Florgrade x Portimonense
Portugal - Taça de Portugal
Portimonense apresenta o melhor perfil ofensivo, com média de 3.5 finalizações no total e 1.26 xG. A média da equipe na temporada é de 0.67 gols por jogo, então a próxima grande chance tende a sair pelo lado deles.
Probabilidade do resultado
O mercado de resultado aponta para Portimonense com 66% de probabilidade implícita. O recorte de pontos sustenta essa leitura: Florgrade tem média de 3 PPG e Portimonense tem 1.33 PPG no cenário comparável.
Estatísticas Chave
Média de Gols
Muito abaixo
0.75Liga 3.48
Escanteios
Abaixo da média
8.00Liga 10.01
Over / Under
0.5
1+ gol
OVER66%UNDER34%1.5
2+ gol
OVER0%UNDER100%2.5
3+ gol
OVER0%UNDER100%3.5
4+ gol
OVER0%UNDER100%
A amostra recente de gols é mais forte para Under 1.5 em 100% nos últimos 10 jogos relevantes. Isso torna o perfil de gols mais ligado à consistência do que a um placar muito alto.
Performance por time
Florgrade
Mandante
Portimonense
Visitante
Pontos e resultados
- 1.33PPG1.17
- 33%Vitórias33%
- 67%1º a Marcar50%
Gols marcados e sofridos
- Marcados/jogo0.670.67
- Sofridos/jogo0.671.00
- xG0.921.26
- xGA1.461.33
Tendências
- 33%Ambas Marcam17%
- 33%Sem Sofrer Gols33%
Florgrade marcou em 1/2 jogos recentes de forma e teve média de 0.5 gols nesta amostra.
Portimonense marcou em 1/1 jogos recentes de forma e teve média de 1 gols nesta amostra.
As duas equipes são iguais em Marcados/jogo
Florgrade é +49% melhor em Sofridos/jogo
Portimonense é +37% melhor em xG
Portimonense é +10% melhor em xGA
Florgrade é +99% melhor em Forma no 1º tempo
Florgrade é +50% melhor em Impedimentos
Florgrade é +31% melhor em Escanteios
Portimonense é +100% melhor em Cartões
Portimonense é +50% melhor em Finalizações no Gol
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alcochetense | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | +10 | 6 | |
| 2 | Vianense | 2 | 2 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 6 | |
| 3 | Bragança | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 | +9 | 6 | |
| 4 | Atlético CP | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 6 | |
| 5 | Fazendense | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | |
| 6 | Os Limianos | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | |
| 7 | Sanjoanense | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | +6 | 6 | |
| 8 | Paredes | 2 | 2 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 | 6 | |
| 9 | UD da Serra | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | +6 | 6 | |
| 10 | Fafe | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | |
| 11 | Os Marialvas | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 6 | |
| 12 | Fátima | 2 | 2 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 | 6 | |
| 13 | Vitória de Sernache | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 6 | |
| 14 | Os Belenenses | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 6 | |
| 15 | Marco 09 | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 6 | |
| 16 | Louletano | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 | |
| 17 | Salgueiros | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 6 | |
| 18 | Oliveira Hospital | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 2 | +2 | 6 | |
| 19 | Alpendorada | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 | |
| 20 | Florgrade | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 4 | |
| 21 | CD Mafra | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | +1 | 4 | |
| 22 | Portel | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 | +7 | 3 | |
| 23 | O Elvas | 2 | 1 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 | 3 | |
| 24 | Brito | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 | 3 | |
| 25 | Guarda | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 3 | |
| 26 | Leixões | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 3 | |
| 27 | Tondela | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 | 3 | |
| 28 | Sacavenense | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | +4 | 3 | |
| 29 | União Santarém | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 3 | |
| 30 | Associação Académica de Coimbra OAF | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 | |
| 31 | Recreativa de Lamelas | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | +3 | 3 | |
| 32 | UD Oliveirense | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 3 | |
| 33 | Varzim | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 3 | |
| 34 | Amarante | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | |
| 35 | AVS | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | |
| 36 | Felgueiras 1932 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | |
| 37 | Leça | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | |
| 38 | União de Leiria | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | |
| 39 | Vitória Setúbal | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 3 | |
| 40 | Lusitania Lourosa | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | +2 | 3 | |
| 41 | Mação | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 | |
| 42 | Juventude Évora | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 | |
| 43 | Farense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | |
| 44 | Vizela | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | |
| 45 | Portimonense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | |
| 46 | SC Olhanense | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 | |
| 47 | Penafiel | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 | |
| 48 | CF Benfica | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
| 49 | FC Serpa | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
| 50 | GD Chaves | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
| 51 | Gil Vicente | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 | |
| 52 | Madalena | 2 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 | 3 | |
| 53 | Aljustrelense | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
| 54 | Naval 1º de Maio | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
| 55 | Sintrense | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 3 | |
| 56 | Santo António | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
| 57 | Alcains | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | |
| 58 | Real SC | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | |
| 59 | Cinfães | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | -3 | 3 | |
| 60 | Maria da Fonte | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 | |
| 61 | Merelinense | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 5 | -3 | 3 | |
| 62 | Celoricense | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 3 | |
| 63 | Montalegre | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 64 | Sporting Covilhã | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 65 | São João Ver | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 66 | Vila Meã | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
| 67 | Machico | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | |
| 68 | Rebordosa | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | |
| 69 | Tirsense | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | |
| 70 | União Lamas | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | |
| 71 | Maia Lidador | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 | |
| 72 | Camacha | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 | |
| 73 | Mortágua | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | |
| 74 | Ponte da Barca | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | |
| 75 | SC Beira-Mar | 2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 | 1 | |
| 76 | Academico Viseu | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 77 | Alverca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 78 | Casa Pia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 79 | Nacional da Madeira | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 80 | Marítimo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 81 | Estrela Amadora | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 82 | Famalicão | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 83 | Arouca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 84 | Estoril | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 85 | Moreirense | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 86 | Rio Ave | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 87 | Santa Clara | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 88 | Vitória Guimarães | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 89 | 1 Dezembro | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 90 | Bombarralense | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 91 | Castrense | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 92 | Castro Daire | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 93 | CD Feirense | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 94 | Espinho | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 95 | Moçarriense | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 96 | Ovarense | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 97 | Paços de Ferreira | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 98 | Pevidém | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 99 | Régua | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | |
| 100 | Sertanense | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 |
Florgrade x Portimonense: estatísticas e números - Taça de Portugal 2026/2027
Aqui você encontra todas as melhores estatísticas de Florgrade x Portimonense: gols, escanteios, momento, tendências, retrospecto do confronto e muito mais.
A partida da Taça de Portugal acontece em 17/10/2026 (sábado), às 11:00.
O confronto é válido pela N/A rodada da Taça de Portugal. O Florgrade aparece hoje no 6º lugar na tabela da Taça de Portugal. Já o Portimonense ocupa o 11º lugar.
Nosso sistema de projeção cruza os números das duas equipes e transforma tudo em chances percentuais para os principais mercados estatísticos do jogo:
Escanteios contra o Florgrade: os adversários tiveram 5 escanteios ou mais em 100% dos jogos do Florgrade.
Quer ver os palpites montados em cima desses números? Confira a página de palpite de Florgrade x Portimonense.
Quem é o favorito em Florgrade x Portimonense?
Pelas odds mais recentes, o Portimonense leva o favoritismo, pagando 1.63, o que dá uma probabilidade implícita de cerca de 61.35%.
No mercado 1X2, o Florgrade paga 6.23, o empate 4.62 e o Portimonense 1.63.
Desempenho geral na disputa da Taça de Portugal
Até aqui, o Florgrade soma 1V, 1E e 1D em 3 jogos, venceu 33% das partidas e faz média de 1.33 pontos por jogo.
O Portimonense tem 2V, 1E e 3D em 6 jogos, venceu 33% das partidas e faz média de 1.17 pontos por jogo.
Já o Portimonense, nos últimos cinco, soma 1V, 1E e 3D, com 0.8 pontos por jogo.
Em casa, o Florgrade venceu 100% dos jogos (1V, 1E e 0D em 1 partidas).
Fora de casa, o Portimonense ganhou 33% das partidas (1V, 1E e 1D em 3 jogos).
Números de gols de Florgrade x Portimonense
No ataque, o Florgrade marca em média 0.67 gols por jogo nesta edição da Taça de Portugal (4 no total). Na defesa, sofre 0.67 por partida (2 no total).
O Portimonense tem média de 0.67 gols marcados por jogo (2 no total) e 1 sofridos (2 no total).
Pelo lado do Portimonense, quem lidera a artilharia é Tamble Ulisses Folgado Monteiro, com 9 gols na temporada.
Edney Henrique Santos da Silva é o líder de assistências do Portimonense, com 5.
Mais detalhes, como gols em casa e fora, gols esperados (xG) e quem costuma abrir o placar, estão nas tabelas acima.
Perguntas frequentes sobre Florgrade x Portimonense
Quando é Florgrade x Portimonense?
A partida será disputada em 17/10/2026 (sábado), às 11:00.
Quem é o favorito em Florgrade x Portimonense?
O Portimonense leva o favoritismo, com odd de 1.63, o que representa uma probabilidade implícita de cerca de 61.35%. O Florgrade paga 6.23, o empate 4.62 e o Portimonense 1.63.
Onde encontro o palpite de Florgrade x Portimonense?
O palpite completo, com análise detalhada, está na página de palpite de Florgrade x Portimonense.
Onde encontro as estatísticas de Florgrade x Portimonense?
Todas as estatísticas importantes de Florgrade x Portimonense estão nesta página, atualizadas em tempo real.
Onde assistir Florgrade x Portimonense?
As informações de transmissão ao vivo estão na nossa página de onde assistir Florgrade x Portimonense.