VVV logo

VVV: Estadísticas de Córners en 2026/27

2026/27 Temporada · Netherlands · Seacon Stadion De Koel

14

Partidos

2.07

PPG

37

Goles a Favor

22

Goles en Contra

LWWLW

2

Posición Eerste Divisie

Córners
#
1
Almere City
14100%93%71%50%36%29%29%11.29
2
VVV
14100%100%79%57%29%14%14%11.35
3
Heracles
1493%86%71%57%50%36%36%11.79
4
Volendam
1493%79%71%64%29%29%29%11.64
5
AZ II
1493%64%50%50%43%21%14%10.57
6
De Graafschap
1392%77%69%54%46%38%31%11.38
7
Utrecht II
1392%85%62%54%46%38%15%11.07
8
Roda JC
1486%71%36%29%21%14%14%9.50
9
Oss
1486%86%86%64%43%43%21%11.78
10
PSV II
1486%86%57%50%29%14%14%10.58
11
Ajax II
1486%79%71%50%43%36%21%11.07
12
MVV
1385%62%31%23%15%0%0%9.16
13
Den Bosch
1385%85%77%69%54%31%31%11.92
14
Dordrecht
1479%57%43%36%14%0%0%9.14
15
Helmond Sport
1479%64%50%36%29%21%14%10.00
16
Vitesse
1377%69%54%31%23%15%15%10.08
17
NAC Breda
1471%57%50%21%7%7%7%9.07
18
RKC Waalwijk
1471%64%43%36%36%36%14%10.22
19
Eindhoven
1471%50%36%29%29%21%21%9.71
20
Emmen
1369%62%62%46%38%23%23%10.08

Estadísticas de Córners de VVV

Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.

Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.

A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de VVV en el Liga Holandesa 2:

  • Los partidos de VVV registran un promedio total de 11.35 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).

  • El 78.57% de los partidos de VVV en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.

  • VVV promedia 5.71 córners a favor por partido en la presente temporada.

  • En el 50% de los encuentros, VVV logró 5 o más córners a favor.

  • En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 5.64 córners por partido.

Además, puedes consultar el desglose de córners de VVV como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.

En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.