Norwich logo

Média de Escanteios do Norwich

2026/27 Temporada · England · Carrow Road

14

Jogos

1.29

PPG

27

Gols Marcados

24

Gols Sofridos

WWWLL

12

Posição EFL Championship

Escanteios
#
1
West Bromwich
14100%79%71%57%50%43%36%11.64
2
Wolverhampton
13100%77%54%38%38%23%15%10.69
3
Derby County
1493%93%64%50%36%36%29%10.79
4
Millwall
1493%71%64%57%50%43%36%11.36
5
Stoke City
1486%64%50%43%29%21%14%10.15
6
Blackburn
1486%79%79%64%57%36%36%11.57
7
Middlesbrough
1385%69%69%54%54%38%31%11.15
8
West Ham
1385%77%69%69%46%46%38%11.54
9
Burnley
1479%50%29%21%14%14%7%9.07
10
Norwich
1479%50%43%29%7%7%0%8.58
11
Birmingham
1479%57%43%29%29%21%14%9.50
12
Charlton Athletic
1479%71%64%50%29%14%14%10.43
13
Bolton Wanderers
1479%64%64%57%50%36%29%10.93
14
Sheffield United
1479%71%50%29%21%21%21%9.86
15
Portsmouth
1479%71%64%50%43%29%14%10.36
16
Bristol City
1377%69%69%54%46%38%23%11.15
17
Southampton
1471%43%43%36%36%21%14%10.07
18
Watford
1471%57%50%50%43%36%14%10.28
19
Preston
1471%64%50%43%36%36%29%10.72
20
Lincoln City
1471%71%71%57%50%43%36%11.07
21
Cardiff City
1369%62%62%62%62%38%38%11.54
22
Wrexham
1369%62%38%23%23%23%15%9.54
23
Swansea City
1464%57%36%29%21%14%14%8.64
24
Queens Park Rangers
1464%57%43%43%36%36%21%9.64

Estatísticas de escanteios do Norwich: médias e números gerais

Nesta página, você você encontra estatísticas de escanteios do Norwich ao longo de 2026/27.

Vale lembrar que na parte superior da tabela, você pode modificar a competição para saber a média de cantos em outros torneios.

Norwich City Football Club PLC: média de escanteios (EFL Championship)

Como você deve ter percebido, as médias de cantos do Norwich estão no topo da tela. No entanto, trazemos abaixo tudo "mastigado" para você,

Aqui estão os principais números e médias de escanteios do Norwich, de acordo com as estatísticas da EFL Championship mais atualizadas:

  • Os jogos envolvendo o Norwich têm uma média de 8.58 escanteios (entre escanteios conquistados e concedidos ao adversário).

  • 42.86% das partidas com o Norwich em campo neste campeonato tiveram mais de 9.5 escanteios.

  • O Norwich tem uma média de 4.79 a favor nas partidas disputadas. Ou seja, esse é número de vezes que a equipe tem conquistado escanteios nos jogos que realizou até esse momento.

  • Em 28.57% das ocasiões, o Norwich teve 5 ou mais escanteios a favor em seus jogos.

  • Quando o assunto são escanteios cedidos ao adversário, o Norwich costuma conceder aos rivais uma média de 3.79 "corners" por confronto.

Neste espaço também é possível ver as médias de escanteios do Norwich nos jogos dentro e fora de casa, assim como as taxas de over e under para escanteios a favor e contra.

Outros recursos de escanteios disponíveis

Além de exibirmos todas as médias de escanteios do Norwich, também temos aqui na APWin dicas para quem gosta de fazer apostas em escanteios.

Temos uma seção dedicada aos palpites under cantos e outra totalmente voltada para quem gosta de apostas em over escanteios. Vale a pena conferir.

Perguntas frequentes

Veja abaixo as principais dúvidas dos usuários em relação ao conteúdo desta página.

Qual a média de escanteios do Norwich?

Segundo os dados, a média de escanteios a favor do Norwich é de 4.79/por jogo.

Os jogos do Norwich tem em média quantos escanteios?

Na EFL Championship, os jogos envolvendo o Norwich tem, em média, 8.58 escanteios por partida.