Tondela Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
9
Partidos
1.67
PPG
12
Goles a Favor
10
Goles en Contra
7
Posición Portugal Liga 2
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sporting CP II | 9 | 7 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 | 21 | |
| 2 | Lusitania Lourosa | 9 | 5 | 4 | 0 | 15 | 8 | +7 | 19 | |
| 3 | Benfica II | 9 | 5 | 2 | 2 | 11 | 6 | +5 | 17 | |
| 4 | FC Penafiel | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 | 16 | |
| 5 | Farense | 9 | 4 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 15 | |
| 6 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 5 | 0 | 4 | 15 | 12 | +3 | 15 | |
| 7 | Tondela | 9 | 5 | 0 | 4 | 12 | 10 | +2 | 15 | |
| 8 | UD Leiria | 9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 11 | +2 | 14 | |
| 9 | FC Vizela | 9 | 4 | 2 | 3 | 10 | 9 | +1 | 14 | |
| 10 | AVS | 9 | 3 | 3 | 3 | 11 | 10 | +1 | 12 | |
| 11 | Portimonense | 9 | 3 | 2 | 4 | 6 | 10 | -4 | 11 | |
| 12 | Torreense | 9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 10 | -2 | 10 | |
| 13 | Leixões | 9 | 3 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 10 | |
| 14 | Amarante | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 12 | -4 | 8 | |
| 15 | Porto II | 9 | 2 | 2 | 5 | 8 | 17 | -9 | 8 | |
| 16 | GD Chaves | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 18 | -9 | 8 | |
| 17 | Felgueiras 1932 | 9 | 1 | 4 | 4 | 9 | 12 | -3 | 7 | |
| 18 | CD Feirense | 8 | 0 | 2 | 6 | 2 | 10 | -8 | 2 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 9 | 5 | 0 | 4 |
| Local | 5 | 4 | 0 | 1 |
| Visitante | 4 | 1 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 33% | 33% |
| Local | 40% | 40% | 20% |
| Visitante | 25% | 25% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.67
Goles Marcados
Por Partido
1.33
Goles Recibidos
Por Partido
1.11
Córners
Por Partido
8.33
Tarjetas Amarillas
Por Partido
7.11
xG
Por Partido
1.69
Sporting CP II
vs
08/11/2026 13:00
Portugal Liga 2
Tondela
- 1Clasificación7
- 1.67Goles Marcados1.33
- 0.78Goles Recibidos1.11
- 44%% BTTS33%
- 1.58xG1.69
- 1.32xGA1.05
- 12/09/2026, 06:00Portugal LigaProPortimonense0 - 2Tondela12/09/2026, 06:00Portugal LigaProPortimonense
0 - 2
Tondela - 10/10/2026, 06:00Portugal LigaProTondela1 - 0SC União Torreense10/10/2026, 06:00Portugal LigaProTondela
1 - 0
SC União Torreense - 25/10/2026, 07:00Portugal LigaProAVS2 - 1Tondela25/10/2026, 07:00Portugal LigaProAVS
2 - 1
Tondela - 01/11/2026, 09:00Portugal LigaProTondela3 - 2Felgueiras 193201/11/2026, 09:00Portugal LigaProTondela
3 - 2
Felgueiras 1932 - 08/11/2026, 13:00Portugal LigaProSporting CP IIvsTondela08/11/2026, 13:00Portugal LigaProSporting CP II
vs
Tondela
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FC Penafiel | 8 | 18 | 2.25 | 1.75 | 2.75 |
| 2 | Associação Académica de Coimbra OAF | 9 | 15 | 1.67 | 1.25 | 2.00 |
| 3 | Sporting CP II | 9 | 15 | 1.67 | 1.75 | 1.60 |
| 4 | Farense | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.25 |
| 5 | Lusitania Lourosa | 9 | 15 | 1.67 | 1.60 | 1.75 |
| 6 | UD Leiria | 9 | 13 | 1.44 | 1.20 | 1.75 |
| 7 | Tondela | 9 | 12 | 1.33 | 1.80 | 0.75 |
| 8 | Benfica II | 9 | 11 | 1.22 | 1.20 | 1.25 |
| 9 | AVS | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.40 |
| 10 | Leixões | 9 | 10 | 1.11 | 1.60 | 0.50 |
| 11 | FC Vizela | 9 | 10 | 1.11 | 0.80 | 1.50 |
| 12 | GD Chaves | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 13 | Felgueiras 1932 | 9 | 9 | 1.00 | 1.50 | 0.60 |
| 14 | Porto II | 9 | 8 | 0.89 | 1.00 | 0.80 |
| 15 | Torreense | 9 | 8 | 0.89 | 0.75 | 1.00 |
| 16 | Amarante | 9 | 8 | 0.89 | 1.20 | 0.50 |
| 17 | Portimonense | 9 | 6 | 0.67 | 0.50 | 0.80 |
| 18 | CD Feirense | 8 | 2 | 0.25 | 0.25 | 0.25 |
| # |
|---|
- 1António MendesDelantero - Portugal
Asistencias: 1
3
- 2Rodrigo Coelho FernandesCentrocampista - Portugal
Asistencias: 1
2
- 3João MarcosDelantero - Brasil
Asistencias: 0
2
- 4Arjen HeideDelantero - Países Bajos
Asistencias: 0
2
- 5Hugo Félix SequeiraCentrocampista - Portugal
Asistencias: 1
1
- 6Roberto MachadoDefensa - Brasil
Asistencias: 0
1
- 7Mateus FerreiraCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 28 | Carlos Araújo Brasil | 22 | 7 | 3 |
| 1 | Lucas Cañizares España | 24 | 3 | 0 |
| — | Rodrigo Silva Portugal | 17 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 | José Ricardo Avelar Brasil | 28 | 9 | 0 | 0 |
| 6 | José García España | 0 | 8 | 0 | 1 |
| 2 | Roberto Machado Brasil | 36 | 5 | 1 | 0 |
| 60 | Emmanuel Maviram Nigeria | 25 | 1 | 0 | 0 |
| — | Gabriel Ramalho Portugal | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | João Afonso Portugal | 36 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Carraça Portugal | 33 | 9 | 0 | 2 |
| 23 | Bruno Almeida Portugal | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Christian Marques Portugal | 23 | 7 | 0 | 0 |
| — | Ian Kamga Inglaterra | 21 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Rodrigo Coelho Fernandes Portugal | 21 | 8 | 2 | 1 |
| 8 | Hélder Tavares Cabo Verde | 36 | 7 | 0 | 0 |
| — | Xabier Huarte Armendariz España | 25 | 6 | 0 | 1 |
| 20 | Hugo Félix Sequeira Portugal | 22 | 9 | 1 | 1 |
| 37 | Mateus Ferreira Brasil | 24 | 5 | 1 | 0 |
| 18 | Pepelu España | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 97 | Cícero Santana Brasil | 29 | 5 | 0 | 0 |
| — | Richarllyson Alves Brasil | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 13 | Sphephelo Sithole Sudáfrica | 27 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | João Marcos Brasil | 26 | 9 | 2 | 0 |
| 17 | Gastón Novero Argentina | 28 | 6 | 0 | 0 |
| — | Henry Addo Ghana | 23 | 2 | 0 | 0 |
| — | Tiago Dias Portugal | 28 | 6 | 0 | 2 |
| 26 | Arjen Heide Países Bajos | 24 | 7 | 2 | 0 |
| 19 | António Mendes Portugal | 34 | 9 | 3 | 1 |
Tondela: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Tondela en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Portugal Liga 2 como en las demás competiciones que disputa Tondela.
Tondela: información básica
🏟️ Estadio: Estádio João Cardoso
💻 Sitio oficial: https://cdtondela.pt
🗞️ También conocido como: Clube Desportivo de Tondela
Clasificación de Tondela esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Tondela. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Tondela.
Rendimiento en Portugal Liga 2 2026/27
Partidos disputados: 9
Balance: 5 victorias, 0 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 1.67
📊 Posición actual: 7º en Portugal Liga 2
Estadísticas y tendencias de Tondela (2026/27)
Goles anotados: 12 (1.33 por partido)
Goles recibidos: 10 (1.11 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 9 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 3
Porcentaje de victorias: 55.56%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Portugal Liga 2: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Portugal Liga 2: 7º
Goles esperados (xG): 1.69
Goles esperados en contra (xGA): 1.05
Los últimos 3 partidos de Tondela tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Tondela tuvieron menos de 9.5 córners.
Tondela acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Tondela acumula 3 derrotas consecutivas.
Tondela marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Tondela 2026
Porteros:
Defensas:
- José Ricardo Avelar
- José María Pérez García
- Roberto de Jesus Machado
- Emmanuel Maviram
- Gabriel Ramalho
- João Afonso
- Carraça
- Bruno Miguel Lopes Almeida
- Christian Marques
- Ian Kamga
Mediocampistas:
- Rodrigo Coelho Fernandes
- Hélder Tavares
- Xabier Huarte Armendariz
- Hugo Félix Sequeira
- Mateus Ferreira
- Pepelu
- Cícero Clébson Alves Santana
- Richarllyson Alves
- Sphephelo Sithole
Delanteros:
- João Marcos
- Gastón Novero
- Henry Addo
- Tiago Daniel Rodrigues Dias
- Arjen van der Heide
- António Manuel Fernandes Mendes
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Tondela: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Tondela fue Tondela 3 vs 2 Felgueiras 1932, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Sporting CP II vs Tondela, el 08/11/2026.
Dónde ver a Tondela en vivo
En cada página de partido de Tondela en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Tondela
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Tondela
¿Cuál es el estadio de Tondela?
Tondela disputa sus partidos como local en Estádio João Cardoso.
¿Qué competiciones disputa Tondela en 2026?
Esta temporada, Tondela participa en las siguientes competiciones: Liga Pro, Taça de Portugal.
¿Cuántos goles ha marcado Tondela en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Tondela ha marcado 16 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Tondela en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Tondela ha recibido 9 goles esta temporada en todas las competiciones.