Motherwell Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
12
Partidos
1.00
PPG
14
Goles a Favor
20
Goles en Contra
9
Posición Liga de Escocia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 12 | 9 | 1 | 2 | 27 | 10 | +17 | 28 | |
| 2 | Rangers | 11 | 7 | 3 | 1 | 19 | 9 | +10 | 24 | |
| 3 | Hearts | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 17 | +7 | 20 | |
| 4 | Falkirk | 12 | 5 | 3 | 4 | 15 | 12 | +3 | 18 | |
| 5 | Dundee | 11 | 5 | 2 | 4 | 17 | 13 | +4 | 17 | |
| 6 | Dundee United | 11 | 4 | 4 | 3 | 16 | 16 | 0 | 16 | |
| 7 | St. Johnstone | 12 | 3 | 5 | 4 | 15 | 19 | -4 | 14 | |
| 8 | St. Mirren | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 20 | -8 | 14 | |
| 9 | Motherwell | 12 | 3 | 3 | 6 | 14 | 20 | -6 | 12 | |
| 10 | Aberdeen | 11 | 3 | 2 | 6 | 12 | 14 | -2 | 11 | |
| 11 | Kilmarnock | 12 | 2 | 3 | 7 | 13 | 28 | -15 | 9 | |
| 12 | Hibernian | 11 | 2 | 2 | 7 | 11 | 17 | -6 | 8 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 12 | 3 | 3 | 6 |
| Local | 6 | 2 | 1 | 3 |
| Visitante | 6 | 1 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 25% | 42% | 42% |
| Local | 50% | 0% | 67% |
| Visitante | 0% | 83% | 17% |
Puntos
Por Partido
1.00
Goles Marcados
Por Partido
1.17
Goles Recibidos
Por Partido
1.67
Córners
Por Partido
10.58
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.83
xG
Por Partido
1.59
Dundee United
vs
07/11/2026 10:00
Liga de Escocia
Motherwell
- 6Clasificación9
- 1.45Goles Marcados1.17
- 1.45Goles Recibidos1.67
- 45%% BTTS42%
- 1.70xG1.59
- 1.77xGA1.64
- 28/10/2026, 15:45Scotland PremiershipSt. Johnstone2 - 2Motherwell28/10/2026, 15:45Scotland PremiershipSt. Johnstone
2 - 2
Motherwell - 31/10/2026, 11:00Scotland PremiershipMotherwell1 - 0St. Mirren31/10/2026, 11:00Scotland PremiershipMotherwell
1 - 0
St. Mirren - 07/11/2026, 10:00Scotland PremiershipDundee UnitedvsMotherwell07/11/2026, 10:00Scotland PremiershipDundee United
vs
Motherwell - 21/11/2026, 15:00Scotland PremiershipMotherwellvsRangers21/11/2026, 15:00Scotland PremiershipMotherwell
vs
Rangers - 28/11/2026, 12:45Scotland PremiershipMotherwellvsHibernian28/11/2026, 12:45Scotland PremiershipMotherwell
vs
Hibernian
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'2
- 61-75'0
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Celtic | 12 | 27 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Hearts | 11 | 24 | 2.18 | 3.00 | 1.50 |
| 3 | Rangers | 11 | 19 | 1.73 | 2.00 | 1.50 |
| 4 | Dundee | 11 | 17 | 1.55 | 1.83 | 1.20 |
| 5 | Dundee United | 11 | 16 | 1.45 | 1.20 | 1.67 |
| 6 | St. Johnstone | 12 | 15 | 1.25 | 1.67 | 0.83 |
| 7 | Falkirk | 12 | 15 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 8 | Motherwell | 12 | 14 | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| 9 | Aberdeen | 11 | 12 | 1.09 | 0.83 | 1.40 |
| 10 | Kilmarnock | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 11 | Hibernian | 11 | 11 | 1.00 | 0.83 | 1.20 |
| 12 | St. Mirren | 12 | 12 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Alexander lowryCentrocampista - Escocia
Asistencias: 1
3
- 2Lukas FadingerCentrocampista - Alemania
Asistencias: 0
2
- 3Ibrahim Sa’idDelantero - Nigeria
Asistencias: 0
2
- 4Tawanda Jethro MaswanhiseDelantero - Inglaterra
Asistencias: 2
2
- 5Seb Palmer-HouldenDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 6Regan Charles-CookDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
1
- 7Jardell KangaCentrocampista - Suecia
Asistencias: 0
1
- 8Dylan LevittCentrocampista - Gales
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Matty Connolly Escocia | 23 | 0 | 0 |
| 1 | Alexander Paulsen Nueva Zelanda | 24 | 12 | 3 |
| — | Jack McConnell Escocia | 18 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Jake Girdwood-Reich Australia | 22 | 11 | 0 | 1 |
| 4 | Jamie Knight-Lebel Inglaterra | 21 | 6 | 0 | 0 |
| 15 | Stephen O'Donnell Escocia | 34 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Martin Moormann Áustria | 25 | 12 | 0 | 0 |
| — | Paul McGinn Escocia | 36 | 1 | 0 | 0 |
| 45 | Mbule Longelo Emmanuel Inglaterra | 25 | 6 | 1 | 1 |
| 22 | John Koutroumbis Australia | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Jordan McGhee Escocia | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 23 | Ewan Wilson Escocia | 21 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Mikey Booth Escocia | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Tom Sparrow Inglaterra | 23 | 12 | 0 | 2 |
| 11 | Alexander lowry Escocia | 23 | 4 | 0 | 2 |
| 12 | Oscar Priestman Australia | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 8 | Lukas Fadinger Alemania | 26 | 6 | 2 | 0 |
| — | Aaron Thomson Escocia | 17 | 2 | 0 | 0 |
| 24 | Dylan Levitt Gales | 25 | 7 | 1 | 0 |
| — | Blane Watson Escocia | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 12 | Olly Whyte Escocia | 19 | 8 | 0 | 1 |
| 71 | Joe Hodge Irlanda | 24 | 10 | 0 | 0 |
| — | Zander McAllister Escocia | 18 | 3 | 0 | 0 |
| 30 | Jardell Kanga Suecia | 20 | 6 | 1 | 3 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 19 | Tawanda Jethro Maswanhise Inglaterra | 23 | 5 | 1 | 0 |
| — | Callum Hendry Escocia | 28 | 1 | 0 | 0 |
| — | Lucas Weir Escocia | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 29 | Luca Ross Escocia | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 17 | Regan Charles-Cook Inglaterra | 29 | 5 | 2 | 0 |
| — | Eythor Martin Bjørgolfsson Noruega | 26 | 9 | 0 | 0 |
| 77 | Willy Vogt Suiza | 24 | 6 | 0 | 0 |
| 16 | Apostolos Stamatelopoulos Australia | 27 | 0 | 0 | 0 |
| 47 | Seb Palmer-Houlden Inglaterra | 22 | 10 | 2 | 0 |
| 19 | Ibrahim Sa’id Nigeria | 24 | 11 | 2 | 0 |
Motherwell: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Motherwell en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Escocia como en las demás competiciones que disputa Motherwell.
Motherwell: información básica
🏟️ Estadio: Fir Park
💻 Sitio oficial: http://www.motherwellfc.co.uk/
🗞️ También conocido como: Motherwell
Clasificación de Motherwell esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Motherwell. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Motherwell.
Rendimiento en Liga de Escocia 2026/27
Partidos disputados: 12
Balance: 3 victorias, 3 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1
📊 Posición actual: 9º en Liga de Escocia
Estadísticas y tendencias de Motherwell (2026/27)
Goles anotados: 14 (1.17 por partido)
Goles recibidos: 20 (1.67 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 12 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 5
Porcentaje de victorias: 25%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Escocia: 8º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Escocia: 10º
Goles esperados (xG): 1.59
Goles esperados en contra (xGA): 1.64
Los últimos 5 partidos de Motherwell tuvieron menos de 9.5 córners.
Motherwell acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
Motherwell marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Motherwell 2026
Porteros:
Defensas:
- Jake Girdwood-Reich
- Jamie Knight-Lebel
- Stephen O'Donnell
- Martin Moormann
- Paul McGinn
- Mbule Longelo Emmanuel
- John Koutroumbis
- Jordan McGhee
- Ewan Wilson
Mediocampistas:
- Mikey Booth
- Tom Sparrow
- Alexander lowry
- Oscar Priestman
- Lukas Fadinger
- Aaron Thomson
- Dylan Levitt
- Blane Watson
- Olly Whyte
- Joe Hodge
- Zander McAllister
- Jardell Kanga
Delanteros:
- Tawanda Jethro Maswanhise
- Callum Hendry
- Lucas Weir
- Luca Ross
- Regan Charles-Cook
- Eythor Martin Bjørgolfsson
- Willy Vogt
- Apostolos Stamatelopoulos
- Seb Palmer-Houlden
- Ibrahim Sa’id
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Motherwell: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Motherwell fue Motherwell 1 vs 0 St. Mirren, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Dundee United vs Motherwell, el 07/11/2026.
Dónde ver a Motherwell en vivo
En cada página de partido de Motherwell en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Dundee United vs Motherwell.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Motherwell
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Dundee United vs Motherwell preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Motherwell
¿Cuál es el estadio de Motherwell?
Motherwell disputa sus partidos como local en Fir Park.
¿Qué competiciones disputa Motherwell en 2026?
Esta temporada, Motherwell participa en las siguientes competiciones: Premiership, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Motherwell en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Motherwell ha marcado 24 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Motherwell en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Motherwell ha recibido 28 goles esta temporada en todas las competiciones.