Preston: classificação, jogos, estatísticas e resultados
14
Jogos
0.36
PPG
12
Gols Marcados
30
Gols Sofridos
24
Posição EFL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 2 | Wolverhampton | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 17 | +8 | 27 | |
| 3 | Birmingham | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 4 | Stoke City | 14 | 8 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 26 | |
| 5 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 6 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 7 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 24 | |
| 8 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 9 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 10 | Portsmouth | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 16 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich | 14 | 6 | 0 | 8 | 27 | 24 | +3 | 18 | |
| 13 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 14 | Blackburn | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 15 | Bristol City | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 | 19 | -2 | 17 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 15 | 5 | 2 | 8 | 20 | 29 | -9 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 30 | -16 | 10 | |
| 24 | Preston | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 14 | 1 | 2 | 11 |
| Mandante | 7 | 1 | 1 | 5 |
| Visitante | 7 | 0 | 1 | 6 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 0% | 64% | 36% |
| Mandante | 0% | 71% | 29% |
| Visitante | 0% | 57% | 43% |
Pontos
Por Jogo
0.36
Gols Marcados
Por Jogo
0.86
Gols Sofridos
Por Jogo
2.14
Escanteios
Por Jogo
10.71
Cartões amarelos
Por Jogo
3.50
xG
Por Jogo
1.21
Preston
x
07/11/2026 10:00
EFL Championship
Southampton
- 24Classificação1
- 0.86Gols Marcados2.07
- 2.14Gols Sofridos1.00
- 64%% BTTS79%
- 1.21xG1.60
- 1.76xGA1.59
- 17/10/2026, 10:00England ChampionshipWrexham4 - 1Preston17/10/2026, 10:00England ChampionshipWrexham
4 - 1
Preston - 24/10/2026, 10:00England ChampionshipPreston1 - 1West Bromwich24/10/2026, 10:00England ChampionshipPreston
1 - 1
West Bromwich - 31/10/2026, 08:30England ChampionshipStoke City2 - 0Preston31/10/2026, 08:30England ChampionshipStoke City
2 - 0
Preston - 03/11/2026, 14:45England ChampionshipPreston2 - 3Sheffield United03/11/2026, 14:45England ChampionshipPreston
2 - 3
Sheffield United - 07/11/2026, 10:00England ChampionshipPrestonxSouthampton07/11/2026, 10:00England ChampionshipPreston
x
Southampton
- 0-15'2
- 16-30'1
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 16 | Bolton Wanderers | 15 | 20 | 1.33 | 1.29 | 1.38 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Derby County | 15 | 14 | 0.93 | 0.88 | 1.00 |
| 23 | Preston | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Callum LangAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
4
- 2Johnny KennyAtacante - Irlanda
Assistências: 1
2
- 3Alfie DevineMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 1
1
- 4Jordan ThompsonMeio-campista - Irlanda do Norte
Assistências: 1
1
- 5Andrew HughesDefensor - País de Gales
Assistências: 0
1
- 6Jusef ErabiAtacante - Suécia
Assistências: 0
1
- 7Leo LeroyMeio-campista - França
Assistências: 1
1
- 8Caleb WileyDefensor - Estados Unidos
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 21 | Lee Nicholls Inglaterra | 34 | 1 | 0 |
| 1 | Daniel Iversen Dinamarca | 29 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 | Andrew Hughes País de Gales | 34 | 10 | 1 | 0 |
| — | Ed Nolan Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Jordan Storey Inglaterra | 29 | 12 | 0 | 0 |
| — | Isaac Irwin Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | Odeluga Offiah Inglaterra | 24 | 12 | 0 | 0 |
| 19 | Lewis Jack Gibson Inglaterra | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 4 | Harrison Clarke Inglaterra | 25 | 8 | 0 | 0 |
| 11 | Thierr Small Inglaterra | 22 | 9 | 0 | 0 |
| 44 | Brad Potts Inglaterra | 32 | 4 | 0 | 0 |
| 2 | Pol Valentín Sancho Espanha | 29 | 3 | 0 | 0 |
| 12 | Caleb Wiley Estados Unidos | 21 | 4 | 1 | 0 |
| 3 | Andrija Vukčević Montenegro | 30 | 12 | 0 | 2 |
| 6 | Liam Lindsay Escócia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Alfie Devine Inglaterra | 22 | 13 | 1 | 1 |
| 23 | Andrew Moran Irlanda | 23 | 5 | 0 | 0 |
| 15 | Jordan Thompson Irlanda do Norte | 29 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Liam Gibbs Inglaterra | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Alistair McCann Escócia | 26 | 2 | 0 | 0 |
| 27 | Leo Leroy França | 26 | 3 | 0 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Callum Lang Inglaterra | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 37 | Delano Burgzorg Holanda | 28 | 2 | 0 | 1 |
| — | George Gryba Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 38 | Johnny Kenny Irlanda | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 28 | Milutin Osmajić Montenegro | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Max Wilson Inglaterra | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 17 | Stanley Mills Inglaterra | 23 | 1 | 0 | 1 |
| 9 | Jusef Erabi Suécia | 23 | 13 | 1 | 0 |
Estatísticas do Preston 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Preston na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL Championship e em todas as outras competições que o Preston disputa.
Preston North End Football Club Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: Deepdale Stadium
💻 Site oficial: https://www.pnefc.net/
🗞️ Apelido: PNE
Classificação do Preston na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Preston disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Preston nesta temporada.
Desempenho do Preston - EFL Championship 2026/27
Jogos disputados: 14
Campanha: 1V, 2E e 11D
Pontos por jogo: 0.36
📊 Posição atual na tabela da EFL Championship: 24º lugar
Números do Preston North End Football Club Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 12 (0.86 por jogo)
Gols sofridos: 30 (2.14 por jogo)
Abriu o placar: em 36% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 0 de 14
Jogos com ambas marcam: 9
Percentual de vitórias: 7.14%
Jogos com 3 gols ou mais: 9%
Ranking de ataque da EFL Championship: 23º
Ranking de defesa da EFL Championship: 23º
Gols esperados (xG): 1.21
Gols esperados contra (xGA): 1.76
O Preston está há 4 jogos sem perder na disputa da EFL Championship.
O Preston sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 9 jogos.
Elenco do Preston em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Andrew Hughes
- Ed Nolan
- Jordan Storey
- Isaac Irwin
- Odeluga Offiah
- Lewis Jack Gibson
- Harrison Clarke
- Thierr Small
- Brad Potts
- Pol Valentín Sancho
- Caleb Wiley
- Andrija Vukčević
- Liam Lindsay
Meio-campistas:
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Preston North End Football Club Limited
O último jogo do Preston foi Preston 2 x 3 Sheffield United, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Preston x Southampton, em 07/11/2026.
Onde assistir o Preston ao vivo
Cada página de jogo do Preston na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Preston x Southampton.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Preston
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Preston x Southampton.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Preston
Qual é o estádio do Preston?
O Preston joga em casa no estádio Deepdale Stadium.
Quais competições o Preston disputa em 2026?
Nesta temporada, o Preston disputa: 2ª Divisão da Inglaterra, Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Preston marcou em 2026?
Até 07/11/2026, o Preston marcou 13 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Preston sofreu em 2026?
Até 07/11/2026, o Preston sofreu 35 gols na temporada, somando todas as competições.