Cardiff City Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
14
Partidos
1.07
PPG
22
Goles a Favor
23
Goles en Contra
18
Posición EFL Championship
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 2 | Wolverhampton | 15 | 8 | 4 | 3 | 25 | 17 | +8 | 28 | |
| 3 | Birmingham City | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 4 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 5 | Stoke City | 15 | 8 | 2 | 5 | 22 | 18 | +4 | 26 | |
| 6 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 7 | Portsmouth | 15 | 7 | 4 | 4 | 20 | 16 | +4 | 25 | |
| 8 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 24 | |
| 9 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 10 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich City | 15 | 6 | 1 | 8 | 27 | 24 | +3 | 19 | |
| 13 | Bristol City | 15 | 5 | 4 | 6 | 16 | 19 | -3 | 19 | |
| 14 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 15 | Blackburn Rovers | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 15 | 4 | 6 | 5 | 17 | 19 | -2 | 18 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 15 | 5 | 2 | 8 | 20 | 29 | -9 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 30 | -16 | 10 | |
| 24 | Preston North End | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 14 | 3 | 6 | 5 |
| Local | 7 | 3 | 4 | 0 |
| Visitante | 7 | 0 | 2 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 7% | 71% | 21% |
| Local | 14% | 86% | 0% |
| Visitante | 0% | 57% | 43% |
Puntos
Por Partido
1.07
Goles Marcados
Por Partido
1.57
Goles Recibidos
Por Partido
1.64
Córners
Por Partido
11.43
Tarjetas Amarillas
Por Partido
4.21
xG
Por Partido
1.85
Cardiff City
vs
07/11/2026 10:00
EFL Championship
Burnley
- 18Clasificación22
- 1.57Goles Marcados1.29
- 1.64Goles Recibidos1.86
- 71%% BTTS86%
- 1.85xG1.41
- 1.58xGA1.60
- 17/10/2026, 07:30England ChampionshipMiddlesbrough2 - 2Cardiff City17/10/2026, 07:30England ChampionshipMiddlesbrough
2 - 2
Cardiff City - 24/10/2026, 10:00England ChampionshipCardiff City1 - 0Birmingham City24/10/2026, 10:00England ChampionshipCardiff City
1 - 0
Birmingham City - 31/10/2026, 11:00England ChampionshipWolverhampton3 - 0Cardiff City31/10/2026, 11:00England ChampionshipWolverhampton
3 - 0
Cardiff City - 04/11/2026, 14:45England ChampionshipCardiff City3 - 3West Ham04/11/2026, 14:45England ChampionshipCardiff City
3 - 3
West Ham - 07/11/2026, 10:00England ChampionshipCardiff CityvsBurnley07/11/2026, 10:00England ChampionshipCardiff City
vs
Burnley
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich City | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham City | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn Rovers | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 16 | Bolton Wanderers | 15 | 20 | 1.33 | 1.29 | 1.38 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Derby County | 15 | 14 | 0.93 | 0.88 | 1.00 |
| 23 | Preston North End | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Jack MoylanCentrocampista - Irlanda
Asistencias: 3
9
- 2Yousef SalechDelantero - Dinamarca
Asistencias: 1
3
- 3Ollie TannerDelantero - Inglaterra
Asistencias: 4
2
- 4Cian AshfordCentrocampista - Gales
Asistencias: 2
2
- 5Callum RobinsonDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 6Perry NgDefensa - Inglaterra
Asistencias: 1
1
- 7Rubin ColwillCentrocampista - Gales
Asistencias: 1
1
- 8Joel ColwillCentrocampista - Gales
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Harry Tyrer Inglaterra | 24 | 0 | 0 |
| 1 | Nathan Trott Inglaterra | 27 | 2 | 0 |
| — | Matthew Turner Inglaterra | 24 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | William Fish Inglaterra | 23 | 5 | 0 | 0 |
| 3 | Luey Giles Gales | 20 | 9 | 0 | 0 |
| 3 | Joel Bagan Inglaterra | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 48 | Dylan Lawlor Gales | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 38 | Perry Ng Inglaterra | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 44 | Ronan Kpakio Gales | 19 | 8 | 0 | 1 |
| 4 | Gabriel Osho Inglaterra | 28 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 45 | Cian Ashford Gales | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Jack Moylan Irlanda | 25 | 2 | 1 | 0 |
| — | Troy Perret Gales | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Rob Tankiewicz Gales | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Charlie Holt Inglaterra | 17 | 1 | 0 | 0 |
| 40 | Noah Anyadike Gales | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Joel Colwill Gales | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Paul Ujobolo Moreno España | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Rubin Colwill Gales | 24 | 7 | 1 | 1 |
| 14 | David Turnbull Escocia | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Alexander Robertson Inglaterra | 23 | 14 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Yousef Salech Dinamarca | 24 | 11 | 3 | 1 |
| 16 | Chris Willock Inglaterra | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 39 | Isaak Davies Gales | 25 | 8 | 0 | 0 |
| 47 | Callum Robinson Inglaterra | 31 | 1 | 0 | 0 |
Cardiff City: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Cardiff City en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en EFL Championship como en las demás competiciones que disputa Cardiff City.
Cardiff City: información básica
🏟️ Estadio: Cardiff City Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.cardiffcityfc.co.uk/
🗞️ También conocido como: Cardiff City Football Club Limited
Clasificación de Cardiff City esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Cardiff City. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Cardiff City.
Rendimiento en EFL Championship 2026/27
Partidos disputados: 14
Balance: 3 victorias, 6 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 1.07
📊 Posición actual: 18º en EFL Championship
Estadísticas y tendencias de Cardiff City (2026/27)
Goles anotados: 22 (1.57 por partido)
Goles recibidos: 23 (1.64 por partido)
Marca primero: en el 50% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 14 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 10
Porcentaje de victorias: 21.43%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en EFL Championship: 10º
Posición por rendimiento defensivo en EFL Championship: 17º
Goles esperados (xG): 1.85
Goles esperados en contra (xGA): 1.58
Los últimos 4 partidos de Cardiff City tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 7 partidos de Cardiff City tuvieron menos de 9.5 córners.
Cardiff City lleva 9 partidos consecutivos sin perder en EFL Championship.
Los últimos 4 partidos de Cardiff City tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 4 partidos de Cardiff City tuvieron más de 3.5 goles.
Plantilla de Cardiff City 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
- Cian Ashford
- Jack Moylan
- Troy Perret
- Rob Tankiewicz
- Charlie Holt
- Noah Anyadike
- Joel Colwill
- Paul Ujobolo Moreno
- Rubin Colwill
- David Turnbull
- Alexander Robertson
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Cardiff City: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Cardiff City fue Cardiff City 3 vs 3 West Ham, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cardiff City vs Burnley, el 07/11/2026.
Dónde ver a Cardiff City en vivo
En cada página de partido de Cardiff City en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Cardiff City vs Burnley.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Cardiff City
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Cardiff City vs Burnley preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Cardiff City
¿Cuál es el estadio de Cardiff City?
Cardiff City disputa sus partidos como local en Cardiff City Stadium.
¿Qué competiciones disputa Cardiff City en 2026?
Esta temporada, Cardiff City participa en las siguientes competiciones: Championship, Copa de la liga.
¿Cuántos goles ha marcado Cardiff City en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Cardiff City ha marcado 26 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Cardiff City en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Cardiff City ha recibido 27 goles esta temporada en todas las competiciones.