Charlton Athletic Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
14
Partidos
1.00
PPG
11
Goles a Favor
22
Goles en Contra
21
Posición EFL Championship
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 2 | Wolverhampton | 15 | 8 | 4 | 3 | 25 | 17 | +8 | 28 | |
| 3 | Birmingham City | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 4 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 5 | Stoke City | 15 | 8 | 2 | 5 | 22 | 18 | +4 | 26 | |
| 6 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 7 | Portsmouth | 15 | 7 | 4 | 4 | 20 | 16 | +4 | 25 | |
| 8 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 24 | |
| 9 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 10 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich City | 15 | 6 | 1 | 8 | 27 | 24 | +3 | 19 | |
| 13 | Bristol City | 15 | 5 | 4 | 6 | 16 | 19 | -3 | 19 | |
| 14 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 15 | Blackburn Rovers | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 15 | 4 | 6 | 5 | 17 | 19 | -2 | 18 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 15 | 5 | 2 | 8 | 20 | 29 | -9 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 30 | -16 | 10 | |
| 24 | Preston North End | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 14 | 3 | 5 | 6 |
| Local | 7 | 2 | 3 | 2 |
| Visitante | 7 | 1 | 2 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 21% | 50% | 43% |
| Local | 43% | 43% | 43% |
| Visitante | 0% | 57% | 43% |
Puntos
Por Partido
1.00
Goles Marcados
Por Partido
0.79
Goles Recibidos
Por Partido
1.57
Córners
Por Partido
10.43
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.86
xG
Por Partido
1.14
Charlton Athletic
vs
07/11/2026 10:00
EFL Championship
Sheffield United
- 21Clasificación10
- 0.79Goles Marcados1.43
- 1.57Goles Recibidos1.21
- 50%% BTTS57%
- 1.14xG1.31
- 1.77xGA1.55
- 17/10/2026, 07:30England ChampionshipWatford2 - 0Charlton Athletic17/10/2026, 07:30England ChampionshipWatford
2 - 0
Charlton Athletic - 24/10/2026, 07:30England ChampionshipCharlton Athletic1 - 3Norwich City24/10/2026, 07:30England ChampionshipCharlton Athletic
1 - 3
Norwich City - 31/10/2026, 11:00England ChampionshipMiddlesbrough3 - 0Charlton Athletic31/10/2026, 11:00England ChampionshipMiddlesbrough
3 - 0
Charlton Athletic - 03/11/2026, 14:45England ChampionshipCharlton Athletic0 - 1Bolton Wanderers03/11/2026, 14:45England ChampionshipCharlton Athletic
0 - 1
Bolton Wanderers - 07/11/2026, 10:00England ChampionshipCharlton AthleticvsSheffield United07/11/2026, 10:00England ChampionshipCharlton Athletic
vs
Sheffield United
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich City | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham City | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn Rovers | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 16 | Bolton Wanderers | 15 | 20 | 1.33 | 1.29 | 1.38 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Derby County | 15 | 14 | 0.93 | 0.88 | 1.00 |
| 23 | Preston North End | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Tyreece CampbellDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
4
- 2Lloyd JonesDefensa - Inglaterra
Asistencias: 1
2
- 3Karlan Ahearne-GrantDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
2
- 4Ivan MesíkDefensa - Eslovaquia
Asistencias: 0
1
- 5Charlie KelmanDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
1
- 6Kayne RamseyDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Arthur Okonkwo Inglaterra | 25 | 0 | 0 |
| 25 | William Mannion Inglaterra | 28 | 2 | 0 |
| 21 | Tiernan Brooks Irlanda | 23 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Alan Mwamba Inglaterra | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Amari'i Bell Jamaiquino | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Nathan Asiimwe Inglaterra | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Dan McNamara Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Ivan Mesík Eslovaquia | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Lloyd Jones Inglaterra | 31 | 14 | 2 | 1 |
| 26 | Joe Rankin-Costello Inglaterra | 27 | 9 | 0 | 1 |
| 3 | Joshua Edwards Inglaterra | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Collins Shichenje Kenia | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Kayne Ramsey Inglaterra | 26 | 5 | 1 | 0 |
| 4 | Tyler Bindon Estados Unidos de América | 21 | 6 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Conor Coventry Irlanda | 26 | 13 | 0 | 0 |
| 10 | Timothy Ouma Kenia | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Harvey Knibbs Inglaterra | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Sonny Carey Inglaterra | 25 | 1 | 1 | 1 |
| 7 | Tyreece Campbell Inglaterra | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Nathaniel Chalobah Inglaterra | 31 | 1 | 0 | 1 |
| 34 | Oliver Skipp Inglaterra | 26 | 8 | 0 | 0 |
| — | Josh Laqueretabua Inglaterra | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Greg Docherty Escocia | 30 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Matt Godden Inglaterra | 35 | 2 | 0 | 0 |
| — | Bradley Tagoe Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Robert Junior Nkeng Inglaterra | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Charlie Kelman Inglaterra | 25 | 8 | 1 | 0 |
| 19 | Millenic Alli Irlanda | 26 | 12 | 0 | 1 |
| 33 | Micah Mbick Inglaterra | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Karlan Ahearne-Grant Inglaterra | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Tyreece Campbell Inglaterra | 23 | 1 | 1 | 0 |
| 11 | Miles Leaburn Inglaterra | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 30 | Robert Apter Escocia | 23 | 1 | 0 | 0 |
Charlton Athletic: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Charlton Athletic en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en EFL Championship como en las demás competiciones que disputa Charlton Athletic.
Charlton Athletic: información básica
🏟️ Estadio: The Valley
💻 Sitio oficial: https://www.cafc.co.uk/
🗞️ También conocido como: Charlton Athletic Football Company Limited
Clasificación de Charlton Athletic esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Charlton Athletic. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Charlton Athletic.
Rendimiento en EFL Championship 2026/27
Partidos disputados: 14
Balance: 3 victorias, 5 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1
📊 Posición actual: 21º en EFL Championship
Estadísticas y tendencias de Charlton Athletic (2026/27)
Goles anotados: 11 (0.79 por partido)
Goles recibidos: 22 (1.57 por partido)
Marca primero: en el 29% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 14 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 21.43%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en EFL Championship: 24º
Posición por rendimiento defensivo en EFL Championship: 15º
Goles esperados (xG): 1.14
Goles esperados en contra (xGA): 1.77
Los últimos 4 partidos de Charlton Athletic tuvieron más de 9.5 córners.
Charlton Athletic acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Charlton Athletic marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Charlton Athletic 2026
Porteros:
Defensas:
- Alan Mwamba
- Amari'i Bell
- Nathan Asiimwe
- Dan McNamara
- Ivan Mesík
- Lloyd Jones
- Joe Rankin-Costello
- Joshua Edwards
- Collins Shichenje
- Kayne Ramsey
- Tyler Bindon
Mediocampistas:
- Conor Coventry
- Timothy Ouma
- Harvey Knibbs
- Sonny Carey
- Tyreece Anthony Tupac Shakur Campbell
- Nathaniel Chalobah
- Oliver Skipp
- Josh Laqueretabua
- Greg Docherty
Delanteros:
- Matt Godden
- Bradley Tagoe
- Robert Junior Nkeng
- Charlie Kelman
- Millenic Alli
- Micah Mbick
- Karlan Ahearne-Grant
- Tyreece Campbell
- Miles Leaburn
- Robert Apter
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Charlton Athletic: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Charlton Athletic fue Charlton Athletic 0 vs 1 Bolton Wanderers, disputado el 03/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Charlton Athletic vs Sheffield United, el 07/11/2026.
Dónde ver a Charlton Athletic en vivo
En cada página de partido de Charlton Athletic en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Charlton Athletic vs Sheffield United.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Charlton Athletic
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Charlton Athletic vs Sheffield United preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Charlton Athletic
¿Cuál es el estadio de Charlton Athletic?
Charlton Athletic disputa sus partidos como local en The Valley.
¿Qué competiciones disputa Charlton Athletic en 2026?
Esta temporada, Charlton Athletic participa en las siguientes competiciones: Championship, Copa de la liga.
¿Cuántos goles ha marcado Charlton Athletic en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Charlton Athletic ha marcado 15 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Charlton Athletic en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Charlton Athletic ha recibido 28 goles esta temporada en todas las competiciones.