Phoenix Rising: classificação, jogos, estatísticas e resultados
31
Jogos
1.29
PPG
45
Gols Marcados
48
Gols Sofridos
15
Posição USL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 18 | 7 | 5 | 52 | 26 | +26 | 61 | |
| 2 | Charleston Battery | 30 | 16 | 5 | 9 | 56 | 35 | +21 | 53 | |
| 3 | New Mexico United | 30 | 15 | 7 | 8 | 45 | 34 | +11 | 52 | |
| 4 | Sacramento Republic | 30 | 13 | 12 | 5 | 42 | 28 | +14 | 51 | |
| 5 | Detroit City FC | 30 | 14 | 9 | 7 | 34 | 21 | +13 | 51 | |
| 6 | El Paso Locomotive | 30 | 15 | 5 | 10 | 48 | 38 | +10 | 50 | |
| 7 | Lexington | 30 | 14 | 6 | 10 | 57 | 39 | +18 | 48 | |
| 8 | Louisville City | 30 | 13 | 8 | 9 | 51 | 43 | +8 | 47 | |
| 9 | Colorado Springs | 30 | 13 | 8 | 9 | 44 | 38 | +6 | 47 | |
| 10 | Pittsburgh Riverhounds | 30 | 13 | 6 | 11 | 33 | 30 | +3 | 45 | |
| 11 | San Antonio | 30 | 11 | 12 | 7 | 32 | 30 | +2 | 45 | |
| 12 | Tulsa Roughnecks | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 31 | +3 | 43 | |
| 13 | Hartford Athletic | 30 | 10 | 13 | 7 | 35 | 33 | +2 | 43 | |
| 14 | Rhode Island | 30 | 12 | 6 | 12 | 42 | 33 | +9 | 42 | |
| 15 | Phoenix Rising | 30 | 10 | 10 | 10 | 45 | 46 | -1 | 40 | |
| 16 | Orange County | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 49 | -10 | 39 | |
| 17 | Oakland Roots | 30 | 9 | 11 | 10 | 39 | 40 | -1 | 38 | |
| 18 | Las Vegas Lights | 30 | 10 | 6 | 14 | 41 | 48 | -7 | 36 | |
| 19 | Miami FC II | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 49 | -10 | 36 | |
| 20 | Indy Eleven | 30 | 9 | 7 | 14 | 35 | 41 | -6 | 34 | |
| 21 | Loudoun United | 30 | 6 | 13 | 11 | 38 | 48 | -10 | 31 | |
| 22 | Birmingham Legion | 30 | 6 | 12 | 12 | 40 | 46 | -6 | 30 | |
| 23 | Monterey Bay | 30 | 6 | 6 | 18 | 32 | 52 | -20 | 24 | |
| 24 | Brooklyn FC | 30 | 5 | 6 | 19 | 34 | 63 | -29 | 21 | |
| 25 | Sporting JAX | 30 | 3 | 5 | 22 | 32 | 78 | -46 | 14 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 31 | 10 | 10 | 11 |
| Mandante | 15 | 7 | 5 | 3 |
| Visitante | 16 | 3 | 5 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 16% | 65% | 23% |
| Mandante | 20% | 73% | 13% |
| Visitante | 13% | 56% | 31% |
Pontos
Por Jogo
1.29
Gols Marcados
Por Jogo
1.45
Gols Sofridos
Por Jogo
1.55
Escanteios
Por Jogo
8.32
Cartões amarelos
Por Jogo
5.06
xG
Por Jogo
1.47
- 0-15'3
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'3
- 61-75'4
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lexington | 31 | 58 | 1.87 | 1.81 | 1.93 |
| 2 | Charleston Battery | 31 | 57 | 1.84 | 2.38 | 1.27 |
| 3 | Tampa Bay Rowdies | 31 | 53 | 1.71 | 2.06 | 1.33 |
| 4 | Louisville City | 31 | 52 | 1.68 | 1.44 | 1.93 |
| 5 | El Paso Locomotive | 31 | 50 | 1.61 | 1.56 | 1.67 |
| 6 | New Mexico United | 31 | 47 | 1.52 | 1.75 | 1.27 |
| 7 | Phoenix Rising | 31 | 45 | 1.45 | 1.93 | 1.00 |
| 8 | Colorado Springs | 31 | 45 | 1.45 | 1.67 | 1.25 |
| 9 | Sacramento Republic | 31 | 43 | 1.39 | 1.75 | 1.00 |
| 10 | Rhode Island | 31 | 43 | 1.39 | 1.53 | 1.25 |
| 11 | Las Vegas Lights | 30 | 41 | 1.37 | 1.20 | 1.53 |
| 12 | Birmingham Legion | 30 | 40 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 13 | Orange County | 30 | 39 | 1.30 | 1.07 | 1.53 |
| 14 | Oakland Roots | 30 | 39 | 1.30 | 1.13 | 1.47 |
| 15 | Miami FC II | 31 | 40 | 1.29 | 1.67 | 0.94 |
| 16 | Loudoun United | 30 | 38 | 1.27 | 1.60 | 0.93 |
| 17 | Hartford Athletic | 31 | 37 | 1.19 | 1.53 | 0.88 |
| 18 | Indy Eleven | 30 | 35 | 1.17 | 1.60 | 0.73 |
| 19 | Detroit City FC | 31 | 35 | 1.13 | 1.13 | 1.13 |
| 20 | Brooklyn FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.07 | 1.20 |
| 21 | Tulsa Roughnecks | 31 | 34 | 1.10 | 1.07 | 1.13 |
| 22 | Monterey Bay | 30 | 32 | 1.07 | 1.27 | 0.87 |
| 23 | Sporting JAX | 30 | 32 | 1.07 | 1.33 | 0.80 |
| 24 | Pittsburgh Riverhounds | 31 | 33 | 1.06 | 1.27 | 0.88 |
| 25 | San Antonio | 31 | 33 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Ihsan SackoAtacante - França
Assistências: 5
17
- 2Gunnar StudenthofftAtacante - Cayman Islands
Assistências: 1
6
- 3John ScearceMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 2
3
- 4Charlie DennisMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 2
3
- 5Dominique BadjiAtacante - Senegal
Assistências: 0
3
- 6Kelvin AraseAtacante - Áustria
Assistências: 0
3
- 7Diego GómezMeio-campista - México
Assistências: 5
2
- 8Daniel FloresDefensor - Estados Unidos
Assistências: 2
2
- 9Rafael CzichosDefensor - Alemanha
Assistências: 0
1
- 10Adrian PelayoDefensor - Estados Unidos
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 14 | Chituru Odunze Estados Unidos | 24 | 8 | 0 |
| 1 | Patrick Rakovsky Alemanha | 33 | 23 | 5 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 | Tate Schmitt Estados Unidos | 29 | 12 | 0 | 2 |
| 5 | Rafael Czichos Alemanha | 36 | 11 | 1 | 0 |
| 20 | Luke Biasi Estados Unidos | 27 | 27 | 0 | 0 |
| 24 | Adrian Pelayo Estados Unidos | 20 | 23 | 1 | 0 |
| 91 | Eziah Ramirez Estados Unidos | 18 | 6 | 0 | 0 |
| 4 | Pape Mar Boye Senegal | 22 | 25 | 1 | 1 |
| 3 | Aleksandar Vukovic Sérvia | 25 | 5 | 0 | 0 |
| — | Jackson Gaydon Estados Unidos | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 87 | Daniel Flores Estados Unidos | 23 | 24 | 2 | 2 |
| — | Noah Cross Estados Unidos | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2 | Collin Smith Estados Unidos | 22 | 29 | 0 | 1 |
| — | Pierce Rizzo Estados Unidos | 19 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Jamison Ping Estados Unidos | 18 | 4 | 0 | 0 |
| 17 | John Scearce Estados Unidos | 28 | 31 | 3 | 2 |
| — | Anthony Hernandez Honduras | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Diego Gómez México | 23 | 30 | 2 | 5 |
| 13 | Jean Eric Moursou Camarões | 21 | 31 | 0 | 4 |
| — | Alexander Cruz Estados Unidos | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Jaethan Irwin Estados Unidos | 15 | 2 | 0 | 0 |
| 10 | Hope Avayevu Gana | 24 | 15 | 0 | 1 |
| 37 | Gilberto Rivera Estados Unidos | 0 | 9 | 0 | 0 |
| 27 | Conrad Ambursley Inglaterra | 19 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Ihsan Sacko França | 29 | 29 | 17 | 5 |
| — | Juan Granados Colômbia | 23 | 2 | 1 | 0 |
| — | Anthony Hernandez Estados Unidos | 17 | 1 | 0 | 0 |
| — | Cyrus Kowell Estados Unidos | 17 | 1 | 0 | 0 |
| 70 | Juan Henríquez Colômbia | 25 | 9 | 0 | 1 |
| 11 | Gunnar Studenthofft Cayman Islands | 24 | 4 | 0 | 0 |
| 19 | Damien Rivera Estados Unidos | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 28 | Kelvin Arase Áustria | 27 | 12 | 3 | 0 |
| 23 | Dominique Badji Senegal | 34 | 18 | 3 | 0 |
Estatísticas do Phoenix Rising 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Phoenix Rising na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no USL Championship e em todas as outras competições que o Phoenix Rising disputa.
Phoenix Rising: informações básicas
🏟️ Estádio: Phoenix Rising Soccer Complex
💻 Site oficial: http://www.phxrisingfc.com
🗞️ Apelido: time de Scottsdale
Classificação do Phoenix Rising na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Phoenix Rising disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Phoenix Rising nesta temporada.
Desempenho do Phoenix Rising - USL Championship 2026
Jogos disputados: 31
Campanha: 10V, 10E e 11D
Pontos por jogo: 1.29
📊 Posição atual na tabela do USL Championship: 15º lugar
Números do Phoenix Rising em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 45 (1.45 por jogo)
Gols sofridos: 48 (1.55 por jogo)
Abriu o placar: em 45% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 5 de 31
Jogos com ambas marcam: 20
Percentual de vitórias: 32.26%
Jogos com 3 gols ou mais: 18%
Ranking de ataque do USL Championship: 7º
Ranking de defesa do USL Championship: 18º
Os últimos 4 jogos do Phoenix Rising ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Phoenix Rising está há 4 jogos sem perder na disputa do USL Championship.
Os últimos 3 jogos do Phoenix Rising tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 3 jogos do Phoenix Rising tiveram 4 gols ou mais.
O Phoenix Rising sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 5 jogos.
Elenco do Phoenix Rising em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Tate Schmitt
- Rafael Czichos
- Luke Biasi
- Adrian Pelayo
- Eziah Ramirez
- Pape Mar Boye
- Aleksandar Vukovic
- Jackson Gaydon
- Daniel Flores
- Noah Cross
- Collin Smith
- Pierce Rizzo
Meio-campistas:
- Jamison Ping
- John Scearce
- Anthony Hernandez
- Diego Gómez
- Jean Eric Moursou
- Alexander Balanzar De la Cruz
- Jaethan Irwin
- Hope Avayevu
- Gilberto Rivera
- Conrad Ambursley
Atacantes:
- Ihsan Sacko
- Juan Esteban Carvajal Granados
- Anthony Manuel Capetillo Hernandez
- Cyrus Kowell
- Juan David Torres Henríquez
- Gunnar Studenthofft
- Damien Rivera
- Kelvin Arase
- Dominique Badji
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Phoenix Rising
O último jogo do Phoenix Rising foi New Mexico United 2 x 0 Phoenix Rising, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: New Mexico United x Phoenix Rising, em 01/11/2026.
Onde assistir o Phoenix Rising ao vivo
Cada página de jogo do Phoenix Rising na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Phoenix Rising
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Phoenix Rising
Qual é o estádio do Phoenix Rising?
O Phoenix Rising joga em casa no estádio Phoenix Rising Soccer Complex.
Quais competições o Phoenix Rising disputa em 2026?
Nesta temporada, o Phoenix Rising disputa: USL Championship.
Quantos gols o Phoenix Rising marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Phoenix Rising marcou 45 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Phoenix Rising sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Phoenix Rising sofreu 48 gols na temporada, somando todas as competições.