Gubbio Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
38
Partidos
1.26
PPG
40
Goles a Favor
45
Goles en Contra
12
Posición Serie C Italia
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ternana | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 6 | |
| 2 | Como | 38 | 23 | 6 | 9 | 59 | 44 | +15 | 75 | |
| 3 | Calcio Padova | 38 | 24 | 7 | 7 | 68 | 26 | +42 | 79 | |
| 4 | Ternana | 36 | 28 | 6 | 2 | 95 | 32 | +63 | 90 | |
| 5 | Perugia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | |
| 6 | US Alessandria | 38 | 20 | 8 | 10 | 48 | 29 | +19 | 68 | |
| 7 | Avellino | 36 | 20 | 8 | 8 | 53 | 33 | +20 | 68 | |
| 8 | Perugia | 38 | 23 | 10 | 5 | 67 | 30 | +37 | 79 | |
| 9 | Como | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 | |
| 10 | Renate | 38 | 19 | 8 | 11 | 47 | 36 | +11 | 65 | |
| 11 | Catanzaro | 36 | 19 | 11 | 6 | 44 | 29 | +15 | 68 | |
| 12 | Südtirol | 38 | 21 | 12 | 5 | 65 | 30 | +35 | 75 | |
| 13 | Pro Vercelli | 38 | 17 | 12 | 9 | 48 | 35 | +13 | 63 | |
| 14 | Bari | 36 | 18 | 9 | 9 | 52 | 34 | +18 | 63 | |
| 15 | Modena | 38 | 21 | 7 | 10 | 51 | 28 | +23 | 70 | |
| 16 | FeralpiSalò | 38 | 17 | 9 | 12 | 54 | 46 | +8 | 60 | |
| 17 | Pro Patria | 38 | 16 | 13 | 9 | 37 | 28 | +9 | 61 | |
| 18 | Juve Stabia | 36 | 18 | 7 | 11 | 51 | 39 | +12 | 61 | |
| 19 | Catania | 36 | 17 | 10 | 9 | 50 | 38 | +12 | 57 | |
| 20 | Triestina | 38 | 15 | 14 | 9 | 48 | 40 | +8 | 59 | |
| 21 | Lecco | 38 | 16 | 12 | 10 | 50 | 36 | +14 | 60 | |
| 22 | Palermo | 36 | 14 | 11 | 11 | 44 | 40 | +4 | 53 | |
| 23 | AlbinoLeffe | 38 | 14 | 15 | 9 | 43 | 36 | +7 | 57 | |
| 24 | Cesena | 38 | 15 | 12 | 11 | 51 | 42 | +9 | 57 | |
| 25 | Teramo | 36 | 13 | 13 | 10 | 38 | 34 | +4 | 52 | |
| 26 | Pontedera | 38 | 14 | 13 | 11 | 47 | 40 | +7 | 55 | |
| 27 | Matelica Calcio | 38 | 16 | 8 | 14 | 59 | 62 | -3 | 56 | |
| 28 | Sambenedettese | 38 | 14 | 12 | 12 | 43 | 43 | 0 | 50 | |
| 29 | Foggia | 36 | 14 | 9 | 13 | 36 | 39 | -3 | 51 | |
| 30 | Grosseto | 38 | 14 | 12 | 12 | 43 | 41 | +2 | 54 | |
| 31 | Casertana | 36 | 13 | 6 | 17 | 47 | 59 | -12 | 45 | |
| 32 | Virtus Verona | 38 | 11 | 16 | 11 | 43 | 44 | -1 | 49 | |
| 33 | Juventus II | 38 | 14 | 10 | 14 | 52 | 50 | +2 | 52 | |
| 34 | Monopoli | 36 | 10 | 11 | 15 | 43 | 51 | -8 | 41 | |
| 35 | Mantova | 38 | 12 | 13 | 13 | 47 | 49 | -2 | 49 | |
| 36 | Piacenza | 38 | 12 | 13 | 13 | 47 | 48 | -1 | 49 | |
| 37 | Viterbese Castrense | 36 | 9 | 13 | 14 | 36 | 42 | -6 | 40 | |
| 38 | Gubbio | 38 | 12 | 12 | 14 | 40 | 45 | -5 | 48 | |
| 39 | Novara | 38 | 12 | 13 | 13 | 48 | 49 | -1 | 49 | |
| 40 | Potenza Calcio | 36 | 10 | 9 | 17 | 38 | 52 | -14 | 39 | |
| 41 | Fermana | 38 | 9 | 15 | 14 | 31 | 44 | -13 | 42 | |
| 42 | Olbia | 38 | 10 | 17 | 11 | 47 | 47 | 0 | 47 | |
| 43 | Turris Neapolis | 36 | 9 | 12 | 15 | 40 | 56 | -16 | 39 | |
| 44 | Vis Pesaro | 38 | 11 | 8 | 19 | 41 | 57 | -16 | 41 | |
| 45 | Carrarese | 38 | 11 | 11 | 16 | 34 | 40 | -6 | 44 | |
| 46 | Virtus Francavilla | 36 | 9 | 11 | 16 | 32 | 44 | -12 | 38 | |
| 47 | Carpi | 38 | 10 | 11 | 17 | 45 | 62 | -17 | 41 | |
| 48 | Pergolettese | 38 | 12 | 8 | 18 | 45 | 52 | -7 | 44 | |
| 49 | Vibonese | 36 | 6 | 18 | 12 | 34 | 37 | -3 | 36 | |
| 50 | Legnago Salus | 38 | 8 | 14 | 16 | 35 | 47 | -12 | 38 | |
| 51 | Giana Erminio | 38 | 11 | 11 | 16 | 36 | 45 | -9 | 44 | |
| 52 | Paganese | 36 | 7 | 11 | 18 | 26 | 49 | -23 | 32 | |
| 53 | Imolese | 38 | 9 | 8 | 21 | 34 | 55 | -21 | 35 | |
| 54 | Pro Sesto | 38 | 10 | 13 | 15 | 31 | 45 | -14 | 43 | |
| 55 | Bisceglie | 36 | 7 | 9 | 20 | 28 | 51 | -23 | 30 | |
| 56 | Lucchese | 38 | 6 | 13 | 19 | 36 | 60 | -24 | 31 | |
| 57 | Fano | 38 | 5 | 18 | 15 | 32 | 47 | -15 | 33 | |
| 58 | Cavese | 36 | 5 | 8 | 23 | 27 | 55 | -28 | 23 | |
| 59 | Ravenna | 38 | 6 | 12 | 20 | 33 | 61 | -28 | 30 | |
| 60 | Pistoiese | 38 | 8 | 7 | 23 | 27 | 52 | -25 | 31 | |
| 61 | Trapani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | |
| 62 | Livorno | 38 | 7 | 13 | 18 | 41 | 53 | -12 | 29 | |
| 63 | Arezzo | 38 | 5 | 14 | 19 | 37 | 66 | -29 | 29 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 38 | 12 | 12 | 14 |
| Local | 19 | 6 | 7 | 6 |
| Visitante | 19 | 6 | 5 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 21% | 58% | 32% |
| Local | 21% | 63% | 26% |
| Visitante | 21% | 53% | 37% |
Puntos
Por Partido
1.26
Goles Marcados
Por Partido
1.05
Goles Recibidos
Por Partido
1.18
Córners
Por Partido
9.39
Tarjetas Amarillas
Por Partido
1.84
xG
Por Partido
0.00
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ternana | 38 | 99 | 2.61 | 2.74 | 2.47 |
| 2 | Perugia | 40 | 69 | 1.73 | 2.20 | 1.25 |
| 3 | Calcio Padova | 44 | 74 | 1.68 | 1.73 | 1.64 |
| 4 | Südtirol | 42 | 69 | 1.64 | 1.71 | 1.57 |
| 5 | Matelica Calcio | 42 | 67 | 1.60 | 2.05 | 1.14 |
| 6 | Como | 40 | 60 | 1.50 | 1.35 | 1.65 |
| 7 | Bari | 39 | 55 | 1.41 | 1.55 | 1.26 |
| 8 | Cesena | 40 | 55 | 1.38 | 1.33 | 1.42 |
| 9 | Catania | 37 | 51 | 1.38 | 1.58 | 1.17 |
| 10 | Juve Stabia | 38 | 52 | 1.37 | 1.20 | 1.56 |
| 11 | Avellino | 42 | 57 | 1.36 | 1.71 | 1.00 |
| 12 | FeralpiSalò | 43 | 57 | 1.33 | 1.55 | 1.10 |
| 13 | Modena | 40 | 52 | 1.30 | 1.85 | 0.75 |
| 14 | Casertana | 37 | 48 | 1.30 | 1.33 | 1.26 |
| 15 | Pro Vercelli | 41 | 52 | 1.27 | 1.33 | 1.20 |
| 16 | Novara | 38 | 48 | 1.26 | 1.21 | 1.32 |
| 17 | Renate | 42 | 53 | 1.26 | 1.38 | 1.14 |
| 18 | Piacenza | 38 | 47 | 1.24 | 1.42 | 1.05 |
| 19 | Olbia | 38 | 47 | 1.24 | 1.42 | 1.05 |
| 20 | Palermo | 40 | 49 | 1.23 | 1.45 | 1.00 |
| 21 | Triestina | 39 | 48 | 1.23 | 1.40 | 1.05 |
| 22 | Mantova | 39 | 48 | 1.23 | 1.16 | 1.30 |
| 23 | Pontedera | 39 | 47 | 1.21 | 1.26 | 1.15 |
| 24 | Grosseto | 40 | 48 | 1.20 | 1.26 | 1.14 |
| 25 | US Alessandria | 44 | 53 | 1.20 | 1.50 | 0.91 |
| 26 | Monopoli | 36 | 43 | 1.19 | 1.33 | 1.06 |
| 27 | Carpi | 38 | 45 | 1.18 | 1.47 | 0.89 |
| 28 | Catanzaro | 38 | 45 | 1.18 | 1.26 | 1.11 |
| 29 | AlbinoLeffe | 46 | 53 | 1.15 | 0.79 | 1.55 |
| 30 | Sambenedettese | 39 | 44 | 1.13 | 1.16 | 1.10 |
| 31 | Livorno | 38 | 41 | 1.08 | 1.42 | 0.74 |
| 32 | Potenza Calcio | 36 | 38 | 1.06 | 1.17 | 0.94 |
| 33 | Gubbio | 38 | 40 | 1.05 | 1.16 | 0.95 |
| 34 | Teramo | 37 | 38 | 1.03 | 1.44 | 0.63 |
| 35 | Viterbese Castrense | 36 | 36 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 36 | Arezzo | 38 | 37 | 0.97 | 1.05 | 0.89 |
| 37 | Pro Patria | 39 | 38 | 0.97 | 1.05 | 0.89 |
| 38 | Giana Erminio | 38 | 36 | 0.95 | 1.37 | 0.53 |
| 39 | Lucchese | 38 | 36 | 0.95 | 1.00 | 0.89 |
| 40 | Vibonese | 36 | 34 | 0.94 | 1.22 | 0.67 |
| 41 | Virtus Francavilla | 36 | 32 | 0.89 | 1.06 | 0.72 |
| 42 | Carrarese | 38 | 34 | 0.89 | 1.00 | 0.79 |
| 43 | Imolese | 40 | 35 | 0.88 | 0.80 | 0.95 |
| 44 | Fano | 40 | 33 | 0.83 | 0.90 | 0.75 |
| 45 | Ravenna | 40 | 33 | 0.83 | 0.90 | 0.75 |
| 46 | Fermana | 38 | 31 | 0.82 | 1.05 | 0.58 |
| 47 | Paganese | 38 | 30 | 0.79 | 0.79 | 0.79 |
| 48 | Pistoiese | 38 | 27 | 0.71 | 0.89 | 0.53 |
| 49 | Trapani | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Juan TalebDelantero - Argentina
Asistencias: 0
11
- 2Jacopo PellegriniDelantero - Italia
Asistencias: 0
6
- 3Federico GerardiDelantero - Italia
Asistencias: 0
6
- 4Miguel LópezCentrocampista - España
Asistencias: 0
4
- 5Cristian PasquatoDelantero - Italia
Asistencias: 0
3
- 6Andrea SignoriniDefensa - Italia
Asistencias: 0
3
- 7Manuel FerriniDefensa - Italia
Asistencias: 0
2
- 8Shady OukhaddaDefensa - Marruecos
Asistencias: 0
2
- 9Francesco FedatoDelantero - Italia
Asistencias: 0
2
- 10Nicola MalaccariCentrocampista - Italia
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Tommaso Cucchietti Italia | 25 | 15 | 3 |
| — | Emanuele Zamarion Italia | 23 | 17 | 3 |
| — | Leonardo Elisei Italia | 0 | 0 | 0 |
| — | Pietro Montanari Italia | 0 | 0 | 0 |
| — | Luca Savelloni Italia | 28 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Giovanni Formiconi Italia | 35 | 23 | 0 | 0 |
| — | Maximiliano Uggè Italia | 34 | 2 | 1 | 0 |
| — | Manuel Ferrini Italia | 25 | 28 | 2 | 0 |
| — | Lorenzo Migliorelli Italia | 25 | 6 | 0 | 0 |
| — | Daniele Sorbelli Italia | 0 | 1 | 0 | 0 |
| — | Lorenzo Filippini Italia | 31 | 6 | 0 | 0 |
| — | Rafael Muñoz Benavides España | 31 | 1 | 0 | 0 |
| — | Shady Oukhadda Marruecos | 25 | 25 | 0 | 0 |
| — | Andrea Signorini Italia | 33 | 27 | 3 | 0 |
| — | Davide Cinaglia Italia | 29 | 8 | 0 | 0 |
| — | Marco Guerri Italia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Nicola Malaccari Italia | 34 | 32 | 1 | 0 |
| — | Miguel López España | 33 | 1 | 1 | 0 |
| — | Linas Mėgelaitis Lituania | 25 | 5 | 0 | 0 |
| — | Federico Ruggeri Italia | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Gianfilippo Gaia Italia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Giacometti Giacometti Italia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Zakaria Sdaigui Italia | 25 | 17 | 2 | 2 |
| — | Alessandro Lovisa Italia | 22 | 17 | 1 | 0 |
| — | Filippo Serena Italia | 27 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Cristian Pasquato Italia | 37 | 29 | 3 | 0 |
| — | Elio De Silvestro Italia | 33 | 18 | 1 | 0 |
| — | Jacopo Pellegrini Italia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| — | Pietro Ceppodomo Italia | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Juan Taleb Argentina | 38 | 25 | 11 | 0 |
| — | Federico Gerardi Italia | 37 | 4 | 0 | 0 |
Gubbio: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Gubbio en la temporada 2020/21, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie C Italia como en las demás competiciones que disputa Gubbio.
Gubbio: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Pietro Barbetti
💻 Sitio oficial: http://www.asgubbio1910.net
🗞️ También conocido como: Gubbio
Clasificación de Gubbio esta temporada (2020/21)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Gubbio. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Gubbio.
Rendimiento en Serie C Italia 2020/21
Partidos disputados: 38
Balance: 12 victorias, 12 empates y 14 derrotas
Puntos por partido: 1.26
📊 Posición actual: 12º en Serie C Italia
Estadísticas y tendencias de Gubbio (2020/21)
Goles anotados: 40 (1.05 por partido)
Goles recibidos: 45 (1.18 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 8 en 38 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 22
Porcentaje de victorias: 31.58%
Partidos con más de 2.5 goles: 18%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie C Italia: 32º
Posición por rendimiento defensivo en Serie C Italia: 28º
Plantilla de Gubbio 2026
Porteros:
Defensas:
- Giovanni Formiconi
- Maximiliano Uggè
- Manuel Ferrini
- Lorenzo Migliorelli
- Daniele Sorbelli
- Lorenzo Filippini
- Rafael Muñoz Benavides
- Shady Oukhadda
- Andrea Signorini
- Davide Cinaglia
- Marco Guerri
Mediocampistas:
- Nicola Malaccari
- Miguel Ángel Sainz Maza López
- Linas Mėgelaitis
- Federico Ruggeri
- Gianfilippo Gaia
- Giacometti Giacometti
- Zakaria Sdaigui
- Alessandro Lovisa
- Filippo Serena
Delanteros:
- Cristian Pasquato
- Elio De Silvestro
- Jacopo Pellegrini
- Pietro Ceppodomo
- Juan Ignacio Gómez Taleb
- Federico Gerardi
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Gubbio: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Gubbio fue Gubbio 2 vs 1 Fano, disputado el 02/05/2021. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Gubbio vs Fano, el 02/05/2021.
Dónde ver a Gubbio en vivo
En cada página de partido de Gubbio en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Gubbio
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Gubbio
¿Cuál es el estadio de Gubbio?
Gubbio disputa sus partidos como local en Stadio Pietro Barbetti.
¿Qué competiciones disputa Gubbio en 2026?
Esta temporada, Gubbio participa en las siguientes competiciones: Serie C.