Górnik Zabrze Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
2.15
PPG
21
Goles a Favor
11
Goles en Contra
2
Posición Liga Polaca
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lech Poznań | 12 | 10 | 1 | 1 | 32 | 11 | +21 | 31 | |
| 2 | Górnik Zabrze | 13 | 8 | 4 | 1 | 21 | 11 | +10 | 28 | |
| 3 | Legia Warszawa | 13 | 6 | 6 | 1 | 23 | 11 | +12 | 24 | |
| 4 | Pogoń Szczecin | 12 | 7 | 3 | 2 | 20 | 12 | +8 | 24 | |
| 5 | Zaglebie Lubin | 13 | 6 | 4 | 3 | 16 | 15 | +1 | 22 | |
| 6 | GKS Katowice | 13 | 7 | 0 | 6 | 25 | 19 | +6 | 21 | |
| 7 | Piast Gliwice | 13 | 6 | 3 | 4 | 24 | 20 | +4 | 21 | |
| 8 | Wisła Kraków | 13 | 6 | 3 | 4 | 20 | 18 | +2 | 21 | |
| 9 | Jagiellonia Bialystok | 12 | 6 | 0 | 6 | 17 | 18 | -1 | 18 | |
| 10 | Korona Kielce | 13 | 5 | 3 | 5 | 14 | 19 | -5 | 18 | |
| 11 | Motor Lublin | 13 | 4 | 4 | 5 | 19 | 22 | -3 | 16 | |
| 12 | Wisla Plock | 12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 18 | -6 | 15 | |
| 13 | Cracovia Kraków | 13 | 3 | 3 | 7 | 15 | 21 | -6 | 12 | |
| 14 | Widzew Lodz | 13 | 1 | 8 | 4 | 17 | 19 | -2 | 11 | |
| 15 | Radomiak Radom | 13 | 3 | 2 | 8 | 15 | 29 | -14 | 11 | |
| 16 | Śląsk Wrocław | 13 | 2 | 3 | 8 | 17 | 25 | -8 | 9 | |
| 17 | Rakow Czestochowa | 13 | 3 | 0 | 10 | 19 | 29 | -10 | 9 | |
| 18 | Wieczysta Kraków | 13 | 2 | 2 | 9 | 17 | 26 | -9 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 8 | 4 | 1 |
| Local | 6 | 3 | 2 | 1 |
| Visitante | 7 | 5 | 2 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 31% | 69% | 15% |
| Local | 17% | 83% | 17% |
| Visitante | 43% | 57% | 14% |
Puntos
Por Partido
2.15
Goles Marcados
Por Partido
1.62
Goles Recibidos
Por Partido
0.85
Córners
Por Partido
9.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.54
xG
Por Partido
1.82
Górnik Zabrze
vs
07/11/2026 11:30
Liga Polaca
Wieczysta Kraków
- 2Clasificación18
- 1.62Goles Marcados1.31
- 0.85Goles Recibidos2.00
- 69%% BTTS69%
- 1.82xG1.74
- 1.28xGA1.82
- 18/10/2026, 06:15Poland EkstraklasaGórnik Zabrze1 - 1Piast Gliwice18/10/2026, 06:15Poland EkstraklasaGórnik Zabrze
1 - 1
Piast Gliwice - 23/10/2026, 14:30Poland EkstraklasaWidzew Lodz1 - 1Górnik Zabrze23/10/2026, 14:30Poland EkstraklasaWidzew Lodz
1 - 1
Górnik Zabrze - 30/10/2026, 15:30Poland EkstraklasaGórnik Zabrze0 - 0Legia Warszawa30/10/2026, 15:30Poland EkstraklasaGórnik Zabrze
0 - 0
Legia Warszawa - 07/11/2026, 11:30Poland EkstraklasaGórnik ZabrzevsWieczysta Kraków07/11/2026, 11:30Poland EkstraklasaGórnik Zabrze
vs
Wieczysta Kraków - 21/11/2026, 11:30Poland EkstraklasaZaglebie LubinvsGórnik Zabrze21/11/2026, 11:30Poland EkstraklasaZaglebie Lubin
vs
Górnik Zabrze
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'4
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lech Poznań | 12 | 32 | 2.67 | 2.86 | 2.40 |
| 2 | GKS Katowice | 13 | 25 | 1.92 | 2.67 | 1.29 |
| 3 | Piast Gliwice | 13 | 24 | 1.85 | 2.43 | 1.17 |
| 4 | Legia Warszawa | 13 | 23 | 1.77 | 2.17 | 1.43 |
| 5 | Pogoń Szczecin | 12 | 20 | 1.67 | 2.00 | 1.20 |
| 6 | Górnik Zabrze | 13 | 21 | 1.62 | 1.50 | 1.71 |
| 7 | Wisła Kraków | 13 | 20 | 1.54 | 2.00 | 1.14 |
| 8 | Rakow Czestochowa | 13 | 19 | 1.46 | 1.71 | 1.17 |
| 9 | Motor Lublin | 13 | 19 | 1.46 | 1.29 | 1.67 |
| 10 | Jagiellonia Bialystok | 12 | 17 | 1.42 | 1.00 | 1.83 |
| 11 | Widzew Lodz | 13 | 17 | 1.31 | 1.14 | 1.50 |
| 12 | Śląsk Wrocław | 13 | 17 | 1.31 | 1.50 | 1.14 |
| 13 | Wieczysta Kraków | 13 | 17 | 1.31 | 1.40 | 1.25 |
| 14 | Zaglebie Lubin | 13 | 16 | 1.23 | 1.14 | 1.33 |
| 15 | Radomiak Radom | 13 | 15 | 1.15 | 1.43 | 0.83 |
| 16 | Cracovia Kraków | 13 | 15 | 1.15 | 1.43 | 0.83 |
| 17 | Korona Kielce | 13 | 14 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 18 | Wisla Plock | 12 | 12 | 1.00 | 1.20 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Kacper UrbanskiCentrocampista - Polonia
Asistencias: 1
5
- 2Peter CarmonaDelantero - España
Asistencias: 0
4
- 3Erik PrekopDelantero - Eslovaquia
Asistencias: 0
2
- 4Rafal JanickiDefensa - Polonia
Asistencias: 2
2
- 5Yvan Ikia DimiDelantero - Francia
Asistencias: 0
1
- 6Lukáš SadílekCentrocampista - República Checo
Asistencias: 0
1
- 7José GuillénDefensa - España
Asistencias: 1
1
- 8Maksym KhlanDelantero - Ucrania
Asistencias: 0
1
- 9Sondre LisethDelantero - Noruega
Asistencias: 2
1
- 10Janis AntisteDelantero - Francia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Wiktor Kania Polonia | 17 | 0 | 0 |
| — | Piotr Pietryga Polonia | 24 | 0 | 0 |
| — | Tomasz Loska Polonia | 30 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | José Guillén España | 30 | 12 | 1 | 1 |
| 2 | Patryk Warczak Polonia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Michał Synoś Polonia | 19 | 5 | 0 | 0 |
| 61 | Michal Sáček República Checo | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Paweł Bochniewicz Polonia | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 26 | Rafal Janicki Polonia | 34 | 2 | 0 | 0 |
| 64 | Erik Janža Eslovenia | 33 | 4 | 0 | 0 |
| 21 | Ondřej Zmrzlý República Checo | 27 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 66 | Maximilian Dietz Alemania | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Paulo Bernardo Portugal | 24 | 2 | 0 | 1 |
| 14 | Jarosław Kubicki Polonia | 31 | 10 | 1 | 1 |
| 82 | Kacper Urbanski Polonia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | Malthe Höjholt Dinamarca | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 18 | Lukáš Sadílek República Checo | 30 | 2 | 0 | 0 |
| — | Bastien Donio Francia | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Michał Rakoczy Polonia | 24 | 0 | 0 | 0 |
| — | Ksawery Semik Polonia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Yvan Ikia Dimi Francia | 22 | 2 | 0 | 1 |
| 27 | Zeidane Inoussa Francia | 24 | 4 | 0 | 1 |
| 33 | Maksym Khlan Ucrania | 23 | 2 | 0 | 0 |
| — | Bruno Durdov Croacia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Sondre Liseth Noruega | 29 | 2 | 1 | 0 |
| 88 | Taofeek Ismaheel Nigeria | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Janis Antiste Francia | 24 | 4 | 2 | 1 |
| 11 | Erik Prekop Eslovaquia | 29 | 2 | 0 | 1 |
| 22 | Roberto Massimo Alemania | 26 | 1 | 0 | 0 |
Górnik Zabrze: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Górnik Zabrze en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Polaca como en las demás competiciones que disputa Górnik Zabrze.
Górnik Zabrze: información básica
🏟️ Estadio: Arena Zabrze
💻 Sitio oficial: http://www.gornikzabrze.pl
🗞️ También conocido como: Górnik Zabrze
Clasificación de Górnik Zabrze esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Górnik Zabrze. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Górnik Zabrze.
Rendimiento en Liga Polaca 2026/27
Partidos disputados: 13
Balance: 8 victorias, 4 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2.15
📊 Posición actual: 2º en Liga Polaca
Estadísticas y tendencias de Górnik Zabrze (2026/27)
Goles anotados: 21 (1.62 por partido)
Goles recibidos: 11 (0.85 por partido)
Marca primero: en el 54% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 9
Porcentaje de victorias: 61.54%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Polaca: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Polaca: 2º
Goles esperados (xG): 1.82
Goles esperados en contra (xGA): 1.28
Los últimos 3 partidos de Górnik Zabrze tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Górnik Zabrze tuvieron menos de 9.5 córners.
Górnik Zabrze acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 3 partidos de Górnik Zabrze tuvieron más de 2.5 goles.
Górnik Zabrze marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 10 partidos.
Plantilla de Górnik Zabrze 2026
Porteros:
Defensas:
- José Manuel Sánchez Guillén
- Patryk Warczak
- Michał Synoś
- Michal Sáček
- Paweł Bochniewicz
- Rafal Janicki
- Erik Janža
- Ondřej Zmrzlý
Mediocampistas:
- Maximilian Dietz
- Paulo Bernardo
- Jarosław Kubicki
- Kacper Urbanski
- Malthe Höjholt
- Lukáš Sadílek
- Bastien Donio
- Michał Rakoczy
- Ksawery Semik
Delanteros:
- Yvan Ikia Dimi
- Zeidane Inoussa
- Maksym Khlan
- Bruno Durdov
- Sondre Liseth
- Taofeek Ismaheel
- Janis Antiste
- Erik Prekop
- Roberto Massimo
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Górnik Zabrze: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Górnik Zabrze fue Górnik Zabrze 0 vs 0 Legia Warszawa, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Górnik Zabrze vs Wieczysta Kraków, el 07/11/2026.
Dónde ver a Górnik Zabrze en vivo
En cada página de partido de Górnik Zabrze en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Górnik Zabrze
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Górnik Zabrze
¿Cuál es el estadio de Górnik Zabrze?
Górnik Zabrze disputa sus partidos como local en Arena Zabrze.
¿Qué competiciones disputa Górnik Zabrze en 2026?
Esta temporada, Górnik Zabrze participa en las siguientes competiciones: Ekstraklasa, Liga de Campeones, Liga Europa, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Górnik Zabrze en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Górnik Zabrze ha marcado 26 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Górnik Zabrze en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Górnik Zabrze ha recibido 22 goles esta temporada en todas las competiciones.