Cesena Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
10
Partidos
1.20
PPG
11
Goles a Favor
14
Goles en Contra
13
Posición Serie B
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 12 | +12 | 26 | |
| 2 | Modena | 10 | 6 | 2 | 2 | 18 | 10 | +8 | 20 | |
| 3 | Ascoli | 10 | 5 | 4 | 1 | 16 | 6 | +10 | 19 | |
| 4 | Mantova | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 11 | +4 | 18 | |
| 5 | Hellas Verona | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 13 | +6 | 15 | |
| 6 | Avellino | 10 | 4 | 3 | 3 | 15 | 10 | +5 | 15 | |
| 7 | Benevento | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 10 | +4 | 15 | |
| 8 | Pisa | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 15 | +3 | 15 | |
| 9 | Südtirol | 10 | 3 | 5 | 2 | 11 | 10 | +1 | 14 | |
| 10 | Calcio Padova | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 11 | -1 | 14 | |
| 11 | Juve Stabia | 10 | 3 | 4 | 3 | 11 | 11 | 0 | 13 | |
| 12 | Cremonese | 10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 | 12 | |
| 13 | Cesena | 10 | 2 | 6 | 2 | 11 | 14 | -3 | 12 | |
| 14 | Arezzo | 10 | 3 | 2 | 5 | 9 | 19 | -10 | 11 | |
| 15 | Virtus Entella | 10 | 2 | 4 | 4 | 11 | 12 | -1 | 10 | |
| 16 | Carrarese | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 13 | -4 | 10 | |
| 17 | Vicenza | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 20 | -7 | 9 | |
| 18 | Empoli | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 17 | -7 | 8 | |
| 19 | Sampdoria | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 18 | -8 | 8 | |
| 20 | Catanzaro | 10 | 1 | 3 | 6 | 11 | 22 | -11 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 10 | 2 | 6 | 2 |
| Local | 5 | 1 | 4 | 0 |
| Visitante | 5 | 1 | 2 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 80% | 20% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 0% | 60% | 40% |
Puntos
Por Partido
1.20
Goles Marcados
Por Partido
1.10
Goles Recibidos
Por Partido
1.40
Córners
Por Partido
9.90
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.90
xG
Por Partido
1.36
Cesena
vs
07/11/2026 09:00
Serie B
Catanzaro
- 13Clasificación20
- 1.10Goles Marcados1.10
- 1.40Goles Recibidos2.20
- 80%% BTTS80%
- 1.36xG1.51
- 1.76xGA1.80
- 07/11/2026, 09:00Italy Serie BCesenavsCatanzaro07/11/2026, 09:00Italy Serie BCesena
vs
Catanzaro - 20/11/2026, 14:30Italy Serie BHellas VeronavsCesena20/11/2026, 14:30Italy Serie BHellas Verona
vs
Cesena - 24/11/2026, 14:00Italy Serie BCesenavsAscoli24/11/2026, 14:00Italy Serie BCesena
vs
Ascoli - 28/11/2026, 11:15Italy Serie BVicenzavsCesena28/11/2026, 11:15Italy Serie BVicenza
vs
Cesena - 05/12/2026, 09:00Italy Serie BCesenavsCarrarese05/12/2026, 09:00Italy Serie BCesena
vs
Carrarese
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palermo | 10 | 24 | 2.40 | 2.20 | 2.60 |
| 2 | Hellas Verona | 10 | 19 | 1.90 | 2.33 | 1.25 |
| 3 | Pisa | 10 | 18 | 1.80 | 1.80 | 1.80 |
| 4 | Modena | 10 | 18 | 1.80 | 1.80 | 1.80 |
| 5 | Ascoli | 10 | 16 | 1.60 | 1.60 | 1.60 |
| 6 | Avellino | 10 | 15 | 1.50 | 1.83 | 1.00 |
| 7 | Mantova | 10 | 15 | 1.50 | 1.40 | 1.60 |
| 8 | Benevento | 10 | 14 | 1.40 | 1.67 | 1.00 |
| 9 | Vicenza | 10 | 13 | 1.30 | 1.25 | 1.33 |
| 10 | Cesena | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 |
| 11 | Virtus Entella | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.20 |
| 12 | Juve Stabia | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.17 |
| 13 | Südtirol | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.25 |
| 14 | Catanzaro | 10 | 11 | 1.10 | 1.00 | 1.17 |
| 15 | Empoli | 10 | 10 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Sampdoria | 10 | 10 | 1.00 | 1.50 | 0.67 |
| 17 | Cremonese | 10 | 10 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 18 | Calcio Padova | 10 | 10 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 19 | Arezzo | 10 | 9 | 0.90 | 0.60 | 1.20 |
| 20 | Carrarese | 10 | 9 | 0.90 | 1.00 | 0.80 |
| # |
|---|
- 1Cristian ShpendiDelantero - Italia
Asistencias: 1
8
- 2Antonio FioriDelantero - Italia
Asistencias: 0
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Tommaso Mazzi Italia | 17 | 5 | 1 |
| 1 | Alessandro Siano Italia | 25 | 1 | 0 |
| — | Luca Ferretti Italia | 22 | 0 | 0 |
| — | Niccolò Fontana Italia | 19 | 0 | 0 |
| 48 | Simone Gianfanti Italia | 0 | 4 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Mihajlo Ilić Serbia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Massimiliano Mangraviti Italia | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Gianluca Frabotta Italia | 27 | 10 | 0 | 0 |
| 26 | Matteo Piacentini Italia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Andrea Ciofi Italia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 3 | Antonio David Italia | 22 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | Matteo Guidi San Marino | 23 | 10 | 0 | 0 |
| 4 | Jacopo Gelli Italia | 25 | 9 | 0 | 0 |
| — | Vittorio Magni Italia | 20 | 4 | 0 | 0 |
| — | Mark Natta Australia | 23 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Xavello Druiventak Países Bajos | 22 | 9 | 0 | 1 |
| 25 | Dimitri Bisoli Italia | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Matteo Francesconi Italia | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 32 | Emil Bohinen Noruega | 27 | 6 | 0 | 0 |
| 21 | Enea Casadei Italia | 18 | 8 | 0 | 0 |
| 8 | Matteo Casadei Italia | 17 | 8 | 0 | 0 |
| — | Luca Schirone Italia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Riccardo Pagano Italia | 21 | 9 | 0 | 0 |
| 14 | Filippo Bertaccini Italia | 19 | 2 | 0 | 1 |
| 10 | Matteo Lontani Italia | 19 | 6 | 0 | 0 |
| 27 | Marco Dalla Vecchia Italia | 21 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Filippo Galvagno Italia | 19 | 1 | 1 | 0 |
| 9 | Cristian Shpendi Italia | 23 | 10 | 8 | 1 |
| 11 | Maat Daniel Caprini Italia | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Alessandro Debenedetti Italia | 23 | 8 | 0 | 0 |
| 80 | Antonio Fiori Italia | 23 | 9 | 2 | 0 |
| 16 | Luca D'Andrea Italia | 22 | 7 | 0 | 2 |
Cesena: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Cesena en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie B como en las demás competiciones que disputa Cesena.
Cesena: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Dino Manuzzi (Orogel Stadium)
💻 Sitio oficial: https://www.cesenafc.com/
🗞️ También conocido como: Cesena Football Club S.r.l.
Clasificación de Cesena esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Cesena. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Cesena.
Rendimiento en Serie B 2026/27
Partidos disputados: 10
Balance: 2 victorias, 6 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.2
📊 Posición actual: 13º en Serie B
Estadísticas y tendencias de Cesena (2026/27)
Goles anotados: 11 (1.1 por partido)
Goles recibidos: 14 (1.4 por partido)
Marca primero: en el 60% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 10 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 8
Porcentaje de victorias: 20%
Partidos con más de 2.5 goles: 4%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie B: 10º
Posición por rendimiento defensivo en Serie B: 14º
Goles esperados (xG): 1.36
Goles esperados en contra (xGA): 1.76
Los últimos 6 partidos de Cesena tuvieron menos de 9.5 córners.
Cesena acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Los últimos 3 partidos de Cesena tuvieron más de 2.5 goles.
Cesena marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 5 partidos.
Plantilla de Cesena 2026
Porteros:
Defensas:
- Mihajlo Ilić
- Massimiliano Mangraviti
- Gianluca Frabotta
- Matteo Piacentini
- Andrea Ciofi
- Antonio David
- Matteo Guidi
- Jacopo Gelli
- Vittorio Magni
- Mark Natta
Mediocampistas:
- Xavello Druiventak
- Dimitri Bisoli
- Matteo Francesconi
- Emil Bohinen
- Enea Casadei
- Matteo Casadei
- Luca Schirone
- Riccardo Pagano
- Filippo Bertaccini
- Matteo Lontani
- Marco Dalla Vecchia
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Cesena: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Cesena fue Südtirol 1 vs 1 Cesena, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Cesena vs Catanzaro, el 07/11/2026.
Dónde ver a Cesena en vivo
En cada página de partido de Cesena en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Cesena vs Catanzaro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Cesena
Para el próximo encuentro del 07/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Cesena vs Catanzaro preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Cesena
¿Cuál es el estadio de Cesena?
Cesena disputa sus partidos como local en Stadio Dino Manuzzi (Orogel Stadium).
¿Qué competiciones disputa Cesena en 2026?
Esta temporada, Cesena participa en las siguientes competiciones: Serie B, Coppa Italia.
¿Cuántos goles ha marcado Cesena en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Cesena ha marcado 8 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Cesena en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Cesena ha recibido 15 goles esta temporada en todas las competiciones.