Middlesbrough: classificação, jogos, estatísticas e resultados
14
Jogos
2.00
PPG
30
Gols Marcados
19
Gols Sofridos
2
Posição EFL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 28 | |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 3 | Wolverhampton | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 17 | +8 | 27 | |
| 4 | Birmingham | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 5 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 6 | Stoke City | 14 | 8 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 26 | |
| 7 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 8 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 9 | Portsmouth | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 16 | +3 | 22 | |
| 10 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich | 14 | 6 | 0 | 8 | 27 | 24 | +3 | 18 | |
| 13 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 14 | Blackburn | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 15 | Bristol City | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 | 19 | -2 | 17 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 14 | 5 | 2 | 7 | 19 | 26 | -7 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 14 | 1 | 4 | 9 | 11 | 29 | -18 | 7 | |
| 24 | Preston | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 14 | 8 | 4 | 2 |
| Mandante | 7 | 5 | 2 | 0 |
| Visitante | 7 | 3 | 2 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 21% | 71% | 7% |
| Mandante | 29% | 71% | 0% |
| Visitante | 14% | 71% | 14% |
Pontos
Por Jogo
2.00
Gols Marcados
Por Jogo
2.14
Gols Sofridos
Por Jogo
1.36
Escanteios
Por Jogo
10.71
Cartões amarelos
Por Jogo
2.79
xG
Por Jogo
2.08
Watford
x
07/11/2026 10:00
EFL Championship
Middlesbrough
- 20Classificação2
- 0.93Gols Marcados2.14
- 1.64Gols Sofridos1.36
- 50%% BTTS71%
- 1.31xG2.08
- 1.73xGA1.24
- 17/10/2026, 07:30England ChampionshipMiddlesbrough2 - 2Cardiff City17/10/2026, 07:30England ChampionshipMiddlesbrough
2 - 2
Cardiff City - 23/10/2026, 15:00England ChampionshipBolton Wanderers1 - 5Middlesbrough23/10/2026, 15:00England ChampionshipBolton Wanderers
1 - 5
Middlesbrough - 31/10/2026, 11:00England ChampionshipMiddlesbrough3 - 0Charlton Athletic31/10/2026, 11:00England ChampionshipMiddlesbrough
3 - 0
Charlton Athletic - 04/11/2026, 14:45England ChampionshipWrexham2 - 0Middlesbrough04/11/2026, 14:45England ChampionshipWrexham
2 - 0
Middlesbrough - 07/11/2026, 10:00England ChampionshipWatfordxMiddlesbrough07/11/2026, 10:00England ChampionshipWatford
x
Middlesbrough
- 0-15'2
- 16-30'2
- 31-45'3
- 46-60'1
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Bolton Wanderers | 14 | 19 | 1.36 | 1.29 | 1.43 |
| 16 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Preston | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 23 | Derby County | 14 | 11 | 0.79 | 0.57 | 1.00 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Will LankshearAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
13
- 2Sebastian BerhalterMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 2
3
- 3Amario Cozier-DuberryAtacante - Inglaterra
Assistências: 5
3
- 4Aidan MorrisMeio-campista - Estados Unidos
Assistências: 0
2
- 5Callum BrittainDefensor - Inglaterra
Assistências: 2
1
- 6Adilson MalandaDefensor - França
Assistências: 0
1
- 7Neto BorgesDefensor - Brasil
Assistências: 0
1
- 8Alfie JonesDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 9Jeremy SarmientoAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 10Maximilian ArfstenAtacante - Estados Unidos
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Timothy Dieng Senegal | 31 | 0 | 0 |
| 31 | Solomon Brynn Inglaterra | 26 | 0 | 0 |
| — | Jon McLaughlin Escócia | 39 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Ashley Phillips Inglaterra | 21 | 11 | 1 | 0 |
| 5 | George Edmundson Inglaterra | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Callum Brittain Inglaterra | 28 | 14 | 1 | 2 |
| 3 | Sam Byram Inglaterra | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 30 | Neto Borges Brasil | 30 | 14 | 1 | 0 |
| 4 | Jack Daley Inglaterra | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 12 | Luke Ayling Inglaterra | 35 | 3 | 0 | 0 |
| 5 | Alfie Jones Inglaterra | 29 | 5 | 1 | 0 |
| 29 | Adilson Malanda França | 25 | 13 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Aidan Morris Estados Unidos | 24 | 13 | 2 | 0 |
| 6 | Sebastian Berhalter Estados Unidos | 25 | 14 | 3 | 2 |
| 8 | Riley McGree Austrália | 28 | 14 | 0 | 3 |
| 7 | Law McCabe Inglaterra | 20 | 6 | 0 | 0 |
| 19 | Leo Castledine Inglaterra | 21 | 4 | 0 | 0 |
| — | Connor Barron Escócia | 24 | 0 | 0 | 0 |
| 42 | Abdoulaye Raslan Kanté França | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 28 | Finley Cartwright Inglaterra | 19 | 2 | 0 | 0 |
| 14 | Myles Peart-Harris Inglaterra | 24 | 12 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Cruz Ibeh Inglaterra | 0 | 6 | 5 | 0 |
| 16 | Jeremy Sarmiento Inglaterra | 24 | 11 | 1 | 0 |
| 3 | Josh Dede Escócia | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 7 | Will Lankshear Inglaterra | 21 | 13 | 13 | 0 |
| 11 | Morgan Whittaker Inglaterra | 25 | 3 | 0 | 1 |
| 13 | Dávid Strelec Eslováquia | 25 | 4 | 1 | 0 |
| 17 | Maximilian Arfsten Estados Unidos | 25 | 13 | 1 | 0 |
Estatísticas do Middlesbrough 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Middlesbrough na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL Championship e em todas as outras competições que o Middlesbrough disputa.
Middlesbrough Football and Athletic Company (1986) Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: Riverside Stadium
💻 Site oficial: https://www.mfc.co.uk/
🗞️ Apelido: Boro
Classificação do Middlesbrough na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Middlesbrough disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Middlesbrough nesta temporada.
Desempenho do Middlesbrough - EFL Championship 2026/27
Jogos disputados: 14
Campanha: 8V, 4E e 2D
Pontos por jogo: 2
📊 Posição atual na tabela da EFL Championship: 2º lugar
Números do Middlesbrough Football and Athletic Company (1986) Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 30 (2.14 por jogo)
Gols sofridos: 19 (1.36 por jogo)
Abriu o placar: em 64% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 14
Jogos com ambas marcam: 10
Percentual de vitórias: 57.14%
Jogos com 3 gols ou mais: 10%
Ranking de ataque da EFL Championship: 2º
Ranking de defesa da EFL Championship: 10º
Gols esperados (xG): 2.08
Gols esperados contra (xGA): 1.24
Os últimos 7 jogos do Middlesbrough passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 4 jogos do Middlesbrough ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Middlesbrough está há 6 jogos sem vencer.
O Middlesbrough está há 4 jogos sem perder na disputa da EFL Championship.
O Middlesbrough sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Middlesbrough em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Ashley Phillips
- George Edmundson
- Callum Brittain
- Sam Byram
- Neto Borges
- Jack Daley
- Luke Ayling
- Alfie Jones
- Adilson Malanda
Meio-campistas:
- Aidan Morris
- Sebastian Berhalter
- Riley McGree
- Law McCabe
- Leo Castledine
- Connor Barron
- Abdoulaye Raslan Kanté
- Finley Cartwright
- Myles Peart-Harris
Atacantes:
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Middlesbrough Football and Athletic Company (1986) Limited
O último jogo do Middlesbrough foi Wrexham 2 x 0 Middlesbrough, em 04/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Watford x Middlesbrough, em 07/11/2026.
Onde assistir o Middlesbrough ao vivo
Cada página de jogo do Middlesbrough na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Watford x Middlesbrough.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Middlesbrough
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Watford x Middlesbrough.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Middlesbrough
Qual é o estádio do Middlesbrough?
O Middlesbrough joga em casa no estádio Riverside Stadium.
Quais competições o Middlesbrough disputa em 2026?
Nesta temporada, o Middlesbrough disputa: 2ª Divisão da Inglaterra, Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Middlesbrough marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Middlesbrough marcou 34 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Middlesbrough sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Middlesbrough sofreu 23 gols na temporada, somando todas as competições.