Clasificación de la Eerste Divisie: partidos y estadísticas
380
Partidos
3.55
Goles / Partido
69%
Tasa BTTS
48%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
63.04% · 87/138
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heracles | 14 | 11 | 2 | 1 | 44 | 15 | +29 | 35 | |
| 2 | Venlo | 14 | 9 | 2 | 3 | 37 | 22 | +15 | 29 | |
| 3 | Almere City | 14 | 9 | 1 | 4 | 30 | 14 | +16 | 28 | |
| 4 | Emmen | 13 | 8 | 1 | 4 | 26 | 24 | +2 | 25 | |
| 5 | NAC Breda | 14 | 7 | 4 | 3 | 25 | 20 | +5 | 25 | |
| 6 | Roda JC | 14 | 7 | 4 | 3 | 18 | 17 | +1 | 25 | |
| 7 | Volendam | 14 | 7 | 1 | 6 | 33 | 24 | +9 | 22 | |
| 8 | Den Bosch | 14 | 5 | 4 | 5 | 24 | 22 | +2 | 19 | |
| 9 | Vitesse | 13 | 5 | 3 | 5 | 17 | 18 | -1 | 18 | |
| 10 | Maastricht | 13 | 5 | 2 | 6 | 17 | 29 | -12 | 17 | |
| 11 | RKC Waalwijk | 14 | 3 | 8 | 3 | 23 | 20 | +3 | 17 | |
| 12 | AZ II | 14 | 5 | 2 | 7 | 33 | 31 | +2 | 17 | |
| 13 | Jong Eindhoven | 14 | 4 | 5 | 5 | 18 | 22 | -4 | 17 | |
| 14 | Ajax II | 14 | 4 | 4 | 6 | 22 | 30 | -8 | 16 | |
| 15 | De Graafschap | 13 | 4 | 3 | 6 | 17 | 27 | -10 | 15 | |
| 16 | Oss | 14 | 4 | 2 | 8 | 20 | 23 | -3 | 14 | |
| 17 | Helmond Sport | 14 | 3 | 3 | 8 | 25 | 31 | -6 | 12 | |
| 18 | Dordrecht | 14 | 3 | 3 | 8 | 18 | 34 | -16 | 12 | |
| 19 | Utrecht II | 14 | 3 | 2 | 9 | 23 | 34 | -11 | 11 | |
| 20 | Eindhoven | 14 | 3 | 2 | 9 | 18 | 31 | -13 | 11 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heracles | 14 | 44 | 3.14 | 3.29 | 3.00 |
| 2 | VVV | 14 | 37 | 2.64 | 2.71 | 2.57 |
| 3 | Volendam | 14 | 33 | 2.36 | 3.29 | 1.43 |
| 4 | AZ II | 14 | 33 | 2.36 | 1.86 | 2.86 |
| 5 | Almere City | 14 | 30 | 2.14 | 1.67 | 2.50 |
| 6 | Emmen | 13 | 26 | 2.00 | 1.86 | 2.17 |
| 7 | NAC Breda | 14 | 25 | 1.79 | 1.83 | 1.75 |
| 8 | Helmond Sport | 14 | 25 | 1.79 | 2.00 | 1.50 |
| 9 | Den Bosch | 13 | 23 | 1.77 | 2.00 | 1.50 |
| 10 | Utrecht II | 13 | 22 | 1.69 | 1.86 | 1.50 |
| 11 | RKC Waalwijk | 14 | 23 | 1.64 | 2.43 | 0.86 |
| 12 | Ajax II | 14 | 22 | 1.57 | 1.43 | 1.71 |
| 13 | Oss | 14 | 20 | 1.43 | 2.43 | 0.43 |
| 14 | Vitesse | 13 | 17 | 1.31 | 1.33 | 1.29 |
| 15 | De Graafschap | 13 | 17 | 1.31 | 1.33 | 1.29 |
| 16 | MVV | 13 | 17 | 1.31 | 1.14 | 1.50 |
| 17 | Roda JC | 14 | 18 | 1.29 | 1.67 | 1.00 |
| 18 | Dordrecht | 14 | 18 | 1.29 | 1.43 | 1.14 |
| 19 | PSV II | 14 | 18 | 1.29 | 1.29 | 1.29 |
| 20 | Eindhoven | 14 | 18 | 1.29 | 1.38 | 1.17 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jean-Paul N'djoli Heracles Almelo | 15 | 2 ast | |
| 2 | Henk Veerman FC Volendam | 14 | 2 ast | |
| 3 | Tristan van Gilst Heracles Almelo | 11 | 2 ast | |
| 4 | Naoufal Bannis SBV Vitesse | 10 | 3 ast | |
| 5 | Charles Andreas Brym NAC Breda | 9 | 0 ast | |
| 6 | Jack Cooper Love FC Emmen | 9 | 3 ast | |
| 7 | Ferdy Druijf Almere City FC | 9 | 3 ast | |
| 8 | Emre Ünüvar AFC Ajax II | 8 | 0 ast | |
| 9 | Freddy Quispel FC Emmen | 7 | 2 ast | |
| 10 | Anthony Hurk SV Roda JC | 7 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Heracles Almelo3.14
- VVV Venlo2.64
- Alkmaar Zaanstreek II2.36
- FC Volendam2.36
- Almere City FC2.14
Mejor Defensa
- Almere City FC1.00
- Heracles Almelo1.07
- SV Roda JC1.21
- SBV Vitesse1.38
- RKC Waalwijk1.43
Mayor Posesión
- NAC Breda57%
- MVV55%
- Heracles Almelo55%
- FC Emmen55%
- BV De Graafschap54%
Mayor xG
- Heracles Almelo2.43
- NAC Breda1.99
- FC Emmen1.86
- Alkmaar Zaanstreek II1.83
- RKC Waalwijk1.79
- 0-15'72
- 16-30'63
- 31-45'86
- 46-60'73
- 61-75'81
- 76-90'111
263
Goles Local
223
Goles Visitante
3.55
Prom. por Partido
48%
Victorias Local
20%
Empates
31%
Victorias Visitante
69%
Ambos equipos marcan: Sí
95 de 137 partidos
31%
Ambos equipos marcan: No
42 de 137 partidos
66%
Más de 2.5 Goles
91 de 137 partidos
34%
Menos de 2.5 Goles
46 de 137 partidos
Eerste Divisie: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Eerste Divisie 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Eerste Divisie, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Eerste Divisie 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Eerste Divisie: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Eerste Divisie, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Eerste Divisie. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Eerste Divisie de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Eerste Divisie y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Liga Holandesa 2: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 137/380
Total de goles: 486
Promedio de goles por partido: 3.55
Victorias de los locales: 66
Victorias de los visitantes: 43
Empates: 28
Partidos con más de 2.5 goles: 66%
Partidos con menos de 2.5 goles: 34%
Marcador más frecuente: 2–2
Estadísticas de los equipos en Eerste Divisie 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Eerste Divisie durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Heracles - 44 goles anotados
Peor ataque: De Graafschap - 17 goles anotados
Mejor defensa: Almere City - 14 goles recibidos
Peor defensa: Dordrecht - 34 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Heracles - 11 victorias
Equipo con menos victorias: RKC Waalwijk - 3 victorias
Equipo con más empates: RKC Waalwijk - 8 empates
Equipo con menos empates: Almere City - 1 empates
Equipo con más derrotas: Eindhoven - 9 derrotas
Equipo con menos derrotas: Heracles - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Heracles
Mejor equipo como visitante: Almere City
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: NAC Breda - 4.5 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Den Bosch - 11.92 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Eerste Divisie: Jean-Paul N'djoli - 15 goles
Líder de asistencias: Lars de Blok - 9 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Anass Aachir - 30 goles por encuentro
Más goles de penal: Malcolm Mateyo - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Ayoub Ouarghi - 6 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Bjorn Hardley - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Menno Bergsen - 30 goles recibidos
Además, la tabla de Eerste Divisie incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Eerste Divisie
Vitesse vs De Graafschap | 08/11/2026 11:15
Emmen vs MVV | 08/11/2026 15:45
NAC Breda vs Emmen | 14/11/2026 15:30
Dordrecht vs Heracles | 14/11/2026 19:00
Almere City vs Helmond Sport | 14/11/2026 19:00
Segunda División de Holanda: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Eerste Divisie y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Eerste Divisie, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Liga Holandesa 2 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Eerste Divisie
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Eerste Divisie 2026/27?
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Lars de Blok es el jugador con más asistencias esta temporada, con 9.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Eerste Divisie?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 380 partidos.
¿Cuál es el formato de Eerste Divisie 2026/27?
Eerste Divisie se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Vitesse vs De Graafschap
08/11/2026 - 06:15
- Emmen vs MVV
08/11/2026 - 10:45
- NAC Breda vs Emmen
14/11/2026 - 10:30