Santiago Wanderers: classificação, jogos, estatísticas e resultados
29
Jogos
1.72
PPG
48
Gols Marcados
32
Gols Sofridos
3
Posição Primeira B do Chile
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 15 | 9 | 5 | 52 | 30 | +22 | 54 | |
| 2 | San Luis | 29 | 15 | 9 | 5 | 44 | 30 | +14 | 54 | |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 14 | 8 | 7 | 48 | 32 | +16 | 50 | |
| 4 | Antofagasta | 29 | 13 | 9 | 7 | 51 | 26 | +25 | 48 | |
| 5 | Magallanes | 29 | 13 | 7 | 9 | 45 | 44 | +1 | 46 | |
| 6 | San Marcos | 29 | 11 | 10 | 8 | 35 | 28 | +7 | 43 | |
| 7 | Recoleta | 29 | 11 | 9 | 9 | 41 | 43 | -2 | 42 | |
| 8 | Deportes Copiapó | 29 | 11 | 8 | 10 | 43 | 42 | +1 | 41 | |
| 9 | Unión Española | 29 | 11 | 6 | 12 | 34 | 37 | -3 | 39 | |
| 10 | Deportes Iquique | 29 | 9 | 11 | 9 | 42 | 33 | +9 | 38 | |
| 11 | Puerto Montt | 29 | 11 | 5 | 13 | 29 | 36 | -7 | 38 | |
| 12 | Deportes Temuco | 30 | 9 | 9 | 12 | 46 | 45 | +1 | 36 | |
| 13 | Curicó Unido | 30 | 8 | 10 | 12 | 30 | 47 | -17 | 34 | |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 4 | 12 | 13 | 29 | 43 | -14 | 24 | |
| 15 | Unión San Felipe | 29 | 5 | 8 | 16 | 19 | 53 | -34 | 23 | |
| 16 | Rangers | 29 | 5 | 6 | 18 | 28 | 47 | -19 | 21 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 29 | 14 | 8 | 7 |
| Mandante | 14 | 7 | 5 | 2 |
| Visitante | 15 | 7 | 3 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 28% | 59% | 21% |
| Mandante | 14% | 79% | 7% |
| Visitante | 40% | 40% | 33% |
Pontos
Por Jogo
1.72
Gols Marcados
Por Jogo
1.66
Gols Sofridos
Por Jogo
1.10
Escanteios
Por Jogo
10.45
Cartões amarelos
Por Jogo
5.14
xG
Por Jogo
1.46
Santiago Wanderers
x
14/11/2026 19:00
Primeira B do Chile
Deportes Copiapó
- 3Classificação8
- 1.66Gols Marcados1.48
- 1.10Gols Sofridos1.45
- 59%% BTTS59%
- 1.46xG1.49
- 1.62xGA1.51
- 03/10/2026, 14:00Chile Primera BRecoleta2 - 1Santiago Wanderers03/10/2026, 14:00Chile Primera BRecoleta
2 - 1
Santiago Wanderers - 10/10/2026, 14:00Chile Primera BSantiago Wanderers1 - 2Curicó Unido10/10/2026, 14:00Chile Primera BSantiago Wanderers
1 - 2
Curicó Unido - 16/10/2026, 17:00Chile Primera BSantiago Wanderers4 - 1Rangers16/10/2026, 17:00Chile Primera BSantiago Wanderers
4 - 1
Rangers - 24/10/2026, 16:30Chile Primera BUnión Española1 - 2Santiago Wanderers24/10/2026, 16:30Chile Primera BUnión Española
1 - 2
Santiago Wanderers - 14/11/2026, 19:00Chile Primera BSantiago WanderersxDeportes Copiapó14/11/2026, 19:00Chile Primera BSantiago Wanderers
x
Deportes Copiapó
- 0-15'2
- 16-30'3
- 31-45'6
- 46-60'3
- 61-75'0
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cobreloa | 29 | 52 | 1.79 | 2.57 | 1.07 |
| 2 | Antofagasta | 29 | 51 | 1.76 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Santiago Wanderers | 29 | 48 | 1.66 | 2.07 | 1.27 |
| 4 | Magallanes | 29 | 45 | 1.55 | 1.71 | 1.40 |
| 5 | Deportes Temuco | 30 | 46 | 1.53 | 1.73 | 1.33 |
| 6 | San Luis | 29 | 44 | 1.52 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Deportes Copiapó | 29 | 43 | 1.48 | 1.67 | 1.29 |
| 8 | Deportes Iquique | 29 | 42 | 1.45 | 1.47 | 1.43 |
| 9 | Recoleta | 29 | 41 | 1.41 | 1.50 | 1.33 |
| 10 | San Marcos | 29 | 35 | 1.21 | 1.14 | 1.27 |
| 11 | Unión Española | 29 | 34 | 1.17 | 1.40 | 0.93 |
| 12 | Curicó Unido | 30 | 30 | 1.00 | 1.33 | 0.67 |
| 13 | Puerto Montt | 29 | 29 | 1.00 | 1.33 | 0.64 |
| 14 | Deportes Santa Cruz | 29 | 29 | 1.00 | 1.07 | 0.93 |
| 15 | Rangers | 29 | 28 | 0.97 | 0.93 | 1.00 |
| 16 | Unión San Felipe | 29 | 19 | 0.66 | 0.71 | 0.60 |
| # |
|---|
- 1Marcos CamardaAtacante - Uruguai
Assistências: 0
11
- 2Leandro Alexis NavarroMeio-campista - Argentina
Assistências: 0
8
- 3Cristóbal GonzálezMeio-campista - Chile
Assistências: 2
4
- 4Ignacio FloresMeio-campista - Chile
Assistências: 0
4
- 5Joaquín CristiMeio-campista - Chile
Assistências: 0
3
- 6Vicente VargasAtacante - Chile
Assistências: 0
2
- 7Axel HerreraDefensor - Chile
Assistências: 1
1
- 8Jorge Luis LunaMeio-campista - Argentina
Assistências: 0
1
- 9Pedro CastilloDefensor - Chile
Assistências: 0
1
- 10Sergio SilvaDefensor - Uruguai
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 35 | Fabiano Avello Chile | 20 | 1 | 0 |
| 25 | Felipe Carrillo Chile | 21 | 0 | 0 |
| 1 | Eduardo Ríos Chile | 34 | 1 | 0 |
| — | Raúl Gálvez Chile | 38 | 7 | 2 |
| 36 | Byron Martinez Chile | 25 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Sergio Silva Uruguai | 35 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Axel Herrera Chile | 25 | 25 | 1 | 1 |
| 24 | Alexander Dubó Chile | 19 | 9 | 0 | 0 |
| — | Victor Espinoza Chile | 27 | 4 | 0 | 0 |
| 13 | Benjamín Rojas Chile | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Pedro Castillo Chile | 25 | 24 | 1 | 0 |
| 31 | 19 | 18 | 1 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 | Cristóbal González Chile | 19 | 4 | 0 | 1 |
| 15 | Martin Villaroel Chile | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 8 | Joaquín Cristi Chile | 21 | 23 | 3 | 0 |
| 23 | Ignacio Flores Chile | 19 | 1 | 1 | 0 |
| 38 | Dylan Torres Chile | 22 | 13 | 1 | 0 |
| 30 | Esteban Cabrera Chile | 21 | 4 | 0 | 0 |
| — | Diego Molina Chile | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 37 | Denilson San Martín Chile | 0 | 17 | 1 | 0 |
| 17 | Cristobal Gonzalez Chile | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 5 | Leandro Alexis Navarro Argentina | 34 | 2 | 0 | 1 |
| — | Ricardo Parra Chile | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 19 | Cristóbal Villarroel Chile | 19 | 12 | 0 | 0 |
| 10 | Jorge Luis Luna Argentina | 39 | 4 | 0 | 0 |
| 27 | Vicente Olivares Chile | 22 | 7 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 32 | César Franco Lobos Chile | 27 | 12 | 0 | 0 |
| 32 | Vicente Vargas Chile | 19 | 19 | 2 | 0 |
| 22 | Javier Herrera Chile | 36 | 3 | 0 | 0 |
| 29 | Christian Silva Chile | 18 | 12 | 0 | 0 |
| — | Luís Viera Chile | 20 | 4 | 0 | 0 |
| 20 | Lucas Avendaño Chile | 20 | 4 | 1 | 0 |
| — | Camilo Zambrano Chile | 23 | 0 | 0 | 0 |
Estatísticas do Santiago Wanderers 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Santiago Wanderers na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na Primeira B do Chile e em todas as outras competições que o Santiago Wanderers disputa.
Santiago Wanderers: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Elías Figueroa Brander
💻 Site oficial: http://www.santiagowanderers.cl
🗞️ Apelido: clube da cidade de Valparaíso
Classificação do Santiago Wanderers na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Santiago Wanderers disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Santiago Wanderers nesta temporada.
Desempenho do Santiago Wanderers - Primeira B do Chile 2026
Jogos disputados: 29
Campanha: 14V, 8E e 7D
Pontos por jogo: 1.72
📊 Posição atual na tabela da Primeira B do Chile: 3º lugar
Números do Santiago Wanderers em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 48 (1.66 por jogo)
Gols sofridos: 32 (1.1 por jogo)
Abriu o placar: em 66% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 8 de 29
Jogos com ambas marcam: 17
Percentual de vitórias: 48.28%
Jogos com 3 gols ou mais: 16%
Ranking de ataque da Primeira B do Chile: 3º
Ranking de defesa da Primeira B do Chile: 5º
Gols esperados (xG): 1.46
Gols esperados contra (xGA): 1.62
Os últimos 3 jogos do Santiago Wanderers ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Santiago Wanderers está há 3 jogos sem vencer.
O Santiago Wanderers está há 3 jogos sem perder na disputa da Primeira B do Chile.
O Santiago Wanderers perdeu os últimos 3 jogos seguidos.
Os últimos 9 jogos do Santiago Wanderers tiveram 3 gols ou mais.
Os últimos 4 jogos do Santiago Wanderers tiveram 4 gols ou mais.
Elenco do Santiago Wanderers em 2026
Goleiros:
- Fabiano Avello
- Felipe Ignacio Terrazas Carrillo
- Eduardo Andrés Miranda Ríos
- Raúl Alejandro Olivares Gálvez
- Byron Martinez
Defensores:
- Sergio Andrés Felipe Silva
- Axel Herrera
- Alexander Dubó
- Victor Espinoza
- Benjamín Andrés Adasme Rojas
- Pedro Ignacio Navarro Castillo
- Cristopher Valenzuela
Meio-campistas:
- Cristóbal Mateo Ponce González
- Martin Villaroel
- Joaquín Exequiel Silva Cristi
- Ignacio Flores
- Dylan Alejandro Portilla Torres
- Esteban Ignacio Luco Cabrera
- Diego Molina
- Denilson San Martín
- Cristobal Andree Caceres Gonzalez
- Leandro Alexis Navarro
- Ricardo Parra
- Cristóbal Villarroel
- Jorge Luis Luna
- Vicente Sebastián Vera Olivares
Atacantes:
- César Franco Lobos
- Vicente Vargas
- Javier Andrés Parraguez Herrera
- Christian Silva
- Luís Miguel Margas Viera
- Lucas Avendaño
- Camilo Alexis Astroza Zambrano
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Santiago Wanderers
O último jogo do Santiago Wanderers foi Unión Española 1 x 2 Santiago Wanderers, em 24/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Santiago Wanderers x Deportes Copiapó, em 14/11/2026.
Onde assistir o Santiago Wanderers ao vivo
Cada página de jogo do Santiago Wanderers na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Santiago Wanderers
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Santiago Wanderers
Qual é o estádio do Santiago Wanderers?
O Santiago Wanderers joga em casa no estádio Estadio Elías Figueroa Brander.
Quais competições o Santiago Wanderers disputa em 2026?
Nesta temporada, o Santiago Wanderers disputa: 2ª Divisão do Chile, Copa do Chile.
Quantos gols o Santiago Wanderers marcou em 2026?
Até 03/11/2026, o Santiago Wanderers marcou 55 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Santiago Wanderers sofreu em 2026?
Até 03/11/2026, o Santiago Wanderers sofreu 50 gols na temporada, somando todas as competições.