Gorilla Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
8
Partidos
1.50
PPG
5
Goles a Favor
4
Goles en Contra
4
Posición Liga de Ruanda
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marines | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 8 | +7 | 14 | |
| 2 | Gicumbi | 7 | 4 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 13 | |
| 3 | Mukura | 7 | 3 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 | 12 | |
| 4 | Gorilla | 8 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | +1 | 12 | |
| 5 | Kiyovu Sports | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | |
| 6 | Bugesera | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 9 | |
| 7 | Musanze | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 | 9 | |
| 8 | Sunrise | 8 | 1 | 6 | 1 | 5 | 8 | -3 | 9 | |
| 9 | Rayon Sports | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
| 10 | APR | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | |
| 11 | Al Hilal Omdurman | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | |
| 12 | Amagaju | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 10 | 0 | 7 | |
| 13 | Etoile de l'Est | 7 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 | 7 | |
| 14 | Police | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 7 | -4 | 7 | |
| 15 | Gasogi United | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 10 | -5 | 7 | |
| 16 | Etincelles | 7 | 2 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 | 7 | |
| 17 | Al Merreikh | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 | -5 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 8 | 3 | 3 | 2 |
| Local | 4 | 2 | 0 | 2 |
| Visitante | 4 | 1 | 3 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 25% | 50% |
| Local | 25% | 25% | 50% |
| Visitante | 75% | 25% | 50% |
Puntos
Por Partido
1.50
Goles Marcados
Por Partido
0.63
Goles Recibidos
Por Partido
0.50
Córners
Por Partido
10.38
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.13
- 24/10/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla2 - 1Amagaju24/10/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla
2 - 1
Amagaju - 31/10/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueEtoile de l'Est1 - 1Gorilla31/10/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueEtoile de l'Est
1 - 1
Gorilla - 04/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla0 - 1Gicumbi04/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla
0 - 1
Gicumbi - 22/11/2026, 11:30Rwanda National Soccer LeagueAl MerreikhvsGorilla22/11/2026, 11:30Rwanda National Soccer LeagueAl Merreikh
vs
Gorilla - 29/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueMukuravsGorilla29/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueMukura
vs
Gorilla
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APR | 3 | 7 | 2.33 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Marines | 8 | 15 | 1.88 | 1.50 | 3.00 |
| 3 | Rayon Sports | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Al Hilal Omdurman | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.33 |
| 5 | Amagaju | 8 | 10 | 1.25 | 1.60 | 0.67 |
| 6 | Bugesera | 5 | 6 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 7 | Mukura | 7 | 7 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Gicumbi | 7 | 6 | 0.86 | 0.50 | 1.00 |
| 9 | Musanze | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.75 |
| 10 | Etoile de l'Est | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.50 |
| 11 | Al Merreikh | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.67 |
| 12 | Kiyovu Sports | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
| 13 | Sunrise | 8 | 5 | 0.63 | 1.00 | 0.25 |
| 14 | Gasogi United | 8 | 5 | 0.63 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Gorilla | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 |
| 16 | Police | 8 | 3 | 0.38 | 0.50 | 0.25 |
| 17 | Etincelles | 7 | 2 | 0.29 | 0.20 | 0.50 |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 0.17 | 0.33 | 0.00 |
| # |
|---|
Gorilla: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Gorilla en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Ruanda como en las demás competiciones que disputa Gorilla.
Gorilla: información básica
💻 Sitio oficial: https://www.facebook.com/Gorilla-football-club-official-108516420856128/
🗞️ También conocido como: Gorilla
Clasificación de Gorilla esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Gorilla. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Gorilla.
Rendimiento en Liga de Ruanda 2026/27
Partidos disputados: 8
Balance: 3 victorias, 3 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.5
📊 Posición actual: 4º en Liga de Ruanda
Estadísticas y tendencias de Gorilla (2026/27)
Goles anotados: 5 (0.63 por partido)
Goles recibidos: 4 (0.5 por partido)
Marca primero: en el 25% de sus partidos
Porterías a cero: 4 en 8 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 37.5%
Partidos con más de 2.5 goles: 1%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Ruanda: 13º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Ruanda: 9º
Los últimos 8 partidos de Gorilla tuvieron menos de 9.5 córners.
Gorilla acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Gorilla lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga de Ruanda.
Gorilla acumula 3 derrotas consecutivas.
Gorilla marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Gorilla: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Gorilla fue Gorilla 0 vs 1 Gicumbi, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Al Merreikh vs Gorilla, el 22/11/2026.
Dónde ver a Gorilla en vivo
En cada página de partido de Gorilla en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Gorilla
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Gorilla
¿Qué competiciones disputa Gorilla en 2026?
Esta temporada, Gorilla participa en las siguientes competiciones: Liga Nacional de Fútbol.
¿Cuántos goles ha marcado Gorilla en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Gorilla ha marcado 5 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Gorilla en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Gorilla ha recibido 4 goles esta temporada en todas las competiciones.