Sporting Covilhã: classificação, jogos, estatísticas e resultados
8
Jogos
0.88
PPG
5
Gols Marcados
8
Gols Sofridos
8
Posição Liga 3
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Paredes | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 | 19 | ||
| 2 | Marco 09 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 | 14 | ||
| 3 | Fafe | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 7 | +6 | 13 | ||
| 4 | Leça | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 13 | ||
| 5 | Vianense | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 | 10 | ||
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 9 | ||
| 7 | São João Ver | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 10 | -1 | 9 | ||
| 8 | Varzim | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 13 | -2 | 9 | ||
| 9 | Paços de Ferreira | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | -5 | 8 | ||
| 10 | CD Trofense | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 15 | -11 | 5 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Os Belenenses | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 6 | +12 | 20 | ||
| 2 | Atlético CP | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | 17 | ||
| 3 | CD Mafra | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 11 | +5 | 12 | ||
| 4 | Caldas | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 11 | ||
| 5 | UD Oliveirense | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 | ||
| 6 | União Santarém | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 14 | -5 | 10 | ||
| 7 | Louletano | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | 8 | ||
| 8 | Sporting Covilhã | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 8 | -3 | 7 | ||
| 9 | Vitória de Sernache | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 | 7 | ||
| 10 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 8 | 1 | 4 | 3 |
| Mandante | 4 | 1 | 1 | 2 |
| Visitante | 4 | 0 | 3 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 38% | 25% | 63% |
| Mandante | 50% | 0% | 75% |
| Visitante | 25% | 50% | 50% |
Pontos
Por Jogo
0.88
Gols Marcados
Por Jogo
0.63
Gols Sofridos
Por Jogo
1.00
Escanteios
Por Jogo
9.50
Cartões amarelos
Por Jogo
4.38
xG
Por Jogo
1.09
Louletano
x
08/11/2026 06:00
Liga 3
Sporting Covilhã
- 7Classificação8
- 1.25Gols Marcados0.63
- 1.50Gols Sofridos1.00
- 63%% BTTS25%
- 1.14xG1.09
- 1.44xGA1.20
- 10/10/2026, 12:30Portugal Liga 3Sporting Covilhã0 - 0UD Oliveirense10/10/2026, 12:30Portugal Liga 3Sporting Covilhã
0 - 0
UD Oliveirense - 25/10/2026, 11:00Portugal Liga 3Os Belenenses1 - 1Sporting Covilhã25/10/2026, 11:00Portugal Liga 3Os Belenenses
1 - 1
Sporting Covilhã - 01/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Sporting Covilhã0 - 1Caldas01/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Sporting Covilhã
0 - 1
Caldas - 08/11/2026, 06:00Portugal Liga 3LouletanoxSporting Covilhã08/11/2026, 06:00Portugal Liga 3Louletano
x
Sporting Covilhã - 29/11/2026, 11:00Portugal Liga 3União SantarémxSporting Covilhã29/11/2026, 11:00Portugal Liga 3União Santarém
x
Sporting Covilhã
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Paredes | 8 | 17 | 2.13 | 2.40 | 1.67 |
| 2 | Fafe | 8 | 13 | 1.63 | 1.50 | 1.75 |
| 3 | Vianense | 8 | 12 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Varzim | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 5 | Leça | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 7 | São João Ver | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.20 |
| 8 | Paços de Ferreira | 8 | 8 | 1.00 | 0.75 | 1.25 |
| 9 | Marco 09 | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 10 | CD Trofense | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| Group B | ||||||
| 1 | Os Belenenses | 8 | 18 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Atlético CP | 8 | 17 | 2.13 | 2.75 | 1.50 |
| 3 | CD Mafra | 8 | 16 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 4 | UD Oliveirense | 8 | 10 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 5 | Caldas | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 6 | Louletano | 8 | 10 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 7 | União Santarém | 8 | 9 | 1.13 | 1.50 | 0.75 |
| 8 | Vitória de Sernache | 8 | 6 | 0.75 | 0.67 | 0.80 |
| 9 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 6 | 0.75 | 1.20 | 0.00 |
| 10 | Sporting Covilhã | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 |
| # |
|---|
- 1Harruna Iddriss InnusahMeio-campista - Gana
Assistências: 0
1
- 2Jailson GomesAtacante - Guiné-Bissau
Assistências: 0
1
- 3Cheikh NiangAtacante - Senegal
Assistências: 0
1
- 4Daniel Ferreira PiresAtacante - Portugal
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Fábio Duarte Portugal | 28 | 0 | 0 |
| 1 | Luiz Galil Brasil | 28 | 8 | 3 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Kauan Gomes Brasil | 20 | 8 | 0 | 0 |
| 22 | Eduardo Gomes Silva Portugal | 25 | 7 | 0 | 1 |
| 23 | Emerson António Gomes Guiné-Bissau | 27 | 6 | 0 | 0 |
| 45 | Mohamed Aidara Costa do Marfim | 29 | 7 | 0 | 0 |
| 24 | Rodrigo Mendes Portugal | 21 | 2 | 0 | 0 |
| — | Diogo Silva Portugal | 25 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | João Cruz Portugal | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | 26 | 5 | 1 | 0 | |
| 5 | Harunna Innusah Gana | 26 | 3 | 0 | 0 |
| — | Miguel Fernandes Portugal | 26 | 2 | 0 | 0 |
| — | Tomá Silva Portugal | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Ronaldo Coelho Portugal | 25 | 6 | 0 | 0 |
| 80 | Gonçalo Saiote Cascalheira Portugal | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Ângelo Barbosa Portugal | 26 | 8 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Pedro Gomes Portugal | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Daniel Ferreira Pires Portugal | 25 | 3 | 1 | 0 |
| 99 | Cheikh Niang Senegal | 24 | 8 | 1 | 0 |
| 11 | Hyppolite Ondoa Camarões | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | João Pacheco Portugal | 22 | 2 | 0 | 0 |
| — | Martim Peixoto Portugal | 19 | 1 | 0 | 0 |
| — | Rui Peixoto Portugal | 20 | 0 | 0 | 0 |
| — | Bi Djei Costa do Marfim | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Fábio Cruz Portugal | 28 | 5 | 0 | 0 |
| 96 | Jailson Gomes Guiné-Bissau | 25 | 5 | 1 | 0 |
Estatísticas do Sporting Covilhã 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Sporting Covilhã na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Liga 3 e em todas as outras competições que o Sporting Covilhã disputa.
Sporting Covilhã: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio Municipal José dos Santos Pinto
💻 Site oficial: http://www.sportingdacovilha.com
🗞️ Apelido: time de Covilhã
Classificação do Sporting Covilhã na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Sporting Covilhã disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Sporting Covilhã nesta temporada.
Desempenho do Sporting Covilhã - Liga 3 2026/27
Jogos disputados: 8
Campanha: 1V, 4E e 3D
Pontos por jogo: 0.88
📊 Posição atual na tabela da Liga 3: 8º lugar
Números do Sporting Covilhã em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 5 (0.63 por jogo)
Gols sofridos: 8 (1 por jogo)
Abriu o placar: em 25% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 8
Jogos com ambas marcam: 2
Percentual de vitórias: 12.5%
Jogos com 3 gols ou mais: 2%
Ranking de ataque da Liga 3: 19º
Ranking de defesa da Liga 3: 5º
Gols esperados (xG): 1.09
Gols esperados contra (xGA): 1.2
Os últimos 3 jogos do Sporting Covilhã passaram de 9,5 escanteios.
O Sporting Covilhã está há 6 jogos sem vencer.
O Sporting Covilhã está há 3 jogos sem perder na disputa da Liga 3.
O Sporting Covilhã sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Sporting Covilhã em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Kauan de Souza Gomes
- Eduardo Gomes Silva
- Emerson António Gomes
- Mohamed Aidara
- Rodrigo Miguel Azevedo Mendes
- Diogo Filipe Adegas Silva
Meio-campistas:
- João Tomás de Sousa Moreira Cruz
- Harruna Iddriss Innusah
- Harunna Innusah
- Miguel José Pereira Fernandes
- Tomá Tavares da Silva
- Ronaldo Jeremy Moreira Rodrigues Coelho
- Gonçalo Saiote Cascalheira
- Ângelo Cardoso Santos Barbosa
Atacantes:
- Pedro Dinis Brito Gomes
- Daniel Ferreira Pires
- Cheikh Niang
- Hyppolite Orelien Ekanga Ondoa
- João Martim Monteiro Pacheco
- Martim Peixoto
- Rui Miguel Silva Peixoto
- Bi Aliou Isaac Djei
- Fábio Alexandre Ferreira Cruz
- Jailson Gomes
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Sporting Covilhã
O último jogo do Sporting Covilhã foi Sporting Covilhã 0 x 1 Caldas, em 01/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Louletano x Sporting Covilhã, em 08/11/2026.
Onde assistir o Sporting Covilhã ao vivo
Cada página de jogo do Sporting Covilhã na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Sporting Covilhã
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Sporting Covilhã
Qual é o estádio do Sporting Covilhã?
O Sporting Covilhã joga em casa no estádio Estádio Municipal José dos Santos Pinto.
Quais competições o Sporting Covilhã disputa em 2026?
Nesta temporada, o Sporting Covilhã disputa: 3ª Divisão de Portugal, Taça de Portugal.
Quantos gols o Sporting Covilhã marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Sporting Covilhã marcou 5 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Sporting Covilhã sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Sporting Covilhã sofreu 8 gols na temporada, somando todas as competições.