AS Kigali Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
6
Partidos
0.83
PPG
1
Goles a Favor
6
Goles en Contra
18
Posición Liga de Ruanda
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marines | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 8 | +7 | 14 | |
| 2 | Gicumbi | 7 | 4 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 13 | |
| 3 | Mukura | 7 | 3 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 | 12 | |
| 4 | Gorilla | 8 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | +1 | 12 | |
| 5 | Kiyovu Sports | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | |
| 6 | Bugesera | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 9 | |
| 7 | Musanze | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 | 9 | |
| 8 | Sunrise | 8 | 1 | 6 | 1 | 5 | 8 | -3 | 9 | |
| 9 | Rayon Sports | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
| 10 | APR | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | |
| 11 | Al Hilal Omdurman | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | |
| 12 | Amagaju | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 10 | 0 | 7 | |
| 13 | Etoile de l'Est | 7 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 | 7 | |
| 14 | Police | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 7 | -4 | 7 | |
| 15 | Gasogi United | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 10 | -5 | 7 | |
| 16 | Etincelles | 7 | 2 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 | 7 | |
| 17 | Al Merreikh | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 | -5 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 6 | 1 | 2 | 3 |
| Local | 3 | 1 | 1 | 1 |
| Visitante | 3 | 0 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 50% | 0% | 83% |
| Local | 67% | 0% | 67% |
| Visitante | 33% | 0% | 100% |
Puntos
Por Partido
0.83
Goles Marcados
Por Partido
0.17
Goles Recibidos
Por Partido
1.00
Córners
Por Partido
10.50
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
0.98
- 03/11/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueAS Kigali0 - 0Mukura03/11/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueAS Kigali
0 - 0
Mukura - 23/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueEtincellesvsAS Kigali23/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueEtincelles
vs
AS Kigali - 29/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueAS KigalivsSunrise29/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueAS Kigali
vs
Sunrise - 04/12/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueGasogi UnitedvsAS Kigali04/12/2026, 09:00Rwanda National Soccer LeagueGasogi United
vs
AS Kigali - 10/12/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGorillavsAS Kigali10/12/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla
vs
AS Kigali
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APR | 3 | 7 | 2.33 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Marines | 8 | 15 | 1.88 | 1.50 | 3.00 |
| 3 | Rayon Sports | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Al Hilal Omdurman | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.33 |
| 5 | Amagaju | 8 | 10 | 1.25 | 1.60 | 0.67 |
| 6 | Bugesera | 5 | 6 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 7 | Mukura | 7 | 7 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Gicumbi | 7 | 6 | 0.86 | 0.50 | 1.00 |
| 9 | Musanze | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.75 |
| 10 | Etoile de l'Est | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.50 |
| 11 | Al Merreikh | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.67 |
| 12 | Kiyovu Sports | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
| 13 | Sunrise | 8 | 5 | 0.63 | 1.00 | 0.25 |
| 14 | Gasogi United | 8 | 5 | 0.63 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Gorilla | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 |
| 16 | Police | 8 | 3 | 0.38 | 0.50 | 0.25 |
| 17 | Etincelles | 7 | 2 | 0.29 | 0.20 | 0.50 |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 0.17 | 0.33 | 0.00 |
| # |
|---|
AS Kigali: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de AS Kigali en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Ruanda como en las demás competiciones que disputa AS Kigali.
AS Kigali: información básica
🏟️ Estadio: Kigali Pelé Stadium (Stade de Nyamirambo)
💻 Sitio oficial: https://www.instagram.com/fcaskigali
🗞️ También conocido como: Association Sportive de Kigali
Clasificación de AS Kigali esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa AS Kigali. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de AS Kigali.
Rendimiento en Liga de Ruanda 2026/27
Partidos disputados: 6
Balance: 1 victorias, 2 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 0.83
📊 Posición actual: 18º en Liga de Ruanda
Estadísticas y tendencias de AS Kigali (2026/27)
Goles anotados: 1 (0.17 por partido)
Goles recibidos: 6 (1 por partido)
Marca primero: en el 17% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 6 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 0
Porcentaje de victorias: 16.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 0%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Ruanda: 18º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Ruanda: 10º
Los últimos 3 partidos de AS Kigali tuvieron menos de 9.5 córners.
AS Kigali lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga de Ruanda.
Los últimos 3 partidos de AS Kigali tuvieron más de 2.5 goles.
AS Kigali marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
AS Kigali: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de AS Kigali fue AS Kigali 0 vs 0 Mukura, disputado el 03/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Etincelles vs AS Kigali, el 23/11/2026.
Dónde ver a AS Kigali en vivo
En cada página de partido de AS Kigali en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de AS Kigali
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre AS Kigali
¿Cuál es el estadio de AS Kigali?
AS Kigali disputa sus partidos como local en Kigali Pelé Stadium (Stade de Nyamirambo).
¿Qué competiciones disputa AS Kigali en 2026?
Esta temporada, AS Kigali participa en las siguientes competiciones: Liga Nacional de Fútbol.
¿Cuántos goles ha marcado AS Kigali en 2026?
Hasta el 06/11/2026, AS Kigali ha marcado 1 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido AS Kigali en 2026?
Hasta el 06/11/2026, AS Kigali ha recibido 6 goles esta temporada en todas las competiciones.