Astana Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
2
Partidos
1.50
PPG
2
Goles a Favor
4
Goles en Contra
—
Posición Conference League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mjallby | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | |
| 2 | Hajduk Split | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 7 | |
| 3 | Panathinaikos | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
| 4 | Lugano | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 4 | +4 | 6 | |
| 5 | Brann | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 6 | |
| 6 | Twente | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
| 7 | Monaco | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
| 8 | Trabzonspor | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | |
| 9 | Sint-Truiden | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 | |
| 10 | Freiburg | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 5 | -1 | 6 | |
| 11 | Brighton | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 4 | |
| 12 | Copenhague | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 | |
| 13 | CS U Craiova | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
| 14 | Ajax | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 | |
| 15 | Sporting Braga | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 4 | |
| 16 | KAA Gent | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 | 4 | |
| 17 | Kairat | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 4 | |
| 18 | Borac Banja Luka | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
| 19 | Thun | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
| 20 | Atalanta | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 | |
| 21 | Nordsjaelland | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | |
| 22 | Egnatia | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | |
| 23 | Riga | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | |
| 24 | Red Star Belgrade | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | |
| 25 | Midtjylland | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | |
| 26 | AGF | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | |
| 27 | CSKA Sofia | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | |
| 28 | Jablonec | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | |
| 29 | Paphos | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 | |
| 30 | Iberia | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 1 | |
| 31 | Getafe | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 | 1 | |
| 32 | Lincoln Red Imps | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 1 | |
| 33 | KuPS | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 | 1 | |
| 34 | Hearts | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | |
| 35 | Inter Club d'Escaldes | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | |
| 36 | Kauno Zalgiris | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 2 | 1 | 0 | 1 |
| Local | 1 | 0 | 0 | 1 |
| Visitante | 1 | 1 | 0 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 50% | 0% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 100% | 0% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.00
Goles Recibidos
Por Partido
2.00
Córners
Por Partido
7.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.50
xG
Por Partido
1.55
- 09/07/2026, 15:00Europe UEFA Europa Conference LeagueDinamo Tirana0 - 1Astana09/07/2026, 15:00Europe UEFA Europa Conference LeagueDinamo Tirana
0 - 1
Astana - 16/07/2026, 11:00Europe UEFA Europa Conference LeagueAstana1 - 4Dinamo Tirana16/07/2026, 11:00Europe UEFA Europa Conference LeagueAstana
1 - 4
Dinamo Tirana
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tallinna FC Levadia | 4 | 13 | 3.25 | 3.00 | 3.50 |
| 2 | Rapid de Viena | 6 | 19 | 3.17 | 3.33 | 3.00 |
| 3 | Ajax | 8 | 25 | 3.13 | 3.50 | 2.75 |
| 4 | Monaco | 4 | 12 | 3.00 | 3.50 | 2.50 |
| 5 | Trabzonspor | 2 | 6 | 3.00 | 2.00 | 4.00 |
| 6 | Twente | 6 | 18 | 3.00 | 2.33 | 3.67 |
| 7 | Hajduk Split | 6 | 17 | 2.83 | 2.67 | 3.00 |
| 8 | Copenhague | 8 | 22 | 2.75 | 3.50 | 2.00 |
| 9 | Lugano | 8 | 21 | 2.63 | 2.00 | 3.25 |
| 10 | Freiburg | 4 | 10 | 2.50 | 3.50 | 1.50 |
| 11 | St. Gallen | 4 | 10 | 2.50 | 3.50 | 1.50 |
| 12 | Nordsjaelland | 8 | 20 | 2.50 | 3.50 | 1.50 |
| 13 | Brann | 8 | 19 | 2.38 | 2.00 | 2.75 |
| 14 | Žalgiris | 6 | 14 | 2.33 | 3.67 | 1.00 |
| 15 | Sion | 6 | 14 | 2.33 | 2.67 | 2.00 |
| 16 | HJK | 4 | 9 | 2.25 | 3.00 | 1.50 |
| 17 | Vaduz | 4 | 9 | 2.25 | 3.00 | 1.50 |
| 18 | Panathinaikos | 8 | 18 | 2.25 | 1.75 | 2.75 |
| 19 | Partizan | 6 | 13 | 2.17 | 3.00 | 1.33 |
| 20 | Red Star Belgrade | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 21 | Dinamo Tbilisi | 4 | 8 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 22 | Vardar | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 23 | Brighton | 4 | 8 | 2.00 | 4.00 | 0.00 |
| 24 | Rakow Czestochowa | 6 | 12 | 2.00 | 1.67 | 2.33 |
| 25 | Midtjylland | 6 | 12 | 2.00 | 1.67 | 2.33 |
| 26 | Győri ETO | 4 | 8 | 2.00 | 1.00 | 3.00 |
| 27 | Polessya | 2 | 4 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 28 | Dinamo Tirana | 8 | 15 | 1.88 | 2.00 | 1.75 |
| 29 | Santa Coloma | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 30 | Getafe | 4 | 7 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 31 | Tromso | 4 | 7 | 1.75 | 1.00 | 2.50 |
| 32 | Zira | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 33 | Stjarnan | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 34 | Nõmme Kalju | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 35 | Riga | 8 | 14 | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| 36 | DAC | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 37 | Motherwell | 6 | 10 | 1.67 | 1.67 | 1.67 |
| 38 | Rigas FS | 6 | 10 | 1.67 | 2.33 | 1.00 |
| 39 | FCSB | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 40 | PAOK | 2 | 3 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 41 | Sint-Truiden | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 42 | Mjallby | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 43 | GKS Katowice | 4 | 6 | 1.50 | 2.50 | 0.50 |
| 44 | Górnik Zabrze | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 45 | Neftçi | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 46 | Víkingur | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 47 | Zilina | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 48 | Noah | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 49 | Varaždin | 2 | 3 | 1.50 | 3.00 | 0.00 |
| 50 | Koper | 2 | 3 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 51 | Bravo | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 52 | Inter Turku | 8 | 11 | 1.38 | 1.50 | 1.25 |
| 53 | Austria Wien | 6 | 8 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 54 | Hibernian | 6 | 8 | 1.33 | 2.67 | 0.00 |
| 55 | Hearts | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 56 | Lincoln Red Imps | 4 | 5 | 1.25 | 0.50 | 2.00 |
| 57 | Sporting Braga | 8 | 10 | 1.25 | 2.25 | 0.25 |
| 58 | IFK Goteborg | 4 | 5 | 1.25 | 0.50 | 2.00 |
| 59 | Paide | 6 | 7 | 1.17 | 1.67 | 0.67 |
| 60 | Sheriff | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 61 | Liepāja | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 62 | Qarabag | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 63 | Astana | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 64 | Zrinjski | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 65 | Alashkert | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 66 | Ludogorets | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 67 | Ilves | 6 | 6 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 68 | KuPS | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 69 | Atalanta | 4 | 4 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 70 | Pyunik | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 71 | Maccabi Tel Aviv | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 72 | Sarajevo | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 73 | Linfield | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 74 | Panevėžys | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 75 | Vllaznia Shkodër | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 76 | Egnatia | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 77 | Vojvodina | 2 | 2 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 78 | Dinamo Minsk | 6 | 5 | 0.83 | 0.00 | 1.67 |
| 79 | Rijeka | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| 80 | KAA Gent | 8 | 6 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 81 | Dila | 4 | 3 | 0.75 | 1.50 | 0.00 |
| 82 | Rangers | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 83 | The New Saints | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 84 | BATE | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 85 | Valletta | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 86 | Dynamo Kyiv | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 87 | Basaksehir | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 88 | GAIS | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 89 | Milsami | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 90 | Sutjeska | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 91 | Debrecen | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 92 | Kauno Zalgiris | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 93 | Hegelmann Litauen | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 94 | Aluminij | 2 | 1 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| 95 | Tallinna FC Flora | 4 | 1 | 0.25 | 0.50 | 0.00 |
| 96 | Hammarby | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 97 | Thun | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 98 | La Fiorita | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 99 | HB | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 100 | Europa | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Bauyrzhan IslamkhanCentrocampista - Kazajistán
Asistencias: 0
1
- 2Ramazan KarimovDelantero - Kazajistán
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 93 | Josip Čondrić Croacia | 33 | 2 | 1 |
| — | Mukhamedjan Seysen Kazajistán | 27 | 0 | 0 |
| — | Danila Karpikov Kazajistán | 23 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Sanzhar Anuarov Kazajistán | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Karlo Bartolec Croacia | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Kipras Kažukolovas Inglaterra | 25 | 2 | 0 | 0 |
| — | Dmitriy Shomko Kazajistán | 36 | 2 | 0 | 0 |
| 3 | Branimir Kalaica Croacia | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 11 | Yan Vorogovskiy Kazajistán | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 15 | Abzal Beysebekov Kazajistán | 33 | 2 | 0 | 0 |
| — | Ivan Miladinović Serbia | 32 | 1 | 0 | 0 |
| — | Aytuar Token Kazajistán | 20 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Dinmuhamed Karaman Kazajistán | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Ivan Bašić Bosnia y Herzegovina | 24 | 4 | 1 | 1 |
| 9 | Bauyrzhan Islamkhan Kazajistán | 33 | 2 | 1 | 0 |
| — | Alexander Merkel Kazajistán | 34 | 2 | 0 | 0 |
| — | Akhmetali Kaltanov Kazajistán | 20 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 81 | Ramazan Karimov Kazajistán | 27 | 2 | 1 | 0 |
| 47 | Maksat Abraev Kazajistán | 18 | 2 | 0 | 0 |
| — | Nnamdi Franklin Ahanonu Nigeria | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Stanislav Basmanov Kazajistán | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Marin Tomasov Croacia | 39 | 2 | 0 | 1 |
| — | Damir Marat Kazajistán | 25 | 0 | 0 | 0 |
Astana: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Astana en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Conference League como en las demás competiciones que disputa Astana.
Astana: información básica
🏟️ Estadio: Astana Arena
💻 Sitio oficial: http://fcastana.kz/
🗞️ También conocido como: Astana
Clasificación de Astana esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Astana. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Astana.
Rendimiento en Conference League 2026/27
Partidos disputados: 2
Balance: 1 victorias, 0 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 0º en Conference League
Estadísticas y tendencias de Astana (2026/27)
Goles anotados: 2 (1 por partido)
Goles recibidos: 4 (2 por partido)
Marca primero: en el 100% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 2 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 1
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 1%
Posición por rendimiento ofensivo en Conference League: 39º
Posición por rendimiento defensivo en Conference League: 15º
Los últimos 3 partidos de Astana tuvieron menos de 9.5 córners.
Astana acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Astana lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Conference League.
Astana marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Astana 2026
Porteros:
Defensas:
- Sanzhar Anuarov
- Karlo Bartolec
- Kipras Kažukolovas
- Dmitriy Shomko
- Branimir Kalaica
- Yan Vorogovskiy
- Abzal Beysebekov
- Ivan Miladinović
Mediocampistas:
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Astana: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Astana fue Astana 1 vs 4 Dinamo Tirana, disputado el 16/07/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Astana vs Dinamo Tirana, el 16/07/2026.
Dónde ver a Astana en vivo
En cada página de partido de Astana en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Astana vs Dinamo Tirana.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Astana
Para el próximo encuentro del 16/07/2026, puedes consultar el pronóstico de Astana vs Dinamo Tirana preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Astana
¿Cuál es el estadio de Astana?
Astana disputa sus partidos como local en Astana Arena.
¿Qué competiciones disputa Astana en 2026?
Esta temporada, Astana participa en las siguientes competiciones: UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Astana en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Astana ha marcado 2 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Astana en 2026?
Hasta el 05/11/2026, Astana ha recibido 4 goles esta temporada en todas las competiciones.