles Recibidos1.00
- 63%% BTTS25%
- 1.14xG1.09
- 1.44xGA1.20
- 10/10/2026, 12:30Portugal Liga 3Sporting Covilhã0 - 0UD Oliveirense10/10/2026, 12:30Portugal Liga 3Sporting Covilhã
0 - 0
UD Oliveirense - 25/10/2026, 11:00Portugal Liga 3CF Os Belenenses1 - 1Sporting Covilhã25/10/2026, 11:00Portugal Liga 3CF Os Belenenses
1 - 1
Sporting Covilhã - 01/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Sporting Covilhã0 - 1Caldas01/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Sporting Covilhã
0 - 1
Caldas - 08/11/2026, 06:00Portugal Liga 3LouletanovsSporting Covilhã08/11/2026, 06:00Portugal Liga 3Louletano
vs
Sporting Covilhã - 29/11/2026, 11:00Portugal Liga 3União SantarémvsSporting Covilhã29/11/2026, 11:00Portugal Liga 3União Santarém
vs
Sporting Covilhã
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Paredes | 8 | 17 | 2.13 | 2.40 | 1.67 |
| 2 | Fafe | 8 | 13 | 1.63 | 1.50 | 1.75 |
| 3 | Vianense | 8 | 12 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Varzim | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 5 | Leça | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 7 | São João Ver | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.20 |
| 8 | Paços de Ferreira | 8 | 8 | 1.00 | 0.75 | 1.25 |
| 9 | Marco 09 | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 10 | CD Trofense | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| Group B | ||||||
| 1 | CF Os Belenenses | 8 | 18 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Atlético CP | 8 | 17 | 2.13 | 2.75 | 1.50 |
| 3 | CD Mafra | 8 | 16 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 4 | UD Oliveirense | 8 | 10 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 5 | Caldas | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 6 | Louletano | 8 | 10 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 7 | União Santarém | 8 | 9 | 1.13 | 1.50 | 0.75 |
| 8 | Vitória de Sernache | 8 | 6 | 0.75 | 0.67 | 0.80 |
| 9 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 6 | 0.75 | 1.20 | 0.00 |
| 10 | Sporting Covilhã | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 |
| # |
|---|
- 1Harruna Iddriss InnusahCentrocampista - Ghana
Asistencias: 0
1
- 2Jailson GomesDelantero - Guinea-Bisáu
Asistencias: 0
1
- 3Cheikh NiangDelantero - Senegal
Asistencias: 0
1
- 4Daniel Ferreira PiresDelantero - Portugal
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Fábio Duarte Portugal | 28 | 0 | 0 |
| 1 | Luiz Galil Brasil | 28 | 8 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Kauan Gomes Brasil | 20 | 8 | 0 | 0 |
| 22 | Eduardo Gomes Silva Portugal | 25 | 7 | 0 | 1 |
| 23 | Emerson António Gomes Guinea-Bisáu | 27 | 6 | 0 | 0 |
| 45 | Mohamed Aidara Costa de Marfil | 29 | 7 | 0 | 0 |
| 24 | Rodrigo Mendes Portugal | 21 | 2 | 0 | 0 |
| — | Diogo Silva Portugal | 25 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | João Cruz Portugal | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | 26 | 5 | 1 | 0 | |
| 5 | Harunna Innusah Ghana | 26 | 3 | 0 | 0 |
| — | Miguel Fernandes Portugal | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Tomá Silva Portugal | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Ronaldo Coelho Portugal | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 80 | Gonçalo Saiote Cascalheira Portugal | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Ângelo Barbosa Portugal | 26 | 8 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Pedro Gomes Portugal | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Daniel Ferreira Pires Portugal | 25 | 3 | 1 | 0 |
| 99 | Cheikh Niang Senegal | 24 | 8 | 1 | 0 |
| 11 | Hyppolite Ondoa Camerún | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | João Pacheco Portugal | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Martim Peixoto Portugal | 19 | 1 | 0 | 0 |
| — | Rui Peixoto Portugal | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Bi Djei Costa de Marfil | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Fábio Cruz Portugal | 28 | 5 | 0 | 0 |
| 96 | Jailson Gomes Guinea-Bisáu | 25 | 5 | 1 | 0 |
Sporting Covilhã: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sporting Covilhã en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga 3 como en las demás competiciones que disputa Sporting Covilhã.
Sporting Covilhã: información básica
🏟️ Estadio: Estádio Municipal José dos Santos Pinto
💻 Sitio oficial: http://www.sportingdacovilha.com
🗞️ También conocido como: Sporting Covilhã
Clasificación de Sporting Covilhã esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sporting Covilhã. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sporting Covilhã.
Rendimiento en Liga 3 2026/27
Partidos disputados: 8
Balance: 1 victorias, 4 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 0.88
📊 Posición actual: 8º en Liga 3
Estadísticas y tendencias de Sporting Covilhã (2026/27)
Goles anotados: 5 (0.63 por partido)
Goles recibidos: 8 (1 por partido)
Marca primero: en el 25% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 8 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 12.5%
Partidos con más de 2.5 goles: 2%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga 3: 19º
Posición por rendimiento defensivo en Liga 3: 5º
Goles esperados (xG): 1.09
Goles esperados en contra (xGA): 1.2
Los últimos 3 partidos de Sporting Covilhã tuvieron más de 9.5 córners.
Sporting Covilhã acumula 6 partidos consecutivos sin ganar.
Sporting Covilhã lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga 3.
Sporting Covilhã marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Sporting Covilhã 2026
Porteros:
Defensas:
- Kauan de Souza Gomes
- Eduardo Gomes Silva
- Emerson António Gomes
- Mohamed Aidara
- Rodrigo Miguel Azevedo Mendes
- Diogo Filipe Adegas Silva
Mediocampistas:
- João Tomás de Sousa Moreira Cruz
- Harruna Iddriss Innusah
- Harunna Innusah
- Miguel José Pereira Fernandes
- Tomá Tavares da Silva
- Ronaldo Jeremy Moreira Rodrigues Coelho
- Gonçalo Saiote Cascalheira
- Ângelo Cardoso Santos Barbosa
Delanteros:
- Pedro Dinis Brito Gomes
- Daniel Ferreira Pires
- Cheikh Niang
- Hyppolite Orelien Ekanga Ondoa
- João Martim Monteiro Pacheco
- Martim Peixoto
- Rui Miguel Silva Peixoto
- Bi Aliou Isaac Djei
- Fábio Alexandre Ferreira Cruz
- Jailson Gomes
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Sporting Covilhã: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sporting Covilhã fue Sporting Covilhã 0 vs 1 Caldas, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Louletano vs Sporting Covilhã, el 08/11/2026.
Dónde ver a Sporting Covilhã en vivo
En cada página de partido de Sporting Covilhã en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sporting Covilhã
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sporting Covilhã
¿Cuál es el estadio de Sporting Covilhã?
Sporting Covilhã disputa sus partidos como local en Estádio Municipal José dos Santos Pinto.
¿Qué competiciones disputa Sporting Covilhã en 2026?
Esta temporada, Sporting Covilhã participa en las siguientes competiciones: Liga 3, Taça de Portugal.
¿Cuántos goles ha marcado Sporting Covilhã en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sporting Covilhã ha marcado 5 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sporting Covilhã en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sporting Covilhã ha recibido 8 goles esta temporada en todas las competiciones.