Charlton Athletic: classificação, jogos, estatísticas e resultados
14
Jogos
1.00
PPG
11
Gols Marcados
22
Gols Sofridos
21
Posição EFL Championship
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Middlesbrough | 14 | 8 | 4 | 2 | 30 | 19 | +11 | 28 | |
| 2 | Wolverhampton | 14 | 8 | 3 | 3 | 25 | 17 | +8 | 27 | |
| 3 | Birmingham | 14 | 7 | 5 | 2 | 26 | 13 | +13 | 26 | |
| 4 | Stoke City | 14 | 8 | 2 | 4 | 22 | 17 | +5 | 26 | |
| 5 | Swansea City | 14 | 8 | 2 | 4 | 21 | 16 | +5 | 26 | |
| 6 | West Bromwich | 14 | 7 | 4 | 3 | 20 | 15 | +5 | 25 | |
| 7 | Southampton | 14 | 8 | 4 | 2 | 29 | 14 | +15 | 24 | |
| 8 | West Ham | 14 | 6 | 5 | 3 | 36 | 21 | +15 | 23 | |
| 9 | Sheffield United | 14 | 6 | 4 | 4 | 20 | 17 | +3 | 22 | |
| 10 | Portsmouth | 14 | 6 | 4 | 4 | 19 | 16 | +3 | 22 | |
| 11 | Queens Park Rangers | 14 | 5 | 6 | 3 | 22 | 17 | +5 | 21 | |
| 12 | Norwich | 14 | 6 | 0 | 8 | 27 | 24 | +3 | 18 | |
| 13 | Millwall | 14 | 5 | 3 | 6 | 23 | 24 | -1 | 18 | |
| 14 | Blackburn | 14 | 5 | 3 | 6 | 20 | 22 | -2 | 18 | |
| 15 | Bristol City | 14 | 5 | 3 | 6 | 16 | 19 | -3 | 18 | |
| 16 | Wrexham | 14 | 4 | 5 | 5 | 17 | 19 | -2 | 17 | |
| 17 | Bolton Wanderers | 15 | 5 | 2 | 8 | 20 | 29 | -9 | 17 | |
| 18 | Cardiff City | 14 | 3 | 6 | 5 | 22 | 23 | -1 | 15 | |
| 19 | Lincoln City | 14 | 4 | 3 | 7 | 14 | 24 | -10 | 15 | |
| 20 | Watford | 14 | 4 | 2 | 8 | 13 | 23 | -10 | 14 | |
| 21 | Charlton Athletic | 14 | 3 | 5 | 6 | 11 | 22 | -11 | 14 | |
| 22 | Burnley | 14 | 1 | 7 | 6 | 18 | 26 | -8 | 10 | |
| 23 | Derby County | 15 | 2 | 4 | 9 | 14 | 30 | -16 | 10 | |
| 24 | Preston | 14 | 1 | 2 | 11 | 12 | 30 | -18 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 14 | 3 | 5 | 6 |
| Mandante | 7 | 2 | 3 | 2 |
| Visitante | 7 | 1 | 2 | 4 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 21% | 50% | 43% |
| Mandante | 43% | 43% | 43% |
| Visitante | 0% | 57% | 43% |
Pontos
Por Jogo
1.00
Gols Marcados
Por Jogo
0.79
Gols Sofridos
Por Jogo
1.57
Escanteios
Por Jogo
10.43
Cartões amarelos
Por Jogo
3.86
xG
Por Jogo
1.14
Charlton Athletic
x
07/11/2026 10:00
EFL Championship
Sheffield United
- 21Classificação10
- 0.79Gols Marcados1.43
- 1.57Gols Sofridos1.21
- 50%% BTTS57%
- 1.14xG1.31
- 1.77xGA1.55
- 17/10/2026, 07:30England ChampionshipWatford2 - 0Charlton Athletic17/10/2026, 07:30England ChampionshipWatford
2 - 0
Charlton Athletic - 24/10/2026, 07:30England ChampionshipCharlton Athletic1 - 3Norwich24/10/2026, 07:30England ChampionshipCharlton Athletic
1 - 3
Norwich - 31/10/2026, 11:00England ChampionshipMiddlesbrough3 - 0Charlton Athletic31/10/2026, 11:00England ChampionshipMiddlesbrough
3 - 0
Charlton Athletic - 03/11/2026, 14:45England ChampionshipCharlton Athletic0 - 1Bolton Wanderers03/11/2026, 14:45England ChampionshipCharlton Athletic
0 - 1
Bolton Wanderers - 07/11/2026, 10:00England ChampionshipCharlton AthleticxSheffield United07/11/2026, 10:00England ChampionshipCharlton Athletic
x
Sheffield United
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Ham | 14 | 36 | 2.57 | 2.57 | 2.57 |
| 2 | Middlesbrough | 14 | 30 | 2.14 | 2.43 | 1.86 |
| 3 | Southampton | 14 | 29 | 2.07 | 2.86 | 1.29 |
| 4 | Norwich | 14 | 27 | 1.93 | 1.86 | 2.00 |
| 5 | Birmingham | 14 | 26 | 1.86 | 2.43 | 1.29 |
| 6 | Wolverhampton | 14 | 25 | 1.79 | 1.86 | 1.71 |
| 7 | Millwall | 14 | 23 | 1.64 | 2.14 | 1.14 |
| 8 | Stoke City | 14 | 22 | 1.57 | 1.71 | 1.43 |
| 9 | Queens Park Rangers | 14 | 22 | 1.57 | 2.00 | 1.14 |
| 10 | Cardiff City | 14 | 22 | 1.57 | 2.29 | 0.86 |
| 11 | Swansea City | 14 | 21 | 1.50 | 1.57 | 1.43 |
| 12 | West Bromwich | 14 | 20 | 1.43 | 1.43 | 1.43 |
| 13 | Blackburn | 14 | 20 | 1.43 | 1.71 | 1.14 |
| 14 | Sheffield United | 14 | 20 | 1.43 | 1.29 | 1.57 |
| 15 | Bolton Wanderers | 14 | 19 | 1.36 | 1.29 | 1.43 |
| 16 | Portsmouth | 14 | 19 | 1.36 | 1.86 | 0.86 |
| 17 | Burnley | 14 | 18 | 1.29 | 1.14 | 1.43 |
| 18 | Wrexham | 14 | 17 | 1.21 | 1.71 | 0.71 |
| 19 | Bristol City | 14 | 16 | 1.14 | 0.57 | 1.71 |
| 20 | Lincoln City | 14 | 14 | 1.00 | 1.14 | 0.86 |
| 21 | Watford | 14 | 13 | 0.93 | 1.29 | 0.57 |
| 22 | Preston | 14 | 12 | 0.86 | 1.00 | 0.71 |
| 23 | Derby County | 14 | 11 | 0.79 | 0.57 | 1.00 |
| 24 | Charlton Athletic | 14 | 11 | 0.79 | 0.71 | 0.86 |
| # |
|---|
- 1Tyreece CampbellAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
4
- 2Lloyd JonesDefensor - Inglaterra
Assistências: 1
2
- 3Karlan Ahearne-GrantAtacante - Inglaterra
Assistências: 1
2
- 4Ivan MesíkDefensor - Eslováquia
Assistências: 0
1
- 5Charlie KelmanAtacante - Inglaterra
Assistências: 0
1
- 6Kayne RamseyDefensor - Inglaterra
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Arthur Okonkwo Inglaterra | 25 | 0 | 0 |
| 25 | William Mannion Inglaterra | 28 | 2 | 0 |
| 21 | Tiernan Brooks Irlanda | 23 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | Alan Mwamba Inglaterra | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 17 | Amari'i Bell Jamaica | 32 | 1 | 0 | 0 |
| 2 | Nathan Asiimwe Inglaterra | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 20 | Dan McNamara Inglaterra | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 18 | Ivan Mesík Eslováquia | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Lloyd Jones Inglaterra | 31 | 14 | 2 | 1 |
| 26 | Joe Rankin-Costello Inglaterra | 27 | 9 | 0 | 1 |
| 3 | Joshua Edwards Inglaterra | 26 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Collins Shichenje Quênia | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Kayne Ramsey Inglaterra | 26 | 5 | 1 | 0 |
| 4 | Tyler Bindon Estados Unidos | 21 | 6 | 0 | 1 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Conor Coventry Irlanda | 26 | 13 | 0 | 0 |
| 10 | Timothy Ouma Quênia | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Harvey Knibbs Inglaterra | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Sonny Carey Inglaterra | 25 | 1 | 1 | 1 |
| 7 | Tyreece Campbell Inglaterra | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 15 | Nathaniel Chalobah Inglaterra | 31 | 1 | 0 | 1 |
| 34 | Oliver Skipp Inglaterra | 26 | 8 | 0 | 0 |
| — | Josh Laqueretabua Inglaterra | 21 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Greg Docherty Escócia | 30 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Matt Godden Inglaterra | 35 | 2 | 0 | 0 |
| — | Bradley Tagoe Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Robert Junior Nkeng Inglaterra | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Charlie Kelman Inglaterra | 25 | 8 | 1 | 0 |
| 19 | Millenic Alli Irlanda | 26 | 12 | 0 | 1 |
| 33 | Micah Mbick Inglaterra | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Karlan Ahearne-Grant Inglaterra | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Tyreece Campbell Inglaterra | 23 | 1 | 1 | 0 |
| 11 | Miles Leaburn Inglaterra | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 30 | Robert Apter Escócia | 23 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Charlton Athletic 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Charlton Athletic na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na EFL Championship e em todas as outras competições que o Charlton Athletic disputa.
Charlton Athletic Football Company Limited: informações básicas
🏟️ Estádio: The Valley
💻 Site oficial: https://www.cafc.co.uk/
🗞️ Apelido: Addick
Classificação do Charlton Athletic na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Charlton Athletic disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Charlton Athletic nesta temporada.
Desempenho do Charlton Athletic - EFL Championship 2026/27
Jogos disputados: 14
Campanha: 3V, 5E e 6D
Pontos por jogo: 1
📊 Posição atual na tabela da EFL Championship: 21º lugar
Números do Charlton Athletic Football Company Limited em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 11 (0.79 por jogo)
Gols sofridos: 22 (1.57 por jogo)
Abriu o placar: em 29% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 14
Jogos com ambas marcam: 7
Percentual de vitórias: 21.43%
Jogos com 3 gols ou mais: 7%
Ranking de ataque da EFL Championship: 24º
Ranking de defesa da EFL Championship: 15º
Gols esperados (xG): 1.14
Gols esperados contra (xGA): 1.77
Os últimos 4 jogos do Charlton Athletic passaram de 9,5 escanteios.
O Charlton Athletic está há 3 jogos sem vencer.
O Charlton Athletic sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 3 jogos.
Elenco do Charlton Athletic em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Alan Mwamba
- Amari'i Bell
- Nathan Asiimwe
- Dan McNamara
- Ivan Mesík
- Lloyd Jones
- Joe Rankin-Costello
- Joshua Edwards
- Collins Shichenje
- Kayne Ramsey
- Tyler Bindon
Meio-campistas:
- Conor Coventry
- Timothy Ouma
- Harvey Knibbs
- Sonny Carey
- Tyreece Anthony Tupac Shakur Campbell
- Nathaniel Chalobah
- Oliver Skipp
- Josh Laqueretabua
- Greg Docherty
Atacantes:
- Matt Godden
- Bradley Tagoe
- Robert Junior Nkeng
- Charlie Kelman
- Millenic Alli
- Micah Mbick
- Karlan Ahearne-Grant
- Tyreece Campbell
- Miles Leaburn
- Robert Apter
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Charlton Athletic Football Company Limited
O último jogo do Charlton Athletic foi Charlton Athletic 0 x 1 Bolton Wanderers, em 03/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Charlton Athletic x Sheffield United, em 07/11/2026.
Onde assistir o Charlton Athletic ao vivo
Cada página de jogo do Charlton Athletic na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Charlton Athletic x Sheffield United.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Charlton Athletic
Para o próximo jogo, em 07/11/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Charlton Athletic x Sheffield United.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Charlton Athletic
Qual é o estádio do Charlton Athletic?
O Charlton Athletic joga em casa no estádio The Valley.
Quais competições o Charlton Athletic disputa em 2026?
Nesta temporada, o Charlton Athletic disputa: 2ª Divisão da Inglaterra, Copa da Liga Inglesa.
Quantos gols o Charlton Athletic marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Charlton Athletic marcou 15 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Charlton Athletic sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Charlton Athletic sofreu 28 gols na temporada, somando todas as competições.