Magallanes: classificação, jogos, estatísticas e resultados
29
Jogos
1.59
PPG
45
Gols Marcados
44
Gols Sofridos
5
Posição Primeira B do Chile
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 15 | 9 | 5 | 52 | 30 | +22 | 54 | |
| 2 | San Luis | 29 | 15 | 9 | 5 | 44 | 30 | +14 | 54 | |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 14 | 8 | 7 | 48 | 32 | +16 | 50 | |
| 4 | Antofagasta | 29 | 13 | 9 | 7 | 51 | 26 | +25 | 48 | |
| 5 | Magallanes | 29 | 13 | 7 | 9 | 45 | 44 | +1 | 46 | |
| 6 | San Marcos | 29 | 11 | 10 | 8 | 35 | 28 | +7 | 43 | |
| 7 | Recoleta | 29 | 11 | 9 | 9 | 41 | 43 | -2 | 42 | |
| 8 | Deportes Copiapó | 29 | 11 | 8 | 10 | 43 | 42 | +1 | 41 | |
| 9 | Unión Española | 29 | 11 | 6 | 12 | 34 | 37 | -3 | 39 | |
| 10 | Deportes Iquique | 29 | 9 | 11 | 9 | 42 | 33 | +9 | 38 | |
| 11 | Puerto Montt | 29 | 11 | 5 | 13 | 29 | 36 | -7 | 38 | |
| 12 | Deportes Temuco | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 45 | +1 | 36 | |
| 13 | Curicó Unido | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 47 | -17 | 34 | |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 4 | 12 | 13 | 29 | 43 | -14 | 24 | |
| 15 | Unión San Felipe | 29 | 5 | 8 | 16 | 19 | 53 | -34 | 23 | |
| 16 | Rangers | 29 | 5 | 6 | 18 | 28 | 47 | -19 | 21 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 29 | 13 | 7 | 9 |
| Mandante | 14 | 7 | 3 | 4 |
| Visitante | 15 | 6 | 4 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 21% | 66% | 21% |
| Mandante | 29% | 57% | 21% |
| Visitante | 13% | 73% | 20% |
Pontos
Por Jogo
1.59
Gols Marcados
Por Jogo
1.55
Gols Sofridos
Por Jogo
1.52
Escanteios
Por Jogo
11.34
Cartões amarelos
Por Jogo
5.38
xG
Por Jogo
1.68
Magallanes
x
14/11/2026 19:00
Primeira B do Chile
Antofagasta
- 5Classificação4
- 1.55Gols Marcados1.76
- 1.52Gols Sofridos0.90
- 66%% BTTS45%
- 1.68xG1.86
- 1.56xGA1.51
- 03/10/2026, 11:30Chile Primera BMagallanes1 - 0Curicó Unido03/10/2026, 11:30Chile Primera BMagallanes
1 - 0
Curicó Unido - 10/10/2026, 11:30Chile Primera BRecoleta1 - 2Magallanes10/10/2026, 11:30Chile Primera BRecoleta
1 - 2
Magallanes - 17/10/2026, 11:30Chile Primera BMagallanes0 - 1San Luis17/10/2026, 11:30Chile Primera BMagallanes
0 - 1
San Luis - 23/10/2026, 19:00Chile Primera BDeportes Iquique4 - 1Magallanes23/10/2026, 19:00Chile Primera BDeportes Iquique
4 - 1
Magallanes - 14/11/2026, 19:00Chile Primera BMagallanesxAntofagasta14/11/2026, 19:00Chile Primera BMagallanes
x
Antofagasta
- 0-15'4
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'3
- 76-90'9
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 52 | 1.79 | 2.57 | 1.07 |
| 2 | Antofagasta | 29 | 51 | 1.76 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 48 | 1.66 | 2.07 | 1.27 |
| 4 | Magallanes | 29 | 45 | 1.55 | 1.71 | 1.40 |
| 5 | Deportes Temuco | 30 | 46 | 1.53 | 1.73 | 1.33 |
| 6 | San Luis | 29 | 44 | 1.52 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Deportes Copiapó | 29 | 43 | 1.48 | 1.67 | 1.29 |
| 8 | Deportes Iquique | 29 | 42 | 1.45 | 1.47 | 1.43 |
| 9 | Recoleta | 29 | 41 | 1.41 | 1.50 | 1.33 |
| 10 | San Marcos | 29 | 35 | 1.21 | 1.14 | 1.27 |
| 11 | Unión Española | 29 | 34 | 1.17 | 1.40 | 0.93 |
| 12 | Curicó Unido | 30 | 30 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 13 | Puerto Montt | 29 | 29 | 1.00 | 1.33 | 0.64 |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 29 | 1.00 | 1.07 | 0.93 |
| 15 | Rangers | 29 | 28 | 0.97 | 0.93 | 1.00 |
| 16 | Unión San Felipe | 29 | 19 | 0.66 | 0.71 | 0.60 |
| # |
|---|
- 1Facundo Peraza FontanaAtacante - Uruguai
Assistências: 0
7
- 2Matías FredesAtacante - Chile
Assistências: 0
6
- 3Cristobal JorqueraMeio-campista - Chile
Assistências: 0
5
- 4Milton LópezAtacante - Argentina
Assistências: 0
5
- 5Hans FloresDefensor - Chile
Assistências: 0
3
- 6Gamalier TrujilloMeio-campista - Chile
Assistências: 1
2
- 7Ruben ArancibiaAtacante - Chile
Assistências: 0
2
- 8Filipe YanezDefensor - Chile
Assistências: 0
2
- 9Vicente CabezasMeio-campista - Chile
Assistências: 0
2
- 10Matías Poblete VásquezDefensor - Chile
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 12 | Martín Riffo Chile | 22 | 0 | 0 |
| 17 | Juan Pablo Zozaya Argentina | 25 | 10 | 4 |
| 1 | Joaquín Almarza Chile | 35 | 3 | 0 |
| 17 | 30 | 3 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 22 | Claudio Cordero Chile | 38 | 17 | 0 | 0 |
| 30 | Hans Flores Chile | 36 | 3 | 0 | 0 |
| 4 | 23 | 28 | 1 | 1 | |
| 18 | Elías Berríos Chile | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Jeremias James Argentina | 25 | 23 | 1 | 0 |
| 16 | Matías Osorio Chile | 21 | 17 | 1 | 0 |
| — | Martín Arévalo Sáez Chile | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Diego Yévenes Chile | 23 | 2 | 1 | 0 |
| 24 | Filipe Yanez Chile | 22 | 24 | 2 | 0 |
| — | Abruzzese Abruzzese Chile | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Alonso Walters Chile | 22 | 25 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Martín Salas Chile | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 35 | Vicente Cabezas Chile | 20 | 11 | 2 | 0 |
| 20 | Esteban Ramírez Chile | 22 | 12 | 0 | 0 |
| 28 | Gamalier Trujillo Chile | 20 | 22 | 2 | 1 |
| 21 | Javier Quiroz Núñez Chile | 25 | 2 | 0 | 0 |
| — | Diego Castro Chile | 28 | 6 | 1 | 0 |
| 10 | Cristobal Jorquera Chile | 38 | 20 | 5 | 0 |
| 32 | Santiago Agustín Coronel Argentina | 26 | 20 | 1 | 0 |
| 29 | Matías Sepúlveda Chile | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | 0 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Milton López Argentina | 35 | 24 | 5 | 0 |
| 11 | Matías Fredes Chile | 23 | 27 | 6 | 0 |
| 7 | Alessandro Toledo Chile | 23 | 25 | 1 | 0 |
| — | Ian Sanzana Chile | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Facundo Peraza Fontana Uruguai | 34 | 2 | 1 | 0 |
| 19 | Ruben Arancibia Chile | 35 | 3 | 0 | 0 |
| 14 | Maximo Espinola Chile | 18 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas do Magallanes 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Magallanes na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira B do Chile e em todas as outras competições que o Magallanes disputa.
Magallanes: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Municipal
💻 Site oficial: http://www.cdmagallanes.cl
🗞️ Apelido: equipe de San Bernardo
Classificação do Magallanes na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Magallanes disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Magallanes nesta temporada.
Desempenho do Magallanes - Primeira B do Chile 2026
Jogos disputados: 29
Campanha: 13V, 7E e 9D
Pontos por jogo: 1.59
📊 Posição atual na tabela da Primeira B do Chile: 5º lugar
Números do Magallanes em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 45 (1.55 por jogo)
Gols sofridos: 44 (1.52 por jogo)
Abriu o placar: em 45% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 6 de 29
Jogos com ambas marcam: 19
Percentual de vitórias: 44.83%
Jogos com 3 gols ou mais: 16%
Ranking de ataque da Primeira B do Chile: 5º
Ranking de defesa da Primeira B do Chile: 12º
Gols esperados (xG): 1.68
Gols esperados contra (xGA): 1.56
Os últimos 4 jogos do Magallanes passaram de 9,5 escanteios.
O Magallanes está há 3 jogos sem vencer.
O Magallanes está há 4 jogos sem perder na disputa da Primeira B do Chile.
Os últimos 5 jogos do Magallanes tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 4 jogos do Magallanes tiveram 4 gols ou mais.
O Magallanes sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 5 jogos.
Elenco do Magallanes em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Claudio Andrés Meneses Cordero
- Hans Francisco Salinas Flores
- Matías Poblete Vásquez
- Elías Berríos
- Jeremias James
- Matías Osorio
- Martín Arévalo Sáez
- Diego Alonso Figueroa Yévenes
- Filipe Yanez
- Abruzzese Abruzzese
- Alonso Walters
Meio-campistas:
- Martín Esteban López Salas
- Vicente Cabezas
- Esteban Danilo Neira Ramírez
- Gamalier Andrés Guzmán Trujillo
- Javier Quiroz Núñez
- Diego Nicolás Fernández Castro
- Cristobal Jorquera
- Santiago Agustín Coronel
- Matías Alexander Cofré Sepúlveda
- Ignacio Luis Serpa
Atacantes:
- Milton Tobías Oscar Alegre López
- Matías Fredes
- Alessandro Toledo
- Ian Sanzana
- Facundo Peraza Fontana
- Ruben Ignacio Farfan Arancibia
- Maximo Julian Ceballos Espinola
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Magallanes
O último jogo do Magallanes foi Deportes Iquique 4 x 1 Magallanes, em 23/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Magallanes x Antofagasta, em 14/11/2026.
Onde assistir o Magallanes ao vivo
Cada página de jogo do Magallanes na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Magallanes
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Magallanes
Qual é o estádio do Magallanes?
O Magallanes joga em casa no estádio Estadio Municipal.
Quais competições o Magallanes disputa em 2026?
Nesta temporada, o Magallanes disputa: 2ª Divisão do Chile, Copa do Chile.
Quantos gols o Magallanes marcou em 2026?
Até 05/11/2026, o Magallanes marcou 50 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Magallanes sofreu em 2026?
Até 05/11/2026, o Magallanes sofreu 59 gols na temporada, somando todas as competições.