Brooklyn FC: classificação, jogos, estatísticas e resultados
30
Jogos
0.70
PPG
34
Gols Marcados
63
Gols Sofridos
24
Posição USL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tampa Bay Rowdies | 30 | 18 | 7 | 5 | 52 | 26 | +26 | 61 | |
| 2 | Charleston Battery | 30 | 16 | 5 | 9 | 56 | 35 | +21 | 53 | |
| 3 | New Mexico United | 30 | 15 | 7 | 8 | 45 | 34 | +11 | 52 | |
| 4 | Sacramento Republic | 30 | 13 | 12 | 5 | 42 | 28 | +14 | 51 | |
| 5 | Detroit City FC | 30 | 14 | 9 | 7 | 34 | 21 | +13 | 51 | |
| 6 | El Paso Locomotive | 30 | 15 | 5 | 10 | 48 | 38 | +10 | 50 | |
| 7 | Lexington | 30 | 14 | 6 | 10 | 57 | 39 | +18 | 48 | |
| 8 | Louisville City | 30 | 13 | 8 | 9 | 51 | 43 | +8 | 47 | |
| 9 | Colorado Springs | 30 | 13 | 8 | 9 | 44 | 38 | +6 | 47 | |
| 10 | Pittsburgh Riverhounds | 30 | 13 | 6 | 11 | 33 | 30 | +3 | 45 | |
| 11 | San Antonio | 30 | 11 | 12 | 7 | 32 | 30 | +2 | 45 | |
| 12 | Tulsa Roughnecks | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 31 | +3 | 43 | |
| 13 | Hartford Athletic | 30 | 10 | 13 | 7 | 35 | 33 | +2 | 43 | |
| 14 | Rhode Island | 30 | 12 | 6 | 12 | 42 | 33 | +9 | 42 | |
| 15 | Phoenix Rising | 30 | 10 | 10 | 10 | 45 | 46 | -1 | 40 | |
| 16 | Orange County | 30 | 10 | 9 | 11 | 39 | 49 | -10 | 39 | |
| 17 | Oakland Roots | 30 | 9 | 11 | 10 | 39 | 40 | -1 | 38 | |
| 18 | Las Vegas Lights | 30 | 10 | 6 | 14 | 41 | 48 | -7 | 36 | |
| 19 | Miami FC II | 30 | 9 | 9 | 12 | 39 | 49 | -10 | 36 | |
| 20 | Indy Eleven | 30 | 9 | 7 | 14 | 35 | 41 | -6 | 34 | |
| 21 | Loudoun United | 30 | 6 | 13 | 11 | 38 | 48 | -10 | 31 | |
| 22 | Birmingham Legion | 30 | 6 | 12 | 12 | 40 | 46 | -6 | 30 | |
| 23 | Monterey Bay | 30 | 6 | 6 | 18 | 32 | 52 | -20 | 24 | |
| 24 | Brooklyn FC | 30 | 5 | 6 | 19 | 34 | 63 | -29 | 21 | |
| 25 | Sporting JAX | 30 | 3 | 5 | 22 | 32 | 78 | -46 | 14 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 30 | 5 | 6 | 19 |
| Mandante | 15 | 3 | 3 | 9 |
| Visitante | 15 | 2 | 3 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 10% | 53% | 37% |
| Mandante | 13% | 53% | 33% |
| Visitante | 7% | 53% | 40% |
Pontos
Por Jogo
0.70
Gols Marcados
Por Jogo
1.13
Gols Sofridos
Por Jogo
2.10
Escanteios
Por Jogo
8.97
Cartões amarelos
Por Jogo
4.50
xG
Por Jogo
1.33
- 30/09/2026, 19:00USA USL ChampionshipBrooklyn FC1 - 3Detroit City FC30/09/2026, 19:00USA USL ChampionshipBrooklyn FC
1 - 3
Detroit City FC - 03/10/2026, 19:00USA USL ChampionshipBrooklyn FC1 - 3Rhode Island03/10/2026, 19:00USA USL ChampionshipBrooklyn FC
1 - 3
Rhode Island - 17/10/2026, 19:00USA USL ChampionshipHartford Athletic2 - 3Brooklyn FC17/10/2026, 19:00USA USL ChampionshipHartford Athletic
2 - 3
Brooklyn FC - 21/10/2026, 18:30USA USL ChampionshipBrooklyn FC1 - 2Birmingham Legion21/10/2026, 18:30USA USL ChampionshipBrooklyn FC
1 - 2
Birmingham Legion - 24/10/2026, 17:00USA USL ChampionshipLoudoun United4 - 3Brooklyn FC24/10/2026, 17:00USA USL ChampionshipLoudoun United
4 - 3
Brooklyn FC
- 0-15'3
- 16-30'3
- 31-45'2
- 46-60'4
- 61-75'4
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lexington | 31 | 58 | 1.87 | 1.81 | 1.93 |
| 2 | Charleston Battery | 31 | 57 | 1.84 | 2.38 | 1.27 |
| 3 | Tampa Bay Rowdies | 31 | 53 | 1.71 | 2.06 | 1.33 |
| 4 | Louisville City | 31 | 52 | 1.68 | 1.44 | 1.93 |
| 5 | El Paso Locomotive | 31 | 50 | 1.61 | 1.56 | 1.67 |
| 6 | New Mexico United | 31 | 47 | 1.52 | 1.75 | 1.27 |
| 7 | Phoenix Rising | 31 | 45 | 1.45 | 1.93 | 1.00 |
| 8 | Colorado Springs | 31 | 45 | 1.45 | 1.67 | 1.25 |
| 9 | Sacramento Republic | 31 | 43 | 1.39 | 1.75 | 1.00 |
| 10 | Rhode Island | 31 | 43 | 1.39 | 1.53 | 1.25 |
| 11 | Las Vegas Lights | 30 | 41 | 1.37 | 1.20 | 1.53 |
| 12 | Birmingham Legion | 30 | 40 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 13 | Orange County | 30 | 39 | 1.30 | 1.07 | 1.53 |
| 14 | Oakland Roots | 30 | 39 | 1.30 | 1.13 | 1.47 |
| 15 | Miami FC II | 31 | 40 | 1.29 | 1.67 | 0.94 |
| 16 | Loudoun United | 30 | 38 | 1.27 | 1.60 | 0.93 |
| 17 | Hartford Athletic | 31 | 37 | 1.19 | 1.53 | 0.88 |
| 18 | Indy Eleven | 30 | 35 | 1.17 | 1.60 | 0.73 |
| 19 | Detroit City FC | 31 | 35 | 1.13 | 1.13 | 1.13 |
| 20 | Brooklyn FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.07 | 1.20 |
| 21 | Tulsa Roughnecks | 31 | 34 | 1.10 | 1.07 | 1.13 |
| 22 | Monterey Bay | 30 | 32 | 1.07 | 1.27 | 0.87 |
| 23 | Sporting JAX | 30 | 32 | 1.07 | 1.33 | 0.80 |
| 24 | Pittsburgh Riverhounds | 31 | 33 | 1.06 | 1.27 | 0.88 |
| 25 | San Antonio | 31 | 33 | 1.06 | 1.13 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Markus AdedejiAtacante - Espanha
Assistências: 3
6
- 2Juan JrAtacante - Estados Unidos
Assistências: 2
5
- 3Stefan StojanovicAtacante - Estados Unidos
Assistências: 0
4
- 4Christopher Olney Jr.Meio-campista - Estados Unidos
Assistências: 9
4
- 5Thomas McNamaraAtacante - Estados Unidos
Assistências: 1
3
- 6Peter MangioneMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 1
3
- 7Abdoulaye KanteMeio-campista - França
Assistências: 0
3
- 8Malik PintoMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 0
2
- 9John KleinMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 0
1
- 10Taimu OkiyoshiMeio-campista - Japão
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Kayne Rizvanovich Estados Unidos | 19 | 0 | 0 |
| 30 | Lukas Burns Estados Unidos | 24 | 12 | 1 |
| 1 | Jackson Lee Austrália | 25 | 16 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Ryan McLaughlin Irlanda do Norte | 32 | 6 | 1 | 1 |
| 13 | So Nishikawa Japão | 25 | 14 | 0 | 1 |
| 3 | Gabriel Alcides Alves Brasil | 27 | 28 | 0 | 0 |
| 17 | Thomas Vancaeyezeele França | 32 | 4 | 0 | 0 |
| 24 | Callum Frogson Inglaterra | 0 | 20 | 0 | 1 |
| 6 | Vuk Latinovich Estados Unidos | 29 | 26 | 0 | 0 |
| 4 | Antonio Rocco Romeo Canadá | 26 | 18 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Peter Mangione Estados Unidos | 25 | 25 | 3 | 1 |
| 95 | Abdoulaye Kante França | 26 | 23 | 3 | 0 |
| 56 | Christopher Olney Jr. Estados Unidos | 19 | 30 | 4 | 9 |
| 86 | Taimu Okiyoshi Japão | 25 | 26 | 1 | 0 |
| 5 | Malik Pinto Estados Unidos | 24 | 24 | 2 | 0 |
| 21 | Anthony Fontana Estados Unidos | 27 | 8 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 | Juan Jr Estados Unidos | 29 | 29 | 5 | 2 |
| 35 | Markus Adedeji Espanha | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Thomas McNamara Estados Unidos | 35 | 28 | 3 | 1 |
| 19 | Stefan Stojanovic Estados Unidos | 25 | 26 | 4 | 0 |
| 19 | Jaden Servania Puerto Rico | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 99 | Shaan Hundal Canadá | 27 | 8 | 0 | 0 |
| 98 | Pierre Da Silva Estados Unidos | 28 | 12 | 0 | 0 |
Estatísticas do Brooklyn FC 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Brooklyn FC na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no USL Championship e em todas as outras competições que o Brooklyn FC disputa.
Brooklyn FC: informações básicas
🗞️ Apelido: time de USA
Classificação do Brooklyn FC na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Brooklyn FC disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Brooklyn FC nesta temporada.
Desempenho do Brooklyn FC - USL Championship 2026
Jogos disputados: 30
Campanha: 5V, 6E e 19D
Pontos por jogo: 0.7
📊 Posição atual na tabela do USL Championship: 24º lugar
Números do Brooklyn FC em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 34 (1.13 por jogo)
Gols sofridos: 63 (2.1 por jogo)
Abriu o placar: em 30% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 30
Jogos com ambas marcam: 16
Percentual de vitórias: 16.67%
Jogos com 3 gols ou mais: 20%
Ranking de ataque do USL Championship: 21º
Ranking de defesa do USL Championship: 24º
Os últimos 5 jogos do Brooklyn FC ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Brooklyn FC está há 5 jogos sem vencer.
Os últimos 3 jogos do Brooklyn FC tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 3 jogos do Brooklyn FC tiveram 4 gols ou mais.
O Brooklyn FC sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 11 jogos.
Elenco do Brooklyn FC em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Ryan McLaughlin
- So Nishikawa
- Gabriel Alcides Alves
- Thomas Vancaeyezeele
- Callum Frogson
- Vuk Latinovich
- Antonio Rocco Romeo
Meio-campistas:
Atacantes:
- Juan Carlos Obregón Jr
- Markus Adeniyi Anderson Adedeji
- Thomas McNamara
- Stefan Stojanovic
- Jaden Servania
- Shaan Hundal
- Pierre Da Silva
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Brooklyn FC
O último jogo do Brooklyn FC foi Loudoun United 4 x 3 Brooklyn FC, em 24/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Loudoun United x Brooklyn FC, em 24/10/2026.
Onde assistir o Brooklyn FC ao vivo
Cada página de jogo do Brooklyn FC na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Brooklyn FC
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Brooklyn FC
Quais competições o Brooklyn FC disputa em 2026?
Nesta temporada, o Brooklyn FC disputa: USL Championship.
Quantos gols o Brooklyn FC marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Brooklyn FC marcou 34 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Brooklyn FC sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Brooklyn FC sofreu 63 gols na temporada, somando todas as competições.