Estadísticas de córners en la EFL Cup 2026/27
88
Partidos
3.07
Goles / Partido
56%
Tasa BTTS
40%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
55.95% · 47/84
| # | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tottenham | 2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 15.50 |
| 2 | Leicester | 2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 10.00 |
| 3 | Everton | 3 | 100% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 10.00 |
| 4 | Bournemouth | 2 | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 5 | Liverpool | 2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 50% | 50% | 13.00 |
| 6 | Chelsea | 3 | 100% | 67% | 67% | 67% | 67% | 0% | 0% | 10.67 |
| 7 | Swansea City | 1 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 8 | Newcastle | 3 | 100% | 67% | 67% | 67% | 67% | 67% | 67% | 12.66 |
| 9 | Aston Villa | 2 | 100% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 10 | Cardiff City | 2 | 100% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.50 |
| 11 | Fulham | 3 | 100% | 100% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 10.67 |
| 12 | Birmingham City | 2 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 13 | Bristol City | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 17.00 |
| 14 | Burton Albion | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 15.00 |
| 15 | Preston North End | 2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 10.50 |
| 16 | Derby County | 1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 17 | Sheffield Wednesday | 2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 9.50 |
| 18 | Barnsley | 3 | 100% | 67% | 67% | 67% | 67% | 67% | 67% | 16.67 |
| 19 | Blackburn Rovers | 2 | 100% | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 12.50 |
| 20 | Huddersfield Town | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 13.00 |
| 21 | Reading | 3 | 100% | 100% | 100% | 67% | 67% | 33% | 33% | 12.34 |
| 22 | Wigan Athletic | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 15.00 |
| 23 | Wolverhampton | 3 | 100% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 0% | 9.66 |
| 24 | Bolton Wanderers | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 11.00 |
| 25 | Milton Keynes Dons | 1 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 26 | Doncaster Rovers | 2 | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 11.00 |
| 27 | Swindon Town | 1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 28 | Walsall | 2 | 100% | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 13.50 |
| 29 | Gillingham | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 11.00 |
| 30 | AFC Wimbledon | 2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 50% | 50% | 13.00 |
| 31 | Northampton Town | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 12.00 |
| 32 | Oxford United | 1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 33 | Shrewsbury Town | 2 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 34 | Port Vale | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 13.00 |
| 35 | Bradford City | 4 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 75% | 75% | 16.25 |
| 36 | Chesterfield | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 16.00 |
| 37 | Sheffield United | 3 | 100% | 67% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 38 | Crawley Town | 2 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 11.00 |
| 39 | Leyton Orient | 3 | 100% | 100% | 67% | 33% | 33% | 33% | 33% | 13.00 |
| 40 | Newport County | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 12.00 |
| 41 | Mansfield Town | 1 | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.00 |
| 42 | Exeter City | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 12.00 |
| 43 | Barnet | 1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 44 | Luton Town | 2 | 100% | 100% | 100% | 100% | 50% | 0% | 0% | 11.50 |
| 45 | Portsmouth | 1 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 46 | Grimsby Town | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 17.00 |
| 47 | York City | 1 | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 9.00 |
| 48 | Bromley | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 15.00 |
| 49 | Wrexham | 1 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 50 | Salford City | 1 | 100% | 100% | 100% | 0% | 0% | 0% | 0% | 10.00 |
| 51 | Stockport County | 1 | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 100% | 14.00 |
| 52 | Fleetwood Town | 4 | 75% | 75% | 50% | 25% | 25% | 25% | 25% | 10.50 |
| 53 | Middlesbrough | 3 | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.34 |
| 54 | West Ham | 3 | 67% | 67% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.66 |
| 55 | Norwich City | 3 | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.66 |
| 56 | Brentford | 3 | 67% | 67% | 67% | 33% | 33% | 0% | 0% | 9.00 |
| 57 | Lincoln City | 3 | 67% | 67% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 58 | Manchester City | 2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.50 |
| 59 | West Bromwich Albion | 2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5.50 |
| 60 | Crystal Palace | 2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.00 |
| 61 | Burnley | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 13.00 |
| 62 | Hull City | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 12.00 |
| 63 | Watford | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 8.50 |
| 64 | Sunderland | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 12.00 |
| 65 | Brighton | 2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.50 |
| 66 | Ipswich Town | 2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.50 |
| 67 | Leeds United | 2 | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.50 |
| 68 | Charlton Athletic | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 11.00 |
| 69 | Blackpool | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 9.50 |
| 70 | Rochdale | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 9.50 |
| 71 | Coventry City | 2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.00 |
| 72 | Peterborough United | 4 | 50% | 25% | 25% | 25% | 25% | 25% | 25% | 8.25 |
| 73 | Crewe Alexandra | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 17.00 |
| 74 | Stevenage | 2 | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 8.50 |
| 75 | Cambridge United | 2 | 50% | 50% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 76 | Plymouth Argyle | 2 | 50% | 50% | 50% | 50% | 50% | 0% | 0% | 9.00 |
| 77 | Millwall | 3 | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 33% | 9.33 |
| 78 | Arsenal | 2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.00 |
| 79 | Stoke City | 2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5.50 |
| 80 | Southampton | 2 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.50 |
| 81 | Manchester United | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 82 | Queens Park Rangers | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 83 | Nottingham Forest | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5.00 |
| 84 | Rotherham United | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3.00 |
| 85 | Bristol Rovers | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 86 | Oldham Athletic | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.00 |
| 87 | Colchester United | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.00 |
| 88 | Notts County | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 89 | Tranmere Rovers | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 90 | Cheltenham Town | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 5.00 |
| 91 | Accrington Stanley | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
| 92 | Wycombe Wanderers | 1 | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 7.00 |
Estadísticas de córners: Copa de la Liga 2026/27
Para quienes disfrutan analizar datos en profundidad, conocer las estadísticas de córners en de la EFL Cup marca una gran diferencia, especialmente para apostadores, analistas y aficionados al fútbol que buscan una lectura más completa de la competición.
Precisamente por eso, APWin se destaca como una fuente confiable. Aquí encontrarás datos actualizados y precisos, como:
Media de córners por partido
Equipos que más y menos generan córners
Clubes que más córners conceden a sus rivales
Estadísticas avanzadas de córners en la EFL Cup 2026/27
Carabao Cup: media general de córners en 2026/27
Los partidos de de la EFL Cup 2026/27 presentan una media de 10.12 córners por encuentro.
En esta página puedes consultar todas las medias de córners del campeonato, con datos detallados por equipo y según el contexto del partido.
Equipos con mayor y menor media de córners
Estadísticas detalladas de córners por equipo
Además de las medias generales, APWin ofrece datos específicos que permiten entender mejor el comportamiento de los equipos en relación con los córners a lo largo del campeonato:
Más recursos sobre córners
En esta página también puedes:
Filtrar las estadísticas de córners de los equipos de de la EFL Cup según partidos como local o visitante.
Analizar el comportamiento de los equipos en distintos contextos de juego.
Seguir las principales tendencias de córners del día, ideales para quienes buscan oportunidades en los mercados de córners.
Usa los datos para apostar con más criterio
Además de la información disponible aquí, en APWin también encontrarás pronósticos en los principales mercados de córners, como apuestas over córners y under córners en fútbol, siempre basados en datos y análisis.
Preguntas frecuentes
A continuación, respondemos algunas de las dudas más comunes sobre los córners en esta competición:
¿Cuál es la media de córners en de la EFL Cup?
Actualmente, la media de córners del campeonato es de 10.12 córners por partido.
- Manchester City vs Bradford City
15/12/2026 - 15:00
- Crystal Palace vs Sunderland
16/12/2026 - 14:30
- Liverpool vs Bournemouth
16/12/2026 - 15:00