Casertana Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
34
Partidos
1.71
PPG
57
Goles a Favor
40
Goles en Contra
3
Posición Serie D Group G
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorrento Calcio | 34 | 21 | 7 | 6 | 53 | 28 | +25 | 70 | |
| 2 | Paganese | 34 | 19 | 11 | 4 | 56 | 29 | +27 | 68 | |
| 3 | Casertana | 34 | 17 | 7 | 10 | 57 | 40 | +17 | 58 | |
| 4 | Arzachena | 34 | 17 | 6 | 11 | 51 | 40 | +11 | 57 | |
| 5 | Lupa Roma | 34 | 13 | 11 | 10 | 44 | 29 | +15 | 50 | |
| 6 | USD Palmese | 34 | 13 | 10 | 11 | 50 | 44 | +6 | 49 | |
| 7 | Cassino | 34 | 13 | 8 | 13 | 42 | 45 | -3 | 47 | |
| 8 | Real Monterotondo Scalo | 34 | 12 | 9 | 13 | 51 | 55 | -4 | 45 | |
| 9 | Sarrabus Ogliastra | 34 | 12 | 7 | 15 | 51 | 54 | -3 | 43 | |
| 10 | Tivoli | 34 | 10 | 11 | 13 | 36 | 39 | -3 | 41 | |
| 11 | Vis Artena | 34 | 9 | 14 | 11 | 24 | 28 | -4 | 41 | |
| 12 | Portici | 34 | 9 | 13 | 12 | 45 | 49 | -4 | 40 | |
| 13 | Atletico Uri | 34 | 10 | 9 | 15 | 45 | 62 | -17 | 39 | |
| 14 | Ilvamaddalena | 34 | 8 | 14 | 12 | 30 | 39 | -9 | 38 | |
| 15 | Angri Calcio | 34 | 10 | 8 | 16 | 38 | 51 | -13 | 38 | |
| 16 | Nola 1925 | 34 | 9 | 10 | 15 | 44 | 54 | -10 | 37 | |
| 17 | Pomezia | 34 | 8 | 11 | 15 | 40 | 58 | -18 | 35 | |
| 18 | Aprilia | 34 | 8 | 10 | 16 | 34 | 47 | -13 | 34 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 34 | 17 | 7 | 10 |
| Local | 17 | 10 | 4 | 3 |
| Visitante | 17 | 7 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 38% | 56% | 15% |
| Local | 47% | 47% | 12% |
| Visitante | 29% | 65% | 18% |
Puntos
Por Partido
1.71
Goles Marcados
Por Partido
1.68
Goles Recibidos
Por Partido
1.18
Córners
Por Partido
4.35
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
0.00
- 16/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GPortici3 - 2Casertana16/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GPortici
3 - 2
Casertana - 23/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana1 - 2Angri Calcio23/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana
1 - 2
Angri Calcio - 30/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GAprilia4 - 1Casertana30/04/2023, 09:00Italy Serie D Group GAprilia
4 - 1
Casertana - 07/05/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana2 - 1USD Palmese07/05/2023, 09:00Italy Serie D Group GCasertana
2 - 1
USD Palmese
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Casertana | 34 | 57 | 1.68 | 1.94 | 1.41 |
| 2 | Paganese | 34 | 56 | 1.65 | 1.82 | 1.47 |
| 3 | Sorrento Calcio | 34 | 53 | 1.56 | 1.82 | 1.29 |
| 4 | Arzachena | 34 | 51 | 1.50 | 1.53 | 1.47 |
| 5 | Real Monterotondo Scalo | 34 | 51 | 1.50 | 1.76 | 1.24 |
| 6 | Sarrabus Ogliastra | 34 | 51 | 1.50 | 1.88 | 1.12 |
| 7 | USD Palmese | 34 | 50 | 1.47 | 2.00 | 0.94 |
| 8 | Portici | 34 | 45 | 1.32 | 1.76 | 0.88 |
| 9 | Atletico Uri | 34 | 45 | 1.32 | 1.35 | 1.29 |
| 10 | Lupa Roma | 34 | 44 | 1.29 | 1.76 | 0.82 |
| 11 | Nola 1925 | 34 | 44 | 1.29 | 1.06 | 1.53 |
| 12 | Cassino | 34 | 42 | 1.24 | 1.35 | 1.12 |
| 13 | Pomezia | 34 | 40 | 1.18 | 1.41 | 0.94 |
| 14 | Angri Calcio | 34 | 38 | 1.12 | 0.94 | 1.29 |
| 15 | Tivoli | 34 | 36 | 1.06 | 0.88 | 1.24 |
| 16 | Aprilia | 34 | 34 | 1.00 | 1.06 | 0.94 |
| 17 | Ilvamaddalena | 34 | 30 | 0.88 | 0.94 | 0.82 |
| 18 | Vis Artena | 34 | 24 | 0.71 | 0.82 | 0.59 |
| # |
|---|
Casertana: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Casertana en la temporada 2022/23, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie D Group G como en las demás competiciones que disputa Casertana.
Casertana: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Comunale Alberto Pinto
💻 Sitio oficial: http://www.casertanafc.it
🗞️ También conocido como: Casertana
Clasificación de Casertana esta temporada (2022/23)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Casertana. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Casertana.
Rendimiento en Serie D Group G 2022/23
Partidos disputados: 34
Balance: 17 victorias, 7 empates y 10 derrotas
Puntos por partido: 1.71
📊 Posición actual: 3º en Serie D Group G
Estadísticas y tendencias de Casertana (2022/23)
Goles anotados: 57 (1.68 por partido)
Goles recibidos: 40 (1.18 por partido)
Marca primero: en el 47% de sus partidos
Porterías a cero: 13 en 34 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 19
Porcentaje de victorias: 50%
Partidos con más de 2.5 goles: 20%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie D Group G: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Serie D Group G: 7º
Los últimos 5 partidos de Casertana tuvieron menos de 9.5 córners.
Casertana acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Casertana acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 3 partidos de Casertana tuvieron más de 2.5 goles.
Casertana marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Casertana: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Casertana fue Casertana 2 vs 1 USD Palmese, disputado el 07/05/2023. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Casertana vs USD Palmese, el 07/05/2023.
Dónde ver a Casertana en vivo
En cada página de partido de Casertana en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Casertana
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Casertana
¿Cuál es el estadio de Casertana?
Casertana disputa sus partidos como local en Stadio Comunale Alberto Pinto.
¿Qué competiciones disputa Casertana en 2026?
Esta temporada, Casertana participa en las siguientes competiciones: Serie D Group G.
¿Cuántos goles ha marcado Casertana en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Casertana ha marcado 57 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Casertana en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Casertana ha recibido 40 goles esta temporada en todas las competiciones.