Gicumbi Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
7
Partidos
1.86
PPG
6
Goles a Favor
4
Goles en Contra
2
Posición Liga de Ruanda
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marines | 8 | 4 | 2 | 2 | 15 | 8 | +7 | 14 | |
| 2 | Gicumbi | 7 | 4 | 1 | 2 | 6 | 4 | +2 | 13 | |
| 3 | Mukura | 7 | 3 | 3 | 1 | 7 | 4 | +3 | 12 | |
| 4 | Gorilla | 8 | 3 | 3 | 2 | 5 | 4 | +1 | 12 | |
| 5 | Kiyovu Sports | 6 | 3 | 1 | 2 | 4 | 2 | +2 | 10 | |
| 6 | Bugesera | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 3 | +3 | 9 | |
| 7 | Musanze | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 8 | -2 | 9 | |
| 8 | Sunrise | 8 | 1 | 6 | 1 | 5 | 8 | -3 | 9 | |
| 9 | Rayon Sports | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
| 10 | APR | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | |
| 11 | Al Hilal Omdurman | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | +1 | 7 | |
| 12 | Amagaju | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 10 | 0 | 7 | |
| 13 | Etoile de l'Est | 7 | 1 | 4 | 2 | 6 | 7 | -1 | 7 | |
| 14 | Police | 8 | 2 | 1 | 5 | 3 | 7 | -4 | 7 | |
| 15 | Gasogi United | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 10 | -5 | 7 | |
| 16 | Etincelles | 7 | 2 | 1 | 4 | 2 | 9 | -7 | 7 | |
| 17 | Al Merreikh | 4 | 1 | 3 | 0 | 3 | 2 | +1 | 6 | |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 2 | 3 | 1 | 6 | -5 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 7 | 4 | 1 | 2 |
| Local | 2 | 1 | 1 | 0 |
| Visitante | 5 | 3 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 43% | 29% | 43% |
| Local | 100% | 0% | 50% |
| Visitante | 20% | 40% | 40% |
Puntos
Por Partido
1.86
Goles Marcados
Por Partido
0.86
Goles Recibidos
Por Partido
0.57
Córners
Por Partido
10.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
0.00
xG
Por Partido
1.47
- 01/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGicumbi0 - 0Sunrise01/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGicumbi
0 - 0
Sunrise - 04/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla0 - 1Gicumbi04/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGorilla
0 - 1
Gicumbi - 22/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGicumbivsMusanze22/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGicumbi
vs
Musanze - 28/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueBugeseravsGicumbi28/11/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueBugesera
vs
Gicumbi - 05/12/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGicumbivsMarines05/12/2026, 08:00Rwanda National Soccer LeagueGicumbi
vs
Marines
- 0-15'0
- 16-30'3
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APR | 3 | 7 | 2.33 | 2.50 | 2.00 |
| 2 | Marines | 8 | 15 | 1.88 | 1.50 | 3.00 |
| 3 | Rayon Sports | 5 | 7 | 1.40 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Al Hilal Omdurman | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.33 |
| 5 | Amagaju | 8 | 10 | 1.25 | 1.60 | 0.67 |
| 6 | Bugesera | 5 | 6 | 1.20 | 2.00 | 0.67 |
| 7 | Mukura | 7 | 7 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Gicumbi | 7 | 6 | 0.86 | 0.50 | 1.00 |
| 9 | Musanze | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.75 |
| 10 | Etoile de l'Est | 7 | 6 | 0.86 | 1.00 | 0.50 |
| 11 | Al Merreikh | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.67 |
| 12 | Kiyovu Sports | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
| 13 | Sunrise | 8 | 5 | 0.63 | 1.00 | 0.25 |
| 14 | Gasogi United | 8 | 5 | 0.63 | 0.00 | 1.00 |
| 15 | Gorilla | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 |
| 16 | Police | 8 | 3 | 0.38 | 0.50 | 0.25 |
| 17 | Etincelles | 7 | 2 | 0.29 | 0.20 | 0.50 |
| 18 | AS Kigali | 6 | 1 | 0.17 | 0.33 | 0.00 |
| # |
|---|
Gicumbi: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Gicumbi en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Ruanda como en las demás competiciones que disputa Gicumbi.
Gicumbi: información básica
🏟️ Estadio: Gicumbi Stadium
💻 Sitio oficial: https://en.m.wikipedia.org/wiki/Gicumbi_F.C
🗞️ También conocido como: Gicumbi
Clasificación de Gicumbi esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Gicumbi. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Gicumbi.
Rendimiento en Liga de Ruanda 2026/27
Partidos disputados: 7
Balance: 4 victorias, 1 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 1.86
📊 Posición actual: 2º en Liga de Ruanda
Estadísticas y tendencias de Gicumbi (2026/27)
Goles anotados: 6 (0.86 por partido)
Goles recibidos: 4 (0.57 por partido)
Marca primero: en el 57% de sus partidos
Porterías a cero: 3 en 7 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 2
Porcentaje de victorias: 57.14%
Partidos con más de 2.5 goles: 2%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Ruanda: 7º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Ruanda: 7º
Los últimos 3 partidos de Gicumbi tuvieron más de 9.5 córners.
Gicumbi lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Liga de Ruanda.
Los últimos 4 partidos de Gicumbi tuvieron más de 2.5 goles.
Gicumbi mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Gicumbi marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Gicumbi: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Gicumbi fue Gorilla 0 vs 1 Gicumbi, disputado el 04/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Gicumbi vs Musanze, el 22/11/2026.
Dónde ver a Gicumbi en vivo
En cada página de partido de Gicumbi en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Gicumbi
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Gicumbi
¿Cuál es el estadio de Gicumbi?
Gicumbi disputa sus partidos como local en Gicumbi Stadium.
¿Qué competiciones disputa Gicumbi en 2026?
Esta temporada, Gicumbi participa en las siguientes competiciones: Liga Nacional de Fútbol.
¿Cuántos goles ha marcado Gicumbi en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Gicumbi ha marcado 6 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Gicumbi en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Gicumbi ha recibido 4 goles esta temporada en todas las competiciones.