Burnley: classificação, jogos, estatísticas e resultados
14
Jogos
0.71
PPG
18
Gols Marcados
26
Gols Sofridos
22
Posição EFL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 28 | |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 3 | Wolverhampton | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 17 | +8 | 27 | |
| 4 | Birmingham | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 5 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 6 | Stoke City | 14 | 8 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 26 | |
| 7 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 8 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 9 | Portsmouth | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 16 | +3 | 22 | |
| 10 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich | 14 | 6 | 0 | 8 | 27 | 24 | +3 | 18 | |
| 13 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 14 | Blackburn | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 15 | Bristol City | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 | 19 | -2 | 17 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 14 | 5 | 2 | 7 | 19 | 26 | -7 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 14 | 1 | 4 | 9 | 11 | 29 | -18 | 7 | |
| 24 | Preston | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 14 | 1 | 7 | 6 |
| Mandante | 7 | 0 | 5 | 2 |
| Visitante | 7 | 1 | 2 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 14% | 86% | 7% |
| Mandante | 14% | 86% | 14% |
| Visitante | 14% | 86% | 0% |
Pontos
Por Jogo
0.71
Gols Marcados
Por Jogo
1.29
Gols Sofridos
Por Jogo
1.86
Escanteios
Por Jogo
9.07
Cartões amarelos
Por Jogo
3.50
xG
Por Jogo
1.41
Cardiff City
x
07/11/2026 10:00
EFL Championship
Burnley
- 18Classificação22
- 1.57Gols Marcados1.29
- 1.64Gols Sofridos1.86
- 71%% BTTS86%
- 1.85xG1.41
- 1.58xGA1.60
- 16/10/2026, 15:00England ChampionshipBurnley1 - 2Wolverhampton16/10/2026, 15:00England ChampionshipBurnley
1 - 2
Wolverhampton - 24/10/2026, 10:00England ChampionshipLincoln City4 - 1Burnley24/10/2026, 10:00England ChampionshipLincoln City
4 - 1
Burnley - 31/10/2026, 11:00England ChampionshipBurnley0 - 0Portsmouth31/10/2026, 11:00England ChampionshipBurnley
0 - 0
Portsmouth - 03/11/2026, 14:45England ChampionshipQueens Park Rangers1 - 1Burnley03/11/2026, 14:45England ChampionshipQueens Park Rangers
1 - 1
Burnley - 07/11/2026, 10:00England ChampionshipCardiff CityxBurnley07/11/2026, 10:00England ChampionshipCardiff City
x
Burnley
- 0-15'2
- 16-30'4
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'0
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Bolton Wanderers | 14 | 19 | 1.36 | 1.29 | 1.43 |
| 16 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Preston | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 23 | Derby County | 14 | 11 | 0.79 | 0.57 | 1.00 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Zeki AmdouniAtacante - Suíça
Assistências: 1
3
- 2Largie RamazaniAtacante - Bélgica
Assistências: 1
3
- 3Jacob Bruun LarsenAtacante - Dinamarca
Assistências: 3
2
- 4Zian FlemmingAtacante - Holanda
Assistências: 0
2
- 5Ugo RaghouberMeio-campista - França
Assistências: 0
1
- 6Marcus EdwardsAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 7Aaron RamseyMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 8Joe WorrallDefensor - Inglaterra
Assistências: 1
1
- 9Andreas HountondjiAtacante - França
Assistências: 0
1
- 10Josh LaurentMeio-campista - Inglaterra
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Max Weiß Alemanha | 22 | 7 | 0 |
| 37 | Grégoire Coudert França | 27 | 7 | 2 |
| — | Ben Amos Inglaterra | 36 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Oliver Sonne Dinamarca | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Anel Ahmedhodzic Suécia | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Connor Roberts País de Gales | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 44 | Igor Julio Brasil | 28 | 9 | 0 | 2 |
| 6 | Joe Worrall Inglaterra | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Shurandy Sambo Holanda | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 18 | Hjalmar Ekdal Suécia | 28 | 8 | 0 | 0 |
| 2 | Kyle Walker Inglaterra | 36 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Bashir Humphreys Inglaterra | 23 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 | Hannibal Mejbri França | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | George Brierley Inglaterra | 18 | 1 | 0 | 0 |
| 29 | Josh Laurent Inglaterra | 31 | 13 | 1 | 1 |
| 5 | Reo Hatate Japão | 28 | 10 | 1 | 2 |
| 21 | Aaron Ramsey Inglaterra | 23 | 9 | 1 | 0 |
| 31 | Mike Trésor Bélgica | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Josh Cullen Irlanda | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 8 | Ellis Clark Escócia | 19 | 5 | 2 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Jaydon Banel Holanda | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Enock Atta Agyei Bélgica | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Zian Flemming Holanda | 28 | 3 | 1 | 0 |
| 10 | Lluc Castell Solé Espanha | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 12 | Dastan Satpaev Cazaquistão | 18 | 6 | 0 | 0 |
| 10 | Marcus Edwards Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 1 |
| 7 | Jacob Bruun Larsen Dinamarca | 28 | 9 | 2 | 3 |
| 11 | Zeki Amdouni Suíça | 25 | 4 | 3 | 1 |
| 9 | Jamie Vardy Inglaterra | 39 | 7 | 1 | 1 |
| 19 | Largie Ramazani Bélgica | 25 | 11 | 3 | 1 |
| 27 | Armando Broja Albânia | 25 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Burnley 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Burnley na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL Championship e em todas as outras competições que o Burnley disputa.
Burnley FC: informações básicas
🏟️ Estádio: Turf Moor
💻 Site oficial: https://www.burnleyfootballclub.com/
🗞️ Apelido: Clarets
Classificação do Burnley na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Burnley disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Burnley nesta temporada.
Desempenho do Burnley - EFL Championship 2026/27
Jogos disputados: 14
Campanha: 1V, 7E e 6D
Pontos por jogo: 0.71
📊 Posição atual na tabela da EFL Championship: 22º lugar
Números do Burnley FC em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 18 (1.29 por jogo)
Gols sofridos: 26 (1.86 por jogo)
Abriu o placar: em 64% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 14
Jogos com ambas marcam: 12
Percentual de vitórias: 7.14%
Jogos com 3 gols ou mais: 9%
Ranking de ataque da EFL Championship: 17º
Ranking de defesa da EFL Championship: 21º
Gols esperados (xG): 1.41
Gols esperados contra (xGA): 1.6
Os últimos 6 jogos do Burnley ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Burnley está há 8 jogos sem vencer.
O Burnley perdeu os últimos 4 jogos seguidos.
O Burnley sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 4 jogos.
Elenco do Burnley em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Oliver Sonne
- Anel Ahmedhodzic
- Connor Roberts
- Igor Julio
- Joe Worrall
- Shurandy Sambo
- Hjalmar Ekdal
- Kyle Walker
- Bashir Humphreys
Meio-campistas:
Atacantes:
- Jaydon Banel
- Enock Atta Agyei
- Zian Flemming
- Lluc Castell Solé
- Dastan Satpaev
- Marcus Edwards
- Jacob Bruun Larsen
- Zeki Amdouni
- Jamie Vardy
- Largie Ramazani
- Armando Broja
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Burnley FC
O último jogo do Burnley foi Queens Park Rangers 1 x 1 Burnley, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Cardiff City x Burnley, em 07/11/2026.
Onde assistir o Burnley ao vivo
Cada página de jogo do Burnley na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Cardiff City x Burnley.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Burnley
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Cardiff City x Burnley.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Burnley
Qual é o estádio do Burnley?
O Burnley joga em casa no estádio Turf Moor.
Quais competições o Burnley disputa em 2026?
Nesta temporada, o Burnley disputa: 2ª Divisão da Inglaterra, Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Burnley marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Burnley marcou 19 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Burnley sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Burnley sofreu 27 gols na temporada, somando todas as competições.