Atlético CP: classificação, jogos, estatísticas e resultados
8
Jogos
2.13
PPG
17
Gols Marcados
7
Gols Sofridos
2
Posição Liga 3
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Paredes | 8 | 6 | 1 | 1 | 17 | 8 | +9 | 19 | ||
| 2 | Marco 09 | 8 | 4 | 2 | 2 | 8 | 5 | +3 | 14 | ||
| 3 | Fafe | 8 | 3 | 4 | 1 | 13 | 7 | +6 | 13 | ||
| 4 | Leça | 8 | 4 | 1 | 3 | 11 | 9 | +2 | 13 | ||
| 5 | Vianense | 8 | 2 | 4 | 2 | 12 | 13 | -1 | 10 | ||
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 2 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 9 | ||
| 7 | São João Ver | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 10 | -1 | 9 | ||
| 8 | Varzim | 8 | 3 | 0 | 5 | 11 | 13 | -2 | 9 | ||
| 9 | Paços de Ferreira | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 13 | -5 | 8 | ||
| 10 | CD Trofense | 8 | 1 | 2 | 5 | 4 | 15 | -11 | 5 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Os Belenenses | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 6 | +12 | 20 | ||
| 2 | Atlético CP | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | 17 | ||
| 3 | CD Mafra | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 11 | +5 | 12 | ||
| 4 | Caldas | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 12 | -2 | 11 | ||
| 5 | UD Oliveirense | 8 | 2 | 4 | 2 | 10 | 11 | -1 | 10 | ||
| 6 | União Santarém | 8 | 3 | 1 | 4 | 9 | 14 | -5 | 10 | ||
| 7 | Louletano | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 12 | -2 | 8 | ||
| 8 | Sporting Covilhã | 8 | 1 | 4 | 3 | 5 | 8 | -3 | 7 | ||
| 9 | Vitória de Sernache | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 15 | -9 | 7 | ||
| 10 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 8 | 5 | 2 | 1 |
| Mandante | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Visitante | 4 | 2 | 1 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 25% | 63% | 13% |
| Mandante | 0% | 100% | 0% |
| Visitante | 50% | 25% | 25% |
Pontos
Por Jogo
2.13
Gols Marcados
Por Jogo
2.13
Gols Sofridos
Por Jogo
0.88
Escanteios
Por Jogo
9.00
Cartões amarelos
Por Jogo
4.00
xG
Por Jogo
1.19
Vitória de Sernache
x
08/11/2026 10:00
Liga 3
Atlético CP
- 9Classificação2
- 0.75Gols Marcados2.13
- 1.88Gols Sofridos0.88
- 38%% BTTS63%
- 1.12xG1.19
- 1.45xGA1.24
- 11/10/2026, 10:00Portugal Liga 3Atlético CP4 - 1Caldas11/10/2026, 10:00Portugal Liga 3Atlético CP
4 - 1
Caldas - 25/10/2026, 11:00Portugal Liga 3Louletano2 - 2Atlético CP25/10/2026, 11:00Portugal Liga 3Louletano
2 - 2
Atlético CP - 31/10/2026, 11:00Portugal Liga 3Atlético CP3 - 1União Santarém31/10/2026, 11:00Portugal Liga 3Atlético CP
3 - 1
União Santarém - 08/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Vitória de SernachexAtlético CP08/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Vitória de Sernache
x
Atlético CP - 28/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Atlético CPxLusitano Évora 191128/11/2026, 10:00Portugal Liga 3Atlético CP
x
Lusitano Évora 1911
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Paredes | 8 | 17 | 2.13 | 2.40 | 1.67 |
| 2 | Fafe | 8 | 13 | 1.63 | 1.50 | 1.75 |
| 3 | Vianense | 8 | 12 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 4 | Varzim | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 5 | Leça | 8 | 11 | 1.38 | 1.25 | 1.50 |
| 6 | Vitória Guimarães II | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 7 | São João Ver | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.20 |
| 8 | Paços de Ferreira | 8 | 8 | 1.00 | 0.75 | 1.25 |
| 9 | Marco 09 | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 10 | CD Trofense | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| Group B | ||||||
| 1 | Os Belenenses | 8 | 18 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 2 | Atlético CP | 8 | 17 | 2.13 | 2.75 | 1.50 |
| 3 | CD Mafra | 8 | 16 | 2.00 | 2.50 | 1.50 |
| 4 | UD Oliveirense | 8 | 10 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 5 | Caldas | 8 | 10 | 1.25 | 1.75 | 0.75 |
| 6 | Louletano | 8 | 10 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 7 | União Santarém | 8 | 9 | 1.13 | 1.50 | 0.75 |
| 8 | Vitória de Sernache | 8 | 6 | 0.75 | 0.67 | 0.80 |
| 9 | Lusitano Évora 1911 | 8 | 6 | 0.75 | 1.20 | 0.00 |
| 10 | Sporting Covilhã | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 |
| # |
|---|
- 1Hélder TavaresAtacante - Cabo Verde
Assistências: 0
4
- 2Nicolas SouzaAtacante - Brasil
Assistências: 0
3
- 3Solo TraoréAtacante - Espanha
Assistências: 0
2
- 4João MartinsDefensor - Portugal
Assistências: 0
1
- 5Vicente Polido DurandDefensor - Portugal
Assistências: 0
1
- 6Caleb CarvalhoMeio-campista - Brasil
Assistências: 2
1
- 7Caio SantanaAtacante - Brasil
Assistências: 5
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 99 | Rodrigo Dias Portugal | 25 | 1 | 1 |
| 22 | Nuno Pereira Portugal | 34 | 7 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Vicente Polido Durand Portugal | 22 | 7 | 1 | 0 |
| — | David Augusto Portugal | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Miguel Granja Portugal | 37 | 2 | 0 | 0 |
| 30 | Eduardo Paulo Monteiro Portugal | 24 | 5 | 0 | 0 |
| 4 | Duarte Henriques Portugal | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 33 | Alison Calegari Brasil | 25 | 5 | 0 | 0 |
| 23 | Bruno Almeida Portugal | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Gabriel Santos Costa Portugal | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 2 | João Martins Portugal | 24 | 7 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Pedro Ramos Portugal | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | César Sousa Angola | 26 | 4 | 0 | 1 |
| 17 | Bernardo Lourenço Portugal | 24 | 5 | 0 | 1 |
| 18 | Ricardo Dias Portugal | 35 | 6 | 0 | 0 |
| 10 | Caleb Carvalho Brasil | 33 | 7 | 1 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Diego Arezes Portugal | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 19 | Solo Traoré Espanha | 20 | 6 | 2 | 0 |
| 20 | Edgar Pacheco Portugal | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Hélder Tavares Cabo Verde | 27 | 7 | 4 | 0 |
| 9 | Nicolas Souza Brasil | 25 | 1 | 1 | 0 |
| 38 | Caio Santana Brasil | 22 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Atlético CP 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Atlético CP na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Liga 3 e em todas as outras competições que o Atlético CP disputa.
Atlético CP: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio Da Tapadinha
💻 Site oficial: http://www.atleticocp.pt
🗞️ Apelido: time de Alcântara
Classificação do Atlético CP na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Atlético CP disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Atlético CP nesta temporada.
Desempenho do Atlético CP - Liga 3 2026/27
Jogos disputados: 8
Campanha: 5V, 2E e 1D
Pontos por jogo: 2.13
📊 Posição atual na tabela da Liga 3: 2º lugar
Números do Atlético CP em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 17 (2.13 por jogo)
Gols sofridos: 7 (0.88 por jogo)
Abriu o placar: em 75% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 8
Jogos com ambas marcam: 5
Percentual de vitórias: 62.5%
Jogos com 3 gols ou mais: 5%
Ranking de ataque da Liga 3: 2º
Ranking de defesa da Liga 3: 4º
Gols esperados (xG): 1.19
Gols esperados contra (xGA): 1.24
Os últimos 3 jogos do Atlético CP ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Atlético CP está há 3 jogos sem vencer.
O Atlético CP está há 5 jogos sem perder na disputa da Liga 3.
Os últimos 4 jogos do Atlético CP tiveram 3 gols ou mais.
Elenco do Atlético CP em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Vicente Polido Durand
- David dos Santos Costa Andrade Augusto
- Miguel Ângelo Marques Granja
- Eduardo Paulo Monteiro
- Duarte Nuno Barbosa Henriques
- Alison Calegari
- Bruno Miguel Lopes Almeida
- Gabriel Santos Costa
- João Miguel Nadais Rodrigues Martins
Meio-campistas:
- Pedro Miguel Lima Ramos
- César Fernando Simões Sousa
- Bernardo José Almeida Lourenço
- Ricardo Jorge dos Santos Dias
- Caleb Santos Jordão Rocha Carvalho
Atacantes:
- Solo Traoré
- Edgar Patrício Franco Pacheco
- Hélder Suker Veiga Tavares
- Nicolas Cristian de Souza
- Caio dos Santos Santana
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Atlético CP
O último jogo do Atlético CP foi Atlético CP 3 x 1 União Santarém, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Vitória de Sernache x Atlético CP, em 08/11/2026.
Onde assistir o Atlético CP ao vivo
Cada página de jogo do Atlético CP na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Atlético CP
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Atlético CP
Qual é o estádio do Atlético CP?
O Atlético CP joga em casa no estádio Estádio Da Tapadinha.
Quais competições o Atlético CP disputa em 2026?
Nesta temporada, o Atlético CP disputa: 3ª Divisão de Portugal, Taça de Portugal.
Quantos gols o Atlético CP marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Atlético CP marcou 26 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Atlético CP sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Atlético CP sofreu 8 gols na temporada, somando todas as competições.