De Graafschap Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
13
Partidos
1.15
PPG
17
Goles a Favor
27
Goles en Contra
14
Posición Eerste Divisie
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heracles | 13 | 10 | 2 | 1 | 39 | 14 | +25 | 32 | |
| 2 | VVV | 13 | 9 | 1 | 3 | 36 | 21 | +15 | 28 | |
| 3 | Almere City | 13 | 8 | 1 | 4 | 27 | 13 | +14 | 25 | |
| 4 | Roda JC | 13 | 7 | 4 | 2 | 17 | 12 | +5 | 25 | |
| 5 | Emmen | 13 | 8 | 1 | 4 | 26 | 24 | +2 | 25 | |
| 6 | NAC Breda | 13 | 7 | 3 | 3 | 25 | 20 | +5 | 24 | |
| 7 | Volendam | 13 | 6 | 1 | 6 | 30 | 22 | +8 | 19 | |
| 8 | Den Bosch | 13 | 5 | 3 | 5 | 23 | 21 | +2 | 18 | |
| 9 | Vitesse | 13 | 5 | 3 | 5 | 17 | 18 | -1 | 18 | |
| 10 | AZ II | 13 | 5 | 2 | 6 | 32 | 28 | +4 | 17 | |
| 11 | MVV | 13 | 5 | 2 | 6 | 17 | 29 | -12 | 17 | |
| 12 | RKC Waalwijk | 13 | 3 | 7 | 3 | 22 | 19 | +3 | 16 | |
| 13 | PSV II | 13 | 4 | 4 | 5 | 17 | 21 | -4 | 16 | |
| 14 | De Graafschap | 13 | 4 | 3 | 6 | 17 | 27 | -10 | 15 | |
| 15 | Oss | 13 | 4 | 1 | 8 | 19 | 22 | -3 | 13 | |
| 16 | Ajax II | 13 | 3 | 4 | 6 | 19 | 30 | -11 | 13 | |
| 17 | Helmond Sport | 13 | 3 | 3 | 7 | 23 | 28 | -5 | 12 | |
| 18 | Eindhoven | 13 | 3 | 2 | 8 | 18 | 28 | -10 | 11 | |
| 19 | Dordrecht | 13 | 3 | 2 | 8 | 18 | 34 | -16 | 11 | |
| 20 | Utrecht II | 13 | 3 | 1 | 9 | 22 | 33 | -11 | 10 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 13 | 4 | 3 | 6 |
| Local | 6 | 2 | 1 | 3 |
| Visitante | 7 | 2 | 2 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 8% | 85% | 8% |
| Local | 17% | 83% | 0% |
| Visitante | 0% | 86% | 14% |
Puntos
Por Partido
1.15
Goles Marcados
Por Partido
1.31
Goles Recibidos
Por Partido
2.08
Córners
Por Partido
11.38
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.69
xG
Por Partido
1.50
Vitesse
vs
08/11/2026 06:15
Eerste Divisie
De Graafschap
- 9Clasificación14
- 1.31Goles Marcados1.31
- 1.38Goles Recibidos2.08
- 54%% BTTS85%
- 1.56xG1.50
- 1.47xGA1.85
- 19/10/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAjax II2 - 1De Graafschap19/10/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieAjax II
2 - 1
De Graafschap - 23/10/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieDe Graafschap1 - 1RKC Waalwijk23/10/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieDe Graafschap
1 - 1
RKC Waalwijk - 30/10/2026, 15:00Netherlands Eerste DivisieVolendam1 - 2De Graafschap30/10/2026, 15:00Netherlands Eerste DivisieVolendam
1 - 2
De Graafschap - 08/11/2026, 06:15Netherlands Eerste DivisieVitessevsDe Graafschap08/11/2026, 06:15Netherlands Eerste DivisieVitesse
vs
De Graafschap - 14/11/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieDe GraafschapvsOss14/11/2026, 14:00Netherlands Eerste DivisieDe Graafschap
vs
Oss
- 0-15'2
- 16-30'0
- 31-45'2
- 46-60'2
- 61-75'2
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Heracles | 13 | 39 | 3.00 | 3.00 | 3.00 |
| 2 | VVV | 13 | 36 | 2.77 | 3.00 | 2.57 |
| 3 | AZ II | 13 | 32 | 2.46 | 2.00 | 2.86 |
| 4 | Volendam | 13 | 30 | 2.31 | 3.29 | 1.17 |
| 5 | Almere City | 13 | 27 | 2.08 | 1.67 | 2.43 |
| 6 | Emmen | 13 | 26 | 2.00 | 1.86 | 2.17 |
| 7 | NAC Breda | 13 | 25 | 1.92 | 1.83 | 2.00 |
| 8 | Helmond Sport | 13 | 23 | 1.77 | 2.00 | 1.50 |
| 9 | Den Bosch | 13 | 23 | 1.77 | 2.00 | 1.50 |
| 10 | RKC Waalwijk | 13 | 22 | 1.69 | 2.43 | 0.83 |
| 11 | Utrecht II | 13 | 22 | 1.69 | 1.86 | 1.50 |
| 12 | Oss | 13 | 19 | 1.46 | 2.67 | 0.43 |
| 13 | Ajax II | 13 | 19 | 1.46 | 1.43 | 1.50 |
| 14 | Dordrecht | 13 | 18 | 1.38 | 1.67 | 1.14 |
| 15 | Eindhoven | 13 | 18 | 1.38 | 1.57 | 1.17 |
| 16 | Roda JC | 13 | 17 | 1.31 | 1.67 | 1.00 |
| 17 | Vitesse | 13 | 17 | 1.31 | 1.33 | 1.29 |
| 18 | De Graafschap | 13 | 17 | 1.31 | 1.33 | 1.29 |
| 19 | MVV | 13 | 17 | 1.31 | 1.14 | 1.50 |
| 20 | PSV II | 13 | 17 | 1.31 | 1.29 | 1.33 |
| # |
|---|
- 1Julian KaniaDelantero - Alemania
Asistencias: 0
5
- 2Donny WarmerdamCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 0
4
- 3Bjorn van ZijlDelantero - Países Bajos
Asistencias: 0
3
- 4Fedde De JongCentrocampista - Países Bajos
Asistencias: 3
2
- 5Joran HardemanDefensa - Países Bajos
Asistencias: 0
1
- 6Gabriele FinocchiaroDelantero - Italia
Asistencias: 1
1
- 7Kyano KwintDelantero - Países Bajos
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Sam Bouwman Países Bajos | 19 | 0 | 0 |
| — | Rick Jonkers Países Bajos | 22 | 0 | 0 |
| 1 | Ties Wieggers Países Bajos | 23 | 13 | 1 |
| 22 | Paul Peters Reverson Países Bajos | 21 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Gijs Bolk Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Kaya Symons Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| — | Tygo Grotenhuis Países Bajos | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Levi Schoppema Países Bajos | 23 | 4 | 0 | 0 |
| — | Mark Pabai Países Bajos | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Rowan Besselink Países Bajos | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Joran Hardeman Países Bajos | 24 | 9 | 1 | 0 |
| — | Nic Hartgers Países Bajos | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 15 | Thomas Kok Países Bajos | 28 | 9 | 0 | 0 |
| 16 | Nolan Martens Bélgica | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Jannes Luca Wieckhoff Alemania | 26 | 11 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Nart Ahmeti Kosovo | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 24 | Jason Meerstadt Países Bajos | 25 | 6 | 0 | 0 |
| — | Tim Braem Países Bajos | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Milan Smits Bélgica | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Donny Warmerdam Países Bajos | 24 | 13 | 4 | 0 |
| 18 | Denzel Eijken Países Bajos | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Clint Leemans Países Bajos | 31 | 4 | 0 | 1 |
| — | Jorn Triep Países Bajos | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 23 | Mark Diemers Países Bajos | 33 | 6 | 0 | 2 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Julian Kania Alemania | 25 | 11 | 5 | 0 |
| 17 | Nathan Charles Kaninda Francia | 22 | 6 | 0 | 0 |
| 7 | Bjorn van Zijl Países Bajos | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Toivo Mero Finlandia | 19 | 4 | 2 | 0 |
| 40 | Kyano Kwint Países Bajos | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Benjamin Mambo DR Congo | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Gabriele Finocchiaro Italia | 20 | 7 | 1 | 1 |
De Graafschap: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de De Graafschap en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eerste Divisie como en las demás competiciones que disputa De Graafschap.
De Graafschap: información básica
🏟️ Estadio: Stadion De Vijverberg
💻 Sitio oficial: https://www.degraafschap.nl/
🗞️ También conocido como: De Graafschap
Clasificación de De Graafschap esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa De Graafschap. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de De Graafschap.
Rendimiento en Eerste Divisie 2026/27
Partidos disputados: 13
Balance: 4 victorias, 3 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1.15
📊 Posición actual: 14º en Eerste Divisie
Estadísticas y tendencias de De Graafschap (2026/27)
Goles anotados: 17 (1.31 por partido)
Goles recibidos: 27 (2.08 por partido)
Marca primero: en el 31% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 13 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 11
Porcentaje de victorias: 30.77%
Partidos con más de 2.5 goles: 10%
Posición por rendimiento ofensivo en Eerste Divisie: 18º
Posición por rendimiento defensivo en Eerste Divisie: 13º
Goles esperados (xG): 1.5
Goles esperados en contra (xGA): 1.85
Los últimos 5 partidos de De Graafschap tuvieron más de 9.5 córners.
De Graafschap acumula 5 partidos consecutivos sin ganar.
De Graafschap acumula 3 derrotas consecutivas.
Los últimos 4 partidos de De Graafschap tuvieron más de 2.5 goles.
De Graafschap marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 7 partidos.
Plantilla de De Graafschap 2026
Porteros:
Defensas:
- Gijs Bolk
- Kaya Symons
- Tygo Grotenhuis
- Levi Schoppema
- Mark Pabai
- Rowan Besselink
- Joran Hardeman
- Nic Hartgers
- Thomas Kok
- Nolan Martens
- Jannes Luca Wieckhoff
Mediocampistas:
- Nart Ahmeti
- Jason Meerstadt
- Tim Braem
- Milan Smits
- Donny Warmerdam
- Denzel Eijken
- Clint Leemans
- Jorn Triep
- Mark Diemers
Delanteros:
- Julian Kania
- Nathan Charles Kaninda
- Bjorn van Zijl
- Toivo Mero
- Kyano Kwint
- Benjamin Mambo
- Gabriele Finocchiaro
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
De Graafschap: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de De Graafschap fue Volendam 1 vs 2 De Graafschap, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Vitesse vs De Graafschap, el 08/11/2026.
Dónde ver a De Graafschap en vivo
En cada página de partido de De Graafschap en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de De Graafschap
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre De Graafschap
¿Cuál es el estadio de De Graafschap?
De Graafschap disputa sus partidos como local en Stadion De Vijverberg.
¿Qué competiciones disputa De Graafschap en 2026?
Esta temporada, De Graafschap participa en las siguientes competiciones: Eerste Divisie, Copa KNVB.
¿Cuántos goles ha marcado De Graafschap en 2026?
Hasta el 05/11/2026, De Graafschap ha marcado 17 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido De Graafschap en 2026?
Hasta el 05/11/2026, De Graafschap ha recibido 28 goles esta temporada en todas las competiciones.