Grosseto Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
2.12
PPG
58
Goles a Favor
24
Goles en Contra
1
Posición Serie D Group E
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grosseto | 34 | 22 | 6 | 6 | 58 | 24 | +34 | 72 | |
| 2 | Prato | 34 | 20 | 5 | 9 | 49 | 29 | +20 | 65 | |
| 3 | Tau Altopascio | 34 | 18 | 9 | 7 | 53 | 33 | +20 | 63 | |
| 4 | Seravezza | 34 | 15 | 12 | 7 | 42 | 29 | +13 | 57 | |
| 5 | Terranuova Traiana | 34 | 14 | 10 | 10 | 28 | 28 | 0 | 52 | |
| 6 | Foligno | 34 | 14 | 9 | 11 | 45 | 37 | +8 | 51 | |
| 7 | FC Siena | 34 | 11 | 15 | 8 | 47 | 35 | +12 | 48 | |
| 8 | Scandicci | 34 | 11 | 14 | 9 | 39 | 33 | +6 | 47 | |
| 9 | Montevarchi Calcio | 34 | 10 | 16 | 8 | 28 | 32 | -4 | 46 | |
| 10 | Sporting Trestina | 34 | 10 | 12 | 12 | 39 | 42 | -3 | 42 | |
| 11 | Ghivizzano Borgo Mozzano | 34 | 10 | 10 | 14 | 42 | 44 | -2 | 40 | |
| 12 | San Donato Tavarnelle | 34 | 9 | 13 | 12 | 30 | 35 | -5 | 40 | |
| 13 | Orvietana Calcio | 34 | 9 | 12 | 13 | 33 | 35 | -2 | 39 | |
| 14 | Gavorrano | 34 | 9 | 11 | 14 | 36 | 48 | -12 | 38 | |
| 15 | Camaiore | 34 | 9 | 8 | 17 | 41 | 54 | -13 | 35 | |
| 16 | Poggibonsi | 34 | 7 | 11 | 16 | 29 | 44 | -15 | 32 | |
| 17 | Cannara | 34 | 7 | 8 | 19 | 25 | 57 | -32 | 29 | |
| 18 | Sansepolcro | 34 | 2 | 17 | 15 | 20 | 45 | -25 | 23 | |
| 19 | Robur Siena | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | -3 | 0 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 22 | 6 | 6 |
| Local | 17 | 10 | 5 | 2 |
| Visitante | 17 | 12 | 1 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 47% | 41% | 12% |
| Local | 41% | 47% | 12% |
| Visitante | 53% | 35% | 12% |
Puntos
Por Partido
2.12
Goles Marcados
Por Partido
1.71
Goles Recibidos
Por Partido
0.71
Córners
Por Partido
7.35
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.71
- 12/04/2026, 09:00Italy Serie D Group EGrosseto2 - 2Sansepolcro12/04/2026, 09:00Italy Serie D Group EGrosseto
2 - 2
Sansepolcro - 19/04/2026, 09:00Italy Serie D Group EPrato1 - 0Grosseto19/04/2026, 09:00Italy Serie D Group EPrato
1 - 0
Grosseto - 26/04/2026, 09:00Italy Serie D Group EGrosseto0 - 2San Donato Tavarnelle26/04/2026, 09:00Italy Serie D Group EGrosseto
0 - 2
San Donato Tavarnelle - 02/05/2026, 09:30Italy Serie D Group EGhivizzano Borgo Mozzano0 - 3Grosseto02/05/2026, 09:30Italy Serie D Group EGhivizzano Borgo Mozzano
0 - 3
Grosseto
- 0-15'2
- 16-30'3
- 31-45'6
- 46-60'5
- 61-75'4
- 76-90'6
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Grosseto | 34 | 58 | 1.71 | 1.88 | 1.53 |
| 2 | Tau Altopascio | 34 | 53 | 1.56 | 2.06 | 1.06 |
| 3 | Prato | 34 | 49 | 1.44 | 1.71 | 1.18 |
| 4 | FC Siena | 34 | 47 | 1.38 | 1.24 | 1.53 |
| 5 | Foligno | 34 | 45 | 1.32 | 1.59 | 1.06 |
| 6 | Ghivizzano Borgo Mozzano | 34 | 42 | 1.24 | 1.65 | 0.82 |
| 7 | Seravezza | 34 | 42 | 1.24 | 1.53 | 0.94 |
| 8 | Camaiore | 34 | 41 | 1.21 | 1.35 | 1.06 |
| 9 | Scandicci | 34 | 39 | 1.15 | 1.65 | 0.65 |
| 10 | Sporting Trestina | 34 | 39 | 1.15 | 1.00 | 1.29 |
| 11 | Gavorrano | 34 | 36 | 1.06 | 0.82 | 1.29 |
| 12 | Orvietana Calcio | 34 | 33 | 0.97 | 0.94 | 1.00 |
| 13 | San Donato Tavarnelle | 34 | 30 | 0.88 | 0.88 | 0.88 |
| 14 | Poggibonsi | 34 | 29 | 0.85 | 0.82 | 0.88 |
| 15 | Montevarchi Calcio | 34 | 28 | 0.82 | 0.88 | 0.76 |
| 16 | Terranuova Traiana | 34 | 28 | 0.82 | 0.88 | 0.76 |
| 17 | Cannara | 34 | 25 | 0.74 | 1.06 | 0.41 |
| 18 | Sansepolcro | 34 | 20 | 0.59 | 0.53 | 0.65 |
| 19 | Robur Siena | 1 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
Grosseto: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Grosseto en la temporada 2025/26, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Group E como en las demás competiciones que disputa Grosseto.
Grosseto: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Olimpico Carlo Zecchini
💻 Sitio oficial: http://www.fcgrosseto.com/
🗞️ También conocido como: Grosseto
Clasificación de Grosseto esta temporada (2025/26)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Grosseto. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Grosseto.
Rendimiento en Serie D Group E 2025/26
Partidos disputados: 34
Balance: 22 victorias, 6 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 2.12
📊 Posición actual: 1º en Serie D Group E
Estadísticas y tendencias de Grosseto (2025/26)
Goles anotados: 58 (1.71 por partido)
Goles recibidos: 24 (0.71 por partido)
Marca primero: en el 59% de sus partidos
Porterías a cero: 16 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 14
Porcentaje de victorias: 64.71%
Partidos con más de 2.5 goles: 14%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Group E: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Group E: 2º
Los últimos 3 partidos de Grosseto tuvieron más de 9.5 córners.
Grosseto lleva 17 partidos consecutivos sin perder en Serie D Group E.
Los últimos 3 partidos de Grosseto tuvieron más de 2.5 goles.
Grosseto: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Grosseto fue Desenzano Calvina 0 vs 1 Grosseto, disputado el 17/05/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Desenzano Calvina vs Grosseto, el 17/05/2026.
Dónde ver a Grosseto en vivo
En cada página de partido de Grosseto en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Desenzano Calvina vs Grosseto.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Grosseto
Para el próximo encuentro del 17/05/2026, puedes consultar el pronóstico de Desenzano Calvina vs Grosseto preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Grosseto
¿Cuál es el estadio de Grosseto?
Grosseto disputa sus partidos como local en Stadio Olimpico Carlo Zecchini.
¿Qué competiciones disputa Grosseto en 2026?
Esta temporada, Grosseto participa en las siguientes competiciones: Serie D Group E, Serie D PlayOffs.
¿Cuántos goles ha marcado Grosseto en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Grosseto ha marcado 61 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Grosseto en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Grosseto ha recibido 27 goles esta temporada en todas las competiciones.