Almere City Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
1.92
PPG
27
Goles a Favor
13
Goles en Contra
3
Posición Eerste Divisie
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heracles | 13 | 10 | 2 | 1 | 39 | 14 | +25 | 32 | |
| 2 | VVV | 13 | 9 | 1 | 3 | 36 | 21 | +15 | 28 | |
| 3 | Almere City | 13 | 8 | 1 | 4 | 27 | 13 | +14 | 25 | |
| 4 | Roda JC | 13 | 7 | 4 | 2 | 17 | 12 | +5 | 25 | |
| 5 | Emmen | 13 | 8 | 1 | 4 | 26 | 24 | +2 | 25 | |
| 6 | NAC Breda | 13 | 7 | 3 | 3 | 25 | 20 | +5 | 24 | |
| 7 | Volendam | 13 | 6 | 1 | 6 | 30 | 22 | +8 | 19 | |
| 8 | Den Bosch | 13 | 5 | 3 | 5 | 23 | 21 | +2 | 18 | |
| 9 | Vitesse | 13 | 5 | 3 | 5 | 17 | 18 | -1 | 18 | |
| 10 | AZ II | 13 | 5 | 2 | 6 | 32 | 28 | +4 | 17 | |
| 11 | MVV | 13 | 5 | 2 | 6 | 17 | 29 | -12 | 17 | |
| 12 | RKC Waalwijk | 13 | 3 | 7 | 3 | 22 | 19 | +3 | 16 | |
| 13 | PSV II | 13 | 4 | 4 | 5 | 17 | 21 | -4 | 16 | |
| 14 | De Graafschap | 13 | 4 | 3 | 6 | 17 | 27 | -10 | 15 | |
| 15 | Oss | 13 | 4 | 1 | 8 | 19 | 22 | -3 | 13 | |
| 16 | Ajax II | 13 | 3 | 4 | 6 | 19 | 30 | -11 | 13 | |
| 17 | Helmond Sport | 13 | 3 | 3 | 7 | 23 | 28 | -5 | 12 | |
| 18 | Eindhoven | 13 | 3 | 2 | 8 | 18 | 28 | -10 | 11 | |
| 19 | Dordrecht | 13 | 3 | 2 | 8 | 18 | 34 | -16 | 11 | |
| 20 | Utrecht II | 13 | 3 | 1 | 9 | 22 | 33 | -11 | 10 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 8 | 1 | 4 |
| Local | 6 | 4 | 0 | 2 |
| Visitante | 7 | 4 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 38% | 54% | 8% |
| Local | 50% | 33% | 17% |
| Visitante | 29% | 71% | 0% |
Puntos
Por Partido
1.92
Goles Marcados
Por Partido
2.08
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
11.08
Tarjetas Amarillas
Por Partido
2.31
xG
Por Partido
1.74
AZ II
vs
06/11/2026 14:00
Eerste Divisie
Almere City
- 10Clasificación3
- 2.46Goles Marcados2.08
- 2.15Goles Recibidos1.00
- 85%% BTTS54%
- 1.80xG1.74
- 1.73xGA1.82
- 17/10/2026, 10:30Netherlands Eerste DivisieEmmen2 - 1Almere City17/10/2026, 10:30Netherlands Eerste DivisieEmmen
2 - 1
Almere City - 23/10/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAlmere City2 - 3Roda JC23/10/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAlmere City
2 - 3
Roda JC - 30/10/2026, 15:00Netherlands Eerste DivisieRKC Waalwijk1 - 2Almere City30/10/2026, 15:00Netherlands Eerste DivisieRKC Waalwijk
1 - 2
Almere City - 06/11/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAZ IIvsAlmere City06/11/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAZ II
vs
Almere City - 14/11/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAlmere CityvsHelmond Sport14/11/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAlmere City
vs
Helmond Sport
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'6
- 76-90'7
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heracles | 13 | 39 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| 2 | VVV | 13 | 36 | 2.77 | 3.00 | 2.57 |
| 3 | AZ II | 13 | 32 | 2.46 | 2.00 | 2.86 |
| 4 | Volendam | 13 | 30 | 2.31 | 3.29 | 1.17 |
| 5 | Almere City | 13 | 27 | 2.08 | 1.67 | 2.43 |
| 6 | Emmen | 13 | 26 | 2.00 | 1.86 | 2.17 |
| 7 | NAC Breda | 13 | 25 | 1.92 | 1.83 | 2.00 |
| 8 | Helmond Sport | 13 | 23 | 1.77 | 2.00 | 1.50 |
| 9 | Den Bosch | 13 | 23 | 1.77 | 2.00 | 1.50 |
| 10 | RKC Waalwijk | 13 | 22 | 1.69 | 2.43 | 0.83 |
| 11 | Utrecht II | 13 | 22 | 1.69 | 1.86 | 1.50 |
| 12 | Oss | 13 | 19 | 1.46 | 2.67 | 0.43 |
| 13 | Ajax II | 13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.50 |
| 14 | Dordrecht | 13 | 18 | 1.38 | 1.67 | 1.14 |
| 15 | Eindhoven | 13 | 18 | 1.38 | 1.57 | 1.17 |
| 16 | Roda JC | 13 | 17 | 1.31 | 1.67 | 1.00 |
| 17 | Vitesse | 13 | 17 | 1.31 | 1.33 | 1.29 |
| 18 | De Graafschap | 13 | 17 | 1.31 | 1.33 | 1.29 |
| 19 | MVV | 13 | 17 | 1.31 | 1.14 | 1.50 |
| 20 | PSV II | 13 | 17 | 1.31 | 1.29 | 1.33 |
| # |
|---|
- 1Ferdy DruijfDelantero - Países Bajos
Asistencias: 3
8
- 2Emanuel PokuDelantero - Países Bajos
Asistencias: 3
4
- 3Olivier de NijsCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 1
3
- 4Enzo CornelisseCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 2
2
- 5Marley DorsDelantero - Países Bajos
Asistencias: 3
2
- 6Hamza el DahriCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 2
2
- 7Joey JacobsDefensa - Países Bajos
Asistencias: 0
1
- 8Byron BurgeringDelantero - Países Bajos
Asistencias: 2
1
- 9James LawrenceDefensa - Inglaterra
Asistencias: 0
1
- 10Jamie JacobsCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 31 | Jesper Mark Países Bajos | 22 | 3 | 1 |
| 30 | Joël Wilt Países Bajos | 22 | 0 | 0 |
| — | Tristan Kuijsten Países Bajos | 21 | 0 | 0 |
| 24 | Malcolm Mateyo Países Bajos | 21 | 3 | 0 |
| 1 | Wessel Speel Países Bajos | 25 | 1 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Martin Wasinski Bélgica | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 33 | Tiziano Vianello Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 1 |
| 33 | Emmanuel Blaak Países Bajos | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Damian van Bruggen Países Bajos | 30 | 11 | 0 | 0 |
| 35 | Bas Pennock Países Bajos | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Twan Zeeuw Países Bajos | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 33 | Jereno van Gom Países Bajos | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 3 | Joey Jacobs Países Bajos | 26 | 13 | 1 | 0 |
| 5 | Teun Bijleveld Países Bajos | 28 | 13 | 0 | 0 |
| 32 | Donte Apinsa Suriname | 21 | 4 | 0 | 1 |
| 4 | James Lawrence Inglaterra | 34 | 10 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Jochem Kamp Países Bajos | 23 | 1 | 1 | 0 |
| 38 | Lev Lenssen Países Bajos | 21 | 7 | 1 | 0 |
| 14 | Mees Hoedemakers Países Bajos | 28 | 11 | 0 | 1 |
| 21 | Hamza el Dahri Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Jamie Jacobs Países Bajos | 28 | 10 | 1 | 2 |
| 6 | Enzo Cornelisse Países Bajos | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Job Kalisvaart Países Bajos | 22 | 5 | 0 | 0 |
| 54 | Olivier de Nijs Países Bajos | 21 | 5 | 4 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 | Immanuel Goghli Países Bajos | 21 | 7 | 2 | 3 |
| 39 | Bas Huisman Países Bajos | 21 | 4 | 3 | 1 |
| 49 | Marley Dors Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Emanuel Poku Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Byron Burgering Países Bajos | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Ferdy Druijf Países Bajos | 28 | 11 | 8 | 3 |
Almere City: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Almere City en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eerste Divisie como en las demás competiciones que disputa Almere City.
Almere City: información básica
🏟️ Estadio: Yanmar Stadion
💻 Sitio oficial: https://almerecity.nl/
🗞️ También conocido como: Almere City FC
Clasificación de Almere City esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Almere City. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Almere City.
Rendimiento en Eerste Divisie 2026/27
Partidos disputados: 13
Balance: 8 victorias, 1 empates y 4 derrotas
Puntos por partido: 1.92
📊 Posición actual: 3º en Eerste Divisie
Estadísticas y tendencias de Almere City (2026/27)
Goles anotados: 27 (2.08 por partido)
Goles recibidos: 13 (1 por partido)
Marca primero: en el 77% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 61.54%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en Eerste Divisie: 5º
Posición por rendimiento defensivo en Eerste Divisie: 2º
Goles esperados (xG): 1.74
Goles esperados en contra (xGA): 1.82
Los últimos 3 partidos de Almere City tuvieron más de 9.5 córners.
Almere City lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Eerste Divisie.
Los últimos 4 partidos de Almere City tuvieron más de 2.5 goles.
Almere City marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Almere City 2026
Porteros:
Defensas:
- Martin Wasinski
- Tiziano Vianello
- Emmanuel van de Blaak
- Damian van Bruggen
- Bas Pennock
- Twan van der Zeeuw
- Jereno van Gom
- Joey Jacobs
- Teun Bijleveld
- Donte Apinsa
- James Lawrence
Mediocampistas:
- Jochem Ritmeester van de Kamp
- Lev Lenssen
- Mees Hoedemakers
- Hamza el Dahri
- Jamie Jacobs
- Enzo Cornelisse
- Job Kalisvaart
- Olivier de Nijs
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Almere City: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Almere City fue RKC Waalwijk 1 vs 2 Almere City, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: AZ II vs Almere City, el 06/11/2026.
Dónde ver a Almere City en vivo
En cada página de partido de Almere City en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver AZ II vs Almere City.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Almere City
Para el próximo encuentro del 06/11/2026, puedes consultar el pronóstico de AZ II vs Almere City preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Almere City
¿Cuál es el estadio de Almere City?
Almere City disputa sus partidos como local en Yanmar Stadion.
¿Qué competiciones disputa Almere City en 2026?
Esta temporada, Almere City participa en las siguientes competiciones: Eerste Divisie, Copa KNVB.
¿Cuántos goles ha marcado Almere City en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Almere City ha marcado 29 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Almere City en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Almere City ha recibido 13 goles esta temporada en todas las competiciones.