Doncaster Rovers Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
0.92
PPG
14
Goles a Favor
22
Goles en Contra
20
Posición EFL League One
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 8 | 5 | 1 | 28 | 12 | +16 | 29 | |
| 2 | Stockport County | 14 | 8 | 2 | 4 | 26 | 14 | +12 | 26 | |
| 3 | Oxford United | 13 | 7 | 5 | 1 | 22 | 11 | +11 | 26 | |
| 4 | Luton Town | 14 | 7 | 3 | 4 | 27 | 21 | +6 | 24 | |
| 5 | Plymouth Argyle | 14 | 7 | 2 | 5 | 21 | 19 | +2 | 23 | |
| 6 | Reading | 14 | 6 | 4 | 4 | 25 | 15 | +10 | 22 | |
| 7 | Bradford City | 13 | 6 | 4 | 3 | 10 | 8 | +2 | 22 | |
| 8 | Cambridge United | 14 | 5 | 6 | 3 | 21 | 21 | 0 | 21 | |
| 9 | Sheffield Wednesday | 13 | 5 | 5 | 3 | 22 | 14 | +8 | 20 | |
| 10 | Leicester | 13 | 5 | 4 | 4 | 22 | 19 | +3 | 19 | |
| 11 | Mansfield Town | 13 | 5 | 4 | 4 | 20 | 18 | +2 | 19 | |
| 12 | Milton Keynes Dons | 13 | 4 | 6 | 3 | 22 | 20 | +2 | 18 | |
| 13 | Wycombe Wanderers | 13 | 4 | 6 | 3 | 21 | 23 | -2 | 18 | |
| 14 | Leyton Orient | 13 | 5 | 2 | 6 | 19 | 14 | +5 | 17 | |
| 15 | Burton Albion | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 21 | -3 | 17 | |
| 16 | Stevenage | 12 | 4 | 4 | 4 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 17 | Notts County | 12 | 3 | 5 | 4 | 13 | 14 | -1 | 14 | |
| 18 | AFC Wimbledon | 13 | 3 | 4 | 6 | 9 | 21 | -12 | 13 | |
| 19 | Blackpool | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 21 | -4 | 12 | |
| 20 | Doncaster Rovers | 13 | 3 | 3 | 7 | 14 | 22 | -8 | 12 | |
| 21 | Wigan Athletic | 14 | 3 | 2 | 9 | 11 | 22 | -11 | 11 | |
| 22 | Peterborough United | 13 | 2 | 4 | 7 | 11 | 23 | -12 | 10 | |
| 23 | Barnsley | 12 | 2 | 3 | 7 | 12 | 22 | -10 | 9 | |
| 24 | Bromley | 13 | 2 | 3 | 8 | 13 | 33 | -20 | 9 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 3 | 3 | 7 |
| Local | 6 | 2 | 2 | 2 |
| Visitante | 7 | 1 | 1 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 31% | 54% | 23% |
| Local | 50% | 33% | 33% |
| Visitante | 14% | 71% | 14% |
Puntos
Por Partido
0.92
Goles Marcados
Por Partido
1.08
Goles Recibidos
Por Partido
1.69
Córners
Por Partido
11.23
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.77
xG
Por Partido
1.35
Kidderminster Harriers
vs
07/11/2026 10:00
FA Cup
Doncaster Rovers
- 267Clasificación434
- 2.00Goles Marcados0.00
- 1.00Goles Recibidos0.00
- 100%% BTTS0%
- 0.07xG0.00
- 0.39xGA0.00
- 24/10/2026, 10:00England EFL League OneDoncaster Rovers2 - 0Sheffield Wednesday24/10/2026, 10:00England EFL League OneDoncaster Rovers
2 - 0
Sheffield Wednesday - 27/10/2026, 15:45England EFL League OneLuton Town3 - 1Doncaster Rovers27/10/2026, 15:45England EFL League OneLuton Town
3 - 1
Doncaster Rovers - 31/10/2026, 11:00England EFL League OneMilton Keynes Dons6 - 1Doncaster Rovers31/10/2026, 11:00England EFL League OneMilton Keynes Dons
6 - 1
Doncaster Rovers - 14/11/2026, 10:00England EFL League OneDoncaster RoversvsLeyton Orient14/11/2026, 10:00England EFL League OneDoncaster Rovers
vs
Leyton Orient - 21/11/2026, 10:00England EFL League OneBradford CityvsDoncaster Rovers21/11/2026, 10:00England EFL League OneBradford City
vs
Doncaster Rovers
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Huddersfield Town | 14 | 28 | 2.00 | 2.29 | 1.71 |
| 2 | Luton Town | 14 | 27 | 1.93 | 1.71 | 2.14 |
| 3 | Stockport County | 14 | 26 | 1.86 | 2.29 | 1.43 |
| 4 | Reading | 14 | 25 | 1.79 | 2.43 | 1.14 |
| 5 | Leicester | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 6 | Sheffield Wednesday | 13 | 22 | 1.69 | 2.00 | 1.33 |
| 7 | Milton Keynes Dons | 13 | 22 | 1.69 | 2.14 | 1.17 |
| 8 | Oxford United | 13 | 22 | 1.69 | 1.57 | 1.83 |
| 9 | Wycombe Wanderers | 13 | 21 | 1.62 | 1.71 | 1.50 |
| 10 | Mansfield Town | 13 | 20 | 1.54 | 1.67 | 1.43 |
| 11 | Cambridge United | 14 | 21 | 1.50 | 1.71 | 1.29 |
| 12 | Plymouth Argyle | 14 | 21 | 1.50 | 1.14 | 1.86 |
| 13 | Leyton Orient | 13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.50 |
| 14 | Blackpool | 12 | 17 | 1.42 | 2.00 | 0.83 |
| 15 | Stevenage | 12 | 17 | 1.42 | 1.50 | 1.33 |
| 16 | Burton Albion | 14 | 18 | 1.29 | 1.71 | 0.86 |
| 17 | Doncaster Rovers | 13 | 14 | 1.08 | 1.00 | 1.14 |
| 18 | Notts County | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 |
| 19 | Barnsley | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 20 | Bromley | 13 | 13 | 1.00 | 0.67 | 1.29 |
| 21 | Peterborough United | 13 | 11 | 0.85 | 0.83 | 0.86 |
| 22 | Wigan Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 1.00 | 0.57 |
| 23 | Bradford City | 13 | 10 | 0.77 | 1.00 | 0.57 |
| 24 | AFC Wimbledon | 13 | 9 | 0.69 | 0.50 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Owen BaileyCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 0
3
- 2Alfie MayDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
2
- 3Isaac HutchinsonCentrocampista - Inglaterra
Asistencias: 1
2
- 4Jack Christopher SeniorDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 5Sean GrehanDefensa - Irlanda
Asistencias: 0
1
- 6Leon AyindeDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
1
- 7Jordan ThomasDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
1
- 8Bayley McCannDefensa - Irlanda del Norte
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 42 | Joshua Clarke Irlanda del Norte | 22 | 1 | 0 |
| — | Jacob Samuel Bryant Inglaterra | 19 | 0 | 0 |
| — | Jake Oram Inglaterra | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | James Husband Inglaterra | 32 | 3 | 0 | 0 |
| 27 | Sean Grehan Irlanda | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 25 | Bayley McCann Irlanda del Norte | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 16 | Thomas Nixon Inglaterra | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Jamie Sterry Inglaterra | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Jay McGrath Inglaterra | 23 | 2 | 0 | 1 |
| 12 | Neil Byrne Irlanda | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Jack Christopher Senior Inglaterra | 29 | 1 | 0 | 0 |
| — | Lincoln Pawlak Inglaterra | 17 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Matthew Pearson Inglaterra | 33 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Robbie Gotts Inglaterra | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | George Broadbent Inglaterra | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Ashton Swales Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Tommi O'Reilly Inglaterra | 22 | 5 | 0 | 0 |
| — | Alex Pavan Inglaterra | 17 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Isaac Hutchinson Inglaterra | 26 | 2 | 1 | 0 |
| 15 | Harry Clifton Inglaterra | 28 | 3 | 0 | 2 |
| — | Jonny Tomlinson Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Owen Bailey Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Ethan Hodgett Inglaterra | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Jordan Thomas Inglaterra | 25 | 3 | 0 | 1 |
| 47 | Hakeem Adelakun Inglaterra | 30 | 3 | 0 | 0 |
| 11 | Leon Ayinde Inglaterra | 22 | 1 | 1 | 0 |
| 18 | Will Keane Inglaterra | 33 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | Alfie May Inglaterra | 33 | 1 | 1 | 0 |
| 9 | Brandon Hanlan Inglaterra | 29 | 3 | 1 | 0 |
| — | Dylan Hartley Inglaterra | 15 | 0 | 0 | 0 |
Doncaster Rovers: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Doncaster Rovers en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en EFL League One como en las demás competiciones que disputa Doncaster Rovers.
Doncaster Rovers: información básica
🏟️ Estadio: Eco-Power Stadium (Keepmoat Stadium)
💻 Sitio oficial: https://www.doncasterroversfc.co.uk/
🗞️ También conocido como: Doncaster Rovers Football Club Limited
Clasificación de Doncaster Rovers esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Doncaster Rovers. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Doncaster Rovers.
Rendimiento en EFL League One 2026/27
Partidos disputados: 13
Balance: 3 victorias, 3 empates y 7 derrotas
Puntos por partido: 0.92
📊 Posición actual: 20º en EFL League One
Estadísticas y tendencias de Doncaster Rovers (2026/27)
Goles anotados: 14 (1.08 por partido)
Goles recibidos: 22 (1.69 por partido)
Marca primero: en el 31% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 23.08%
Partidos con más de 2.5 goles: 6%
Posición por rendimiento ofensivo en EFL League One: 17º
Posición por rendimiento defensivo en EFL League One: 21º
Los últimos 3 partidos de Doncaster Rovers tuvieron menos de 9.5 córners.
Doncaster Rovers lleva 4 partidos consecutivos sin perder en EFL League One.
Doncaster Rovers mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Doncaster Rovers marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Doncaster Rovers 2026
Porteros:
Defensas:
- James Husband
- Sean Grehan
- Bayley McCann
- Thomas Nixon
- Jamie Sterry
- Jay McGrath
- Neil Byrne
- Jack Christopher Senior
- Lincoln Pawlak
- Matthew Pearson
Mediocampistas:
- Robbie Gotts
- George Broadbent
- Ashton Swales
- Tommi O'Reilly
- Alex Pavan
- Isaac Hutchinson
- Harry Clifton
- Jonny Tomlinson
- Owen John Edward Bailey
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Doncaster Rovers: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Doncaster Rovers fue Rochdale 1 vs 4 Doncaster Rovers, disputado el 03/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Kidderminster Harriers vs Doncaster Rovers, el 07/11/2026.
Dónde ver a Doncaster Rovers en vivo
En cada página de partido de Doncaster Rovers en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Kidderminster Harriers vs Doncaster Rovers.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Doncaster Rovers
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Kidderminster Harriers vs Doncaster Rovers preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Doncaster Rovers
¿Cuál es el estadio de Doncaster Rovers?
Doncaster Rovers disputa sus partidos como local en Eco-Power Stadium (Keepmoat Stadium).
¿Qué competiciones disputa Doncaster Rovers en 2026?
Esta temporada, Doncaster Rovers participa en las siguientes competiciones: League One, FA Cup, , Copa de la liga.
¿Cuántos goles ha marcado Doncaster Rovers en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Doncaster Rovers ha marcado 22 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Doncaster Rovers en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Doncaster Rovers ha recibido 30 goles esta temporada en todas las competiciones.