Deportes Santa Cruz: classificação, jogos, estatísticas e resultados
29
Jogos
0.83
PPG
29
Gols Marcados
43
Gols Sofridos
14
Posição Primeira B do Chile
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 15 | 9 | 5 | 52 | 30 | +22 | 54 | |
| 2 | San Luis | 29 | 15 | 9 | 5 | 44 | 30 | +14 | 54 | |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 14 | 8 | 7 | 48 | 32 | +16 | 50 | |
| 4 | Antofagasta | 29 | 13 | 9 | 7 | 51 | 26 | +25 | 48 | |
| 5 | Magallanes | 29 | 13 | 7 | 9 | 45 | 44 | +1 | 46 | |
| 6 | San Marcos | 29 | 11 | 10 | 8 | 35 | 28 | +7 | 43 | |
| 7 | Recoleta | 29 | 11 | 9 | 9 | 41 | 43 | -2 | 42 | |
| 8 | Deportes Copiapó | 29 | 11 | 8 | 10 | 43 | 42 | +1 | 41 | |
| 9 | Unión Española | 29 | 11 | 6 | 12 | 34 | 37 | -3 | 39 | |
| 10 | Deportes Iquique | 29 | 9 | 11 | 9 | 42 | 33 | +9 | 38 | |
| 11 | Puerto Montt | 29 | 11 | 5 | 13 | 29 | 36 | -7 | 38 | |
| 12 | Deportes Temuco | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 45 | +1 | 36 | |
| 13 | Curicó Unido | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 47 | -17 | 34 | |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 4 | 12 | 13 | 29 | 43 | -14 | 24 | |
| 15 | Unión San Felipe | 29 | 5 | 8 | 16 | 19 | 53 | -34 | 23 | |
| 16 | Rangers | 29 | 5 | 6 | 18 | 28 | 47 | -19 | 21 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 29 | 4 | 12 | 13 |
| Mandante | 14 | 1 | 8 | 5 |
| Visitante | 15 | 3 | 4 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 24% | 59% | 34% |
| Mandante | 29% | 64% | 36% |
| Visitante | 20% | 53% | 33% |
Pontos
Por Jogo
0.83
Gols Marcados
Por Jogo
1.00
Gols Sofridos
Por Jogo
1.48
Escanteios
Por Jogo
10.86
Cartões amarelos
Por Jogo
4.55
xG
Por Jogo
1.82
Deportes Santa Cruz
x
14/11/2026 19:00
Primeira B do Chile
Rangers
- 14Classificação16
- 1.00Gols Marcados0.97
- 1.48Gols Sofridos1.62
- 59%% BTTS52%
- 1.82xG1.64
- 1.63xGA1.44
- 03/10/2026, 19:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz1 - 2San Marcos03/10/2026, 19:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz
1 - 2
San Marcos - 10/10/2026, 16:30Chile Primera BDeportes Temuco2 - 1Deportes Santa Cruz10/10/2026, 16:30Chile Primera BDeportes Temuco
2 - 1
Deportes Santa Cruz - 18/10/2026, 16:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz0 - 0Antofagasta18/10/2026, 16:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz
0 - 0
Antofagasta - 24/10/2026, 16:30Chile Primera BDeportes Copiapó1 - 1Deportes Santa Cruz24/10/2026, 16:30Chile Primera BDeportes Copiapó
1 - 1
Deportes Santa Cruz - 14/11/2026, 19:00Chile Primera BDeportes Santa CruzxRangers14/11/2026, 19:00Chile Primera BDeportes Santa Cruz
x
Rangers
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'6
- 46-60'0
- 61-75'4
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 52 | 1.79 | 2.57 | 1.07 |
| 2 | Antofagasta | 29 | 51 | 1.76 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 48 | 1.66 | 2.07 | 1.27 |
| 4 | Magallanes | 29 | 45 | 1.55 | 1.71 | 1.40 |
| 5 | Deportes Temuco | 30 | 46 | 1.53 | 1.73 | 1.33 |
| 6 | San Luis | 29 | 44 | 1.52 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Deportes Copiapó | 29 | 43 | 1.48 | 1.67 | 1.29 |
| 8 | Deportes Iquique | 29 | 42 | 1.45 | 1.47 | 1.43 |
| 9 | Recoleta | 29 | 41 | 1.41 | 1.50 | 1.33 |
| 10 | San Marcos | 29 | 35 | 1.21 | 1.14 | 1.27 |
| 11 | Unión Española | 29 | 34 | 1.17 | 1.40 | 0.93 |
| 12 | Curicó Unido | 30 | 30 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 13 | Puerto Montt | 29 | 29 | 1.00 | 1.33 | 0.64 |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 29 | 1.00 | 1.07 | 0.93 |
| 15 | Rangers | 29 | 28 | 0.97 | 0.93 | 1.00 |
| 16 | Unión San Felipe | 29 | 19 | 0.66 | 0.71 | 0.60 |
| # |
|---|
- 1Diego AriasAtacante - Chile
Assistências: 0
14
- 2Felipe OrellanaMeio-campista - Chile
Assistências: 0
3
- 3Nadir ZeineddinAtacante - Argentina
Assistências: 0
2
- 4Mathias MellAtacante - Chile
Assistências: 0
2
- 5Icker EspinozaDefensor - Chile
Assistências: 0
1
- 6Diego PlazaMeio-campista - Chile
Assistências: 0
1
- 7Hardy MananDefensor - Chile
Assistências: 0
1
- 8Nicolás BarriosAtacante - Chile
Assistências: 0
1
- 9Gino DinamarcaMeio-campista - Chile
Assistências: 0
1
- 10Hugo GaeteDefensor - Chile
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 29 | Juan Ignacio Dobboletta Argentina | 33 | 4 | 2 |
| 1 | Maximiliano Poblete Chile | 0 | 1 | 1 |
| — | Martin Quezada Chile | 28 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Cristóbal Moreno Chile | 0 | 13 | 0 | 0 |
| 18 | Hugo Gaete Chile | 28 | 4 | 1 | 0 |
| 20 | Hardy Manan Chile | 30 | 5 | 0 | 0 |
| 3 | Nicolás Cisternas Chile | 21 | 5 | 0 | 0 |
| 23 | Joaquin Gonzalez Chile | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | David Díaz Chile | 24 | 25 | 0 | 0 |
| 2 | Icker Espinoza Chile | 20 | 19 | 1 | 0 |
| 31 | Nazareno Andrés Romero Argentina | 26 | 12 | 0 | 0 |
| 5 | Braian Emanuel Camisassa Argentina | 29 | 2 | 0 | 0 |
| 12 | Felipe Alvarado Chile | 27 | 19 | 0 | 0 |
| 19 | Esteban Flores Chile | 34 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Felipe Orellana Chile | 26 | 17 | 3 | 0 |
| — | Santiago Pascal Uruguai | 28 | 12 | 0 | 0 |
| 4 | Gino Dinamarca Chile | 34 | 6 | 0 | 1 |
| 36 | Yashir Islame Palestine | 36 | 2 | 1 | 0 |
| 16 | Joaquín González Chile | 20 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jonathan Henríquez Chile | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Benjamín Castro Chile | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Diego Plaza Chile | 23 | 26 | 1 | 0 |
| — | Gabriel Pérez Chile | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 34 | Cristóbal Castillo Chile | 22 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Cristián López Chile | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 9 | Nadir Zeineddin Argentina | 26 | 24 | 2 | 0 |
| — | Benjamín Miranda Chile | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 35 | Pablo Brito Chile | 28 | 2 | 1 | 0 |
| 15 | Juan Delgado Chile | 33 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | Nicolás Barrios Chile | 23 | 24 | 1 | 0 |
| 30 | Diego Arias Chile | 26 | 23 | 14 | 0 |
| 11 | Mathias Mell Chile | 28 | 6 | 0 | 0 |
| — | Joahn Améstica Chile | 16 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas do Deportes Santa Cruz 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Deportes Santa Cruz na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira B do Chile e em todas as outras competições que o Deportes Santa Cruz disputa.
Deportes Santa Cruz: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Municipal de Santa Cruz
🗞️ Apelido: time da região de Santa Cruz
Classificação do Deportes Santa Cruz na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Deportes Santa Cruz disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Deportes Santa Cruz nesta temporada.
Desempenho do Deportes Santa Cruz - Primeira B do Chile 2026
Jogos disputados: 29
Campanha: 4V, 12E e 13D
Pontos por jogo: 0.83
📊 Posição atual na tabela da Primeira B do Chile: 14º lugar
Números do Deportes Santa Cruz em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 29 (1 por jogo)
Gols sofridos: 43 (1.48 por jogo)
Abriu o placar: em 38% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 7 de 29
Jogos com ambas marcam: 17
Percentual de vitórias: 13.79%
Jogos com 3 gols ou mais: 12%
Ranking de ataque da Primeira B do Chile: 14º
Ranking de defesa da Primeira B do Chile: 10º
Gols esperados (xG): 1.82
Gols esperados contra (xGA): 1.63
Os últimos 8 jogos do Deportes Santa Cruz passaram de 9,5 escanteios.
O Deportes Santa Cruz está há 3 jogos sem vencer.
O Deportes Santa Cruz está há 7 jogos sem perder na disputa da Primeira B do Chile.
Elenco do Deportes Santa Cruz em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Cristóbal Moreno
- Hugo Alejandro Herrera Gaete
- Hardy Fabián Cavero Manan
- Nicolás Cisternas
- Joaquin Gonzalez
- David Octavio Tati Díaz
- Icker Alonso Quiroz Espinoza
- Nazareno Andrés Romero
- Braian Emanuel Camisassa
- Felipe Alvarado
- Esteban Flores
Meio-campistas:
- Felipe Orellana
- Santiago Nicolás Mederos Pascal
- Gino Paolo Alucema Dinamarca
- Yashir Armando Pinto Islame
- Joaquín González
- Jonathan Henríquez
- Benjamín Castro
- Diego Plaza
- Cristóbal Castillo
Atacantes:
- Cristián Leandro Pardo López
- Nadir Zeineddin
- Benjamín Miranda
- Pablo Brito
- Juan Delgado
- Nicolás Barrios
- Diego Arias
- Mathias Daniel Pinto Mell
- Joahn Améstica
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Deportes Santa Cruz
O último jogo do Deportes Santa Cruz foi Deportes Copiapó 1 x 1 Deportes Santa Cruz, em 24/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Deportes Santa Cruz x Rangers, em 14/11/2026.
Onde assistir o Deportes Santa Cruz ao vivo
Cada página de jogo do Deportes Santa Cruz na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Deportes Santa Cruz
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Deportes Santa Cruz
Qual é o estádio do Deportes Santa Cruz?
O Deportes Santa Cruz joga em casa no estádio Estadio Municipal de Santa Cruz.
Quais competições o Deportes Santa Cruz disputa em 2026?
Nesta temporada, o Deportes Santa Cruz disputa: 2ª Divisão do Chile, Copa do Chile.
Quantos gols o Deportes Santa Cruz marcou em 2026?
Até 05/11/2026, o Deportes Santa Cruz marcou 42 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Deportes Santa Cruz sofreu em 2026?
Até 05/11/2026, o Deportes Santa Cruz sofreu 54 gols na temporada, somando todas as competições.