APR Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
3
Partidos
2.33
PPG
7
Goles a Favor
3
Goles en Contra
10
Posición Liga de Ruanda
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marines | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 8 | +7 | 14 | |
| 2 | Gicumbi | 7 | 4 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 13 | |
| 3 | Mukura | 7 | 3 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 | 12 | |
| 4 | Gorilla | 8 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | +1 | 12 | |
| 5 | Kiyovu Sports | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | |
| 6 | Bugesera | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 9 | |
| 7 | Musanze | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 | 9 | |
| 8 | Sunrise | 8 | 1 | 6 | 1 | 5 | 8 | -3 | 9 | |
| 9 | Rayon Sports | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
| 10 | APR | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | |
| 11 | Al Hilal Omdurman | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | |
| 12 | Amagaju | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 10 | 0 | 7 | |
| 13 | Etoile de l'Est | 7 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 | 7 | |
| 14 | Police | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 7 | -4 | 7 | |
| 15 | Gasogi United | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 10 | -5 | 7 | |
| 16 | Etincelles | 7 | 2 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 | 7 | |
| 17 | Al Merreikh | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 | -5 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 3 | 2 | 1 | 0 |
| Local | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Visitante | 1 | 1 | 0 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 67% | 0% |
| Local | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 100% | 0% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.33
Goles Marcados
Por Partido
2.33
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
9.33
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
2.38
- 16/09/2026, 12:30Rwanda National Soccer LeagueAPR4 - 2Marines16/09/2026, 12:30Rwanda National Soccer LeagueAPR
4 - 2
Marines - 31/10/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueEtincelles0 - 2APR31/10/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueEtincelles
0 - 2
APR - 03/11/2026, 12:00Rwanda National Soccer LeagueAPR1 - 1Gasogi United03/11/2026, 12:00Rwanda National Soccer LeagueAPR
1 - 1
Gasogi United - 21/11/2026, 10:00Rwanda National Soccer LeagueRayon SportsvsAPR21/11/2026, 10:00Rwanda National Soccer LeagueRayon Sports
vs
APR - 28/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeaguePolicevsAPR28/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeaguePolice
vs
APR
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APR | 3 | 7 | 2.33 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Marines | 8 | 15 | 1.88 | 1.50 | 3.00 |
| 3 | Rayon Sports | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Al Hilal Omdurman | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.33 |
| 5 | Amagaju | 8 | 10 | 1.25 | 1.60 | 0.67 |
| 6 | Bugesera | 5 | 6 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 7 | Mukura | 7 | 7 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Gicumbi | 7 | 6 | 0.86 | 0.50 | 1.00 |
| 9 | Musanze | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.75 |
| 10 | Etoile de l'Est | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.50 |
| 11 | Al Merreikh | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.67 |
| 12 | Kiyovu Sports | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
| 13 | Sunrise | 8 | 5 | 0.63 | 1.00 | 0.25 |
| 14 | Gasogi United | 8 | 5 | 0.63 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Gorilla | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 |
| 16 | Police | 8 | 3 | 0.38 | 0.50 | 0.25 |
| 17 | Etincelles | 7 | 2 | 0.29 | 0.20 | 0.50 |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 0.17 | 0.33 | 0.00 |
| # |
|---|
APR: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de APR en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Ruanda como en las demás competiciones que disputa APR.
APR: información básica
🏟️ Estadio: Kigali Pelé Stadium (Nyamirambo)
💻 Sitio oficial: https://aprfc.rw/
🗞️ También conocido como: Armée Patriotique Rwandaise Football Club
Clasificación de APR esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa APR. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de APR.
Rendimiento en Liga de Ruanda 2026/27
Partidos disputados: 3
Balance: 2 victorias, 1 empates y 0 derrotas
Puntos por partido: 2.33
📊 Posición actual: 10º en Liga de Ruanda
Estadísticas y tendencias de APR (2026/27)
Goles anotados: 7 (2.33 por partido)
Goles recibidos: 3 (1 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 3 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 66.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 1%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Ruanda: 4º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Ruanda: 4º
Los últimos 3 partidos de APR tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 6 partidos de APR tuvieron menos de 9.5 córners.
APR lleva 6 partidos consecutivos sin perder en Liga de Ruanda.
Los últimos 3 partidos de APR tuvieron más de 2.5 goles.
APR marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
APR: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de APR fue APR 1 vs 1 Gasogi United, disputado el 03/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Rayon Sports vs APR, el 21/11/2026.
Dónde ver a APR en vivo
En cada página de partido de APR en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de APR
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre APR
¿Cuál es el estadio de APR?
APR disputa sus partidos como local en Kigali Pelé Stadium (Nyamirambo).
¿Qué competiciones disputa APR en 2026?
Esta temporada, APR participa en las siguientes competiciones: Liga Nacional de Fútbol, CAF Champions League.
¿Cuántos goles ha marcado APR en 2026?
Hasta el 07/11/2026, APR ha marcado 10 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido APR en 2026?
Hasta el 07/11/2026, APR ha recibido 6 goles esta temporada en todas las competiciones.