Derby County: classificação, jogos, estatísticas e resultados
14
Jogos
0.50
PPG
11
Gols Marcados
29
Gols Sofridos
23
Posição EFL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 28 | |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 3 | Wolverhampton | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 17 | +8 | 27 | |
| 4 | Birmingham | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 5 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 6 | Stoke City | 14 | 8 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 26 | |
| 7 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 8 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 9 | Portsmouth | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 16 | +3 | 22 | |
| 10 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich | 14 | 6 | 0 | 8 | 27 | 24 | +3 | 18 | |
| 13 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 14 | Blackburn | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 15 | Bristol City | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 | 19 | -2 | 17 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 14 | 5 | 2 | 7 | 19 | 26 | -7 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 14 | 1 | 4 | 9 | 11 | 29 | -18 | 7 | |
| 24 | Preston | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 14 | 1 | 4 | 9 |
| Mandante | 7 | 0 | 2 | 5 |
| Visitante | 7 | 1 | 2 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 7% | 57% | 36% |
| Mandante | 0% | 43% | 57% |
| Visitante | 14% | 71% | 14% |
Pontos
Por Jogo
0.50
Gols Marcados
Por Jogo
0.79
Gols Sofridos
Por Jogo
2.07
Escanteios
Por Jogo
10.79
Cartões amarelos
Por Jogo
3.93
xG
Por Jogo
1.40
Derby County
x
06/11/2026 15:00
EFL Championship
Bolton Wanderers
- 23Classificação17
- 0.79Gols Marcados1.36
- 2.07Gols Sofridos1.86
- 57%% BTTS57%
- 1.40xG1.51
- 1.77xGA1.63
- 17/10/2026, 10:00England ChampionshipDerby County0 - 1Stoke City17/10/2026, 10:00England ChampionshipDerby County
0 - 1
Stoke City - 24/10/2026, 07:30England ChampionshipSheffield United1 - 1Derby County24/10/2026, 07:30England ChampionshipSheffield United
1 - 1
Derby County - 31/10/2026, 11:00England ChampionshipMillwall4 - 1Derby County31/10/2026, 11:00England ChampionshipMillwall
4 - 1
Derby County - 03/11/2026, 14:45England ChampionshipDerby County0 - 4Norwich03/11/2026, 14:45England ChampionshipDerby County
0 - 4
Norwich - 06/11/2026, 15:00England ChampionshipDerby CountyxBolton Wanderers06/11/2026, 15:00England ChampionshipDerby County
x
Bolton Wanderers
- 0-15'0
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'1
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Bolton Wanderers | 14 | 19 | 1.36 | 1.29 | 1.43 |
| 16 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Preston | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 23 | Derby County | 14 | 11 | 0.79 | 0.57 | 1.00 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Bobby ClarkMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 2
3
- 2Samuel SzmodicsMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 1
3
- 3Lars-Jørgen SalvesenAtacante - Noruega
Assistências: 0
2
- 4Carlton MorrisAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
1
- 5Filip BilbijaAtacante - Alemanha
Assistências: 0
1
- 6Mohammed FuseiniAtacante - Gana
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 31 | Josh Vickers Inglaterra | 30 | 0 | 0 |
| — | Richard O'Donnell Inglaterra | 38 | 0 | 0 |
| 1 | Jacob Widell Zetterström Suécia | 28 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Shane Duffy Irlanda | 34 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Charlie Taylor Inglaterra | 33 | 8 | 0 | 0 |
| 3 | Craig Forsyth Escócia | 37 | 2 | 0 | 0 |
| 14 | Jack Robinson Inglaterra | 33 | 3 | 0 | 0 |
| 24 | Ryan Nyambe Inglaterra | 28 | 8 | 0 | 0 |
| 5 | Matt Clarke Inglaterra | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 28 | Dion Sanderson Inglaterra | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Eiram Cashin Inglaterra | 24 | 2 | 0 | 0 |
| 22 | Max Johnston Escócia | 22 | 8 | 0 | 0 |
| 2 | Isaac Gordon Inglaterra | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Sondre Klingen Langås Noruega | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Raymond Offor Irlanda | 19 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | Alex Mowatt Inglaterra | 31 | 11 | 0 | 0 |
| 27 | Lewis Travis Inglaterra | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Samuel Szmodics Inglaterra | 31 | 1 | 1 | 0 |
| 23 | Joe Ward Inglaterra | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Charlie Smith Inglaterra | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Cruz Allen Inglaterra | 19 | 8 | 1 | 0 |
| 42 | Owen Eames Inglaterra | 20 | 8 | 1 | 2 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Rhian Brewster Inglaterra | 26 | 11 | 0 | 1 |
| 9 | Carlton Morris Inglaterra | 30 | 10 | 1 | 1 |
| 26 | Ryan Hedges País de Gales | 31 | 12 | 0 | 0 |
| 33 | Corey Taylor Inglaterra | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Lars-Jørgen Salvesen Noruega | 30 | 1 | 0 | 0 |
| — | Filip Bilbija Alemanha | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Henrik Wendel Meister Dinamarca | 22 | 9 | 0 | 0 |
| 7 | Mohammed Fuseini Gana | 24 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas do Derby County 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Derby County na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL Championship e em todas as outras competições que o Derby County disputa.
Derby County (The Rams) Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: Pride Park Stadium
💻 Site oficial: https://www.dcfc.co.uk/
🗞️ Apelido: Carneiro
Classificação do Derby County na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Derby County disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Derby County nesta temporada.
Desempenho do Derby County - EFL Championship 2026/27
Jogos disputados: 14
Campanha: 1V, 4E e 9D
Pontos por jogo: 0.5
📊 Posição atual na tabela da EFL Championship: 23º lugar
Números do Derby County (The Rams) Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 11 (0.79 por jogo)
Gols sofridos: 29 (2.07 por jogo)
Abriu o placar: em 36% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 1 de 14
Jogos com ambas marcam: 8
Percentual de vitórias: 7.14%
Jogos com 3 gols ou mais: 8%
Ranking de ataque da EFL Championship: 23º
Ranking de defesa da EFL Championship: 23º
Gols esperados (xG): 1.4
Gols esperados contra (xGA): 1.77
Os últimos 9 jogos do Derby County ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Derby County sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 4 jogos.
Elenco do Derby County em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Shane Duffy
- Charlie Taylor
- Craig Forsyth
- Jack Robinson
- Ryan Nyambe
- Matt Clarke
- Dion Sanderson
- Eiram Cashin
- Max Johnston
- Isaac Gordon
- Sondre Klingen Langås
- Raymond Offor
Meio-campistas:
Atacantes:
- Rhian Brewster
- Carlton Morris
- Ryan Hedges
- Corey Taylor
- Lars-Jørgen Salvesen
- Filip Bilbija
- Henrik Wendel Meister
- Mohammed Fuseini
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Derby County (The Rams) Limited
O último jogo do Derby County foi Derby County 0 x 4 Norwich, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Derby County x Bolton Wanderers, em 06/11/2026.
Onde assistir o Derby County ao vivo
Cada página de jogo do Derby County na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Derby County x Bolton Wanderers.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Derby County
Para o próximo jogo, em 06/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Derby County x Bolton Wanderers.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Derby County
Qual é o estádio do Derby County?
O Derby County joga em casa no estádio Pride Park Stadium.
Quais competições o Derby County disputa em 2026?
Nesta temporada, o Derby County disputa: 2ª Divisão da Inglaterra, Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Derby County marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Derby County marcou 12 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Derby County sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Derby County sofreu 31 gols na temporada, somando todas as competições.