Lusitania Lourosa Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
2.11
PPG
15
Goles a Favor
8
Goles en Contra
2
Posición Portugal Liga 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP II | 9 | 7 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 | 21 | |
| 2 | Lusitania Lourosa | 9 | 5 | 4 | 0 | 15 | 8 | +7 | 19 | |
| 3 | Benfica II | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 6 | +5 | 17 | |
| 4 | FC Penafiel | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 | 16 | |
| 5 | Farense | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 15 | |
| 6 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 5 | 0 | 4 | 15 | 12 | +3 | 15 | |
| 7 | Tondela | 9 | 5 | 0 | 4 | 12 | 10 | +2 | 15 | |
| 8 | UD Leiria | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 11 | +2 | 14 | |
| 9 | FC Vizela | 9 | 4 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 14 | |
| 10 | AVS | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | 12 | |
| 11 | Portimonense | 9 | 3 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 11 | |
| 12 | Torreense | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 10 | -2 | 10 | |
| 13 | Leixões | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 10 | |
| 14 | Amarante | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
| 15 | Porto II | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 17 | -9 | 8 | |
| 16 | GD Chaves | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 18 | -9 | 8 | |
| 17 | Felgueiras 1932 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 12 | -3 | 7 | |
| 18 | CD Feirense | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 10 | -8 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 5 | 4 | 0 |
| Local | 5 | 2 | 3 | 0 |
| Visitante | 4 | 3 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 67% | 0% |
| Local | 20% | 80% | 0% |
| Visitante | 50% | 50% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.11
Goles Marcados
Por Partido
1.67
Goles Recibidos
Por Partido
0.89
Córners
Por Partido
8.11
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.67
xG
Por Partido
1.56
CD Feirense
vs
08/11/2026 06:00
Portugal Liga 2
Lusitania Lourosa
- 18Clasificación3
- 0.22Goles Marcados1.67
- 1.22Goles Recibidos0.89
- 22%% BTTS67%
- 1.41xG1.56
- 1.47xGA1.39
- 14/09/2026, 13:00Portugal LigaProSporting CP II1 - 2Lusitania Lourosa14/09/2026, 13:00Portugal LigaProSporting CP II
1 - 2
Lusitania Lourosa - 11/10/2026, 06:00Portugal LigaProLusitania Lourosa1 - 1GD Chaves11/10/2026, 06:00Portugal LigaProLusitania Lourosa
1 - 1
GD Chaves - 25/10/2026, 10:00Portugal LigaProFelgueiras 19322 - 2Lusitania Lourosa25/10/2026, 10:00Portugal LigaProFelgueiras 1932
2 - 2
Lusitania Lourosa - 01/11/2026, 10:30Portugal LigaProLusitania Lourosa1 - 1Farense01/11/2026, 10:30Portugal LigaProLusitania Lourosa
1 - 1
Farense - 08/11/2026, 06:00Portugal LigaProCD FeirensevsLusitania Lourosa08/11/2026, 06:00Portugal LigaProCD Feirense
vs
Lusitania Lourosa
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Penafiel | 8 | 18 | 2.25 | 1.75 | 2.75 |
| 2 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 3 | Sporting CP II | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 4 | Farense | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.25 |
| 5 | Lusitania Lourosa | 9 | 15 | 1.67 | 1.60 | 1.75 |
| 6 | UD Leiria | 9 | 13 | 1.44 | 1.20 | 1.75 |
| 7 | Tondela | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 8 | Benfica II | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 9 | AVS | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 10 | Leixões | 9 | 10 | 1.11 | 1.60 | 0.50 |
| 11 | FC Vizela | 9 | 10 | 1.11 | 0.80 | 1.50 |
| 12 | GD Chaves | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 13 | Felgueiras 1932 | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 14 | Porto II | 9 | 8 | 0.89 | 1.00 | 0.80 |
| 15 | Torreense | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 16 | Amarante | 9 | 8 | 0.89 | 1.20 | 0.50 |
| 17 | Portimonense | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 18 | CD Feirense | 8 | 2 | 0.25 | 0.25 | 0.25 |
| # |
|---|
- 1Micael BorgesDelantero - Portugal
Asistencias: 0
4
- 2João SantosDelantero - Portugal
Asistencias: 1
2
- 3Dylan CollardDefensa - Australia
Asistencias: 0
1
- 4Saliou MandiangDelantero - España
Asistencias: 0
1
- 5Bruno FariaDefensa - Portugal
Asistencias: 0
1
- 6Fábio CarvalhoCentrocampista - Portugal
Asistencias: 0
1
- 7João SilvaDelantero - Portugal
Asistencias: 0
1
- 8André RicardoCentrocampista - Portugal
Asistencias: 0
1
- 9Guilherme Araújo SoaresDefensa - Portugal
Asistencias: 0
1
- 10Miguel Gomes TeixeiraCentrocampista - Portugal
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 29 | Brian Araújo Portugal | 26 | 4 | 0 |
| 23 | Marco Sousa Portugal | 31 | 1 | 0 |
| — | Carlos Sousa Portugal | 26 | 0 | 0 |
| 32 | Vitor Mendonça Brasil | 25 | 4 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Dylan Collard Australia | 26 | 8 | 1 | 0 |
| 5 | Silvério Silva Portugal | 30 | 1 | 0 | 0 |
| — | Daniel Santos Brasil | 28 | 7 | 0 | 2 |
| 42 | Guilherme Araújo Soares Portugal | 25 | 2 | 1 | 0 |
| 16 | Luís Rocha Portugal | 33 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Bruno Faria Portugal | 22 | 9 | 1 | 0 |
| — | Fábio Barros Portugal | 39 | 0 | 0 | 0 |
| 52 | Francisco Machado Portugal | 21 | 9 | 0 | 0 |
| 24 | Ricardo Miranda Portugal | 32 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Fábio Carvalho Portugal | 31 | 9 | 1 | 0 |
| 20 | Diogo Paulo Portugal | 25 | 9 | 0 | 0 |
| — | André Ricardo Portugal | 26 | 3 | 1 | 0 |
| — | Miguel Gomes Teixeira Portugal | 23 | 6 | 1 | 1 |
| — | Francisco Reis Portugal | 18 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Iuri Moreira Portugal | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Saliou Mandiang España | 23 | 9 | 1 | 0 |
| 17 | João Santos Portugal | 27 | 9 | 2 | 1 |
| 9 | João Silva Portugal | 36 | 9 | 1 | 0 |
| 12 | Arsénio Nunes Portugal | 37 | 9 | 0 | 1 |
| — | Moises Tablante Estados Unidos de América | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 7 | Micael Borges Portugal | 29 | 5 | 4 | 0 |
| 21 | Paulo Ferreira Portugal | 26 | 9 | 0 | 1 |
| — | Leonardo Paiva Brasil | 32 | 0 | 0 | 0 |
Lusitania Lourosa: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Lusitania Lourosa en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Portugal Liga 2 como en las demás competiciones que disputa Lusitania Lourosa.
Lusitania Lourosa: información básica
🏟️ Estadio: Estádio do Lusitânia FC
💻 Sitio oficial: http://www.lusitaniafclourosa.com
🗞️ También conocido como: Lusitania Lourosa
Clasificación de Lusitania Lourosa esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Lusitania Lourosa. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Lusitania Lourosa.
Rendimiento en Portugal Liga 2 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 5 victorias, 4 empates y 0 derrotas
Puntos por partido: 2.11
📊 Posición actual: 2º en Portugal Liga 2
Estadísticas y tendencias de Lusitania Lourosa (2026/27)
Goles anotados: 15 (1.67 por partido)
Goles recibidos: 8 (0.89 por partido)
Marca primero: en el 67% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 55.56%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Portugal Liga 2: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Portugal Liga 2: 4º
Goles esperados (xG): 1.56
Goles esperados en contra (xGA): 1.39
Los últimos 4 partidos de Lusitania Lourosa tuvieron menos de 9.5 córners.
Lusitania Lourosa acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 3 partidos de Lusitania Lourosa tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Lusitania Lourosa tuvieron más de 3.5 goles.
Lusitania Lourosa marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 10 partidos.
Plantilla de Lusitania Lourosa 2026
Porteros:
- Brian Araújo
- Marco Aurélio Ribeiro Sousa
- Carlos Joel Castro de Sousa
- Vitor Hugo Batista Araujo de Mendonça
Defensas:
- Dylan Collard
- Silvério Júnio Gonçalves da Silva
- Daniel Paulo dos Santos
- Guilherme Araújo Soares
- Luís Augusto Martins Rocha
- Bruno Miguel Pinto Faria
- Fábio Daniel Moreira Barros
- Francisco Corga Sousa Soares Machado
- Ricardo José Veiga Varzim Miranda
Mediocampistas:
- Fábio Miguel Jesus Carvalho
- Diogo Filipe Eusébio Paulo
- André Miguel Lapa Ricardo
- Miguel Gomes Teixeira
- Francisco Reis
Delanteros:
- Iuri Alexandre da Silva Moreira
- Saliou Mandiang
- João Pedro Palma Santos
- João Pedro Pereira Silva
- Arsénio Nunes
- Moises Tablante
- Micael Filipe Correia Borges
- Paulo Miguel Gomes Ferreira
- Leonardo Paiva
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Lusitania Lourosa: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Lusitania Lourosa fue Lusitania Lourosa 1 vs 1 Farense, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: CD Feirense vs Lusitania Lourosa, el 08/11/2026.
Dónde ver a Lusitania Lourosa en vivo
En cada página de partido de Lusitania Lourosa en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Lusitania Lourosa
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Lusitania Lourosa
¿Cuál es el estadio de Lusitania Lourosa?
Lusitania Lourosa disputa sus partidos como local en Estádio do Lusitânia FC.
¿Qué competiciones disputa Lusitania Lourosa en 2026?
Esta temporada, Lusitania Lourosa participa en las siguientes competiciones: Liga Pro, Taça de Portugal.
¿Cuántos goles ha marcado Lusitania Lourosa en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Lusitania Lourosa ha marcado 19 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Lusitania Lourosa en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Lusitania Lourosa ha recibido 9 goles esta temporada en todas las competiciones.