Cambridge United Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
14
Partidos
1.50
PPG
21
Goles a Favor
21
Goles en Contra
8
Posición EFL League One
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 8 | 5 | 1 | 28 | 12 | +16 | 29 | |
| 2 | Stockport County | 14 | 8 | 2 | 4 | 26 | 14 | +12 | 26 | |
| 3 | Oxford United | 13 | 7 | 5 | 1 | 22 | 11 | +11 | 26 | |
| 4 | Luton Town | 14 | 7 | 3 | 4 | 27 | 21 | +6 | 24 | |
| 5 | Plymouth Argyle | 14 | 7 | 2 | 5 | 21 | 19 | +2 | 23 | |
| 6 | Reading | 14 | 6 | 4 | 4 | 25 | 15 | +10 | 22 | |
| 7 | Bradford City | 13 | 6 | 4 | 3 | 10 | 8 | +2 | 22 | |
| 8 | Cambridge United | 14 | 5 | 6 | 3 | 21 | 21 | 0 | 21 | |
| 9 | Sheffield Wednesday | 13 | 5 | 5 | 3 | 22 | 14 | +8 | 20 | |
| 10 | Leicester | 13 | 5 | 4 | 4 | 22 | 19 | +3 | 19 | |
| 11 | Mansfield Town | 13 | 5 | 4 | 4 | 20 | 18 | +2 | 19 | |
| 12 | Milton Keynes Dons | 13 | 4 | 6 | 3 | 22 | 20 | +2 | 18 | |
| 13 | Wycombe Wanderers | 13 | 4 | 6 | 3 | 21 | 23 | -2 | 18 | |
| 14 | Leyton Orient | 13 | 5 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | 17 | |
| 15 | Burton Albion | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 21 | -3 | 17 | |
| 16 | Stevenage | 12 | 4 | 4 | 4 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 17 | Notts County | 12 | 3 | 5 | 4 | 13 | 14 | -1 | 14 | |
| 18 | AFC Wimbledon | 13 | 3 | 4 | 6 | 9 | 21 | -12 | 13 | |
| 19 | Blackpool | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 21 | -4 | 12 | |
| 20 | Doncaster Rovers | 13 | 3 | 3 | 7 | 14 | 22 | -8 | 12 | |
| 21 | Wigan Athletic | 14 | 3 | 2 | 9 | 11 | 22 | -11 | 11 | |
| 22 | Peterborough United | 13 | 2 | 4 | 7 | 11 | 23 | -12 | 10 | |
| 23 | Barnsley | 12 | 2 | 3 | 7 | 12 | 22 | -10 | 9 | |
| 24 | Bromley | 13 | 2 | 3 | 8 | 13 | 33 | -20 | 9 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 14 | 5 | 6 | 3 |
| Local | 7 | 3 | 2 | 2 |
| Visitante | 7 | 2 | 4 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 7% | 86% | 7% |
| Local | 14% | 86% | 0% |
| Visitante | 0% | 86% | 14% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
1.50
Córners
Por Partido
13.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.57
xG
Por Partido
1.67
- 20/10/2026, 14:45England EFL League OneCambridge United2 - 2Wycombe Wanderers20/10/2026, 14:45England EFL League OneCambridge United
2 - 2
Wycombe Wanderers - 24/10/2026, 10:00England EFL League OneCambridge United2 - 3Plymouth Argyle24/10/2026, 10:00England EFL League OneCambridge United
2 - 3
Plymouth Argyle - 27/10/2026, 15:45England EFL League OneSheffield Wednesday1 - 1Cambridge United27/10/2026, 15:45England EFL League OneSheffield Wednesday
1 - 1
Cambridge United - 31/10/2026, 08:30England EFL League OneLeyton Orient3 - 0Cambridge United31/10/2026, 08:30England EFL League OneLeyton Orient
3 - 0
Cambridge United - 14/11/2026, 10:00England EFL League OneLuton TownvsCambridge United14/11/2026, 10:00England EFL League OneLuton Town
vs
Cambridge United
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 28 | 2.00 | 2.29 | 1.71 |
| 2 | Luton Town | 14 | 27 | 1.93 | 1.71 | 2.14 |
| 3 | Stockport County | 14 | 26 | 1.86 | 2.29 | 1.43 |
| 4 | Reading | 14 | 25 | 1.79 | 2.43 | 1.14 |
| 5 | Leicester | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 13 | 22 | 1.69 | 2.00 | 1.33 |
| 7 | Milton Keynes Dons | 13 | 22 | 1.69 | 2.14 | 1.17 |
| 8 | Oxford United | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 9 | Wycombe Wanderers | 13 | 21 | 1.62 | 1.71 | 1.50 |
| 10 | Mansfield Town | 13 | 20 | 1.54 | 1.67 | 1.43 |
| 11 | Cambridge United | 14 | 21 | 1.50 | 1.71 | 1.29 |
| 12 | Plymouth Argyle | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 13 | Leyton Orient | 13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.50 |
| 14 | Blackpool | 12 | 17 | 1.42 | 2.00 | 0.83 |
| 15 | Stevenage | 12 | 17 | 1.42 | 1.50 | 1.33 |
| 16 | Burton Albion | 14 | 18 | 1.29 | 1.71 | 0.86 |
| 17 | Doncaster Rovers | 13 | 14 | 1.08 | 1.00 | 1.14 |
| 18 | Notts County | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 19 | Barnsley | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 20 | Bromley | 13 | 13 | 1.00 | 0.67 | 1.29 |
| 21 | Peterborough United | 13 | 11 | 0.85 | 0.83 | 0.86 |
| 22 | Wigan Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 1.00 | 0.57 |
| 23 | Bradford City | 13 | 10 | 0.77 | 1.00 | 0.57 |
| 24 | AFC Wimbledon | 13 | 9 | 0.69 | 0.50 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Ben KnightCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 3
4
- 2Sullay KaikaiDelantero - Sierra Leona
Asistencias: 1
3
- 3Shayne LaveryDelantero - Irlanda del Norte
Asistencias: 2
3
- 4Gassan Ahadme YahyaiDelantero - Marruecos
Asistencias: 0
3
- 5Kelland WattsDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 6Zak BradshawDefensa - Inglaterra
Asistencias: 2
2
- 7Liam BennettDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
1
- 8Isaac HeathDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
1
- 9Louis AppereDelantero - Escocia
Asistencias: 1
1
- 10Mamadou JobeDefensa - Inglaterra
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Ben Hughes Inglaterra | 22 | 0 | 0 |
| 1 | Jake Eastwood Inglaterra | 30 | 2 | 0 |
| — | J.J. Briggs Inglaterra | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 | Sam Curtis Irlanda | 20 | 1 | 0 | 1 |
| 15 | Cathal Heffernan Irlanda | 21 | 3 | 1 | 0 |
| — | Jamie Murefu Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Patrick Bauer Alemania | 34 | 1 | 0 | 0 |
| 3 | Callum Perry Inglaterra | 21 | 1 | 0 | 1 |
| 25 | Mamadou Jobe Inglaterra | 23 | 12 | 1 | 1 |
| 22 | Zak Bradshaw Inglaterra | 23 | 3 | 1 | 1 |
| 6 | Kelland Watts Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 21 | Shane McLoughlin Irlanda | 29 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Daniel Herd Inglaterra | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Pelly Ruddock Inglaterra | 33 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Owen Moxon Inglaterra | 28 | 4 | 0 | 0 |
| — | Lohan McDougald Inglaterra | 17 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Dominic Ball Inglaterra | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Ben Knight Inglaterra | 24 | 2 | 0 | 2 |
| 27 | Glenn McConnell Inglaterra | 21 | 2 | 0 | 1 |
| 38 | George Hoddle Inglaterra | 21 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Shayne Lavery Irlanda del Norte | 27 | 13 | 3 | 2 |
| 14 | Gassan Ahadme Yahyai Marruecos | 25 | 1 | 1 | 0 |
| 7 | Isaac Heath Inglaterra | 22 | 3 | 2 | 2 |
| 12 | Callum Stead Inglaterra | 26 | 1 | 2 | 0 |
| 9 | Louis Appere Escocia | 27 | 2 | 1 | 0 |
| 11 | Sullay Kaikai Sierra Leona | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 32 | Daniel Efobi Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 44 | Raees Bangura-Williams Inglaterra | 22 | 11 | 0 | 1 |
Cambridge United: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Cambridge United en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en EFL League One como en las demás competiciones que disputa Cambridge United.
Cambridge United: información básica
🏟️ Estadio: Abbey Stadium
💻 Sitio oficial: https://www.cambridge-united.co.uk/
🗞️ También conocido como: Cambridge United
Clasificación de Cambridge United esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Cambridge United. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Cambridge United.
Rendimiento en EFL League One 2026/27
Partidos disputados: 14
Balance: 5 victorias, 6 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 8º en EFL League One
Estadísticas y tendencias de Cambridge United (2026/27)
Goles anotados: 21 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 21 (1.5 por partido)
Marca primero: en el 36% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 14 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 12
Porcentaje de victorias: 35.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en EFL League One: 9º
Posición por rendimiento defensivo en EFL League One: 17º
Los últimos 3 partidos de Cambridge United tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 5 partidos de Cambridge United tuvieron menos de 9.5 córners.
Cambridge United lleva 10 partidos consecutivos sin perder en EFL League One.
Los últimos 3 partidos de Cambridge United tuvieron más de 2.5 goles.
Cambridge United marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 12 partidos.
Plantilla de Cambridge United 2026
Porteros:
Defensas:
- Sam Curtis
- Cathal Heffernan
- Jamie Murefu
- Patrick Bauer
- Callum Perry
- Mamadou Jobe
- Zak Bradshaw
- Kelland Watts
- Shane McLoughlin
Mediocampistas:
Delanteros:
- Shayne Lavery
- Gassan Ahadme Yahyai
- Isaac Heath
- Callum Stead
- Louis Appere
- Sullay Kaikai
- Daniel Efobi
- Raees Bangura-Williams
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Cambridge United: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Cambridge United fue Bristol Rovers 2 vs 0 Cambridge United, disputado el 06/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Luton Town vs Cambridge United, el 14/11/2026.
Dónde ver a Cambridge United en vivo
En cada página de partido de Cambridge United en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Cambridge United
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Cambridge United
¿Cuál es el estadio de Cambridge United?
Cambridge United disputa sus partidos como local en Abbey Stadium.
¿Qué competiciones disputa Cambridge United en 2026?
Esta temporada, Cambridge United participa en las siguientes competiciones: League One, FA Cup, , Copa de la liga.
¿Cuántos goles ha marcado Cambridge United en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Cambridge United ha marcado 35 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Cambridge United en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Cambridge United ha recibido 25 goles esta temporada en todas las competiciones.