Benfica: classificação, jogos, estatísticas e resultados
9
Jogos
2.44
PPG
26
Gols Marcados
8
Gols Sofridos
2
Posição Campeonato Português
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Porto | 10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | +21 | 30 | |
| 2 | Benfica | 10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | +19 | 25 | |
| 3 | Sporting | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | +12 | 21 | |
| 4 | Santa Clara | 10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | +9 | 21 | |
| 5 | Academico Viseu | 11 | 6 | 3 | 2 | 15 | 12 | +3 | 21 | |
| 6 | Arouca | 11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | +5 | 20 | |
| 7 | Gil Vicente | 10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | +1 | 15 | |
| 8 | Braga | 10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | +1 | 14 | |
| 9 | Moreirense | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | |
| 10 | Famalicão | 11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | +1 | 13 | |
| 11 | Alverca | 10 | 3 | 2 | 5 | 13 | 14 | -1 | 11 | |
| 12 | Estrela Amadora | 10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | |
| 13 | Vitória Guimarães | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | |
| 14 | Nacional da Madeira | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 19 | -9 | 8 | |
| 15 | Marítimo | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | |
| 16 | Rio Ave | 10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | |
| 17 | Casa Pia | 10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | |
| 18 | Estoril | 10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 9 | 7 | 1 | 1 |
| Mandante | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Visitante | 5 | 4 | 0 | 1 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 44% | 56% | 0% |
| Mandante | 25% | 75% | 0% |
| Visitante | 60% | 40% | 0% |
Pontos
Por Jogo
2.44
Gols Marcados
Por Jogo
2.89
Gols Sofridos
Por Jogo
0.89
Escanteios
Por Jogo
9.44
Cartões amarelos
Por Jogo
5.89
xG
Por Jogo
2.14
Estrela Amadora
x
08/11/2026 15:30
Campeonato Português
Benfica
- 12Classificação2
- 1.50Gols Marcados2.70
- 1.90Gols Sofridos0.80
- 70%% BTTS50%
- 1.41xG2.09
- 1.28xGA0.89
- 08/11/2026, 15:30Portugal Liga NOSEstrela AmadoraxBenfica08/11/2026, 15:30Portugal Liga NOSEstrela Amadora
x
Benfica - 30/11/2026, 15:15Portugal Liga NOSBenficaxFamalicão30/11/2026, 15:15Portugal Liga NOSBenfica
x
Famalicão - 05/12/2026, 10:30Portugal Liga NOSNacional da MadeiraxBenfica05/12/2026, 10:30Portugal Liga NOSNacional da Madeira
x
Benfica - 14/12/2026, 15:15Portugal Liga NOSBenficaxBraga14/12/2026, 15:15Portugal Liga NOSBenfica
x
Braga - 19/12/2026, 19:00Portugal Liga NOSRio AvexBenfica19/12/2026, 19:00Portugal Liga NOSRio Ave
x
Benfica
- 0-15'3
- 16-30'0
- 31-45'1
- 46-60'7
- 61-75'5
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Benfica | 9 | 26 | 2.89 | 2.25 | 3.40 |
| 2 | Porto | 10 | 25 | 2.50 | 2.60 | 2.40 |
| 3 | Sporting | 10 | 23 | 2.30 | 2.20 | 2.40 |
| 4 | Santa Clara | 10 | 15 | 1.50 | 1.60 | 1.40 |
| 5 | Academico Viseu | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 6 | Estrela Amadora | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 |
| 7 | Alverca | 9 | 13 | 1.44 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Famalicão | 10 | 14 | 1.40 | 0.75 | 1.83 |
| 9 | Arouca | 10 | 13 | 1.30 | 1.80 | 0.80 |
| 10 | Moreirense | 10 | 13 | 1.30 | 1.40 | 1.20 |
| 11 | Braga | 10 | 12 | 1.20 | 1.40 | 1.00 |
| 12 | Vitória Guimarães | 9 | 10 | 1.11 | 1.40 | 0.75 |
| 13 | Nacional da Madeira | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 |
| 14 | Rio Ave | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 |
| 15 | Marítimo | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 |
| 16 | Gil Vicente | 9 | 8 | 0.89 | 0.80 | 1.00 |
| 17 | Estoril | 10 | 5 | 0.50 | 0.60 | 0.40 |
| 18 | Casa Pia | 10 | 5 | 0.50 | 0.20 | 0.80 |
| # |
|---|
- 1Evangelos PavlidisAtacante - Grécia
Assistências: 3
9
- 2Gianluca Prestianni GrossAtacante - Argentina
Assistências: 4
6
- 3Leandro BarreiroMeio-campista - Luxembourg
Assistências: 1
2
- 4Clément LengletDefensor - França
Assistências: 0
1
- 5Alexander BahDefensor - Dinamarca
Assistências: 1
1
- 6Heorhii SudakovMeio-campista - Ucrânia
Assistências: 0
1
- 7Samuel DahlDefensor - Suécia
Assistências: 0
1
- 8Rafa SilvaAtacante - Portugal
Assistências: 2
1
- 9Andreas SchjelderupAtacante - Noruega
Assistências: 2
1
- 10Jhon DuránAtacante - Colômbia
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anatolii Trubin Ucrânia | 25 | 6 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Rui Silva Portugal | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 34 | Souffian Elkarouani Holanda | 26 | 4 | 0 | 1 |
| 3 | Alessandro Circati Austrália | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Clément Lenglet França | 31 | 7 | 1 | 2 |
| 58 | Daniel Banjaqui Portugal | 18 | 3 | 0 | 0 |
| 37 | Amar Dedic Bósnia e Herzegovina | 24 | 7 | 0 | 2 |
| 6 | Alexander Bah Dinamarca | 28 | 7 | 1 | 3 |
| 5 | José Neto Portugal | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | António Silva Portugal | 23 | 9 | 0 | 0 |
| 4 | Gabriel Queiroz Brasil | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 26 | Samuel Dahl Suécia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Enzo Barrenechea Argentina | 25 | 5 | 0 | 1 |
| 8 | Fredrik Aursnes Noruega | 30 | 5 | 1 | 0 |
| 70 | João Rêgo Portugal | 21 | 7 | 1 | 0 |
| 10 | Heorhii Sudakov Ucrânia | 24 | 2 | 0 | 1 |
| 36 | João Palhinha Portugal | 31 | 4 | 0 | 0 |
| 8 | 18 | 2 | 0 | 0 | |
| 30 | Claudio Echeverri Argentina | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 77 | Gonçalo Carvalho Moreira Portugal | 20 | 7 | 3 | 2 |
| 6 | Richard Rios Montoya Colômbia | 26 | 6 | 0 | 2 |
| 88 | Tiago Dias Freitas Portugal | 20 | 8 | 1 | 2 |
| 18 | Leandro Barreiro Luxembourg | 26 | 6 | 1 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Gianluca Prestianni Gross Argentina | 20 | 9 | 6 | 4 |
| 7 | Tiago Gouveia Portugal | 25 | 9 | 2 | 1 |
| 11 | Dodi Lukebakio Bélgica | 29 | 4 | 2 | 1 |
| 21 | Andreas Schjelderup Noruega | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 22 | Jhon Durán Colômbia | 22 | 8 | 3 | 0 |
| 27 | Rafa Silva Portugal | 33 | 8 | 5 | 1 |
| 72 | Anísio Cabral Portugal | 18 | 5 | 1 | 0 |
| 29 | Franjo Ivanović Croácia | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Evangelos Pavlidis Grécia | 27 | 8 | 8 | 1 |
| 13 | Jakub Kamiński Polônia | 24 | 6 | 1 | 2 |
Estatísticas do Benfica 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Benfica na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Português e em todas as outras competições que o Benfica disputa.
Sport Lisboa e Benfica: informações básicas
🏟️ Estádio: Estádio do Sport Lisboa e Benfica (Estádio da Luz)
💻 Site oficial: https://slbenfica.pt
🗞️ Apelido: Águia
Classificação do Benfica na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Benfica disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Benfica nesta temporada.
Desempenho do Benfica - Campeonato Português 2026/27
Jogos disputados: 9
Campanha: 7V, 1E e 1D
Pontos por jogo: 2.44
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Português: 2º lugar
Números do Sport Lisboa e Benfica em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 26 (2.89 por jogo)
Gols sofridos: 8 (0.89 por jogo)
Abriu o placar: em 67% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 4 de 9
Jogos com ambas marcam: 5
Percentual de vitórias: 77.78%
Jogos com 3 gols ou mais: 8%
Ranking de ataque do Campeonato Português: 1º
Ranking de defesa do Campeonato Português: 5º
Gols esperados (xG): 2.09
Gols esperados contra (xGA): 0.89
Os últimos 5 jogos do Benfica ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Benfica está há 33 jogos sem perder na disputa do Campeonato Português.
O Benfica não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
O Benfica sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Benfica em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Rui Pedro Ferreira da Silva
- Souffian Elkarouani
- Alessandro Circati
- Clément Lenglet
- Daniel Armando Fonseca da Silva Banjaqui
- Amar Dedic
- Alexander Bah
- José Pedro Formoso Neto
- António Silva
- Gabriel Queiroz
- Samuel Dahl
Meio-campistas:
- Enzo Barrenechea
- Fredrik Aursnes
- João Pedro Seno Luis Rêgo
- Heorhii Sudakov
- João Palhinha
- Miguel Lebre Monteiro Figueiredo
- Claudio Echeverri
- Gonçalo Carvalho Moreira
- Richard Rios Montoya
- Tiago Dias Freitas
- Leandro Barreiro
Atacantes:
- Gianluca Prestianni Gross
- Tiago Gouveia
- Dodi Lukebakio
- Andreas Schjelderup
- Jhon Durán
- Rafa Silva
- Anísio Cláudio Fernandes Reis Cabral
- Franjo Ivanović
- Evangelos Pavlidis
- Jakub Kamiński
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Sport Lisboa e Benfica
O último jogo do Benfica foi Benfica 3 x 1 Lech Poznań, em 05/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Estrela Amadora x Benfica, em 08/11/2026.
Onde assistir o Benfica ao vivo
Cada página de jogo do Benfica na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Estrela Amadora x Benfica.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Benfica
Para o próximo jogo, em 08/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Estrela Amadora x Benfica.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Benfica
Qual é o estádio do Benfica?
O Benfica joga em casa no estádio Estádio do Sport Lisboa e Benfica (Estádio da Luz).
Quais competições o Benfica disputa em 2026?
Nesta temporada, o Benfica disputa: Campeonato Português, Taça de Portugal, Liga Europa.
Quantos gols o Benfica marcou em 2026?
Até 07/11/2026, o Benfica marcou 53 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Benfica sofreu em 2026?
Até 07/11/2026, o Benfica sofreu 15 gols na temporada, somando todas as competições.