Pontedera Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
0.70
PPG
11
Goles a Favor
26
Goles en Contra
15
Posición Serie D Group D
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pistoiese | 10 | 9 | 0 | 1 | 24 | 5 | +19 | 27 | |
| 2 | Lentigione | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 9 | +7 | 21 | |
| 3 | Pro Patria | 10 | 6 | 2 | 2 | 14 | 7 | +7 | 20 | |
| 4 | Castellanzese | 10 | 6 | 1 | 3 | 19 | 10 | +9 | 19 | |
| 5 | Casatese | 10 | 5 | 1 | 4 | 14 | 14 | 0 | 16 | |
| 6 | Pro Sesto | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 9 | +10 | 15 | |
| 7 | Cittadella Vis Modena | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 8 | +2 | 14 | |
| 8 | Solbiatese 1911 | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 14 | |
| 9 | Città di Varese | 10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 11 | +4 | 13 | |
| 10 | Correggese | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 13 | -2 | 13 | |
| 11 | Pavia | 10 | 2 | 6 | 2 | 9 | 8 | +1 | 12 | |
| 12 | Sant'Angelo | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 12 | -3 | 12 | |
| 13 | Crema | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 17 | -6 | 12 | |
| 14 | Varesina | 10 | 2 | 5 | 3 | 13 | 14 | -1 | 11 | |
| 15 | Pontedera | 10 | 2 | 1 | 7 | 11 | 26 | -15 | 7 | |
| 16 | Tropical Coriano | 10 | 1 | 3 | 6 | 8 | 14 | -6 | 6 | |
| 17 | Oltrepò | 10 | 1 | 3 | 6 | 6 | 19 | -13 | 6 | |
| 18 | Arconatese | 10 | 1 | 3 | 6 | 10 | 24 | -14 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 2 | 1 | 7 |
| Local | 4 | 0 | 1 | 3 |
| Visitante | 6 | 2 | 0 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 60% | 40% |
| Local | 0% | 50% | 50% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Puntos
Por Partido
0.70
Goles Marcados
Por Partido
1.10
Goles Recibidos
Por Partido
2.60
Córners
Por Partido
7.80
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.27
Pontedera
vs
08/11/2026 08:30
Serie D Group D
Solbiatese 1911
- 15Clasificación8
- 1.10Goles Marcados1.10
- 2.60Goles Recibidos1.00
- 60%% BTTS40%
- 1.27xG1.26
- 1.89xGA1.52
- 08/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontederavsSolbiatese 191108/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontedera
vs
Solbiatese 1911 - 15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DVaresinavsPontedera15/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DVaresina
vs
Pontedera - 22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontederavsSant'Angelo22/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontedera
vs
Sant'Angelo - 29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DCasatesevsPontedera29/11/2026, 08:30Italy Serie D Group DCasatese
vs
Pontedera - 06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontederavsCorreggese06/12/2026, 08:30Italy Serie D Group DPontedera
vs
Correggese
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'3
- 61-75'3
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pistoiese | 10 | 24 | 2.40 | 2.67 | 2.00 |
| 2 | Pro Sesto | 10 | 19 | 1.90 | 2.60 | 1.20 |
| 3 | Castellanzese | 10 | 19 | 1.90 | 1.80 | 2.00 |
| 4 | Lentigione | 10 | 16 | 1.60 | 1.00 | 2.00 |
| 5 | Città di Varese | 10 | 15 | 1.50 | 0.75 | 2.00 |
| 6 | Pro Patria | 10 | 14 | 1.40 | 1.20 | 1.60 |
| 7 | Casatese | 10 | 14 | 1.40 | 1.50 | 1.25 |
| 8 | Varesina | 10 | 13 | 1.30 | 1.20 | 1.40 |
| 9 | Pontedera | 10 | 11 | 1.10 | 0.75 | 1.33 |
| 10 | Correggese | 10 | 11 | 1.10 | 1.33 | 0.75 |
| 11 | Crema | 10 | 11 | 1.10 | 2.00 | 0.20 |
| 12 | Solbiatese 1911 | 10 | 11 | 1.10 | 1.80 | 0.40 |
| 13 | Arconatese | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 14 | Cittadella Vis Modena | 10 | 10 | 1.00 | 0.60 | 1.40 |
| 15 | Pavia | 10 | 9 | 0.90 | 1.17 | 0.50 |
| 16 | Sant'Angelo | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 17 | Tropical Coriano | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 18 | Oltrepò | 10 | 6 | 0.60 | 0.50 | 0.67 |
| # |
|---|
Pontedera: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Pontedera en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Group D como en las demás competiciones que disputa Pontedera.
Pontedera: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Ettore Mannucci
💻 Sitio oficial: http://www.uspontedera.it/
🗞️ También conocido como: Pontedera
Clasificación de Pontedera esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Pontedera. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Pontedera.
Rendimiento en Serie D Group D 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 2 victorias, 1 empates y 7 derrotas
Puntos por partido: 0.7
📊 Posición actual: 15º en Serie D Group D
Estadísticas y tendencias de Pontedera (2026/27)
Goles anotados: 11 (1.1 por partido)
Goles recibidos: 26 (2.6 por partido)
Marca primero: en el 30% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 20%
Partidos con más de 2.5 goles: 8%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Group D: 9º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Group D: 18º
Goles esperados (xG): 1.27
Goles esperados en contra (xGA): 1.89
Los últimos 3 partidos de Pontedera tuvieron menos de 9.5 córners.
Pontedera marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 8 partidos.
Pontedera: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Pontedera fue Arconatese 3 vs 4 Pontedera, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Pontedera vs Solbiatese 1911, el 08/11/2026.
Dónde ver a Pontedera en vivo
En cada página de partido de Pontedera en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Pontedera
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Pontedera
¿Cuál es el estadio de Pontedera?
Pontedera disputa sus partidos como local en Stadio Ettore Mannucci.
¿Qué competiciones disputa Pontedera en 2026?
Esta temporada, Pontedera participa en las siguientes competiciones: Serie D Group D.
¿Cuántos goles ha marcado Pontedera en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Pontedera ha marcado 11 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Pontedera en 2026?
Hasta el 08/11/2026, Pontedera ha recibido 26 goles esta temporada en todas las competiciones.