Rangers Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
11
Partidos
2.18
PPG
19
Goles a Favor
9
Goles en Contra
2
Posición Liga de Escocia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 12 | 9 | 1 | 2 | 27 | 10 | +17 | 28 | |
| 2 | Rangers | 11 | 7 | 3 | 1 | 19 | 9 | +10 | 24 | |
| 3 | Hearts | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 17 | +7 | 20 | |
| 4 | Falkirk | 12 | 5 | 3 | 4 | 15 | 12 | +3 | 18 | |
| 5 | Dundee | 11 | 5 | 2 | 4 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 6 | Dundee United | 11 | 4 | 4 | 3 | 16 | 16 | 0 | 16 | |
| 7 | St. Johnstone | 12 | 3 | 5 | 4 | 15 | 19 | -4 | 14 | |
| 8 | St. Mirren | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 20 | -8 | 14 | |
| 9 | Motherwell | 12 | 3 | 3 | 6 | 14 | 20 | -6 | 12 | |
| 10 | Aberdeen | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 14 | -2 | 11 | |
| 11 | Kilmarnock | 12 | 2 | 3 | 7 | 13 | 28 | -15 | 9 | |
| 12 | Hibernian | 11 | 2 | 2 | 7 | 11 | 17 | -6 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 11 | 7 | 3 | 1 |
| Local | 5 | 4 | 0 | 1 |
| Visitante | 6 | 3 | 3 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 45% | 55% | 0% |
| Local | 60% | 40% | 0% |
| Visitante | 33% | 67% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.18
Goles Marcados
Por Partido
1.73
Goles Recibidos
Por Partido
0.82
Córners
Por Partido
11.36
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.73
xG
Por Partido
2.16
St. Mirren
vs
07/11/2026 15:00
Liga de Escocia
Rangers
- 8Clasificación2
- 1.00Goles Marcados1.73
- 1.67Goles Recibidos0.82
- 42%% BTTS55%
- 1.33xG2.16
- 1.67xGA1.14
- 28/10/2026, 16:00Scotland PremiershipHearts2 - 2Rangers28/10/2026, 16:00Scotland PremiershipHearts
2 - 2
Rangers - 07/11/2026, 15:00Scotland PremiershipSt. MirrenvsRangers07/11/2026, 15:00Scotland PremiershipSt. Mirren
vs
Rangers - 21/11/2026, 15:00Scotland PremiershipMotherwellvsRangers21/11/2026, 15:00Scotland PremiershipMotherwell
vs
Rangers - 24/11/2026, 15:00Scotland PremiershipRangersvsAberdeen24/11/2026, 15:00Scotland PremiershipRangers
vs
Aberdeen - 28/11/2026, 10:00Scotland PremiershipRangersvsFalkirk28/11/2026, 10:00Scotland PremiershipRangers
vs
Falkirk
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 12 | 27 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Hearts | 11 | 24 | 2.18 | 3.00 | 1.50 |
| 3 | Rangers | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 4 | Dundee | 11 | 17 | 1.55 | 1.83 | 1.20 |
| 5 | Dundee United | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 6 | St. Johnstone | 12 | 15 | 1.25 | 1.67 | 0.83 |
| 7 | Falkirk | 12 | 15 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 8 | Motherwell | 12 | 14 | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| 9 | Aberdeen | 11 | 12 | 1.09 | 0.83 | 1.40 |
| 10 | Kilmarnock | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 11 | Hibernian | 11 | 11 | 1.00 | 0.83 | 1.20 |
| 12 | St. Mirren | 12 | 12 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Ryan Don NaderiDelantero - Alemania
Asistencias: 3
5
- 2Kevin GenezDelantero - Venezuela
Asistencias: 0
4
- 3Lawrence ShanklandDelantero - Escocia
Asistencias: 0
3
- 4Thelo AasgaardCentrocampista - Noruega
Asistencias: 0
1
- 5Olwethu MakhanyaDefensa - Sudáfrica
Asistencias: 0
1
- 6Bojan MiovskiDelantero - ARY de Macedonia
Asistencias: 0
1
- 7Tochi Phil ChukwuaniCentrocampista - Dinamarca
Asistencias: 0
1
- 8Nicolas RaskinCentrocampista - Bélgica
Asistencias: 0
1
- 9Badredine BouananiDelantero - Francia
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rydnn McGuire Escocia | 18 | 2 | 1 |
| 1 | Ivor Pandur Croacia | 26 | 0 | 0 |
| — | Liam Kelly Escocia | 30 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 | James Penrice Escocia | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | Alexander Hutton Escocia | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 21 | Dujon Sterling Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Kosta Nedeljković Serbia | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 6 | Emmanuel Fernandez Inglaterra | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | Olwethu Makhanya Sudáfrica | 22 | 10 | 1 | 0 |
| 2 | Ross McCrorie Escocia | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Ben Godfrey Inglaterra | 28 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 43 | Nicolas Raskin Bélgica | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 19 | Thelo Aasgaard Noruega | 24 | 3 | 0 | 0 |
| 10 | Mohammed Diomande Costa de Marfil | 25 | 10 | 1 | 2 |
| — | Connor Barron Escocia | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 42 | Tochi Phil Chukwuani Dinamarca | 23 | 6 | 1 | 0 |
| 16 | Lyall Cameron Escocia | 24 | 6 | 2 | 2 |
| 7 | Kyle Glasgow Escocia | 16 | 2 | 2 | 0 |
| 14 | Cameron Devlin Australia | 28 | 6 | 0 | 0 |
| 22 | Vanja Dragojević Serbia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Kevin Genez Venezuela | 22 | 7 | 4 | 0 |
| 9 | Youssef Chermiti Portugal | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 26 | Badredine Bouanani Francia | 21 | 0 | 0 | 0 |
| — | Ross McCausland Irlanda del Norte | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Lawrence Shankland Escocia | 31 | 2 | 1 | 0 |
| 27 | Minsu Kim España | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Bojan Miovski ARY de Macedonia | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 52 | Findlay Curtis Escocia | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Daisuke Yokota Japón | 26 | 4 | 0 | 0 |
| 20 | Ryan Don Naderi Alemania | 23 | 2 | 0 | 0 |
Rangers: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Rangers en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Escocia como en las demás competiciones que disputa Rangers.
Rangers: información básica
🏟️ Estadio: Ibrox Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.rangers.co.uk
🗞️ También conocido como: Rangers International Football Club Limited
Clasificación de Rangers esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Rangers. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Rangers.
Rendimiento en Liga de Escocia 2026/27
Partidos disputados: 11
Balance: 7 victorias, 3 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2.18
📊 Posición actual: 2º en Liga de Escocia
Estadísticas y tendencias de Rangers (2026/27)
Goles anotados: 19 (1.73 por partido)
Goles recibidos: 9 (0.82 por partido)
Marca primero: en el 73% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 11 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 63.64%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Escocia: 3º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Escocia: 1º
Goles esperados (xG): 2.16
Goles esperados en contra (xGA): 1.14
Rangers acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Rangers acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 3 partidos de Rangers tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Rangers tuvieron más de 3.5 goles.
Rangers marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Rangers 2026
Porteros:
Defensas:
- James Penrice
- Alexander Hutton
- Dujon Sterling
- Kosta Nedeljković
- Emmanuel Fernandez
- Olwethu Makhanya
- Ross McCrorie
- Ben Godfrey
Mediocampistas:
- Nicolas Raskin
- Thelo Aasgaard
- Mohammed Diomande
- Connor Barron
- Tochi Phil Chukwuani
- Lyall Cameron
- Kyle Glasgow
- Cameron Devlin
- Vanja Dragojević
Delanteros:
- Kevin Jesús Kelsy Genez
- Youssef Chermiti
- Badredine Bouanani
- Ross McCausland
- Lawrence Shankland
- Minsu Kim
- Bojan Miovski
- Findlay Curtis
- Daisuke Yokota
- Ryan Don Naderi
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Rangers: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Rangers fue Hearts 2 vs 2 Rangers, disputado el 28/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: St. Mirren vs Rangers, el 07/11/2026.
Dónde ver a Rangers en vivo
En cada página de partido de Rangers en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver St. Mirren vs Rangers.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Rangers
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de St. Mirren vs Rangers preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Rangers
¿Cuál es el estadio de Rangers?
Rangers disputa sus partidos como local en Ibrox Stadium.
¿Qué competiciones disputa Rangers en 2026?
Esta temporada, Rangers participa en las siguientes competiciones: Premiership, Liga Europa, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Rangers en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Rangers ha marcado 22 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Rangers en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Rangers ha recibido 13 goles esta temporada en todas las competiciones.