Clasificación de la Tercera RFEF Grupo 8: partidos y estadísticas
306
Partidos
2.48
Goles / Partido
48%
Tasa BTTS
40%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
30.77% · 8/26
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cristo Atlético | 9 | 7 | 1 | 1 | 14 | 4 | +10 | 22 | |
| 2 | Burgos Promesas | 9 | 6 | 2 | 1 | 15 | 3 | +12 | 20 | |
| 3 | Cultural Leonesa II | 9 | 6 | 2 | 1 | 14 | 6 | +8 | 20 | |
| 4 | UD Santa Marta | 9 | 6 | 2 | 1 | 13 | 6 | +7 | 20 | |
| 5 | La Virgen del Camino | 9 | 5 | 1 | 3 | 11 | 11 | 0 | 16 | |
| 6 | Bembibre | 9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | +2 | 15 | |
| 7 | CF Palencia | 9 | 4 | 2 | 3 | 14 | 9 | +5 | 14 | |
| 8 | CD Guijuelo | 8 | 4 | 1 | 3 | 14 | 8 | +6 | 13 | |
| 9 | Almazán | 9 | 3 | 4 | 2 | 14 | 14 | 0 | 13 | |
| 10 | Atlético Mansillés | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 8 | +2 | 12 | |
| 11 | Arandina CF | 9 | 2 | 5 | 2 | 13 | 14 | -1 | 11 | |
| 12 | Villaralbo | 9 | 2 | 4 | 3 | 14 | 12 | +2 | 10 | |
| 13 | Turégano | 9 | 1 | 5 | 3 | 10 | 13 | -3 | 8 | |
| 14 | Calasanz Soria | 9 | 2 | 1 | 6 | 8 | 16 | -8 | 7 | |
| 15 | Unionistas Salamanca II | 9 | 1 | 2 | 6 | 8 | 15 | -7 | 5 | |
| 16 | Colegios Diocesanos | 9 | 1 | 2 | 6 | 6 | 16 | -10 | 5 | |
| 17 | Salamanca II | 9 | 1 | 1 | 7 | 7 | 23 | -16 | 4 | |
| 18 | Mirandés II | 9 | 0 | 3 | 6 | 2 | 11 | -9 | 3 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CD Guijuelo | 8 | 14 | 1.75 | 2.67 | 1.20 |
| 2 | Burgos Promesas | 9 | 15 | 1.67 | 2.00 | 1.40 |
| 3 | CF Palencia | 9 | 14 | 1.56 | 2.25 | 1.00 |
| 4 | Almazán | 9 | 14 | 1.56 | 1.75 | 1.40 |
| 5 | Cultural Leonesa II | 9 | 14 | 1.56 | 2.25 | 1.00 |
| 6 | Cristo Atlético | 9 | 14 | 1.56 | 1.40 | 1.75 |
| 7 | Villaralbo | 9 | 14 | 1.56 | 2.25 | 1.00 |
| 8 | Arandina CF | 9 | 13 | 1.44 | 1.25 | 1.60 |
| 9 | UD Santa Marta | 9 | 13 | 1.44 | 2.00 | 1.00 |
| 10 | Atlético Mansillés | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 11 | La Virgen del Camino | 9 | 11 | 1.22 | 1.40 | 1.00 |
| 12 | Bembibre | 9 | 11 | 1.22 | 1.00 | 1.50 |
| 13 | Turégano | 9 | 10 | 1.11 | 1.17 | 1.00 |
| 14 | Unionistas Salamanca II | 9 | 8 | 0.89 | 0.50 | 1.20 |
| 15 | Calasanz Soria | 9 | 8 | 0.89 | 1.20 | 0.50 |
| 16 | Salamanca II | 9 | 7 | 0.78 | 1.00 | 0.50 |
| 17 | Colegios Diocesanos | 9 | 6 | 0.67 | 0.75 | 0.60 |
| 18 | Mirandés II | 9 | 2 | 0.22 | 0.17 | 0.33 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|
Más Goles Marcados
- CD Guijuelo1.75
- CD Burgos Promesas 20001.67
- CD Villaralbo1.56
- CF Palencia1.56
- Cultural y Deportiva Leonesa II1.56
Mejor Defensa
- CD Burgos Promesas 20000.33
- CD Palencia Cristo Atlético0.44
- Cultural y Deportiva Leonesa II0.67
- UD Santa Marta de Tormes0.67
- CA Bembibre1.00
Mayor Posesión
- CD Guijuelo55%
- CF Palencia55%
- Cultural y Deportiva Leonesa II53%
- CD Burgos Promesas 200053%
- SD Almazán53%
Mayor xG
- CD La Virgen del Camino2.11
- CD Burgos Promesas 20001.93
- UD Santa Marta de Tormes1.90
- Cultural y Deportiva Leonesa II1.63
- Unionistas Salamanca II1.54
- 0-15'24
- 16-30'26
- 31-45'26
- 46-60'23
- 61-75'38
- 76-90'41
110
Goles Local
88
Goles Visitante
2.48
Prom. por Partido
40%
Victorias Local
28%
Empates
33%
Victorias Visitante
48%
Ambos equipos marcan: Sí
38 de 80 partidos
52%
Ambos equipos marcan: No
42 de 80 partidos
41%
Más de 2.5 Goles
33 de 80 partidos
59%
Menos de 2.5 Goles
47 de 80 partidos
Tercera RFEF Grupo 8: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Tercera RFEF Grupo 8 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Tercera RFEF Grupo 8, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Tercera RFEF Grupo 8 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Tercera RFEF Grupo 8: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Tercera RFEF Grupo 8, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Tercera RFEF Grupo 8. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Tercera RFEF Grupo 8 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Tercera RFEF Grupo 8 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Tercera Federación Grupo 8: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 80/306
Total de goles: 198
Promedio de goles por partido: 2.48
Victorias de los locales: 32
Victorias de los visitantes: 26
Empates: 22
Partidos con más de 2.5 goles: 41%
Partidos con menos de 2.5 goles: 59%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Tercera RFEF Grupo 8 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Tercera RFEF Grupo 8 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Burgos Promesas - 15 goles anotados
Peor ataque: Mirandés II - 2 goles anotados
Mejor defensa: Burgos Promesas - 3 goles recibidos
Peor defensa: Salamanca II - 23 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Cristo Atlético - 7 victorias
Equipo con menos victorias: Mirandés II - 0 victorias
Equipo con más empates: Arandina CF - 5 empates
Equipo con menos empates: Cristo Atlético - 1 empates
Equipo con más derrotas: Salamanca II - 7 derrotas
Equipo con menos derrotas: Cristo Atlético - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Cristo Atlético
Mejor equipo como visitante: Cristo Atlético
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: CD Guijuelo - 0 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Villaralbo - 12 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Además, la tabla de Tercera RFEF Grupo 8 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 8
Villaralbo vs CD Guijuelo | 07/11/2026 15:00
Unionistas Salamanca II vs Mirandés II | 07/11/2026 15:00
Colegios Diocesanos vs Atlético Mansillés | 07/11/2026 15:00
Cultural Leonesa II vs Cristo Atlético | 07/11/2026 15:30
UD Santa Marta vs Calasanz Soria | 07/11/2026 16:00
Tercera División Grupo 8: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Tercera RFEF Grupo 8 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Tercera RFEF Grupo 8, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Tercera Federación Grupo 8 en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Tercera RFEF Grupo 8
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Hay partidos de Tercera Federación Grupo 8 hoy?
Sí. Hoy hay partidos programados de Tercera RFEF Grupo 8. Algunos de los encuentros de la jornada son: Villaralbo vs CD Guijuelo, Unionistas Salamanca II vs Mirandés II y Colegios Diocesanos vs Atlético Mansillés.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Tercera RFEF Grupo 8?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 306 partidos.
¿Cuál es el formato de Tercera RFEF Grupo 8 2026/27?
Tercera RFEF Grupo 8 se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Villaralbo vs CD Guijuelo
07/11/2026 - 10:00
- Unionistas Salamanca II vs Mirandés II
07/11/2026 - 10:00
- Colegios Diocesanos vs Atlético Mansillés
07/11/2026 - 10:00