Linfield Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
14
Partidos
2.36
PPG
21
Goles a Favor
11
Goles en Contra
2
Posición NIFL Premiership
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleraine | 14 | 11 | 2 | 1 | 32 | 13 | +19 | 35 | |
| 2 | Linfield | 14 | 10 | 3 | 1 | 21 | 11 | +10 | 33 | |
| 3 | Larne | 13 | 8 | 2 | 3 | 24 | 14 | +10 | 26 | |
| 4 | Cliftonville | 15 | 7 | 0 | 8 | 27 | 19 | +8 | 21 | |
| 5 | Glentoran | 13 | 6 | 3 | 4 | 17 | 11 | +6 | 21 | |
| 6 | Carrick Rangers | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 27 | -4 | 18 | |
| 7 | Crusaders | 14 | 6 | 0 | 8 | 20 | 29 | -9 | 18 | |
| 8 | Ballymena United | 12 | 4 | 3 | 5 | 17 | 16 | +1 | 15 | |
| 9 | Dungannon Swifts | 13 | 4 | 3 | 6 | 13 | 18 | -5 | 15 | |
| 10 | Limavady United | 14 | 4 | 3 | 7 | 15 | 22 | -7 | 15 | |
| 11 | Bangor | 14 | 2 | 3 | 9 | 12 | 26 | -14 | 9 | |
| 12 | Portadown | 14 | 1 | 3 | 10 | 10 | 25 | -15 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 14 | 10 | 3 | 1 |
| Local | 7 | 5 | 1 | 1 |
| Visitante | 7 | 5 | 2 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 43% | 50% | 7% |
| Local | 57% | 29% | 14% |
| Visitante | 29% | 71% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.36
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
0.79
Córners
Por Partido
9.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.71
xG
Por Partido
1.46
Linfield
vs
07/11/2026 13:00
NIFL Premiership
Coleraine
- 2Clasificación1
- 1.50Goles Marcados2.29
- 0.79Goles Recibidos0.93
- 50%% BTTS57%
- 1.46xG1.69
- 0.89xGA0.84
- 17/10/2026, 10:00Northern Ireland NIFL PremiershipCarrick Rangers2 - 2Linfield17/10/2026, 10:00Northern Ireland NIFL PremiershipCarrick Rangers
2 - 2
Linfield - 20/10/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipLarne1 - 2Linfield20/10/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipLarne
1 - 2
Linfield - 23/10/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipPortadown1 - 2Linfield23/10/2026, 14:45Northern Ireland NIFL PremiershipPortadown
1 - 2
Linfield - 31/10/2026, 11:00Northern Ireland NIFL PremiershipLinfield1 - 1Dungannon Swifts31/10/2026, 11:00Northern Ireland NIFL PremiershipLinfield
1 - 1
Dungannon Swifts - 07/11/2026, 13:00Northern Ireland NIFL PremiershipLinfieldvsColeraine07/11/2026, 13:00Northern Ireland NIFL PremiershipLinfield
vs
Coleraine
- 0-15'2
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'3
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coleraine | 14 | 32 | 2.29 | 1.57 | 3.00 |
| 2 | Larne | 13 | 24 | 1.85 | 1.43 | 2.33 |
| 3 | Cliftonville | 15 | 27 | 1.80 | 2.25 | 1.29 |
| 4 | Carrick Rangers | 14 | 23 | 1.64 | 1.57 | 1.71 |
| 5 | Linfield | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 6 | Crusaders | 14 | 20 | 1.43 | 1.57 | 1.29 |
| 7 | Ballymena United | 12 | 17 | 1.42 | 1.00 | 1.71 |
| 8 | Glentoran | 13 | 17 | 1.31 | 1.43 | 1.17 |
| 9 | Limavady United | 14 | 15 | 1.07 | 1.29 | 0.86 |
| 10 | Dungannon Swifts | 13 | 13 | 1.00 | 1.17 | 0.86 |
| 11 | Bangor | 14 | 12 | 0.86 | 1.14 | 0.57 |
| 12 | Portadown | 14 | 10 | 0.71 | 0.57 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Matthew FitzpatrickDelantero - Irlanda del Norte
Asistencias: 0
4
- 2Kobei MooreDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
3
- 3Chris ShieldsCentrocampista - Irlanda
Asistencias: 0
2
- 4Kyle McCleanCentrocampista - Irlanda del Norte
Asistencias: 1
2
- 5Adam FrizzellCentrocampista - Escocia
Asistencias: 0
2
- 6Ethan McGeeDefensa - Irlanda del Norte
Asistencias: 1
2
- 7Kirk MillarCentrocampista - Irlanda del Norte
Asistencias: 0
1
- 8Ben HallDefensa - Irlanda del Norte
Asistencias: 0
1
- 9Darragh LeahyDefensa - Irlanda
Asistencias: 0
1
- 10Rhys BrennanCentrocampista - Irlanda
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chris Johns Irlanda del Norte | 31 | 14 | 6 |
| — | Aiden Glavin Escocia | 21 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Sean Brendan Brown Irlanda del Norte | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 22 | Ryan McKay Irlanda del Norte | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Ethan McGee Irlanda del Norte | 24 | 14 | 2 | 1 |
| 15 | Ben Hall Irlanda del Norte | 29 | 14 | 1 | 0 |
| 34 | Dane McCullough Irlanda del Norte | 22 | 13 | 0 | 0 |
| 33 | Darragh Leahy Irlanda | 28 | 4 | 1 | 0 |
| 4 | Ryan Patrick Nolan Irlanda | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Sean Brown Irlanda del Norte | 21 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Kyle McClean Irlanda del Norte | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 19 | Rhys Brennan Irlanda | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Chris Shields Irlanda | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Adam Frizzell Escocia | 28 | 2 | 0 | 1 |
| — | Michael Temetan Países Bajos | 16 | 0 | 0 | 0 |
| — | Jamie Mulgrew Irlanda del Norte | 40 | 4 | 0 | 0 |
| — | Jon Graham Irlanda del Norte | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Harry Allen Irlanda del Norte | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | Isaac Baird Irlanda del Norte | 22 | 11 | 0 | 0 |
| 14 | Kitt Nelson Inglaterra | 21 | 8 | 1 | 0 |
| 7 | Kirk Millar Irlanda del Norte | 34 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Kieran Offord Escocia | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 29 | Matthew Fitzpatrick Irlanda del Norte | 32 | 10 | 4 | 0 |
| — | Rhys Annett Irlanda del Norte | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Dylan Wells Escocia | 20 | 12 | 0 | 0 |
| — | Charlie Chapman Irlanda del Norte | 20 | 2 | 0 | 0 |
Linfield: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Linfield en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en NIFL Premiership como en las demás competiciones que disputa Linfield.
Linfield: información básica
🏟️ Estadio: Windsor Park
💻 Sitio oficial: http://www.linfieldfc.com
🗞️ También conocido como: Linfield Football Club
Clasificación de Linfield esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Linfield. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Linfield.
Rendimiento en NIFL Premiership 2026/27
Partidos disputados: 14
Balance: 10 victorias, 3 empates y 1 derrotas
Puntos por partido: 2.36
📊 Posición actual: 2º en NIFL Premiership
Estadísticas y tendencias de Linfield (2026/27)
Goles anotados: 21 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 11 (0.79 por partido)
Marca primero: en el 79% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 14 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 71.43%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en NIFL Premiership: 5º
Posición por rendimiento defensivo en NIFL Premiership: 1º
Goles esperados (xG): 1.46
Goles esperados en contra (xGA): 0.89
Los últimos 3 partidos de Linfield tuvieron menos de 9.5 córners.
Linfield lleva 3 partidos consecutivos sin perder en NIFL Premiership.
Linfield mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Linfield marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Linfield 2026
Porteros:
Defensas:
- Sean Brendan Brown
- Ryan McKay
- Ethan McGee
- Ben Hall
- Dane McCullough
- Darragh Leahy
- Ryan Patrick Nolan
- Sean Brown
Mediocampistas:
- Kyle McClean
- Rhys Brennan
- Chris Shields
- Adam Frizzell
- Michael Temetan
- Jamie Mulgrew
- Jon Graham
- Harry Allen
- Isaac Baird
- Kitt Nelson
- Kirk Millar
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Linfield: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Linfield fue Linfield 1 vs 1 Dungannon Swifts, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Linfield vs Coleraine, el 07/11/2026.
Dónde ver a Linfield en vivo
En cada página de partido de Linfield en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Linfield
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Linfield
¿Cuál es el estadio de Linfield?
Linfield disputa sus partidos como local en Windsor Park.
¿Qué competiciones disputa Linfield en 2026?
Esta temporada, Linfield participa en las siguientes competiciones: NIFL Premiership, UEFA Europa Conference League.
¿Cuántos goles ha marcado Linfield en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Linfield ha marcado 23 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Linfield en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Linfield ha recibido 14 goles esta temporada en todas las competiciones.